Скотт

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
boevyora
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 12:11 pm
Откуда: Тамбов

Скотт

Сообщение boevyora » Пн ноя 05, 2007 6:52 pm

Ребята, подскажите начинающему: если в Скотт указана только одна цена слева, т.е. за негашеные марки, а вторая цена либо вообще не указана, либо стоит прочерк, что это значит? Кроме того, если в Скотт указана дата выпуска марки, а у меня она погашена на пару месяцев раньше, то что- в Скотт ошибка?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Скотт

Сообщение YuriyV » Пн ноя 05, 2007 7:21 pm

boevyora писал(а):если в Скотт указана только одна цена слева, т.е. за негашеные марки, а вторая цена либо вообще не указана, либо стоит прочерк, что это значит?
Думаю, что эта марка небыла в обращении. Значит гашеных марок быть не может.
boevyora писал(а):Кроме того, если в Скотт указана дата выпуска марки, а у меня она погашена на пару месяцев раньше, то что- в Скотт ошибка?
Скотт вобщем то несерьёзный каталог. Может быть и ошибка.
В любом случае, полезно вопрос иллюстрировать, для лучшего понимания о каких марках идёт речь. Или хотябы укажите номер по каталогу..
boevyora
читатель форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007 12:11 pm
Откуда: Тамбов

Сообщение boevyora » Пн ноя 05, 2007 7:52 pm

Насчет того, если указана только одна цена - у очень многих марок так указано (Лаос, Мадагаскар, Монголия…..) например: Malagasy Republic 1988: № 884-887. Слева цены, справа прочерки, а у меня они гашеные.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Re: Скотт

Сообщение MKS » Пн ноя 05, 2007 7:58 pm

Да что вы, когда нет цены, это значит, что Скотт затрудняется дать оценку в силу того, что марка редко покупается и продаётся. Это разъясняется во введении в каталог. Если бы марка не была в обращении, то в Скотте бы её вообще не было.

Гашёные марки перечисленных стран действительно редко встречаются на рынке, если, конечно, не брать в расчёт CTO.
YuriyV писал(а):Скотт вобщем то несерьёзный каталог.
Надо бы нам открыть тему "Что лучше: Михель или Скотт" и там подискутировать, что серьёзнее и почему ;)
Ответить