Письмо, принятое через Интернет

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Письмо, принятое через Интернет

Сообщение rost_yalta » Пн янв 25, 2010 1:38 pm

21.01.2010

Пресс-релиз
Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» предлагает воспользоваться новой услугой - пересылки электронных сообщений, принятых через Интернет-портал Укрпочты (электронное сообщение, принятое через Интернет)

Письмо, принятое через Интернет - услуга, которая принимается на портале Укрпочты. Сообщение пересылается электронными каналами и доставляется (вручается) адресату (получателю) воспроизведенным на бумажном носителе.
Для пересылки электронной почты через Интернет, пользователю необходимо иметь:
компьютер минимальной конфигурации (Pentium II / Celeron 300 MHz, 32M RAM, 2G HDD, Windows 98/Me/XP/2000), подключенный к Интернет на скорости 24 кб / с;
смарт-карточки Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП);
считыватель смарт-карт НСМЭП.
Для отправки электронного сообщения через Интернет-портал Укрпочты пользователь должен зайти в раздел «Оn-line сервисы» и выбрать ссылку «Электронное сообщение через Интернет», или сразу зайти на сайт http://perekaz.ukrposhta.com. В разделе «Письмо» необходимо заполнить предложенные поля бланка электронного сообщения, подтвердить указанные данные и желание провести платеж.
Письмо, принятое через Интернет не может превышать 300 слов или 3000 символов.
До пересылки в пределах Украины принимаются электронные сообщения, адресованные на домашний адрес физических лиц и «До востребования».
По категориям пересылки электронной почты, принятые по Интернету, делятся на обычные и срочные. Они могут доставляться адресату на художественном бланке, а также с заказанным отправителем сроком доставки.
Информация о вручении электронного сообщения, принятого через Интернет, может направляться по электронной почте на электронный адрес отправителя (за дополнительную плату).
Тариф на пересылку электронной почты, принятого по Интернету, составляет 0,45 грн за 1 слово, но не менее 10,80 грн.


Это получается как отправить Телеграмму не выходя из дому. Только вот нужен считыватель смарт-карт НСМЭП.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн янв 25, 2010 6:56 pm

Это получается, как если бы я Вам отправил письмо в Л/С, только не напрямую - а через Укрпочту.
Укрпочта экономит на физическом весе пресылаемой бумаги ( до 20гр.; свыше 20 гр.....) и прямо на месте (в Вашем городе) распечатывает текст моего эл. сообщения на бумагу, и эту бумагу приносит Вам и бросает в ящик.
И берет за это по 0,45 за слово, но не менее 10,8грн.

А если я напишу Вам то же самое сразу на бумаге - то Укрпочте эту бумагу придется физически перемещать из Харькова во Львов, или из Чернигова в Николаев... И за эту работу она возьмет 1,5 грн.
:lol:
Безусловно, пересылать сообщения в эл.виде быстрее (фактически - это та же телеграмма, по скорости, Вы правы). Но и экномичнее (для почты не для Вас).

Для меня экономичнее всего отправить эл. письмо напрямую получателю. Только клеить марки некуда... :-)
Аватара пользователя
rost_yalta
читатель форума
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 5:09 pm
Откуда: Ялта, АР Крым, Украина

Сообщение rost_yalta » Пн янв 25, 2010 7:26 pm

Сергей, а представте ситуацию, что Вы находитесь в месте, где нет интернета. Компьютера. В глуши. А есть почтовое отделение. Вот я Вам посылаю это сообщение. Укр.почта по своим каналам в это ПО. А ПО Вам срочно телеграмму несет. Вот так я думаю.
Аватара пользователя
vitasiggg
член клуба
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 7:14 pm
Откуда: г. Кривой Рог, Украина

Сообщение vitasiggg » Пн янв 25, 2010 8:11 pm

Главное что в Украине начинает, что-то менятся и в услугах, в сервисе... Время покажет нам, как лучше и каких ситуациях эту услугу можно будет использовать. Но все равно приятнее, получить письмо с марками... :D
Марки, конверты и открытки Авиация, геральдика, почтовые марки Украины, футбольные программки, футбольные билеты ФК Кривбасс и все по городу Кривой Рог для блога! http://krivoyrog-history.blogspot.com/
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 26, 2010 12:12 pm

rost_yalta писал(а):Сергей, а представте ситуацию, что Вы находитесь в месте, где нет интернета. Компьютера. В глуши. А есть почтовое отделение. Вот я Вам посылаю это сообщение. Укр.почта по своим каналам в это ПО. А ПО Вам срочно телеграмму несет. Вот так я думаю.
Я не говорю, что такая услуга не нужна! А только пытаюсь "прикинуть затраты почты" - и обоснованность тарифа.
Совсем в глуши (в деревенском ПО) почта вряд ли оснастит компьютером и выходом в интернет. По крайней мере, пока... Как-то в декабре черт занес меня в деревню, заскочил в ПО: покажите марки, какие есть :-). Показала...
Четыре листа разных номиналов. Начатые.
- А можно посмотреть полные листы? Из сейфа?
- Из какого сейфа? - Это -все!!! что есть. Мне (ей) этого хватит на месяц-два. (в листах у нас по 21 экз марок)
Кто ей будет ставить комп?

В лучшем случае - поставят в районном узле связи (и уже стоят. По крайней мере, там где я был. Не знаю только, есть ли у них выход в НЕТ.)

То есть - я думаю, они ВСЕ РАВНО, где им надо, оснастят... для своей работы (отчетность, экономия времени, повышение производительности труда и прочее...). СПЕЦИАЛЬНО, для оказания конкретной услуги - это вряд ли.
Если приспособить уже имеющееся оборудование для еще и услуги - это правильно. Оно еще будет приность копейку в доход.
А расходов - на бумагу, да на картридж для принтера. Все остальные расходы - такие же, как и при "традиционных почтовых услугах". И даже меньше! Не надо платить "перевозчику" за вес "почтовых мешков"... Авиакомпаниям, железной дороге...

А тариф?
лавриненко
читатель форума
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 10:51 am
Откуда: киев

Сообщение лавриненко » Вт янв 26, 2010 2:41 pm

компьютеры с интернетом в Украине есть во всех отделения почты, а те, в которых нет - активно закрывают (несколько сотен за прошлый год) и внедряют мобильные почтовые отделения вроде автолавок...
Аватара пользователя
Harry
член клуба
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 9:15 pm
Откуда: Украина

Сообщение Harry » Чт янв 28, 2010 2:09 am

Эта услуга действует уже около года, только по-моему желающих воспользоваться нет (или очень мало) :wink:
Ответить