как я мыла марки (записки начинающего)

Эффективное использование компьютера для нужд филателиста.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:24 pm

Да марки действительно были приклеены наглухо к листу. Чем? К сожалению не знаю, возможно обычным варварским способом - послюнявили пальчик (поплевали на марку) размазали, приклеили.

Но что-то мне в отмывании кисточкой клея показалось не очень качественным. Решила потрогать руками - клей был на марке. В инструкции сказано: "Большим и средним пальцем трут марки в воде - аккуратно, смывая клей пока палец не почувствует, что скользит не по клею, а по бумаге" Главное здесь не перестараться - а то можно и до дыр стереть :lol:
Начала тереть пальцами. Действительно ощущения разные. По клею пальцы скользят, по бумаге конечно тоже скользят, но чувствуешь другое. Вывод пальцами снимать клей мне понравилось больше
Вложения
Смываю клей пальцами
Смываю клей пальцами
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 5:27 pm

Спица писал(а):Млин горелый, электричество отключили :evil:

Но продолжаю.

Дальше в статье было сказано, что надо отмыть клей от марки. Конечно я не очень поняла зачем (потом догадалась), но раз надо значит надо. Прижала краешек марки ко дну и начала отмывать клей от марки кисточкой - как и было сказано в инструкции.
А электричество зачем .. светло еще :D

Клей отмывать нужно, чтобы при сушке под прессом - остатки клея, на марке, снова не приклеили её обратно к бумаге для сушки,
в качестве бумаги лучше использовать промокашки от ученических тетрадей "за 2коп." (были такие раньше),
или сначала марку отжать от остатков воды между промокашками, прокатывая валиком для фото, а потом уже окончательно сушить под пресом между обычными белыми листами бумаги,
если марки сушить без преса, то они свернутся в трубочку !
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:27 pm

Дальше, взяла марку пинцетом (к сожалению как у начинающей у меня нет спецпинцета, поэтому воспользовалась простым :? ) и перенесла ее в другую тарелку с новой, чистой водой.
Конечно я не очень поняла зачем брать марку пинцетом, когда ее моешь - ведь моешь пальцами :?: но... решила не отступать от правил
Вложения
перенос отмытой марки в чистую воду
перенос отмытой марки в чистую воду
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:29 pm

Просто комп вырубился... :x

Это все марки в чистой воде
Вложения
марки в чистой воде
марки в чистой воде
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 5:31 pm

У Вас слишком мягкая кисточка - колонковая, а нужно более жесткую, из щетины, только не синтетику, она слишком жесткая.
Воду посолили ? 8)

Пинцет надо пластмассовый, самый дешевый, у него и лопасти широкие,
этот от воды заржавеет.
Последний раз редактировалось Faunist Сб мар 01, 2008 5:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:32 pm

Дальше было сказано, что держать марки в чистой воде еще пять минут, смывая остатки клея, что я и делаю, но уже в чистой воде. Смываю опять пальцами, так мне больше понравилось. Особенно сччитаю надо обращать внимание на концы марок, там тоже старалась смывать тщательно, но аккуратно
Вложения
смываю остатки клея и полощу отмытые марки
смываю остатки клея и полощу отмытые марки
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:35 pm

Нет воду не солила - упущение. буду знать и при следующей отмывке - посолю. А много соли-то класть?
Кисточку просто нашла такую :oops: поищем другую

Выложила на просушку марки на махровое полотенце (которое не линяет и не осыпается :lol: )
Вложения
марки сушатся на полотенце
марки сушатся на полотенце
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 5:38 pm

Смывать остатки клея лучше в совсем плоской таре - блюдце,
марку придерживать ко дну пальцем, а клей смывать шесткой кисточкой, от центра марки к переферии, чтобы не повредить зубцовку,
а пальцем просто периодически пробовать марку на скользкость от клея.

Солить, говорят, надо для улучшения стойкости краски при отмывании, но к этим маркам на мелованой бумаге - это не относится.
Последний раз редактировалось Faunist Сб мар 01, 2008 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:40 pm

Ну пять минут марки у меня на полотенце полежали, пообсохли чуть-чуть. В инструкции было сказано, что надо взять промокательную бумагу. Ну где мне взять?... Помню раньше, в советское время такие листочки в тетрадки вкладывались, сейчас у моего ребенка таких нет (или мы не то покупаем :lol: )
Поэтому взяла обычную бумагу, на которой все на работе на принтере печатают и выложила на нее марки с полотенца. сверху накрыла таким же листом
Вложения
марки на листе бумаги А4 для печати
марки на листе бумаги А4 для печати
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:41 pm

Запеленала эти листы в газету
Вложения
марки в бумаге и в газете
марки в бумаге и в газете
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:42 pm

и сверху наложила четыре толстых книги
Вложения
под книгами
под книгами
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 5:43 pm

Спица писал(а):Ну пять минут марки у меня на полотенце полежали, пообсохли чуть-чуть. В инструкции было сказано, что надо взять промокательную бумагу. Ну где мне взять?... Помню раньше, в советское время такие листочки в тетрадки вкладывались, сейчас у моего ребенка таких нет (или мы не то покупаем :lol: )
Поэтому взяла обычную бумагу, на которой все на работе на принтере печатают и выложила на нее марки с полотенца. сверху накрыла таким же листом
Возьмите просто обычные белые салфетки, для отжатия воды (как - написал выше) :!:

А что за газета :?: если про выборы, то текст на марки перепечатается :lol:
(газету действительно лучше не использовать, в следсвие жуткого качества совремнной печати, в плане качества красок самой газеты)
А книжки о чем, что будут воспринимать марки пока сохнут :wink: ,
нижняя не фантастика случаем, :?:
Последний раз редактировалось Faunist Сб мар 01, 2008 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:45 pm

сколько так должны лежать марки в инструкции не сказано. И есно я не вытерпела. Через два часа все открыла. Вот такие марки стали
Вложения
марки после мытья и двухчасового лежания в бумаге под книгами
марки после мытья и двухчасового лежания в бумаге под книгами
Аватара пользователя
Спица
член клуба
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:55 am
Откуда: Моск обл Дмитровский р-он г Дмитров

Сообщение Спица » Сб мар 01, 2008 5:48 pm

Ой, извините, не успеваю читать :oops:
Это последний файл.
на этой фото конечно не очень хорошо, но видно, что марки не ровные.
Есно вопросы. Сколько часов - дней должны марки лежать в бумаге и газете под книгами?
Что делать дальше? Как распрямить марки? (Об этом ничего в инструкции не сказано) Гладить их что ли утюгом?
Вложения
марки вид сбоку
марки вид сбоку
Faunist

Сообщение Faunist » Сб мар 01, 2008 5:49 pm

Качество сушки марок косвенно определяется по наличию остатков влажных прямоугольников на бумаге для просушки.

Через 2 часа надо было просто сменить бумагу, а марки под пресом оставить на 24 часа минимум, но для этих марок процедуру можно и повторить,
сушить утюгом конечно можно, но осторожно, чтобы бумага не пожелтела, все-таки естетсвенная сушка под прессом предпочтительнее,
утюгом обычно выглаживают замины на марках, которые предварительно смачивают именно по линии самого замина.
Ответить