Давайте обсудим!

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Давайте обсудим!

Сообщение mineralog » Сб ноя 19, 2011 9:54 am

Amigo писал(а):Частные выпуски – приравниваю к непочтовкам...
А не затруднит ли любезного кабальеро пояснить принципиальное различие между, скажем, вот этими двумя отправлениями:
Вложения
Cover-Ostr-pers.jpg
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Сб ноя 19, 2011 1:10 pm

Затруднит товарищ. Сеньор Амиго не является специалистом как по скандинавам с их тарифами и частными выпусками, так и по различного рода непочтовкам. Хватит мне и РБ. Выше Я уже недвусмысленно высказал свое отношение к различного рода почтовым суррогатам.
Да и речь то была не об этом …
Хотя в Вашем случае, Я пожалуй соглашусь (в связи с явной нехваткой разнообразного материала), что разные каменюки можно собирать в любом виде, даже в откровенно непочтовом или спекулятивном. В конце концов, перед глазами у меня пример с парашютами …
НО, все равно грести без разбора всякий космос или котов с собаками наклейных на все подряд, без тарифов, без разбора с единственной целью забить шкаф (бо на выставки их все равно не возьмут, а спецам показывать стыдно) для наследников которые это сбагрят за бесценок или вообще выкинут – ГЛУПО.

PS Частные выпуски на то и частные, что контроля за ними со стороны почты нет (или он слабый). Напечатать Вам там могут все что угодно – и что все это собирать. Так уж тогда давайте детские самоклейки будем еще к маркам приравнивать. Вот прошла почту – Бог с ней будем условно считать “художественной наклейкой на почтовое отправление фиксирующей факт оплаты” или некой “частной провизорской переоценкой” (мнение личное, шутливое) :D
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Waldagor » Сб ноя 19, 2011 1:16 pm

Amigo писал(а):
AndrzejL писал(а):А вы что судите о марках пэрсонализованых?
К этой фигне Я отношусь не более как к "пантам для нищих"!
+100 :lol:
AndrzejL писал(а):Но ли это легальная почтовая марка? А что сделать филателисты собирающиеся со все что выходит из марок данной страны?
[/quote]

По мне, так пусть хоть 300 раз она будет легальной, но для меня она останется "пантовой Рекламной маркой", и в моей хронологической коллекции таким маркам места не будет.

Amigo писал(а): Пусть заготовка всеж будет объектом коллекционирования.
Это еще в принципе допустимо, с указанием на то, что на "ЭТУ ПОЧТОВУЮ МАРКУ" за дополнительную плату могли быть нанесены изображения по заявке частного лица.
AndrzejL писал(а):А вы что скажете о марках частной фирмы, которая законно выполняет почтовые услуги в Польше - InPost, и выдает свои марки?
Что это марки частной почты и отношения к государственным выпускам почтовых марок они не имеют никакого отношения. Это может быть самостоятельным сегментом, по типу Земских марок.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
AndrzejL
читатель форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:34 pm
Откуда: Польша-Polska, Torun

Re: Давайте обсудим!

Сообщение AndrzejL » Сб ноя 19, 2011 2:57 pm

Waldagor писал(а):Что это марки частной почты и отношения к государственным выпускам почтовых марок они не имеют никакого отношения. Это может быть самостоятельным сегментом, по типу Земских марок.

Однако Вы живете еще во времена Советского Союза. :lol:
InPost, то такая сама почта, как государственная почта Польши. В этот момент может она доставлять пересылки только выше 50 грамм, но от 2013 года на территории Польши сможет действовать без ограничений даже и каждая частная почта, и государственная почта например немецкая , которая будет иметь здесь свои представительства и будет выдавать свои марки например для территорий Польши. Так в этот момент выдает InPost.
Я из Польши. Я делаю ошибки по-русски. Очень пожалуйста не кричать на меня.
Toruń- - мой город http://www.youtube.com/watch?v=tmB3vsnLWUQ
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Waldagor » Сб ноя 19, 2011 3:14 pm

AndrzejL писал(а): InPost, то такая сама почта, как государственная почта Польши.

