Вопрос новичка

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср июн 18, 2008 11:58 am

Hella писал(а):Просветите еще про цены- почему марки стоят по-разному (если считать состояние идеальным, кол-во выпуска одинаковое, год один)...
Эти моменты лучше пояснять на примерах. Выберите что-нить и попробуем разобрать...
А вообще - принцип простой: чего много-дёшево, чего мало - дорого
Аватара пользователя
Hella
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 1:49 pm

Сообщение Hella » Ср июн 18, 2008 12:57 pm

Давайте...вот 1948г
серия ПИОНЕРЫ Соловьев 1317-1321 5 марок около 5000
серия 1 мая Соловьев 1256-1257 2 марки около 300
серия МАНИФЕСТ Соловьев 1245-1248 2 квартблока около 270
в коллекционном состоянии (усредняю с молотка)...такая вот таблица :) Спасибо
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт июн 19, 2008 4:12 pm

Прав ли я буду, если переформулирую вопрос:
Почему столь велика разница в ценах, хотя во всех этих сериях присутствуют марки с несчастным тиражом в 350 тыс. ? И значит быть они должны очень близкого порядка.
Hella, Вы каталогом Соловьёва пользуетесь?
Аватара пользователя
Hella
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 1:49 pm

Сообщение Hella » Чт июн 19, 2008 4:18 pm

Да, Вы гораздо точнее сформулировали мой вопрос.Я пользуюсь старым каталогом 1976 года"Союзпечать"(так гораздо круче!)- нумерация там по Соловьеву, а кто такой Соловьев я не знаю :D
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пт июн 20, 2008 2:00 pm

Итак, для начала – по каталогам. Тут всё с точностью наоборот. Это Соловьёв ведёт нумерацию по каталогу ЦФА, добавляя разновидности. Hella, Вам надо всё-таки переходить на современные источники.
Ибо, насколько я помню, в том же ЦФА полностью отсутствуют «разновидности по растрам», которые по сути являются разными выпусками, несмотря на кажущуюся одинаковость картинки.
(Или на крайний, девушка может его использовать для самообороны при позднем возвращении домой. Вряд ли видя как она покачивает этот томик в руке кто-то решится подойти с вопросом "Как пройти в библиотеку").
Конечно, совсем хорошо бы Загорского, в плане почитать, но он самый дорогой. Соловьёва можно здесь у нас скачать.
Но я спрашивал вот по какому поводу. В нормальных каталогах бывает обычно большое предисловие, в которых авторы дают пояснения по принципам каталогизации и оценки. Так вот, у Соловьёва есть важно пояснение в части «тиражи». Суть его – большинство цифр – вероятно неправда. Hella, возможно Вы удивитесь, но советская филателия – это большое белое пятно с редкими крапинами исследований. У Вас будут все шансы внести своё имя в списки исследователей…
Аватара пользователя
Hella
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 1:49 pm

Сообщение Hella » Сб июн 21, 2008 11:12 am

Andriano писал(а): (Или на крайний, девушка может его использовать для самообороны при позднем возвращении домой. Вряд ли видя как она покачивает этот томик в руке кто-то решится подойти с вопросом "Как пройти в библиотеку").
Мне очень приятно, что Вы переживаете о моей безопасности. Думаю, если на вопрос о библиотеке я в ответ стану спрашивать о «разновидности по растрам», одинокое и безопасное возвращение домой мне обеспечено...и без тяжестей в руках :D
Я поняла, что надо покупать или качать хороший каталог и читать, читать... Огромное спасибо за консультации :)
Ответить