Программы для виртуальных каталогов

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 11, 2008 7:12 am

YuriyV писал(а):А начать имплементировать с самого простого и наращивать структуру и функциональность постепенно.
Это типа agile software development? :D
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн фев 11, 2008 7:15 am

Именно... :-)
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 10:17 am

YuriyV писал(а):MySQL однозначно на 1-м месте как самая распространённая и доступная. В то же время - самая мощная из доступных.
Так же предлагаю не сильно детально прорабатывать структуру с самого начала. А начать имплементировать с самого простого и наращивать структуру и функциональность постепенно.
Безусловно, что надо начинать с простого. Но ERD нужна. Даже самая простая :-)
v-sammler
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:02 pm
Откуда: saransk

Сообщение v-sammler » Чт апр 30, 2009 3:20 pm

pitman писал(а): Так как я программист, то решил написать свою. Времени уделять много не получается, но проект уже создал. Программа абсолютна бесплатна и пишется на языке программирования Python. Программы на этом языке запускаются на всех популярных операционных системах (Windows, Mac OS X, GNU Linux и т.д.).
Добрый день ув.mr. pitman !
Не могли бы Вы дать ссылку на Вашу прогу.
Хотелось бы посмотреть.....

Спасибо! :oops:
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Чт апр 30, 2009 3:44 pm

v-sammler писал(а):Добрый день ув.mr. pitman !
Не могли бы Вы дать ссылку на Вашу прогу.
Хотелось бы посмотреть.....

Спасибо! :oops:
Здравствуйте.

Проект я закрыл по следующим 2 причинам:
1. Нет программистов, которые бы помогали в разработке. В одиночку такой проект не вытянуть до уровня, при котором он стал бы полезен филателистам.
2. Нет заинтересованных филателистов, которые составляли бы "техническое задание".

Чтобы проект жил, нужно чтобы люди работающие над ним были готовы на долгое и регулярное сотрудничество. К сожалению, я таких людей не нашел.
v-sammler
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:02 pm
Откуда: saransk

Сообщение v-sammler » Чт апр 30, 2009 6:53 pm

pitman писал(а): Проект я закрыл по следующим 2 причинам:
1. Нет программистов, которые бы помогали в разработке. В одиночку такой проект не вытянуть до уровня, при котором он стал бы полезен филателистам.
2. Нет заинтересованных филателистов, которые составляли бы "техническое задание".

Чтобы проект жил, нужно чтобы люди работающие над ним были готовы на долгое и регулярное сотрудничество. К сожалению, я таких людей не нашел.
Ув. mr. pitman !
Я лично только месяц назад начал более или менее серьёзно подходить к систематизации своей коллекции. Как многие из нас.
И конечно же стал искать прогу. ту что используют - Stamp_Collection_Organizer_v3.1 - на английском языке. скачал - но посмотрел бегло. Ищу в инете достойную на русском языке.
Буду признателен всем за ссылку на такую прогу.
Читал много о каталоге марок - http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... D1%8F:1992

Вот ссылка! Что Вы скажете о ней?
То, что я прочитал, мне показалась интересным....
Я не программист, не дизайнер, НО ОЧЧ...НЬ заинтересованный собиратель. такие как я могли бы помочь финансами, организацией.
И как правильно Вы, mr. pitman, заметили, на ПОСТОЯННОЙ основе.
Хотелось бы узнать о РЕАЛЬНОМ проекте.

Спасибо!
Вадим Сергеевич.

И ещё я случайно создал новую тему вместо того, чтобы ответить Вам в этой......... :oops: (Модератор: -Подчистил.)
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн май 04, 2009 12:15 pm

Чтобы поднять проект финансирования мало. Нужны люди: программисты, дизайнеры, идеологи и т.д.

Помимо прочего, необходимо составить техническое задание. Определить, что программа должна уметь делать. Причем, это должно быть не словесное описание, а подробное руководство к действию, чтобы программист мог без труда запрограммировать по бумажке.

Если вы очень хотите, чтобы затея удалась, то:

1. Найдите, как минимум, одного дизайнера (для рисования форм и картинок) и программиста (я соглашусь быть вторым).

