Укрпочта жжет!:)

Разговоры на любые темы.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Укрпочта жжет!:)

Сообщение Alex71 » Ср дек 16, 2009 2:40 pm

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср дек 16, 2009 4:34 pm

Абсолютно нормально. :-)
Государственные предприятия ТАК И БУДУТ РАБОТАТЬ. Помнится, еще в советские времена читал... Наш (советский) корреспондент не без ехидства писал, что если судить по ценам, какие платит Пентагон - так в Пентагоне унитазы золотые.
Еще, во времена перестройки как-то сотрудник Внешпосыл торга делился впечатлениями, как СССР покупал зерно в Канаде. Приходит СССР на зерновую биржу. Все знают - пришел УВАЖАЕМЫЙ КЛИЕНТ. "Мелкая шушера" с биржи убегает, цены на бирже "взлетают", СССР закупает зерно - и апосля все возвращается на круги своя: цены возвращаются на исходные позиции, "мелкая шушера" возвращается на биржу и продолжает торговать "по-маленькой"...
Чиновники, они ведь не их своего кармана платят... мало того, и им при случае в карман перепадает. :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср дек 16, 2009 9:17 pm

Всё это называется - попил и откат.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт дек 17, 2009 11:43 am

Совсем необязательно.
На этом и стоит торговля: купить дешевле - продать дороже...

Кстати, в статье говорится, что раньше Укрпочта закупала велосипеды в Харькове. А чего не купила опять? Написал бы корреспондент, почем ныне харьковские - может, было бы яснее... Но он цифирю приводить не стал.
А так сделка "в целом нормальная". :-)
Минск подтверждает - купили у него. В случае возникновения гарантийных случаев - производитель известен.
Что еще надо?
Просто разница между "частником" и "бюджетником" огромна.
Если "частнику" впарят втридорога - это его проблемы, и только его. И он сам решает, нужно ли ему тратить время (деньги) на изучение незнакомого рынка, дабы "не лохануться" - или ему выгоднее не заморачиваться, а "свиснуть" - и ему на блюдечке "приподнесут" (и возьмут за это, само собой).
А "бюджетнику"? наверное - у почты есть спецы -маркетологи "по профилю". Надо ли ей еще и держать на зарплате спецов, отслеживающих рынок велосипедов, сантехники, кафельной плитки, подвесных потолков...? или дешевле все-таки "свиснуть"? раз сделка разовая. И через десять лет, когда надо будет обновить парк велосипедлв - еще раз свиснуть, и тогда почте предложат велосипеды уже третьего изготовителя... возможно и те бизнесмены, с которыми она ведет дела постоянно "по профилю". Почему нет?

Откаты, видимо, тоже имеют место (а как без них).

Поэтому, давно уже "общее место", что государство занимается бизнесом неэффективно (менее эффективно), чем "частник".

Поэтому NASA тратит бюджетные деньги, объявляя конкурс на создание "Шаттлов". И условия конкурса обсуждаются . И выигрывает конкурс фирма "Роквелл", (а "Боинг" - ПРОИГРЫВАЕТ). Какие при этом кто получает откаты - мы не знаем (только не надо думать, что американские чиновники "белые и пушистые"). Но, по крайней мере, гласность обсуждения гарантирует, что деньги не будут потрачены на "лажу"... хотя, фиг его знает, может, то же самое можно бы было сделать и дешевле.

А у нас... Как-то (давно уже правда, лет 10 назад) купил пачку гвоздей. на бирке написано: "Гвозди... ля-ля-ля" и сверху меленько: "Управление делами Президента Республики Беларусь".
Не могу найти эту бирку, куда засунул?
Вот, Управлению делами... нет других забот, как гвоздями торговать.
Ответить