Дорогой друг, не противоречьте сами себе.
Частная почта не может быть одним и тем же что и государственная.
Их может быть хоть миллион как в самой Польше, так и представительств других частных почт в Польше. Но они не государственные. И если наступит такой момент, что государственная почта в Польше перестанет существовать и ее заполонят частные почты со своими лейблами, стикерами и т.п. знаками, с этого момента меня перестанут интересовать марки Польши.

Я не сколько не хочу Вас отговорить от коллекционирования этих новелл. Нравится - вперед и с песнями. Я говорю исключительно за себя.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение serg-06 » Ср ноя 23, 2011 9:09 pm

Тема интересная, но порядком уже надоело в сотый раз начинать сначала... :lol:
Единственное, "заступлюсь" за AndrzejL

Просто есть определение, что такое почтовая марка...
Любой может прийти в любое почтовое отделение, посмотреть, как оно работает. Как обслуживает клиентов...
И, если проведет правильный анализ - он неизбежно убедится, что ПОЧТОВАЯ МАРКА - ЭТО ТАКАЯ БУМАЖКА, КОТОРАЯ ОЗНАЧАЕТ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПОЛУЧИЛА ПОЧТА.
На эти бумажки ТРАТИТСЯ ПОЧТА. Клиенту эти бумажки - бесплатны! Клиент платит за почтовые услуги - и получает от оператора почтовой связи соответствующий набор бумажек, суммарный номинал которых показывает, сколько денег получила почта, в уплату клиентом почтовых услуг.
Клиент заплатил 500 BLR (тариф Белпочты за доставку простого письма по Беларуси), или 44 с (тариф USPS [поправьте, если отстал от жизни] за доставку простого письма по США) - и ему почтарь дал соответствующего номинала бумажку. Он наклеил бумажку на письмо - и почта его потащила получателю, убедившись, что 500 BLR (44c) - ЗАПЛАЧЕНО. И - ВСЕ!
Ни ржавой копейки за саму марочку клиент не платил... деньги за марочки платила ПОЧТА - типографии (когда заказала ей напечатать этих бумажек).


Государственная почта - или частная - какая, в сущности, разница?
Я, конечно, совсем не в курсе, как там работает "InPost"... Но, если она использует марки так, и никак иначе - независимо от того, нравятся мне эти бумажки, или нет, нужны они мне в коллекцию, или нет, и что я думаю о людях, их собирающих - я просто вынужден признать, что эти бумажки - почтовые марки (частной почтовой службы).

Да, а насчет "персональных марок". Фишка в том - что они как раз НЕ ПРОДАЮТСЯ ПО НОМИНАЛУ. (ВЕДЬ ПРОЦЕСС СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНОЙ РАЗДАЧИ ПОЧТОВЫХ МАРОК КЛИЕНТАМ, ЗАПЛАТИВШИМ УКАЗАННОЕ В НОМИНАЛЕ ЗНАКА КОЛ-ВО ДЕНЕГ, В СЧЕТ УПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ - ВЕДЬ ЕГО МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ И ТАК: МАРКИ ПРОДАЮТСЯ ПО НОМИНАЛУ).
А ПЕРСОНАЛКИ - ОНИ НЕ ПРОДАЮТСЯ ПО НОМИНАЛУ
В этом разница!

Дальше, само собой, набегают (за столько лет существования такого хобби, как филателия) всяки-разны несуразности :lol:

Кто-то когда-то сумел внушить коллекционерам, что тэто круто - иметь не гашеные (бесплатно снятые с писем), а "девственно чистые" (муха не сидела) марочки... Почте (мы сейчас не говорим о фальсификаторах совсем), конечно же, выгодно, чтобы коллекционеры так думали... Она придумывает всяки-разны поводы (а порой и совсем без повода) для издания "больших и красивых бумажек", с "всякими черепашками-нинзя", посыпанные перцем, с ароматом клубники, "метеоритной пылью" и прочее, и прочее...
Но, при всем при том - они все равно остаются ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПОЧТА ПРОДАЕТ ИХ ТОЧНО ПО НОМИНАЛУ!!!
а КСТАТИ - ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО САМА ИДЕЯ ПЕРЕВОДИТЬ МАРКИ ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ В "КОЛЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРЬЯЛ" - ИЗНАЧАЛЬНО ГНИЛАЯ? По той же самой причине: почта НЕ ИМЕЕТ ПРАВА продавать свои бумажки дороже указанного на них номинала.
Я не считаю, что те бумажки, которые почта продает (допустим, Белпочта - марки 2005г.) дороже номинала - это знаки оплаты почтовых услуг. Хотя их и нет возможности никакой отличить от тех, что были куплены в 2005г., по номиналу (вообще говоря - возможность есть: реально прошедшие почту в 2005г. экз. - гарантированно не продавались дороже номинала).