2. Организуйте рабочую группу из филателистов, которые будут составлять техническое задание.

Приготовьтесь к тому, что вам придется поглощать большое количество информации по технологии программирования и дизайну, чтобы уметь писать адекватное ТЗ.

P.S. Программа должна работать на любой платформе, под любой ОС. Т.е. быть кроссплатформенной. Например, можно воспользоваться графической библиотекой Qt и интерпретируемым языком программирования Python. Возможно также использование веб-фреймоворка.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн май 04, 2009 12:21 pm

v-sammler писал(а):Хотелось бы узнать о РЕАЛЬНОМ проекте.
Таких проектов нет.
v-sammler
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:02 pm
Откуда: saransk

Сообщение v-sammler » Пн май 04, 2009 2:39 pm

Да............
пипее....ц..........!!!!!!!!
pitman писал(а):Чтобы поднять проект финансирования мало. Нужны люди: программисты, дизайнеры, идеологи и т.д.
Мне кажется - это действительно неподъёмная задача...
pitman писал(а):Помимо прочего, необходимо составить техническое задание. Определить, что программа должна уметь делать. Причем, это должно быть не словесное описание, а подробное руководство к действию, чтобы программист мог без труда запрограммировать по бумажке.
А это САМОЕ сложное!
pitman писал(а):Если вы очень хотите, чтобы затея удалась, то:
1. Найдите, как минимум, одного дизайнера (для рисования форм и картинок) и программиста (я соглашусь быть вторым).
Ну это то как раз и не проблема!
pitman писал(а):2. Организуйте рабочую группу из филателистов, которые будут составлять техническое задание.
Вот об этом я и писал, что мне кажется - это действительно неподъёмная задача...

А если попроще - я вот подумал, а что если взять за основу существующую программу и просто её доработать для начала, а затем в течении времени постоянно добавлять новые разделы, требования и условия, конечно без принципиальной ломки существующего скелета проги.
До того, как попасть на этот сайт, я думал самостоятельно сделать это. Но может это у меня неплохая идея...??? и можно сделать что-то сообща. У меня на фирме работает постоянно верстальщик и дизайнер (работы ему хватает, но дать ему доп.задание смогу), вот сам движок проги - думал искать спеца... И кстати сказать, я ведь собиратель... интересуют меня и марки, и монеты, и боны, и книги... Вот для всех перечисленных увлечений тоже нужна прога. Numizmatik - я там вбиваю боны...!!! да, да! это не шутка! Конечно, универсальных программ не существует, но принцип, движок он же схож...???
Вот Вы, ув.mr. pitman какой прогой пользуетесь на сегодняшний день? Готовы ли вы к сотрудничеству? Даже не для всех тем, а так сказать, под свои коллекции...???
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн май 04, 2009 3:45 pm

v-sammler писал(а):А это САМОЕ сложное!
Самое несложное. Главное желание обсуждать.
v-sammler писал(а):Ну это то как раз и не проблема!
Тогда считайте, что 70% дела сделано.
v-sammler писал(а):Вот об этом я и писал, что мне кажется - это действительно неподъёмная задача...
Ищите таких же заинтересованных людей, как и вы.
v-sammler писал(а):А если попроще - я вот подумал, а что если взять за основу существующую программу и просто её доработать для начала, а затем в течении времени постоянно добавлять новые разделы, требования и условия, конечно без принципиальной ломки существующего скелета проги.
Таких программ нет. Нет программ с открытым исходным кодом, которые можно было бы допилить под нужды филателистов.
v-sammler писал(а):До того, как попасть на этот сайт, я думал самостоятельно сделать это. Но может это у меня неплохая идея...??? и можно сделать что-то сообща. У меня на фирме работает постоянно верстальщик и дизайнер (работы ему хватает, но дать ему доп.задание смогу), вот сам движок проги - думал искать спеца... И кстати сказать, я ведь собиратель... интересуют меня и марки, и монеты, и боны, и книги... Вот для всех перечисленных увлечений тоже нужна прога. Numizmatik - я там вбиваю боны...!!! да, да! это не шутка! Конечно, универсальных программ не существует, но принцип, движок он же схож...???
Вы не предлагаете ничего конкретного. Нужна конкретика! Нужно детальное описание того чего вы хотите. Другими словами нужно ТЗ.
v-sammler писал(а):Вот Вы, ув.mr. pitman какой прогой пользуетесь на сегодняшний день?
Я не пользуюсь никакими программами.
v-sammler писал(а):Готовы ли вы к сотрудничеству?
Я готов к сотрудничеству, но только если будет создана рабочая группа филателистов и будут программисты с дизайнерами. В одиночку я тянуть ничего не буду. Нет времени и желания.
v-sammler
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:02 pm
Откуда: saransk

