Программы для виртуальных каталогов

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

angagin
читатель форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:22 pm
Откуда: Москва

Программы для виртуальных каталогов

Сообщение angagin » Вт янв 15, 2008 5:43 pm

Всем доброго здоровья!

После продолжительного перерыва вернулся в филателию. И...
В общем, забыл, даже то чего не знал :D.

Конечно, в первую очередь, узнать что имеется в наличии.
Разыскал программу для составления каталога StampCAT.
Но она на английском языке.
Может кто подскажет, есть ли еще какие-либо программы для составления каталогов марок, а также свое мнение о StampCAT.
Стоящая программа, или нет.

Заранее благодарен за помощь.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: Программы для виртуальных каталогов

Сообщение AndreyR » Вт янв 15, 2008 6:11 pm

Я перепробовал много программ, на счет Вашей, точно не скажу, но, наверняка и она попадалась.
Для себя я понял, что если нужна программа, то надо брать знакомого програмёра и сидеть рядом с ним, потому что, не найдете такой, которая Вас бы устроила полностью - каждый для себя что-то свое вносит в базы.
А я для себя решил дело чуть другим способом.
Основные данные, те, которые потом надо будет искать, я банально заношу в Ворд. А итоговый, красивый :-) результат, делаю уже в Акробате. С картинками и т.п. В принципе и Акробат поиск позводяет, но тут могут быть проблемы, если делать не на аглицком.
Акробат чем хорошь - он как Ворд, у всех запустится, на любом компе.
Я уже приводил картинки своей "базы", но еще разок похвастаюсь итоговым результатом :-)
Вложения
1.jpg
2.jpg
Обмен по филгеографии
Michail
член клуба
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 8:04 pm
Откуда: Vilnius

programa

Сообщение Michail » Вт янв 15, 2008 6:47 pm

Krasivo sdelano, no eto skolko vremeni ugrobit nado. Porazajus Vashemu entuziazmu
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Re: programa

Сообщение AndreyR » Вт янв 15, 2008 7:13 pm

Спасибо.

На самом деле, все не так ужасно, как кажется.
Самое сложное - один раз придумать структуру, какую хочется и общее оформление. А, кроме того, я пока марку оформляю, так успеваю и хорошенько ее обдумать :-)

Если кто-то заинтересуется такой технологией, то могу подробно рассказать, как такое делается. Я видел на каком-то буржуйском сайте, продавали марочные листы в электронном виде, как раз сварганенные в такой же программе, как и я использую - Adobe PageMaker
Обмен по филгеографии
angagin
читатель форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 2:22 pm
Откуда: Москва

Re: Программы для виртуальных каталогов

Сообщение angagin » Вт янв 15, 2008 9:08 pm

AndreyR писал(а): не найдете такой, которая Вас бы устроила полностью - каждый для себя что-то свое вносит в базы.
С этим я абсолютно согласен. В таком случает для меня проще работать в Access'e. Но это долгая и кропотливая работа, а хочется быстрее (как всегда :) ). Так что, наверное буду мучить StampCAT.

Спасибо.

P.S. А картинки действительно красивые.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 8:44 pm

Я не пользователь OS Windows уже как 5 лет. Работаю на работе и дома в GNU Linux. Есть правда еще Mac OS X, но под ним сидит жена. Так вот программы для филателистов только под OS Windows и все они платные.

Так как я программист, то решил написать свою. Времени уделять много не получается, но проект уже создал. Программа абсолютна бесплатна и пишется на языке программирования Python. Программы на этом языке запускаются на всех популярных операционных системах (Windows, Mac OS X, GNU Linux и т.д.).

Работа над программой по-тихоньку идет, но многое, что еще нужно сделать. Нужен дизайнер для оформления программы. Нужны люди знающие русский, английский, французкий, немецкий, чтобы переводить интерфейс и составлять документацию, граммотно использовать термины. Нужны просто разработчики. И желательно, чтобы все эти люди любили филателию.