Аналогично - и по "персоналкам"... Почта (украинская, к примеру) для чтобы "заткнуть рот коллекционерам" - дошла умишком, что стоит продать им по номиналу, ПО 1 ЭКЗ., ПО АБОНЕМЕНТУ.
Но это - НЕ ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ... Это "затычка"... "ешь свои шашки - и молчи" ©
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение serg-06 » Ср ноя 23, 2011 10:08 pm

Amigo писал(а): Не, мужики реально!!!!!! ------ Ну ладно марки, ……ладно листы, …..ладно на край конверты прошедшие почту (- по делу всеж)!!!! Ну штамповать безхоз маркированный!!!! Что? Если один дурак такой хренью и начал заниматься, так это уже область коллекционирования???? ----- Вот типа конверт и вот типа на нем Гагаринсая марка - ---- НУ И ЧЕ??????????
ПОЯСНИТЕ МНЕ ---- В ЧЕМ СМЫСЛ????????????
Да нет никакого смысла... (возможно, я тоже "не догоняю"...)
Ну, какой смысл может быть в том, что ЗНАК ОПЛАТЫ, ЗА ПРОСТО ТАК - И ЗАГАСИТЬ?
какая разница, чем... красивым штемпельком, некрасивым штемпельком... или не штемпельком вовсе - а неким "штемпелеобразным экслибрисом" (редкое гашение! такого вы на почте не сделаете!!! :twisted: )

Какой вообще смысл собирать предметы, которые не имеют никакого другого предназначения, кроме как продать коллекционерам?
Неважно, в какой области...
Японские нетцке - сделанные на "Малой Арнаутской"...
Серебрянные рубли, которые НацБанк продает за скока там тысяч, и уверяет, что это "настоящие три рубля"... в любом магазине примут как три рубля... вот только НацБанк их по три рубля в обращение не вводит...
Африканские маски, которые никогда не были в Африке...

Уж если почте так хочется продать "красивых бумажек" - так я их использую по предназначению (во-первых, почта отработает полученные деньги, а во-вторых - это будет РЕДКОЕ ПОЧТОВОЕ ОТПРАВЛЕНИЕ)
А стандартных марок - их то как раз и расходуется немеряно - есть вероятность, что мой чистый экз (кварт, полоска, лист...) оченно скоро днем с огнем не найти будет...
ПыСы Сегодня отправил коллеге на возврат Конверты, что он мне присылал - т.к. он тоже из-за номинала и тарифов не может использовать эти блоки (серии) при оплате внутренней корреспонденции - как раз "попал" лист "Двадцать лет СНГ", (пришлось добавить только марку в 400 р) Заказное на свыше 100 гр... Все строго по тарифу...
Правда, пришлось посуетиться (в "ближнем ПО" неразорваных таких листов не нашлось)... Ну так... он тоже, будет мне возвращать - тоже "посуетится"...)
Как-то показывал письмо из России, оплаченное полным листом "Футбола"... особенно мне нравится, что ребята бросились похабить такие листы всякими надписями на полях...
Давайте, ребята... вы ВСЕ ЛИСТЫ ИСПОХАБТЕ... (это я так... "в пространство"... ) :lol:
Последний раз редактировалось serg-06 Ср ноя 23, 2011 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Ger Piter » Ср ноя 23, 2011 10:13 pm

Опять началось.................. :roll:
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение serg-06 » Ср ноя 23, 2011 10:24 pm

Amigo писал(а):Частные выпуски – приравниваю к непочтовкам или штампам франкировочных машин. Но это мое частное мнение. Кое-кто собирает это. Как и наклейки на письма “R”. Вполне нормальная САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ область коллекционирования.
Тут не согласен (в общем, неважно, согласен, или несогласен!)
Если речь идет о частных почтовых службах (фирмах), применяющих при оказании почтовых услуг такие бумажки - нет никаких оснований отказываться признавать их почтовыми марками.
Это просто безграмотно.
И, в любом случае - непочтовки тут никаким боком.
Ниже - скан пакета с вином, и на ем акцизка... :)
Нравится вам, или нет - но такие реально применяются налоговой РБ. Они реальны, независимо от того, интересно их собирать, или неинтересно...

