Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пт ноя 25, 2011 4:39 pm

libra писал(а): 5) который находится в свободном почтовом обращении по этой номинальной стоимости – такого я не уточнял. Хотя с этим и согласен, но нужно существенно уточнять и будет о-о-очень много возражающих.
А че уточнять, за скоко купили у почты - это и есть номинальная стоимость.

Уточнение: не только находится, но и находился в свободном почтовом обращении.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение libra » Пт ноя 25, 2011 5:29 pm

rost_yalta писал(а):
libra писал(а): 5) который находится в свободном почтовом обращении по этой номинальной стоимости – такого я не уточнял. Хотя с этим и согласен, но нужно существенно уточнять и будет о-о-очень много возражающих.
А че уточнять, за скоко купили у почты - это и есть номинальная стоимость.

Уточнение: не только находится, но и находился в свободном почтовом обращении.
Сперва расшифруйте, что подразумеваете под "свободным почтовым обращением".
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пт ноя 25, 2011 7:10 pm

libra писал(а): Сперва расшифруйте, что подразумеваете под "свободным почтовым обращением".
Они (знаки) продаются (продавались) почтой свободно, для всех без исключения граждан, без ограничения (в любом количестве), по номинальной стоимости и почта принимает (принимала) их в качестве знаков оплаты за свои услуги во всех своих отделениях.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пт ноя 25, 2011 8:16 pm

rost_yalta писал(а): Они (знаки) продаются (продавались) почтой свободно, для всех без исключения граждан, без ограничения (в любом количестве), по номинальной стоимости ............
Не канает :)
Тогда из списка ПОЧТОВЫХ марок нужно будет много что ВЫЧЕРКНУТЬ.
Ну вот на моей памяти:
- номерной космический блок 1971 г. продавался на Главпочтампте г.Киева 1 час по 1 шт. "в руки"
- белый гагаринский - аналогично
- первые рулонные марки продавались на Главпочте по 5 шт. "в руки" в течении 2 часов
.................
И это только так, "на взлёт". Примеры каждый может привести............
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Пт ноя 25, 2011 8:53 pm

Канает еще как. Вы не путайте. Это продавали сувениры для филателистов, а не почтовые марки. Эти сувениры почта так же принимает в качестве ЗПО. Но, в основном, эти сувениры попали в альбомы или были перепроданы, чтобы попасть в альбомы.

Монетные дворы тоже монетки печатают для коллекторов. И не возбороняется этими монетками оплатить булку хлеба в магазине. Но никто ж не додумается до такого.

Но тема не об этом, а о искусственных почтовых отправлениях.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Пт ноя 25, 2011 9:38 pm

rost_yalta писал(а):Это продавали сувениры для филателистов, а не почтовые марки.
Да, неужели? А "австрийские выпуски"? А последняя хохма с надпечатками на 1 и 3 коп.? Чё ж эти все "сувениры" в каталоги ПОЧТОВЫХ марок пихают михели там всякие со скотами........ :lol:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Сб ноя 26, 2011 1:49 am

Карлосон вернулся
Я не уходил, Я просто изучаю мнения и жду когда Вы определитесь. Пока накапливаю вопросы.
Вот первый. Вы всеж учитывайте, что марки государство предлагает и гашеные. Это тоже товар и тоже имеет свою стоимость, тоже в каталогах. Вот как здесть поступить с номиналом. Да и к оплате они не канают, если вы уж считаете, что это средство оплаты. Но они всеравно почтовые марки. Тогда как это учесть в определении.
Насчет каталога. Да каталога может и не быть - но утвержденный перечень данного рода продукции обязательно должен быть. Иначе как сотрудники будут ориентироваться. Прейскурант опять таки ... Я всеже думаю, что нахождение в таком перечне является основням признаком (ну или одним из основных) почтовой марки той или иной страны. Да , там будут и спекулятивные выпуски, но по мне так все "художественные" - это чистая спекуляция. Мнения?

По поводу сайта белпочты - так Я уже вроде про забор упоминал ... Там много всякой ерунды - этож не нормативный документ ... Да и не уловили Вы главного у Меня (а может Я плохо объяснил) - У марок естественно есть стоимость и номинал неким образом даже обозначенный, просто он меняется в зависимости от обстоятельств (у всех) и Я просто не считаю это настолько важным, чтобы выносить это в качестве основного критерия. А если Вы уж так хотите его использовать - тогда необходимо указать на его изменьчивость в том числе и при переводе в коллекционные, деноменировании, нереоценке, при гашении и СТО.