Сообщение v-sammler » Пн май 04, 2009 4:52 pm

pitman писал(а):Таких программ нет. Нет программ с открытым исходным кодом, которые можно было бы допилить под нужды филателистов.
А прога Stamp Collection? делать прогу на такой базе. Программист может подобное с моими требованиями всё делать... не переделывать её, а делать копию, улучшенную копию... Это как?
pitman писал(а):Я не пользуюсь никакими программами.
Я так понимаю свою программу Вы просто забросили?
pitman писал(а):Я готов к сотрудничеству, но только если будет создана рабочая группа филателистов и будут программисты с дизайнерами. В одиночку я тянуть ничего не буду. Нет времени и желания.
Я так же занят. работаю ещё. Могу уделять своим хобби немного времени поздно вечером и в выходные.
Эту тему не заброшу. Причина - банальна.
За всё время скопил достаточно много марок. Они до сих пор даже не разобраны по темам. И не хочу приступать к этой работе, пока не найду или куплю прогу, отвечающую моим несложным требованиям для систематизации коллекции.
Начну подбор материала после майских праздников. Переговорю со своими спецами - и начну написание такой проги самостоятельно.
Предложение таково!
Буду выкладывать системные требования к написанию проги.
Все, кто примет участие (в плане ТЗ) советов, корректировки - прога
будут эту прогу у себя испытывать. Выложу всё.

Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн май 04, 2009 5:06 pm

Да, свою прогу я забросил. Одному делать все и продумывать тяжело.

Что касается других программ... Советую исходить из того, что нужно, а не из того что есть. Отсюда вывод: разберитесь с тем, чего вы конкретно хотите. Возможно окажется, что свою программу написать намного проще.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн май 04, 2009 11:36 pm

v-sammler, а что, собственно, Вы хотите от программы?
pitman, совершенно прав... Как только Вы сформулируете требования - Вы получите ответ, что Вам надо.
Но, по-любому, "переваривать" программа будет только то, что Вы в нее загрузите. Загружать инфу о марках - самое хлопотное... Потом щелкать по клаве - и смотреть на результат - сплошное удовольствие.
Насколько я понял - Вам, так или иначе придется делать "опись марок" для начала.
Могу предложить вариант:
- "тупо сортируете" марки по странам, затем страны по годам, затем (возможно) по номиналам.
- затем так же "тупо" загружаете инфу о марках в базу данных.. Это позвлотит Вам просто копировать предыдущую запись, и изменять ее под следующую марку... Вы сэкономите насколько секунд на каждой марке за счет того, что не будете по-новой вводить :страна, год...
- дальше, видимо, придется сопоставлять записанное с каталогами и проставлять номера... и , по необходимости, дозаполнять запись о марке инфой из каталога...Но, когда у Вас "вчерне" марки уже будут записаны, и на экран будут выведены отсортированные записи - Вам будет легче идентифицировать марки - не придется листать "по всему каталогу...
А вот в каком объеме и в какой форме заносить информацию - это зависит, чего Вы хотите получить в итоге...
v-sammler
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 3:02 pm
Откуда: saransk