Почтовые марки частных почтовых служб - тоже реальность (не имеющая никакого отношения к непочтовкам).
"Частные (или государственные) выпуски" филфирм, не имеющих к оказанию услуг почтовой связи НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ - это просто ФУФЛО. ФАЛЬСИФИКАТЫ В УЩЕРБ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ.
И они тоже не имеют к непочтовкам никакого отношения.

Это просто разные вещи...
Вложения
Акцизка.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение serg-06 » Ср ноя 23, 2011 10:25 pm

Ger Piter писал(а):Опять началось.................. :roll:
Не опять - а снова!
И не начинается - а продолжается...
:lol:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Ср ноя 23, 2011 11:11 pm

Усе правильно - усе красиво НО очень много НО ..
А самое главное (а Я уверен, что Вы об этом знаете), это то ,что Белпочта позволяет своим сотрудникам приобретать филматериал с (открывайте шире глаза) скидкой в 5-15%. И это без убытка для себя. Типа стимулирование. Это о чем говорит. А говорит это о том, что впаривая вам марки, почта и берет за свои услуги и имеет свое лаве на этих кусочках бумаги. Ваша теория о почтовках рассыпается как карточный домик ... К сожалению. Больше того, Вы видели контракты почты с домом печати и цены которые там стоят - нет. Попросите показать . Вым будет интересно. И ЭТО НЕ ТОЛЬКО В РБ. Так везде. Стикер R - Вот то что Вы описывали как почтовую марку. А почтовая марка сейчас - это возможность снять с Вас дополнительный наварец. Тут можно много говорить и по контрактам с почтой и по скидкам и по конвертам с напечатанной "маркой" и по личным штампам ... Но наше обсуждение сдесь ничего не решит. Да и вопрос Я поднимал другой - "Отправления в никуда"... А тут Я позицию Вашу понял. Думаю ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Re: Давайте обсудим!

Сообщение rost_yalta » Ср ноя 23, 2011 11:42 pm

serg-06 писал(а):... Почта (украинская, к примеру) для чтобы "заткнуть рот коллекционерам" - дошла умишком, что стоит продать им по номиналу, ПО 1 ЭКЗ., ПО АБОНЕМЕНТУ. Но это - НЕ ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ...
Все, кончилась лафа. Последнюю, вышедшую 01.11.2011, персоналку и по абонементу не продавали. :lol:
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Чт ноя 24, 2011 12:31 am

Можно долго все обсуждать – что марка, что нет. Вот приведу Вам пример из другой области.
Наркотическое вещество. (Я утрировано, многое упрощая...)
Когда можно, то или иное вещество считать наркотическим и подконтрольным. Оказывается, только тогда когда выполняется 3 условия:
- медицинское – действует на ЦНС;
- социальное – имеет хождение и социальную значимость (опасность) и наконец
- юридическое – внесено в определенный список.

Все просто и все понятно. Так называемое правило трех. Если хоть одно из положений не выполняется – все, вещество максимум таксикоманическое.
НАПРИМЕР: Кокаин – действует на ЦНС? Да! Социально опасно – Да! В соответствующий список внесено – ДА!. Все – наркотик подконтрольный.
Второй пример – Водка. Действует на ЦНС? – Еще как! Социально значимо – без сомнений. А вот в списках соответствующих нет – все – свободное обращение. ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Так и с марками – не нужно выдумывать и из пальца высасывать – кто там прибыль имеет кто нет . Надо просто ввести такое же правило. Ну, может чуть больше параметров. Параметры – “сущность” (для чего), “лигитивность” (возможность реального использования), “законность” и “признание”.