(Пояснение, для тех кто меня считает нервной барышней - мой аватар - моя сущность. Жизнь - борьба. Насчет поспорить - :D :D :D - Я 20 лет по судам качую. Просто не хочу доводить дело до мата. Мне проще как бы это - очно "поливать", а заочно опыта пока не хватает, вот и "перегреваюсь" иногда. Особенно когда никто друг друга не слушает.)

Насчет безумства - кто не понял - это цитата ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Сб ноя 26, 2011 12:38 pm

Amigo писал(а): и номинал неким образом даже обозначенный, просто он меняется в зависимости от обстоятельств (у всех) и Я просто не считаю это настолько важным, чтобы выносить это в качестве основного критерия. .
Кстати о номиналах :). Вот тут viewtopic.php?f=4&t=3993 обсуждались "безноминальные" марки Королевской почты, США и Канады. Украина вроде как то попыталась аналогичные ввести - "литерные", но рудимент советской бухгалтерии не позволил :) "Д" вводилась как "оплата по внутреннему тарифу Украины", но с повышением тарифов её стоимость (номинал :) ) не менялась и все помнят и по две и по три Дэшки на конвертах.
А есть ещё такая интересная марочка - "К" в транспортном стандарте. Выходила под номинал 2 коп., а через некоторое время гоп, и деноминировалась в 2 грн..............
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Сб ноя 26, 2011 3:21 pm

Антифриз писал(а):
rost_yalta писал(а):Это продавали сувениры для филателистов, а не почтовые марки.
Да, неужели? А "австрийские выпуски"? А последняя хохма с надпечатками на 1 и 3 коп.? Чё ж эти все "сувениры" в каталоги ПОЧТОВЫХ марок пихают михели там всякие со скотами........ :lol:
А для Вас каталог - аксиома??? :shock: Особенно глядя на "Дивари". :lol: Почта Украины и буклет 2002 года впихнула с датой выпуска нормального блока. Вы его в продаже видели? А у В.Бехтира в каталоге его нет.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Сб ноя 26, 2011 4:45 pm

rost_yalta писал(а): Особенно глядя на "Дивари". ..... Почта Украины и буклет 2002 года впихнула с датой выпуска нормального блока...... А у В.Бехтира в каталоге его нет.
Ну вот я Вам "про Фому", а Вы мне "про Ерёму". Я спросил Ваше отношение к "австрийским выпускам" (в особенности "Великдень" и "45 лет Декларации прав человека"). Вы видели чтоб
rost_yalta писал(а): Они (знаки) продаются (продавались) почтой свободно, для всех без исключения граждан, без ограничения (в любом количестве), по номинальной стоимости
и тем не менее они и в Михеле есть, и в Скотте и в "нашей" ВикиФилателии :)
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Сб ноя 26, 2011 5:27 pm

Антифриз писал(а):
Amigo писал(а): и номинал неким образом даже обозначенный, просто он меняется в зависимости от обстоятельств (у всех) и Я просто не считаю это настолько важным, чтобы выносить это в качестве основного критерия. .
Кстати о номиналах :). Вот тут viewtopic.php?f=4&t=3993 обсуждались "безноминальные" марки Королевской почты, США и Канады. Украина вроде как то попыталась аналогичные ввести - "литерные", но рудимент советской бухгалтерии не позволил :) "Д" вводилась как "оплата по внутреннему тарифу Украины", но с повышением тарифов её стоимость (номинал :) ) не менялась и все помнят и по две и по три Дэшки на конвертах.
А есть ещё такая интересная марочка - "К" в транспортном стандарте. Выходила под номинал 2 коп., а через некоторое время гоп, и деноминировалась в 2 грн..............
Опять таки и про Китай не забывайте ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Сб ноя 26, 2011 6:23 pm

Антифриз писал(а):
rost_yalta писал(а): Особенно глядя на "Дивари". ..... Почта Украины и буклет 2002 года впихнула с датой выпуска нормального блока...... А у В.Бехтира в каталоге его нет.
Ну вот я Вам "про Фому", а Вы мне "про Ерёму". Я спросил Ваше отношение к "австрийским выпускам" (в особенности "Великдень" и "45 лет Декларации прав человека"). Вы видели чтоб
rost_yalta писал(а): Они (знаки) продаются (продавались) почтой свободно, для всех без исключения граждан, без ограничения (в любом количестве), по номинальной стоимости
и тем не менее они и в Михеле есть, и в Скотте и в "нашей" ВикиФилателии :)
Уважаемый Антифриз! А шо я сказал шо то марки. Укажите подробно об них инфу (я не нашел) и я в ВикиФилателии все исправлю. :arrow: И будет так

