С чего начать?

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
butras

С чего начать?

Сообщение butras » Чт янв 27, 2011 7:24 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решил продолжить начинания отца в плане коллекционирования марок.
По наследсву мне, так сказать, досталось 8 альбомов марок различной тематики из разных стран. Марки отсортированы тематически.
Взяв все это "сокровище" в руки я честно сказать смутился, так как не знаю с чего начать, чтобы, так сказать, продолжить...
Прошу наставить меня на правильный путь.
Вопросы которые меня интересуют в первую очередь.
1. Как правильно отсортировать коллекцию, по каким признакам.
2. Какими каталогами следует пользоваться для систематизации коллекции.
3. Какими приложения для ПК можно использовать для отражения информации о состоянии коллекции.
4. Как произвести оценку коллекции или отдельных ее составляющих.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: С чего начать?

Сообщение Ger Piter » Чт янв 27, 2011 8:00 pm

butras писал(а): 1. Как правильно отсортировать коллекцию, по каким признакам.
2. Какими каталогами следует пользоваться для систематизации коллекции.
3. Какими приложения для ПК можно использовать для отражения информации о состоянии коллекции.
4. Как произвести оценку коллекции или отдельных ее составляющих.
1. Они же отсортированы уже, зачем ещё сортировать ? " Марки отсортированы тематически"-сами писали ? И что значит "отсортировать"? (Каждую осмотреть спереди и сзади. Посмотрите по каталогу - серия или одиночка, если серия - полная или нет. Бракованные ... пока не выбрасывайте, отложите. Почитайте темы, посмотрите на что говорят - "мусор").
2. По СССР - предпочтитетльней Соловьёв (цены адекватнее). По зарубежке - Михель и Скотт.
3. Не знаю.
4. По каталогу. В каталогах есть оценка (в основном) : чистые и гашенные. Но это касается марок в ИДЕАЛЬНОМ состоянии. Учтите это при оценке своей коллекции.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Мореход
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:16 pm
Откуда: Москва

Re: С чего начать?

Сообщение Мореход » Чт янв 27, 2011 9:58 pm

butras писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решил продолжить начинания отца в плане коллекционирования марок.
По наследсву мне, так сказать, досталось 8 альбомов марок различной тематики из разных стран. Марки отсортированы тематически.
Взяв все это "сокровище" в руки я честно сказать смутился, так как не знаю с чего начать, чтобы, так сказать, продолжить...
Прошу наставить меня на правильный путь.
Вам обязательно нужно полюбить марки. Имхо - это главное.
Все остальное вторично. Найдете каталоги, магазины, сайты , клубы и все пойдет уже гораздо легче.
1ТИМ3.16
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Re: С чего начать?

Сообщение Pereval » Пт янв 28, 2011 7:59 am

butras писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решил продолжить начинания отца в плане коллекционирования марок.
если не секрет, исходя из какой мотивации? это не праздный интерес, просто зная посыл легче будет что-то посоветовать

определитесь со своими предпочтениями, может Вас интересует какая-то отдельная тема (допустим "Маяки", "Медицина" или "Архитектура") или отдельная страна, или отдельный период истории? что вызывает интерес?
butras писал(а): По наследсву мне, так сказать, досталось 8 альбомов марок различной тематики из разных стран. Марки отсортированы тематически.
Взяв все это "сокровище" в руки я честно сказать смутился, так как не знаю с чего начать, чтобы, так сказать, продолжить...
покажите здесь часть наследства, а то может и продолжать нечего и проще заново начать, ну или не начинать
butras писал(а): Прошу наставить меня на правильный путь.
Вопросы которые меня интересуют в первую очередь.
1. Как правильно отсортировать коллекцию, по каким признакам.
для этого надо знать Ваши предпочтения
butras писал(а): 2. Какими каталогами следует пользоваться для систематизации коллекции.
для этого надо знать Ваши предпочтения
butras писал(а): 3. Какими приложения для ПК можно использовать для отражения информации о состоянии коллекции.
MS Excel
butras писал(а): 4. Как произвести оценку коллекции или отдельных ее составляющих.
для этого надо знать Ваши предпочтения
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт янв 28, 2011 8:59 pm

Полностью согласен с коллегой Pereval, чтобы что-то советовать - "недостаточно информации".

У нас с ним "разночтения" по одному пункту: я бы предложил MS ACCESS

Потом, ребята делали на базе БД приложение "рабочее место филателиста" (или как-то так...). Здесь есть тема "Программы для виртуальных каталогов"
viewtopic.php?t=928&postdays=0&postorder=asc&start=0
( кажется, не единственная на этом форуме)...

Посмотрите...
Если Вам все равно надо "начинать с нуля" создавать для себя "собственный справочник" ( что вообще имеется из Вас интересующего, что из этого у Вас есть...), возможно нет смысла "изобретать колесо" - а купить у того, кто проделал определенную часть работы за Вас... ( Нужно только понимать, что предлагается только "удобное место для работы", возможно, еще "общий справочник", но Вам за ВАС сделать все работу? это нереально!)
Продав Вам программу - человек ТОЛЬКО ОБЛЕГЧИТ ВАМ РАБОТУ...
Ответить