ПОФАНТАЗИРУЕМ.

НАПРИМЕР
Почтовой маркой является вне зависимости от материала изготовления, изготовителя или дальнейшей сферы использования любой объект, строго удовлетворяющий четырем следующим условиям:
- это нечто, что на момент выпуска может быть использовано в качестве фиксатора факта почтовой оплаты.
- это нечто, выпущенное государством или по заказу государства или под контролем государства, по утвержденному дизайн-макету, централизованно повсеместно распространяемое, обязательное к приему в любых почтовых отделениях государства (иначе – локалы)
- это нечто, имеет на себе реквизиты почтовой службы данного государства (номинал здесь не главное)
- это нечто внесено в официальный каталог почтовой службы данного государства.
Все остальное – это, непочтовки, фальш, спекулятивные выпуски, провизории и пр.

Рассмотрим примеры:
1. Частные выпуски Польши. Первый критерий – Да. Второй – Да (надеюсь, если нет – то ….). Третий – Нет. Четвертый – Нет. ------- Марки, но не почтовые или фальш.
2. Провизории “Гродно”. Да. Да. Да. Нет. ------- Не наш случай.
3. Провизории “Слуцк” (девки на почте сами штамповали на корман). Да. Нет. Да. Нет. ------- Фальш.
4. Наш долбанный “Шагал”. Да. Нет. Да. Да. - Спекулятивный выпуск.
5. Белорусский “WWF” (Наши знают – такие красные и желтые листики, выпущенные клубом и даже с заплаченными налогами). Нет. Да. Да. Нет. - Спекулятивный выпуск.
6. Ученые с редким растром. Первый критерий – Нет. Да. Да. Да/Нет. – Все равно под марку почтовую не тянет, соответственно и не внесен в каталог в виде самомстоятельной позиции
7. Непочтовки “В помощь воинам” – Да. Да. Нет. Нет.
8. Тираспольские надпечатки. Случай интересный. С точки зрения ПМР – ДА, ДА, ДА, ДА. С точки зрения Молдовы –ДА, Нет, ДА, Нет.
9. Фантастика всякая типа ню – Нет, Нет, Да, Нет
10. Марки, так любимые нашими “Космонавтами” всяких экзотических стран – Да (а чаще НЕТ), НЕТ, ДА, ДА (вот и собирайте всякую Гвинею).
11. Чек об оплате, приклеенный на конверт и погашенный – Да, Нет, Да, Нет
12. Типичная фальш – Нет, Нет, Да, Нет
13. и наконец всеми любимые беззубцовки – ДА, НЕТ, Да, НЕТ (иногда и Да, но все равно это дело не меняет – спекулятивные выпуски).
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение serg-06 » Чт ноя 24, 2011 2:46 am

Amigo писал(а): Стикер R - Вот то что Вы описывали как почтовую марку. А почтовая марка сейчас - это возможность снять с Вас дополнительный наварец.
Не только стикер.
Но - и почтовая марка!
Но - и почтовый штемпель!
Но - и знак RECOMMANDE
Это все - СЛУЖЕБНЫЕ ПОЧТОВЫЕ ЗНАКИ.
Пример:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 0%9F%D0%94

