Виртуальная коллекция

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

nicr
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 9:50 pm

Сообщение nicr » Ср авг 12, 2009 9:28 am

platinum_pavel писал(а):Да, конечно, дело на любителя и, по-моему, в комплексном подходе
только способствует изучению материала, тем более при отсутствии
средств на приобретение натуры.
И еще сразу вопрос - ориентироваться на Стандарт-коллекцию?
Я так понимаю, Вы хотите создать собственный web-каталог, а по ходу дела самообразоваться по предмету? Поскольку технически это просто, не вижу причин, чтобы не попробовать.
Было бы интересно посмотреть на результат.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср авг 12, 2009 5:55 pm

rodnik3 писал(а):Можно и не ждать пять лет... Уже сейчас лезет, лезет и лезет... просто бальзам на душу какой-то :lol:
А меня жаба душить начинает... :lol:
Где мои 17 лет?.... сколько дней потеряно...
Хучь бы подсказал кто, когда был пацаном...
А то морочат голову "малыми листами" :lol:
platinum_pavel
читатель форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 6:11 am
Откуда: Украина

Сообщение platinum_pavel » Чт сен 24, 2009 6:40 am

Доброе время суток!
Всем, кто интересовался результатом, первый пример -
полный набор "Птицы на марках Бельгии" с 1972 года и по нынешний
включительно:
http://ifolder.ru/14152472
5МВ, 300dpi.
C уважением.
Во что, интересно, мне бы он обошелся в реале?
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Чт сен 24, 2009 9:18 am

platinum_pavel писал(а):первый пример
Ну, в принципе, почему бы и нет? Каждый с ума по-своему сходит.
Я бы такое расписал бы всякой дополнительной инфой, да оформлял бы в виде выставочных листов. Но и так понятно.
platinum_pavel писал(а):Во что, интересно, мне бы он обошелся в реале?
Ну, я не думаю, что тут дело в деньгах. Если приспичит что-то прикупить для души, так никуда не деться, придется раскошеливаться :-) Пирамиду или Боинг купить сложно, а уж на марки в большинстве случаев деньги найти можно.
Другое дело если принцип коллекции - виртуальный. Но тогда про деньги и разговора нет на мой взгляд :-)
Обмен по филгеографии
platinum_pavel
читатель форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 6:11 am
Откуда: Украина

Сообщение platinum_pavel » Чт сен 24, 2009 9:37 am

О деньгах я так, к слову.А оформлять - в принципе можно, но
потребует много времени.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Чт сен 24, 2009 5:54 pm

Ну, в принципе у меня есть нечто отдаленно похожее. Но именно отдаленно. Я брожу по аукционам и если вижу что-то что надо бы иметь, но пока не хватает финансов - делаю копию и бросаю в свой т.н. фотокаталог (манколист). Потом захожу иногда, посмотрю что надо, если уже есть - выбросил изображение. Мне легче так визуально отслеживать.
Но что бы делать практически свой каталог.... Не догоняю. Это же сколько надо материала перелопатить ... и зря.
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
platinum_pavel
читатель форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 6:11 am
Откуда: Украина

Сообщение platinum_pavel » Чт сен 24, 2009 7:33 pm

Ну почему зря - знакомишься с тем, что выпущено, начинаешь ориентироваться по странам, регионам. что есть в продажах на аукционах, какие цены и т. д. И потом, я не беру все подряд, а только то,что мне интересно.
Аватара пользователя
AndreyR
администратор
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 8:55 pm
Откуда: Stavropol

Сообщение AndreyR » Чт сен 24, 2009 9:05 pm

Я как-то читал в отечественном фантастическом романе про одну дивчину, которой ее приятель для ее ВИРТУАЛЬНОЙ коллекции находил и покупал изображения... мммм... кажется метеоритов, что ли... не важно. Но принцип точно такой же.
У каждого свои тараканы в голове :-)
Обмен по филгеографии
Аватара пользователя
alsed
читатель форума
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 8:39 pm
Откуда: Kiev

Сообщение alsed » Вт сен 29, 2009 8:21 pm

platinum_pavel писал(а):Ну почему зря - знакомишься с тем, что выпущено, начинаешь ориентироваться по странам, регионам. что есть в продажах на аукционах, какие цены и т. д. И потом, я не беру все подряд, а только то,что мне интересно.
Вы не первый, кто хочет сделать виртуальный каталог марок мира со сканами.
Начал было много, из них пока действующие, навскидку:
- Википедии (найдете по запросу);
- в соседнем форуме - марки СССР с большим разрешением.
Маленький совет: не беритесь за ВСЕ МАРКИ. НЕ ПОТЯНЕТЕ!
Возьмитесь за конкретную тему, какая вам нравится.
Возмите за базу ходовой каталог, например СК или Михель.
Срисуйте структуру и -Ура! В бой!.
Но чего я вот с самого начала понять не могу: где возьмете сканы марок, которых у вас физически нет?
В Инете?
Так там есть с хорошим разрешением, но защищенные надписью владельца, либо паршивого качества, либо на голубом фоне, либо на сером и т.д. Т.е. разнобой. Причем это только сканы только ходовых марок. А уж сканов МЛ, листов и прочих заморочек практически нет.
И дальше что? Свалить все в очередную кучу?
И такие попытки уже были...
Вывод: как говорят сисадмины-формализуйте задачу.
Ответте для себя-что хочется получить в результате.
Тогда и окружающим проще подсказать, как закрутить колесо...
Глядиш и польза будет...
platinum_pavel
читатель форума
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 6:11 am
Откуда: Украина

Сообщение platinum_pavel » Ср сен 30, 2009 3:36 pm

Вы совершенно правы, всего не охватишь.В инете есть несколько
сайтов с большим количеством марок в хорошем и отличном
разрешении, с разного цвета подложками. Есть сайт по птицам, с
которого можно качать пол жизни. На определенной теме еше не
остановился - в поиске.
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Вс ноя 22, 2009 8:50 pm

>>Доброе время суток!
>>Всем, кто интересовался результатом, первый пример -
>>полный набор "Птицы на марках Бельгии" с 1972 года и по >>нынешний
>>включительно:
>>http://ifolder.ru/14152472
>>5МВ, 300dpi.

Ошибка
Внутренняя ошибка на сервере. Код ошибки: 200911225385b5e1360b8d2f39e06294
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Сообщение Alex71 » Вс ноя 29, 2009 10:46 pm

Вот 2 года назад впервые подняли эту тему на форуме по открыткам.
Мне даже предлагали деньги за сканы моих открыток.
За этим будущее.
:?
Уже сейчас в сети хорошие сканы открыток,плакатов и фотографий продают за деньги.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Сб дек 05, 2009 4:13 pm

Вот господа филателисты, просмотрел всю дискуссию, и не совсем понял ее смысл.
Тема называется виртуальная коллекция. Но очень быстро она перешла на виртуальный каталог.
Любой каталог, это не столько полное изображение всех марок, сколько прайс-лист на все марки. Отсюда вывод, авторы виртуального каталога, даже если они его сделают, должны кроме того систематически изучать тотально все прайс-листы крупнейших филателистических фирм мира, дилеров, аукционов и т.п., чтобы в оперативном режиме менять цены на марки. А это....ну Вы понимаете.
Само изображение марок, конечно если взять, мертвые страны, то-есть те, которые имеют первыю марку и последнюю, то это еще в качестве общественной работы сделать можно, хотя тоже будь здоров работа. Но например, по британскому Адену или Северной Родезии ее можно сделать за день. Но зачем тратить время и для чего?
А вот по всем ныне здравствующим странам, надо ежегодно обновлять и изображения. А это тоже работа. И что, кто-то готов ее делать? Кажется несерьезно все это.
А вот собрать виртуальную коллекцию важнейших раритетов мира, можно, типа что-то удовлетворения любопытства, хотя многие их и так "знают в лицо".
Аватара пользователя
мао-11
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 11:48 am

Сообщение мао-11 » Сб дек 05, 2009 6:42 pm

Я в свое время также задумался над тем, чтобы создать именно виртуальную коллекцию - тогда у меня просто-напросто ни средств не было на марки, ни достаточного количества времени. Я даже "насобирал" отдельные изображения марок СССР в хорошем качестве, но... Это все не то.
Однако от идеи как таковой не отказался - тут уже было сообщение о том, что распечатанные изображения могут временно заменять настоящие марки, вот я до недавнего времени делал так же. Но теперь коллекцию собираю сразу на иллюстрированных листах, так что необходимость в "клонах" отпала.
Но идея виртуальной коллекции, на самом деле, очень интересна. Особенно, если она грамотно оформлена, а сканы имеют высокое качество.
Аватара пользователя
oldmarki
читатель форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 9:17 am
Откуда: Москва

про виртуальную коллекцию.

Сообщение oldmarki » Ср апр 21, 2010 3:39 pm

вставлю свои 5 копеек, сделать свою виртуальную коллекцию которой смогли бы пользоваться не только вы, очень не просто. Лучше это делать с начала колекционирования. Очень не просто к каждой марке давать информацию, иметь возможность сортировать изображения как удобно. Я сам в начале этого пути. Но то что выходит мне нравится.

Ну а для уже больших коллекций есть вариант сканировать альбомные листы и делать карты изображений из них.


Ну а если усугублять это дело то: для каждого кусочка (одной марки) такого изображения делать ссылку на файл с описанием и более чётким изображением. Это очень долгий процесс.
Ответить