Сообщение v-sammler » Вт май 05, 2009 6:57 pm

serg-06 писал(а):v-sammler, а что, собственно, Вы хотите от программы?
pitman, совершенно прав... Как только Вы сформулируете требования - Вы получите ответ, что Вам надо.
Но, по-любому, "переваривать" программа будет только то, что Вы в нее загрузите. Загружать инфу о марках - самое хлопотное... Потом щелкать по клаве - и смотреть на результат - сплошное удовольствие.
Я ведь не спорю с Вами........... и тоже согласен: нажми на кнопку - получишь результат!!!!
serg-06 писал(а):Насколько я понял - Вам, так или иначе придется делать "опись марок" для начала.
Могу предложить вариант:
- "тупо сортируете" марки по странам, затем страны по годам, затем (возможно) по номиналам.
- затем так же "тупо" загружаете инфу о марках в базу данных.. Это позвлотит Вам просто копировать предыдущую запись, и изменять ее под следующую марку... Вы сэкономите насколько секунд на каждой марке за счет того, что не будете по-новой вводить :страна, год...
- дальше, видимо, придется сопоставлять записанное с каталогами и проставлять номера... и , по необходимости, дозаполнять запись о марке инфой из каталога...Но, когда у Вас "вчерне" марки уже будут записаны, и на экран будут выведены отсортированные записи - Вам будет легче идентифицировать марки - не придется листать "по всему каталогу...
Вот такие комментарии и советы мне нужны!!!!!!!!
Если говорить откровенно! по поводу описи......
Да, Вы правы, именно ОПИСЬ марок мне нужна в первую очередь, причём так, чтобы я затрачивал минимум времени на эту запись.

Скажу прямо, последний подсчёт моей коллекции состоялся в 1995 году - и тогда количество было 17 824 штуки, тематик - 95.
Меня пугает неразбериха. Что я оставлю детям? Поэтому я решил:
1) определяюсь - Я не являюсь специалистом ни в одной теме марок!!!!!!!!!! Я всего лишь СОБИРАТЕЛЬ... (да... да..!!!) будущих ценностей. Исходя из этого и действую!!!!!!!!
2) марки плохого качества - начинаю продавать. Идеального качества - оставлю. Мне не важна сегодняшняя стоимость тех марок, что оставляю. Меня интересует цена тех марок, что собираюсь продать.
2) составлю каталог марок. На основе какой-то профессиональной платформы - т.е. проги. И каталог ДОЛЖЕН учитывать мой РЕАЛЬНЫЙ профессионализм.
зАДАЧА на сегодня такова:
а) как и каким образом можно выполнить следующее:
* вношу информацию в прогу о новой марке - при этом я визуально вижу что это за марка (год, тематика, страна) - вбиваю эту инфу - и оп!... меня выводит прога, что эта марка относится к этому каталогу за это год... - далее я просто вбиваю текущее состояние вносимой марки - и конце вижу - у меня не хватает 3 штуки марок из этого каталога!
б) закачивая скан марки в прогу я должен видеть автоматический определитель зубчиков моей марки - без ОШИБОК...!!!???
в) ищу те требования которые нужны!!!!!!!! помогайте......

Вот ПОКА та инфа, которая мне нужна на первом этапе.
Я уже переговорил со своими спецами. Конечно эта прога будет стоить приличных денег. Но, по опыту работы, знаю себя - это займёт много времени. Я достаточно долго не могу определиться с окончательным вариантом и выстроить то ТЗ, которое ждёт от меня программист.
Поможете мне - будем вместе по окончании работы использовать прогу ДЛЯ СВОИХ коллекций.
serg-06 писал(а):А вот в каком объеме и в какой форме заносить информацию - это зависит, чего Вы хотите получить в итоге...
Надеюсь ПОКА я пояснил мои первоначальные требования.

P.S.
И извините старика за возможно излишнюю информацию и сумбур. Пока ни на одном форуме я не нашёл для себя КОЛЛЕГ.............?????

Удачи Вам всем!
Вадим Сергеевич
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Вт май 05, 2009 9:01 pm

v-sammler писал(а):Я всего лишь СОБИРАТЕЛЬ... (да... да..!!!) будущих ценностей. Исходя из этого и действую!!!!!!!!
Если исходить из того, что все это затевается ради облегчения детям в продаже Ваших марок, то не легче просто обвести марки красненьким в Скотте? Акробат, при определенных действиях, такое позволяет.
Обмен по филгеографии
Ответить