Там показан конверт почтового отправления.
Заказного приоритетного за границу, весом 29гр.
Белпочта за доставку такого почтового отправления брала тогда 5 480 бел руб.
Отправитель заплатил эти 5 480 руб - и Белпочта приняла письмо, и доставила его получателю...
На конверте имеются СЛУЖЕБНЫЕ ПОЧТОВЫЕ ЗНАКИ:
- ЗНАКИ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ. Два знака номиналом "Р" (= 1560), два знака номиналом "Н" (= 1010), один знак номиналом "А"(=320) и один знак номиналом 20руб. Итого - данные знаки свидетельствуют, что Белпочта получила денег 1560+1560+1010+1010+320+20 = 5 480. И все! За эти знаки отправитель не заплатил Белпочте ни копья! Он заплатил за доставку письма! Строго по тарифу! Ни цента сверху. За эти знаки Белпочта заплатила типографии, за работу по изготовлению знаков.
Платила, или не платила?
- ЗНАК - ШТРИХ-КОД (стикер заказного). Почта платила типографии, за изготовление этих стикеров? она брала с клиента денег - за стикер?
- ЗНАК (оттиск) "Заказное письмо/ RECOММANDE". ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ НА ПОЧТЕ? ВИДИМО, ЗАКАЗАЛА (и, не один, такие есть в каждом почтовом отделении). Видимо, кто-то получил с Белпочты денег за работу... она взяла с клиента денег, за оттиск штампика, за изготовление которого она заплатила денег?
-ЗНАК (оттиск) "Приоритеное". Аналогично...
- Знаки (оттиски), которыми ПОГАШЕНЫ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ (ПОГАШЕНЫ "ПО ДЕЛУ". Потому, что она приняла письмо к доставке, и "загасила"(обнулила) номиналы марок! Второй раз эти марки предъявить Белпочте, и еще раз потребовать отработать полученные ею деньги уже нельзя, т.к. она их УЖЕ ОТРАБОТАЛА, ДОСТАВИВ ПИСЬМО. За почтовые штемпеля (неважно сейчас, "рядовые", или "праздничные") она заплатила денег изготовителю? с клиента она денег за оттиски взяла?
Нет, нет, и нет...
Она взяла с клиента денег только за доставку письма, строго по тарифу!

Объясните, где она реализовала "возможность снять с отправителя дополнительный наварец"?
Более того... Отправитель мог бы использовать для наклеивания и другие знаки, например, стандартные марки номиналами 5 000 + 400 + 50 + 30 - и это ПОЧТЕ ОБОШЛОСЬ БЫ ПОДЕШЕВЛЕ. Но отправитель захотел наклеить те, которые захотел (само собой - их дала ему почта, в обмен на его деньги). Он, вместо того, чтобы использовать 4 "стандартных" (дешевых в производстве) марки - использовал 6, из которых четыре - "большие и красивые", да еще и с купонами (а за купоны типографии кто платил? Пушкин? или типография "от шчырага сэрдца" сделала эту работу, потратила бумагу/краски - даром?)

Чем интересен коллекционерам этот конверт (и интересен ли) - это совсем отдельный вопрос...
Но это - реальное почтовое отправление. И почта, получив денег, и вручив знаки оплаты - полученные деньги отработала...
Чего она там думала? Да? Она (наверное) хотела, чтобы коллекционер полОжил такие красивые марочки в альбом?
Перехочется! :lol:
Он оплатил ими доставку письма...

Вот я о чем говорю...
Ну, а если коллекционеру хочется иметь в альбоме "чистую марку" - ну, что тут поделать? Почта дает такие СЛУЖЕБНЫЕ ЗНАКИ - ДАРОМ, НО, ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ЗАПЛАТИЛ ЕЙ ЗА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ, СОГЛАСНО НОМИНАЛА. НА ТО ОНИ И НАЗЫВАЮТСЯ - ЗНАКИ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ! ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАННУЮ МАРКУ - ПЛАТИ ЗА ПОЧТОВЫЕ УСЛУГИ - ПОЛУЧАЙ ЗНАК ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ - И ХОЗЯИН-БАРИН

МОЖЕШЬ ПОТРЕБОВАТЬ УСЛУГИ, ЗА КОТОРУЮ ЗАПЛАТИЛ...
МОЖЕШЬ ПОЛОЖИТЬ В КЛЯССЕР...
МОЖЕШЬ ВКЛЕИТЬ В ГЕРБАРИЙ, РЯДОМ С УСОХШИМ ЦВЕТОЧКОМ...

НО ВОТ, ЗАЧЕМ ПРОСТО ТАК, ОТ НЕФИГ ДЕЛАТЬ, ПРИВОДИТЬ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ В НЕПРИГОДНОЕ ДЛЯ ОПЛАТЫ ПОЧТОВЫХ УСЛУГ СОСТОЯНИЕ - ЭТО Я НЕ ДОГОНЯЮ...
Я понимаю, конечно, что есть надежда впарить... но мне непонятно, зачем покупать ПОРЧЕННЫЕ (ПУСТЬ, И "КРАСИВО ПОРЧЕННЫЕ") МАРКИ?
Это же не все!!!
Этих "Космосов" - их уже сколько запущено? свыше 2 тыс....
Вложения
Космос-008.jpg
Космос-009.jpg
Космос-010.jpg
Космос-012.jpg
Космос-013.jpg
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Давайте обсудим!