Еще раз повторяю - каталоги - не аксиома, их пишут люди. Для себя.
Последний раз редактировалось rost_yalta Сб ноя 26, 2011 7:00 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Сб ноя 26, 2011 6:38 pm

Антифриз писал(а):
Amigo писал(а): и номинал неким образом даже обозначенный, просто он меняется в зависимости от обстоятельств (у всех) и Я просто не считаю это настолько важным, чтобы выносить это в качестве основного критерия. .
Кстати о номиналах :). Вот тут viewtopic.php?f=4&t=3993 обсуждались "безноминальные" марки Королевской почты, США и Канады. Украина вроде как то попыталась аналогичные ввести - "литерные", но рудимент советской бухгалтерии не позволил :) "Д" вводилась как "оплата по внутреннему тарифу Украины", но с повышением тарифов её стоимость (номинал :) ) не менялась и все помнят и по две и по три Дэшки на конвертах.
А есть ещё такая интересная марочка - "К" в транспортном стандарте. Выходила под номинал 2 коп., а через некоторое время гоп, и деноминировалась в 2 грн..............
У каждого ЗПО есть установленная цена (номинал) в данный момент времени . Если она указана буквой, цветом, формой и т.п. (для удобства, не надо надпечатки делать) она может меняться во времени. Но она есть и будет. Сегодня Д = 20 коп. завтра 30 коп. Главное не сумма номинала, а то что ЗПО продали по номиналу, который соответствет на данный момент установленной почтой цене этого ЗПО. Установила почта что Д сегодня стоит 50 коп. для всех - значит Д стоит 50 коп. А то что она вчера была 30 это уже не важно. То было вчера. И соответсвовало цене вчерашней.

А в общем, для определения почтовой марки, номинал не как цифра (цена), а как понятие.

А чем Вам не нравится номинал "К" - трамвай? Ну была сначала номиналом в 2 коп. Но не нужно стало почте такой ЗПО с номиналом = 2 коп. Издала соответствующий приказ и все - "К" = 2 гривни. Что тут незаконного или противоествественного. ЗПО выпускаются почтой для обслуживания клиентов. Какие ей нужно, такие и выпускает. Другое дело нафига был нужен этот номинал 2 грн., который потом не разу не выходил доп.тиражем?
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Антифриз » Сб ноя 26, 2011 8:02 pm

rost_yalta писал(а): А шо я сказал шо то марки. Укажите подробно об них инфу (я не нашел) и я в ВикиФилателии все исправлю.
Ну вот такое:
"Великдень" на Главпочте продавалась где то часа 1.5 по 10 шт в руки. "Декларация" вообще продавалась ТОЛЬКО в почтовом киоске на выставке. ВСЁ!!! Больше эти марки в продаже в каких либо других почтовых отделениях НЕ ПРОДАВАЛИСЬ!!!!
rost_yalta писал(а):Сегодня Д = 20 коп. завтра 30 коп. Главное не сумма номинала, а то что ЗПО продали по номиналу, который соответствет на данный момент установленной почтой цене этого ЗПО. Установила почта что Д сегодня стоит 50 коп. для всех - значит Д стоит 50 коп. А то что она вчера была 30 это уже не важно. То было вчера.
Да? Тогда попрошу Ваш комментарий вот к такому отправлению (дата 15.04.2002) :wink:
Вложения
Ukr_Cov1.jpg
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Сб ноя 26, 2011 11:56 pm

rost_yalta, пожалуйста – еще раз последний Ваш вариант определения “марки” в части номинала. С учетом:
- изменений номинала в денежном эквиваленте (сегодня 2 завтра 4),
- изменения статуса (сегодня оплата, завтра коллекционная или выведенная из обращения или гашеная)
Это просто чтоб не докалебываться до неких черновых вариантов. Только определение, без пояснений. НО чтобы было понятно и всеобъемлюще …

До сих пор нечего внятного от оппонентов нет по отношению критерия “каталога” … К термину “каталог” можете не цепляться. Я под этим имею в виду некий утвержденный почтой как государственным органом (предприятием, ведомством) или неким другим государственным институтом перечень “марок” практически или теоретически способных фиксировать на отправлении факт изымания платежа за его доставку некому физическому или юридическому лицу.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить