Стандартные почтовые марки РФ.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт янв 24, 2008 12:00 pm

Не-не, сначала весны дождёмся,а то зима надоела до "... об авторских правах". :lol:
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Чт янв 24, 2008 2:05 pm

avu591 писал(а):Если останется зелёной, то хоть остальные не "трогайте" :D
А почему?
У меня их предостаточно. На любые эксперименты хватит с избытком. Что их беречь то?
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс фев 03, 2008 6:34 pm

serg-06 - скажите все понятно по поводу "Типов листов". :?: :?: :?: А то все молчат.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Сообщение libra » Пн фев 04, 2008 2:55 pm

Не-а, не понятно.
1) проиллюстрируйте. Нарисуйте схемку с цифрами и отличия листов.
2) а какой в этом практический интерес?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн фев 04, 2008 11:39 pm

Это интересно для коллекционеров разновидностей. Если ты знаешь, в каком Типе листа есть нужная марка, то при просмотре листов - на другие Типы время не тратишь. Встречаемость может быть в одном листе, двух, трех или четырех - отсюда определяется редкость марки.
Да н на разных Форумах иногда появляются сообщения о "разных выпусках марок" и показывают листы разных Типов, а не выпусков. И т.д
Вложения
Схема листа с Типами.jpg
Схема листа с Типами.jpg (110.28 КБ) 16551 просмотр
Последний раз редактировалось Михаил Ср апр 25, 2012 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср фев 06, 2008 11:27 am

Михаил!
Насколько я понял, Вы различаете типы листов по наличию или отсутствию перфорации на полях почтовых (марочных) листов. То есть:
- тип 1 - перфорация отсутствует сверху и слева, а внизу и справа есть;
- тип 2 - перфорация отсутствует только сверху;
...
- тип 5 - поля проперфорированы со всех сторон листа,
и.т.п.

Тогда к Вашей классификации нужно добавить еще один тип:
- тип 10 - перфорация отсутствует со всех четырех сторон.

Этот тип листа присутствует на всех марочных листах с рамочной зубцовкой.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср фев 06, 2008 1:37 pm

Михаил писал(а):serg-06 - скажите все понятно по поводу "Типов листов". :?: :?: :?: А то все молчат.
Мне нечего сказать, т.к. я практически не видел российских марок листами...

shiraliv, наверное, нет смысла говорить о всех теоретически возможных вариантах листов ( по перфорации), а только о тех, которые имеют место быть. А они могут быть разные в зав-ти от размеров марок и и их количества в листе.
Для стандарта по 100 марок в листе - одно, а для коммеморатива
размером 37*50 (лист 5*5) другое, а для 40*28 (лист 6*6) - третье...
shiraliv
член клуба
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 8:38 pm
Откуда: Москва

Сообщение shiraliv » Ср фев 06, 2008 3:45 pm

serg-06 писал(а):
Михаил писал(а):serg-06 - скажите все понятно по поводу "Типов листов". :?: :?: :?: А то все молчат.
Мне нечего сказать, т.к. я практически не видел российских марок листами...

shiraliv, наверное, нет смысла говорить о всех теоретически возможных вариантах листов ( по перфорации), а только о тех, которые имеют место быть. А они могут быть разные в зав-ти от размеров марок и и их количества в листе.
Для стандарта по 100 марок в листе - одно, а для коммеморатива
размером 37*50 (лист 5*5) другое, а для 40*28 (лист 6*6) - третье...
Так только теоретически и можно говорить, поскольку практически они действительно все разные. Если в типографском листе не 9 блоков, как на картинке Михаила, а только, например, 6 или 4, то в нем тип 5 листа при перфорировании на гребенчатом или рамочном перфораторе просто отсутствует, как таковой. А если перфорация линейная, то наоборот все листы будут только типа 5.
Нужно ли знать об этой теории? Это другой вопрос. В ряде случаев ее знание действительно, как это отметил Михаил, позволяет сузить поле деятельности для поисков. Поэтому, если в каталогах, в которых приводится информация о месте той или иной разновидности марки в марочном листе, будет еще указываться и тип листа, то эта информация лишней не станет. Только хлопотное это дело...
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср фев 06, 2008 10:23 pm

shiraliv - на данной иллюстрации представлены только все возможные Типы листов для гребенки, которая пробивается по ширене типографского листа. И естественно такого типографского листа не существует - он теоритический. "Тип 10" - это "почтовый лист" с рамочная зубцовкой.
serg-06 - из того что я видел по Белоруским маркам, Типы листов в писываются в данную классификацию. Если это не так - хотелосьбы увидить.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 07, 2008 12:36 pm

Из первого стандарта РБ могу показать только два листа:

Изображение

Изображение

Что можно сказать?
Во-первых, перед типографией не стоит задача "загадать загадку" филателистам :)
Во-вторых, перфоратор - это машина. И она будет перфорировать листы всегда одинаково.
Если судить только по этим двум листам, и допустить, что на листе мы видим ВСЮ гребенку, то можно предположить, что типографский лист режется на "полоски" марочных листов, и уже "полоски" перфорируются...
Тогда можно предположить, что листы будут трех типов: первый, с неперфорированой левой стороной, средний (-ие), как на скане, и последний, с неперфорированой правой стороной.
Сколько "средних"? если больше одного - то сказать конкретно, какой лист показаный, не получится...
И все сказаное не стоит выеденого яйца. Еще и потому, что Михаил показал листы с перфорированым верхним полем.
Значит, типографский лист не режется на "полоски" марочных листов, и мы на показаных мной листах видим не всю гребенку...

Пока я вижу только одну пользу от рассматривания этих листов: гребенка "характерна" для Гознака ( имеется "лишняя" игла в углу гребенки, и она видна на верхнем и нижнем, а на показаных Михаилом листах - и боковых неперфорированых сторонах).
И мы можем не просто "поверить на слово каталогам" - а утверждать: 1-стандарт РБ действительно печатался в России...
Кстати, Михаил. На полях листа надпечатки ( сама надпечатка сейчас к делу не относится) на полях стоит знак: точка в полукруге. Такой же на одном из показаных Вами листов. Он что-то значит?
Последний раз редактировалось serg-06 Чт фев 07, 2008 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 07, 2008 1:48 pm

С 1995г Белпочта печатает марки в Минске. В основном.
И 2-й, 3-й, 4-й (до 2002г.) стандарт печатался в листах по 98(14*7) марок. Одинаково. Поэтому показываю типы листов не различая марок...
Это мне рассказали, так что я просто пересказываю с "картинками" :)

Изображение
Лист №1

Изображение
Лист №2

Изображение
Лист №4

Изображение
Лист №5

Изображение
Лист №7

Изображение
Лист №8

Собственно, рассказывать нечего.
Предполагается, что типографский лист перфорируется целиком, и перфоратор состоит из двух гребенок: "одинарной" и "сдвоеной".
Одинарный "бьет" полоску листов, у которых неперфорировано верхнее и нижнее поля, а "сдвоеный" - сразу две полоски листов, и между ними поля перфорированы....
И все.

В принципе, это, наверное, "излишняя информация"...
Но я полагаю, что информации никогда не бывает "много".
Может, и не пригодится, а может и очень кстати будет...
По поводу разновидностей...

В клубе известга вот такая марка:
Изображение
BY 201 зак. 189 № 46 в листе № 1.
Черточка на ленте над буквой "К" в слове "Республика".
Предполагается, что это именно особенность клише и она всегда такая в листе №1 заказа 189... а возможно, и в листах других заказов (238 и 289).

И мне кажется, что если уж заниматься разновидностями - то имеет смысл сохранять максимум информации о ней. И, пожалуй, сканировать лист целиком. (мало ли, я не обратил внимание на какую-то деталь - а для другого, она скажет много... Я показал лист, обсудили - и я о своем листе что-то интересное узнал...).
и потом, одно дело, если я нашел разновидность - и кроме меня никто, потому как я "промолчал", пока марки были в обращении, а потом уж как проверить...?
И другое - если я в Петрозаводске нашел и рассказал - и из Хабаровска пришло подтверждение: точно! и у меня в таком же листе такая же марка! и в Курске нашли...
И сразу разновидность станет РАЗНОВИДНОСТЬЮ.... :)
Возможно, и широко распространенной ( и недорогой)
А может, кроме как в Хабаровске, больше никто и не найдет...
Но это "честный спорт"!
А когда "таскают из типографии"... и говорят: вот редкость, кроме меня, больше никто не тырил...
:)
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт фев 07, 2008 9:00 pm

Михаил писал(а):...
2) Гребёнка - существует двух видов
б) Когда перфорируются печатный лист по размеру продажных листов, то получается 3 варианта, если грубо, то берём лист с рамочной перфорацией и делим на три части - получаются все возможные варианты. Но они бывают либо вертикальные, либо горизонтальные. Отсюда типы В1, В2 и В3 или Г1, Г2 и Г3.
serg-06 Ваши два листа, из 1 стандарта, перфорированы сдвоенной гребенкой - это Тип Г2.
Метка на поле листа - это контрольные знаки на краях типографского листа, на подобии круга с крестом 4 стандарта РФ.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт фев 07, 2008 9:55 pm

shiraliv - на данной иллюстрации представлены только все возможные Типы листов для гребенки, которая пробивается по ширине типографского листа. И естественно такого типографского листа не существует - он теоретический.
serg-06 - из того, что я видел по Белорусским маркам, Типы листов вписываются в данную классификацию. Если это не так – хотелось бы увидеть.
"Тип 10" - это "почтовый лист" с рамочная зубцовкой.
Теперь о 2-4 стандартах.
1) Листы №1 и №2 - это Тип Г1 и Г2. Типа Г3, отсутствие перфорации справа, в данном заказе не должно быть. Если он появится то это, или часть листов перфорировали перевернутыми на 180 градусов, И они будут считаться "разновидностью по Типу перфорации листов". Или - это второй выпуск (завод) данного заказа.
2) Лист №4 - это Тип 1;
Лист №5 - это Тип 2;
Лист №4 - это Тип 7;
Лист №4 - это 8
согласно приведенной мною схемы.
Последний раз редактировалось Михаил Чт фев 07, 2008 9:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт фев 07, 2008 9:59 pm

Я правильно понял, что тип "В" и тип"Г" - это одна и та же гребенка, просто просто рис. на марке повернут на 90 град. по отношению к направлению перфорирования.
1 станд. РФ - размер марки 26*18,5 Греб. 12,5:12 Тип В
1 станд. РБ - размер марки 18,5*26 Греб. 12:12,5 Тип Г
Но в сущности - одно и то же по технологии?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Чт фев 07, 2008 10:03 pm

serg-06 - да совершенно верно :!: :!: :!:
Они обозначены разными буквами, только для удобства в обращении с листами.
Ответить