Сканирование растровых точек

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сканирование растровых точек

Сообщение Finder » Ср июл 04, 2007 11:20 am

serg-06 писал(а): Кстати, никак не могу отсканировать с разрешением, позвлояющим видеть растровые точки... Не подскажете в разделе "Бесплатные советы" ?
В программе сканирования выбираю формат скана jpg, уровень сжатия 8(можно и 1 поставить, но разница почти не ощутима, кроме размера) и сканирую. Если увеличивать уровень сжатия, то изображение становится более размазаным и меньше занимает места на диске.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт июл 05, 2007 1:19 pm

Спасибо. Но у меня такого нет.
Открываю Photoshop. File - import - Mustek 1200 UB plus (мой сканер).
Открывается окошко установок сканера.
Вкладка Main
Scan Mode - Color (24bit)
Resolution - обычно 300 (dpi) (max 19200 но свыше 600 дает только увеличение объема, но не улучшение качества!) Или сканер "хлипкий", или есть установки, про которые я не знаю...
(знаю только русский и матерный :cry: )
Всякие фильтры (яркости, контрастности) не использую, чтобы не искажать изображение...
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт июл 05, 2007 3:17 pm

У моего сканера свое ПО от производителя, если я открываю другую программу и нажимаю сканировать, то она открывает спец ПО сканера и сканирует, при этом все жутко тормозит. Так что я использую для сканирования только ПО сканера(мой: EPSON PERFECTION 2480 PHOTO).

Теперь что касается разрешения. Если я правильно нашел то у вашего сканера оптическое разрешение 600dpi все остальное это интерполяция(тоже что и цифровой зум в фотиках). На мой взгляд для того чтобы точки видеть достаточно 1200dpi(оптических).
Те фрагменты которые я показывал ранее это было 2400dpi, а вот что у меня получается если сканировать на 600 и 1200dpi. (Клацайте на изображения мышкой, а то форум сильно исказил превьюшки)
Вложения
600dpi
600dpi
1200dpi
1200dpi
Евгений
член клуба
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 10:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Евгений » Чт июл 05, 2007 3:57 pm

я пользуюсь hp PhotoSmart 1200 Photo Scanner (Q2717A) USB, CF, SD/MMC (CIS, 1200dpi, 10х15см фотографии) уже 4 года
Оптическое разрешение ---- 1200 dpi
Формат 10 x 15 см Скорость Фото 4" x 6"
300 dpi: 14 секунд, 600 dpi: 28 секунд, 1200 dpi: 90 секунд
Слоты для карт памяти ----- CF, SD, MMC
может работать автономно от 4-х батареек АА + карта памяти
при подключении к USB батареек и карт не надо, работает как внешний носитель на 1 скан (никогда не глючит) и не конфликтует.)))
Вложения
это приемлимое для хранения разрешение, можно получить более высокое качество если понадобиться.
это приемлимое для хранения разрешение, можно получить более высокое качество если понадобиться.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Пн янв 28, 2008 6:48 am

Finder писал(а):У моего сканера свое ПО от производителя, если я открываю другую программу и нажимаю сканировать, то она открывает спец ПО сканера и сканирует, при этом все жутко тормозит. Так что я использую для сканирования только ПО сканера(мой: EPSON PERFECTION 2480 PHOTO).
На мой взгляд, родное программное обеспечение этого сканера существенно проигрывает SilverFast. Сканирую с помощью SilverFast много лет, весьма доволен удобством и возможностями.
И, мне кажется, что картинка на 2400 dpi сосканирована некорректно - включена опция Sharpen, которая искажает исходное изображение. На мой взгляд, лучше сканировать изображение как есть, выставив только баланс белого и скорректировав цвета. А Sharpen и пр. эффекты можно применять на последующей обработке, например, в Photoshop.
Faunist

Сообщение Faunist » Пн янв 28, 2008 4:35 pm

Для обычного показа изображения в хорошем качестве достаточно сканировать на 300dpi,
Изображение

для показа микрошрифта достаточно 600dpi,

Изображение

структура бумаги видна на 1200dpi.

Можно и при самом сканировании сразу выбрать % итоговой картинки от размера оригинала, я лично этим не пользуюсь, т.к. % у меня отображены в виде см., которые не имеют никакого отношения к размеру картинки на мониторе, здесь её размер зависит от пикселей, и даже не от dpi , да и не нужно мне это - сразу уменьшать :lol:

Но в любом случае - полученную картинку придется изменять в графическом редакторе, например по размеру в пикс. для форума, улучшить четкость, окончательно обрезать ненужные поля и пр. пр., да и лучше всего сохранить скан картинки в его оригинале, а не в уменьшенной сразу версии.
Ответить