Сообщение Amigo » Чт ноя 24, 2011 12:53 pm

serg-06 писал(а):
Amigo писал(а): Объясните, где она реализовала "возможность снять с отправителя дополнительный наварец"?
“Дополнительный наварец она сняла” продав Вам марку в 5 руб, за которую заплатила типографии 0,5 руб и выполнив “погрузо-разгрузочных работ “ на 2 рубля. В тариф входит себистоимость работ + ПРИБЫЛЬ. Без прибыли не работает никто. Соответственно в стоимость марки отображающей тариф - входиь также себистоимость работ + ПРИБЫЛЬ.

Мы недопонимаем друг друга. Попробую на пальцах.
В стоимость марки от типографии заложено – себестоимость ее производства + навар типографии + посреднические + откаты + стоимость их транспортировки + процент на форс-мажер + налоги там, ЭДС и прочее. (Это если марка реально для почты а не спекулятивная). Марка между печатью и почтой это просто нечто типа бланка. Не более. Нет там никаких тарифов и прочего. Типография просто печатает бумажку с любым изображением любого номинала с любыми буквами – ей это до сиреневой звезды, талончик это или марка. И стоимость всего этого копейки. Почта за эту марку платит типографии процентов 10-15 от ее номинала.
Далее. Часть марок от почты уже с наваром для себя уходит дилерам под контракты с оговоренной скидкой. Это общемировая практика. Скидки эти разные, но даются они в основном для того, чтобы дилер распространяя на этот раз уже продукцию прочты продовал ее по оговоренной цене сам при этом не оставшись без штанов. Выж не будете у дилера брать марку + 30% от стоимости. Вы будете брать по номиналу или на край +10-15%. А человек должен жить. Вот почта и дает ему скидку.
Остальная часть продукции в цивилизованных странах идет не на склад как у нас а на расклей. Но и тут не все гладко. Сотрудников почты нужно стимулировать. Поэтому они имеют право приобретать средства почтовой оплаты тоже со скидкой. Зачем – а затем, чтобы удержать их на местах с нашей мизерной зарплатой. Вот и слышим мы часто вопрос – “свои будете клееть или с нашими”. Зачем – да очень просто “с нашими” – это процент вполне законно в карамн - своеобразные чаевые. Поэтому и получают они марки строго индивидуально и строго по количеству и строго под роспись. А не черпают их из общего чана. А если вы отправляете много корреспонденции, то Вам еще и предложат со скидкой. Но в этом случае – обратите внимание – в чеке будет в месте стоимости услуги стоять 0,00 (Поговорите короче с операторами – только не напирайте и возьмите шоколадку). В конце концов – возьмите чек и посмотрите – написано “Оплачено марками ОС” – что такое ОС догадались?
Это Я к чему. Если почта в состоянии давать скидки на бумажки удостоверяющие оплату по услуге, значит услуга почте обходится дешевле чем Вы за нее платите – ЭТО ЭЛЕМЕНТАРНО. Значит в стоимости марок есть и стоимость услуги и НАВАР. Просто почта этим чистым НАВАРОМ иногда делится со своими. В конце концов, Вы не задумывались, зачем почте инициировать десятки марок в год. Да еще как вы указываете чуть ли не себе в убыток – что это меценатская кантора “Пупкин & сыновья”. При царе горохе понятно – защита от подделок. Но, а сейчас нахрена. Да все просто. С каждого выпуска – НАВАР за счет прежде всего нас с вами.

То есть – НАВАР БЫЛ ЕСТЬ и БУДЕТ. А соответственно классифицировать марку как нечто уникальное связанное только с оплатой и передающееся человеку бесплатно в обмен только на оплату тарифа – неверно.

То есть – определение ПОЧТОВОЙ МАРКИ не коем образом не связано ни с ее стоимостью или себистоимостью, не со стоимостью почтовых услуг.
Вот такое у Меня по этому вопросу мнение.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить