Об MICHEL-ONLINE каталоге

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Об MICHEL-ONLINE каталоге

Сообщение Remius » Вт янв 12, 2010 11:33 pm

Михель-Онлайн-Каталог
Абонемент минимум на 1 год, 5,90 евро в месяц . База данных включает в себя в наст. момент свыше 600000 марок, более 300 000 цв. изображений . База актуализируется несколько раз в год.
Подписчик может создать до 10 различных, индивидуально-генерируемых тематических "листов" (каталогов) по многим популярным темам коллекционирования. Присутствуют различные возможности демонстрации полученных результатов. Индивидуальые запросы можно сохранять в базе данных для последующего оперативного использования.

Имеется также опция "Премиум" (дополнительно 2,99 евро в месяц):
- расширенные возможности поиска в базе данных (по номиналам, цветам, диапазонам "от" и "до"),
-Возможности внесения и сохранения собственных заметок,
-улучшенное в 4 раза качество картинок.

(сокр.перевод мой, источник: брошюра Michel. Meine Marke, meine Welt)

!! Подписчик не имеет права передавать третьим лицам право доступа к сервису! На сайте Михель имеется предупреждение о том, что при компания оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор при наличии у нее данных о нарушении режима пользования !!
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Пт янв 15, 2010 4:42 pm

Remius


Хорошая и злободневная тема

сами сервисом этим пользуетесь? Можете порекомендовать? - все время думаю над вопросом - что правильнее офрмить подписку или покупать каталоги - так как интересы различные то каталогов выходит много.

Например такие вопросы:

Насколько совпадают номера и цены в клубе и в каталоге на бумаге - должно вроде полностью совпадать
Какие страны и темы представлены
Какой свежести марки представлены после обновления
как платить за подписку - к нашему разговору за пай пала :) - не совсем правильный вопрос - правильный как оформляется подписка - на год или до конца года или еще как
Ну там интерфейс и другие штуки - вопрос вкуса видимо

Одним словом буду благодарен за любую инфу которую можно передать бесплатно :D и без последствий

Заранее поклон
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт янв 15, 2010 6:06 pm

Виталий Римкевич писал(а):Remius


Хорошая и злободневная тема

сами сервисом этим пользуетесь? Можете порекомендовать? - все время думаю над вопросом - что правильнее офрмить подписку или покупать каталоги - так как интересы различные то каталогов выходит много.

Например такие вопросы:

Насколько совпадают номера и цены в клубе и в каталоге на бумаге - должно вроде полностью совпадать
Какие страны и темы представлены
Какой свежести марки представлены после обновления
как платить за подписку - к нашему разговору за пай пала :) - не совсем правильный вопрос - правильный как оформляется подписка - на год или до конца года или еще как
Ну там интерфейс и другие штуки - вопрос вкуса видимо

Одним словом буду благодарен за любую инфу которую можно передать бесплатно :D и без последствий

Заранее поклон
Сперва скажу, что мое сообщение не является рекламой и я никак с Михелем не связан. За исключением того, что люблю и пользую каталоги этой фирмы. Сам я онлайн-каталогом не пользуюсь, но видимо скоро начну .
Я видел эту программу у знакомого в Германии, он подписчик.
Мне очень понравилось. Конечно, бумажные каталоги во многом удобней, хотя и не во всем. Например, создание себе персональных тем возможна только в электронном виде. Затем вопрос инвестиции в каталоги- актуальные бумажные каталоги в полном наборе стоят думаю под 800 евро. При этом их цена резко палает с возрастом. Т.е. через 5-6 лет от этой инвестиции будут "рожки да ножки" :) С электронной подпиской ваш каталог всегда актуален, а плата вполне адекватна. Думаю, это не на 100% отменяет пользование "бумагой", но это минимизирует покупку бумажных каталогов.
Я собираюсь пользоваться этим каталогом и некоторым кол-вом бумажных. Часть из них у меня имеется. Т.е. я буду комбинировать этот вопрос. Все зависит от собираемых тем или стран. По основной теме или стране желательно (имхо ) наличие бумажного каталога (-ов). Для worldwide нужна подписка! Я не собираю многие страны, но их марки у меня по разным причинам имеются. С ними нужно тоже как-то работать...
Подписка оформляется на 1 год, актуальность каталога -конец 2009г (не знаю-ноябрь, декабрь?)
Данные (номера, подробности, цены) полностью соответствуют книжным каталогам. Как им платить? вероятно кредиткой и пэйпалом .попробуйте найти на сайте michel.de Если что непонятно, напишите, я сам посмотрю...
Скан с брошюрки привожу ниже, хотя он и не очень качественный,. Но кажется на сайте есть демо-версия!
Вложения
mi01.jpg
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт янв 15, 2010 8:58 pm

Проверил-там есть демо-версия.
Оплата: 1) кредитка, 2)через банк .
Пэйпала нет. Там на сайте есть перекдючатель языков, можно поставить английский.
loko69
читатель форума
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 2:06 pm

Сообщение loko69 » Пт янв 15, 2010 11:18 pm

В принципе стоимость новинки можно определять самому. Перевести стоимость в евро и умножить на два. 90 процентов с михелем у вас совпадет :D :D :D
Аватара пользователя
Reader
читатель форума
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 8:59 am