Думаю со временем я наберу таких людей :-) А пока остальным придется ждать :-(
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб фев 09, 2008 9:09 pm

pitman, добро пожаловать на форум!
pitman писал(а):Я не пользователь OS Windows уже как 5 лет. Работаю на работе и дома в GNU Linux.
О, я тоже. :-)
pitman писал(а):Работа над программой по-тихоньку идет, но многое, что еще нужно сделать. Нужен дизайнер для оформления программы. Нужны люди знающие русский, английский, французкий, немецкий, чтобы переводить интерфейс и составлять документацию, граммотно использовать термины. Нужны просто разработчики. И желательно, чтобы все эти люди любили филателию.
Очень нужное дело. Готов помогать по мере сил. Перевод на английский вполне. В принципе, есть желание и в разработке поучаствовать, но, к сожалению, Python мне незнаком. Хотя есть желание познакомиться. 8)

Также думается, что когда будет готова хотя бы альфа-версия, нужно будет организовать её обсуждение на форуме. Форумчане смогут внести ценные предложение по функционалу программы, равно как и другим мелочам.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Сб фев 09, 2008 9:41 pm

MKS писал(а):pitman, добро пожаловать на форум!
pitman писал(а):Я не пользователь OS Windows уже как 5 лет. Работаю на работе и дома в GNU Linux.
О, я тоже. :-)
pitman писал(а):Работа над программой по-тихоньку идет, но многое, что еще нужно сделать. Нужен дизайнер для оформления программы. Нужны люди знающие русский, английский, французкий, немецкий, чтобы переводить интерфейс и составлять документацию, граммотно использовать термины. Нужны просто разработчики. И желательно, чтобы все эти люди любили филателию.
Очень нужное дело. Готов помогать по мере сил. Перевод на английский вполне. В принципе, есть желание и в разработке поучаствовать, но, к сожалению, Python мне незнаком. Хотя есть желание познакомиться. 8)

Также думается, что когда будет готова хотя бы альфа-версия, нужно будет организовать её обсуждение на форуме. Форумчане смогут внести ценные предложение по функционалу программы, равно как и другим мелочам.
Python сам начал недавно осваивать. Изучается он просто. Но вот wxPython (wxWidgets) труднее. Это
кроссплатформенная библиотека виджетов. В основном, борюсь с архитектурой приложения.

Помощь всегда кстати. Присоединяйся :-) Единственное я поборник Coding Style. В данном случае, надо смотреть PEP 8 на сайте python.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс фев 10, 2008 11:59 pm

Cам я Джавист, но с Питоном не знаком (м.б. пока?). Но могу помогать по БД (SQL). Если есть такая необходимость.
Последний раз редактировалось YuriyV Пн фев 11, 2008 7:20 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 12:05 am

YuriyV писал(а):Cам я Джавист, но с Питоном не знаком (м.ю. пока?). Но могу помогать по БД (SQL). Если есть такая необходимость.
Нужно выбрать БД (должна работать на всех ОС) и нарисовать ERD-диаграмму. Можно использовать UML. Есть задумки по поводу sqlite, но не знаю сможет ли выдержать объем БД.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 11, 2008 12:11 am

pitman писал(а):Нужно выбрать БД (должна работать на всех ОС)
Как насчёт MySQL? Имхо, должна выдержать объём.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 12:14 am

MKS писал(а):
pitman писал(а):Нужно выбрать БД (должна работать на всех ОС)
Как насчёт MySQL? Имхо, должна выдержать объём.
Можно конечно. Хотя кто знает, что с MySQL будет после того, как эту БД приобрел Oracle...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 11, 2008 12:17 am

pitman писал(а):Хотя кто знает, что с MySQL будет после того, как эту БД приобрел Oracle...
Не думаю, что будут проблемы... она ж под GPL.
Аватара пользователя
pitman
член клуба
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение pitman » Пн фев 11, 2008 12:23 am

MKS писал(а):
pitman писал(а):Хотя кто знает, что с MySQL будет после того, как эту БД приобрел Oracle...
Не думаю, что будут проблемы... она ж под GPL.
У них двойная лицензия. Но не в этом суть. Пусть будет, скажем, MySQL. Нужно написать ERD-диаграмму. Причем, надо продумать нумерацию добавляемых марок (пусть будет WNS). Ну и т.д.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн фев 11, 2008 7:05 am

MySQL однозначно на 1-м месте как самая распространённая и доступная. В то же время - самая мощная из доступных.
Так же предлагаю не сильно детально прорабатывать структуру с самого начала. А начать имплементировать с самого простого и наращивать структуру и функциональность постепенно.
Ответить