ХМК "тюремный".

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
leo-ant
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 2:54 pm

ХМК "тюремный".

Сообщение leo-ant » Пн окт 03, 2016 1:54 pm

Добрый день,уважаемые! Подскажите.что может означать ХМК "тюремный"? С уважением.Михаил.
Андриано Забывчивый
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 6:25 pm

Re: ХМК "тюремный".

Сообщение Андриано Забывчивый » Пт ноя 04, 2016 12:32 am

Если речь идёт о ХМК СССР 50-х - 60-х годов, то часть тиражей некоторых клеилось в исправительных учреждениях.
Обычно это означает более низкое качество сгиба-склейки и отличный от "воли" порядок склейки клапанов.
он же Andriano
leo-ant
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 2:54 pm

Re: ХМК "тюремный".

Сообщение leo-ant » Пт дек 02, 2016 6:41 pm

Спасибо Вам!
Козеренко В
читатель форума
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 11:58 am
Откуда: Одесса - Г - Г

Re: ХМК "тюремный".

Сообщение Козеренко В » Вс дек 04, 2016 12:55 am

Андриано Забывчивый писал(а):Если речь идёт о ХМК СССР 50-х - 60-х годов, то часть тиражей некоторых клеилось в исправительных учреждениях.
Сразу скажу - никогда не слышал за такой термин. Но до их пор думал, что маркированые (с напечатаным знаком оплаты) конверты изготовлялись только на фабриках Гознака (Пермская и Ряжская). В типографиях попроще делали конверты без ЗПО. Но чтобы в каком-то допре изготовлялись ХМК? Может, они там ещё и деньги печатают? Ну, может, "более низкого качества"?
Да, могу добавить - в одном из местных лечебных заведений для душевнобольных в конце семидесятых изготовление пакетов для лаврового листа (размером чуть больше почтового конверта) было включено в сеансы трудотерапии. Это не анекдот. Так вот, вполне могу себе представить изготовление почтовых конвертов (тех, что по две штуки на копейку) этим контингентом. А вот ХМК - не думаю.
Ответить