Re: Об MICHEL-ONLINE каталоге

Сообщение Reader » Пт фев 26, 2010 8:25 am

!! Подписчик не имеет права передавать третьим лицам право доступа к сервису! На сайте Михель имеется предупреждение о том, что при компания оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть договор при наличии у нее данных о нарушении режима пользования !!
Объясните как это делается. Подписка оформляется на IP?
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: Об MICHEL-ONLINE каталоге

Сообщение Remius » Пт фев 26, 2010 12:34 pm

Reader писал(а): Объясните как это делается. Подписка оформляется на IP?
Я указал в сообщении то, что написано по сему поводу на сайте Михель.
Я не работаю на фирме Михель и не знаю, как именно они контролируют
идентификацию. Вероятно, по АйПи!
Подписка не оформляется по IP, она оформляется по персон. данным. Но очевидно, что они проводят идентификацию, раз предупреждают о возможном расторжении договора.
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Ср сен 22, 2010 9:02 pm

Обзор онлайн каталога Michel, может кому еще интересно.
Обзор может несколько субъективный, но у кого есть деньги - зарегьтесь на Michel и проверьте сами.

Я когда такое увидел, чуть не упал ! Как ЭТО можно воозще разглядывать
Изображение

И согласен с вышесказанным в топике - этот каталог НЕ отменяет бумажные (скан бумажных) версий, но с другой стороны довольно дешево. (72 евро за год)
stampvilla
член клуба
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 10:55 pm
Откуда: Бендеры

Сообщение stampvilla » Чт сен 23, 2010 8:28 am

IMHO дешевле купить за 20-30 евро сканированный михель на двух двд дисках. Плюс не будешь зависить от скорости интернета.
сила ночи, сила дня - одинаково фигня!
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Чт сен 23, 2010 11:36 am

дешевле купить за 20-30 евро сканированный михель на двух двд дисках
Я в целом согласен с этим и об этом также сказал -
"этот каталог НЕ отменяет бумажные (скан бумажных) версий"

Но я пользуюсь электронным каталогом. Потому что никакой бумажный или отсканированный бумажный каталог не даст вам две очень важные штуки: поиск, сортировку, фильтрацию и возможность построения репортов.

Поэтому для меня лично в использовании сканенных версий есть основная проблема - трудность извлечения из них инфы и наполнения ей своей базы.
Я парсю источники типа ИТЦ Марка или http://home.nestor.minsk.by/fsunews/ и это дает мне возможность автоматически пополнять мою электронную базу данных по которой я могу делать любой поиск и т.п.
А вот бумажный или отсканированный каталог обработать можно только ручками.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт сен 23, 2010 12:12 pm

stampvilla писал(а):IMHO дешевле купить за 20-30 евро сканированный михель на двух двд дисках. Плюс не будешь зависить от скорости интернета.
Добавлю к вышесказанному.
Информацию о марке достаточно получить ОДИН РАЗ. Загрузить к себе в БД - и пользоваться себе на здоровье.
Электронный каталог позволяет получать инфу о вновь вышедших марках гораздо оперативнее. Иногда это может стать решающим фактором. (период обращения некоторых марок реально очень невелик)

Покупать "новую версию" бумажного каталога - это значить получить на 90% "старую инфу", которая есть в "ранней версии".
Исключение: изменение цен... появление инфы о новых выявленных разновидностях "старых выпусков".
В принципе - и в электронном каталоге чего смотреть на "старые выпуски"?
Имхо, чтобы не "шерстить по новой" весь каталог - в электронной версии должна бы быть страница "новостей", где зафиксированы все изменения в каталоге, в том числе и изменение информации о "старых выпусках".
Плюс бумажной версии в том, что имея каталог 1998 и 2008г. - можно отследить "динамику цен"... историю появления инфы о разновидностях.
В электронном каталоге при "освежении инфы" старая информация будет по всей видимости, утеряна.
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Чт сен 23, 2010 4:20 pm

Плюс бумажной версии в том, что имея каталог 1998 и 2008г. - можно отследить "динамику цен"... историю появления инфы о разновидностях.
Это довольно простой репорт. имхо как раз в электронном виде можно получать гораздо больше статистики, т.к. не надо ручками все считать. И графики автоматически строятся опять-таки.
В электронном каталоге при "освежении инфы" старая информация будет по всей видимости, утеряна.
Хм. Почему? У меня есть каталог Michel год X. Если на след.год выходит Michel X+1, то я же не утеряю предыдущую базу. Я просто подключаю новую. А прелесть в том, что можно отчеты строить по обоим или по Michel X-1, Michel X, Michel X+1 и тому подобное. Например надо вам узнать как менялась цена на пенни за последние 10 лет - подключили нужные каталоги и все.
Единственное - надо где-то собрать каталоги, из которых парсером собирать электронную базу данных. :(
Имхо, чтобы не "шерстить по новой" весь каталог - в электронной версии должна бы быть страница "новостей"
там ОЧЕНЬ большой объем "новостей" будет. Михель же не зря так каталоги штампует. Его просто нереально в читабельном и удобном виде представить. :(
Ответить