Стандартные почтовые марки РФ.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 22, 2008 4:32 pm

dimir писал(а):...Я уже говорил, что кварта была наклеена на зеркало, которое было прикреплено к внутренней стенки плательного шкафа.
Шкаф почти всегда был закрыт.
И полярная ночь у нас полгода. Не откуда солнцу во внутрь шкафа проникнуть.
Я не настаиваю, что именно выцвела... но очень похоже.
Вы же не знаете, а может до того, чтобы быть наклееной на зеркало, она полгода (полярный день :-) ) провалялась на подоконнике...
Собственно , мой недолгий опыт общения с выгоревшими марками на скане... Правая марка куплена в прошлом году ( или в начале этого) в киоске возле почтамта, где она благополучно мозолила глаза на витрине года два минимум.
Как-то зашел разговор о том, как выгорают марки - и решил купить, чтоб показать.... Похоже?
Вложения
Выгоревшая  BY421(M414).jpg
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вт янв 22, 2008 5:17 pm

Реальный пример перехода зеленого цвета в голубой цвет :)
Солнышко много чудес может сделать :lol:
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт янв 22, 2008 5:52 pm

Солнце - солнцем, а российская "действительность" может сделать ещё больше, чем "светило"; и в примере с белорусскими марками - центр марки был закрыт??
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 22, 2008 9:05 pm

avu591 писал(а):Солнце - солнцем, а российская "действительность" может сделать ещё больше, чем "светило"; и в примере с белорусскими марками - центр марки был закрыт??
Нет, конечно. Кому нужно на витрине закрывать центр марки...
В центре - голограмма. "Живьем" - серебристого цвета фольга. А при сканировании появляются серые и розовые тени...
Между прочим... Минут 10 уговаривал продавщицу. Марка была в составе набора ( а набор мне не нужен), так я купил нормальную и попросил продавщицу заменить. Мол, у Вас выгорела и порченая... и никто не купит... а я Вам дам нормальную... и заберу порченую...
Глаза выкатила: да нет, какая-то у Вас не такая :lol: ... а зачем Вам - то порченая? а не пытаетесь ли меня надуть?
Насилу уговорил... теперь выкинуть жалко. :oops:
3def
член клуба
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 4:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение 3def » Вт янв 22, 2008 9:29 pm

serg-06 писал(а):
avu591 писал(а):Солнце - солнцем, а российская "действительность" может сделать ещё больше, чем "светило"; и в примере с белорусскими марками - центр марки был закрыт??
Нет, конечно. Кому нужно на витрине закрывать центр марки...
В центре - голограмма. "Живьем" - серебристого цвета фольга. А при сканировании появляются серые и розовые тени...
Между прочим... Минут 10 уговаривал продавщицу. Марка была в составе набора ( а набор мне не нужен), так я купил нормальную и попросил продавщицу заменить. Мол, у Вас выгорела и порченая... и никто не купит... а я Вам дам нормальную... и заберу порченую...
Глаза выкатила: да нет, какая-то у Вас не такая :lol: ... а зачем Вам - то порченая? а не пытаетесь ли меня надуть?
Насилу уговорил... теперь выкинуть жалко. :oops:
а я уж было подумал что вы ради нее весь набор взяли)))
сори что не по теме))
видел еще таких же выгоревших наших бобров.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт янв 22, 2008 11:04 pm

Serg-06, Вы представили "работу" солнца на многокрасочной марке, а речь идёт об одноцветной; вообще же - представленная серо-синяя 100руб. по цвету больше похожа на 1000руб/95г.; ошибку цвета я не исключаю, вспомним 3руб/98г. с другой зубцовкой;говоря о конвертах, прошед. почту я имел ввиду,что м.б. в других регионах кто-нибудь "выловил" синюю 100руб. на письмах из Анадыря и региона; я сильно сомневаюсь,что марки в Анадырь поступали напрямую из ГЗПО ИТЦ "Марка", наверняка был "промежуточный"( и не один??)региональный узел; Dimir, из-за одной марки "беспокоится" не стоит, а вот лишние листы( или все) я могу купить или поменять, пишите здесь или в личку.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вт янв 22, 2008 11:20 pm

Здраствуйте! Извените немного не потеме. Но раз уж упомянуло марку №19 - встряну.
Ее разновидность №19Б, да и все номера с гребенкой, в основном выпускались двух типов листов: В1 и В2 (обозначения условные).
Но в середине августа 95 г. появились листы: №5 и №8 (обозначения условные).
Подобная вещь происходит и сейчас с листами марки ном. 50 коп. очем я уже писал на форуме.
Так что теоритически возможно и изменение цвета у №21.
Вложения
19Б - лист В1.jpg
19Б - лист В2.jpg
19Б - лист 5.jpg
19Б - лист 8.jpg
Последний раз редактировалось Михаил Вс фев 03, 2008 6:29 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 22, 2008 11:36 pm

Я показал, как выгорает красная и зеленая краска...
Конечно, состав краски может быть разный и выгорать могут несколько иначе, но как "тенденция"... в принципе, если есть желание, можно походить по киоскам и посмотреть на "богом забытые" марки... наверное, таких киосков хватает везде.
Кроме того, Dimir показал пару марок, как я понял, на меловке и на простой бумаге. Раньше я показал тоже такие пары, других номиналов.
Даже с поправкой на сканеры, наверное, можно говорить, что сама бумага "порыжела", что тоже могло быть "работой Солнца"...
Но, конечно, это не более, чем одна из версий.

Михаил, а можно поподробнее о "типах листов"...
Условные обозначения мало что говорят "непосвященным"... :-)
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Вт янв 22, 2008 11:54 pm

Serg-06, я это и делал, лет 18-20 назад - "скупал" все "окошечные" наборы киосков Союзпечати( "подступал" к теме "разновидности по цвету марок СССР"-чтоб меня не "надували", потом бросил и перешёл на стандарт СССР), после просмотра сотен "таких" марок,для себя, пришёл,в частности, к двум "правилам",без исключений: солнце действует( так или иначе) на ВСЕ цвета и солнце "даёт" "матовость" на всё( и на "цвет" штемпеля тоже).
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Ср янв 23, 2008 12:30 am

У меня есть знакомый коллекционер, он разработал систему "типов листов". Если очень коротко:
1) Рамочная перфорация имеет 3 типа - определяется по крестам на краю листов. Я их нумерую листI, листII и лист III.
2) Гребёнка - существует двух видов
а) Когда перфорационная гребёнка проходит по всей ширена печатного листа, то теоретически существует 9 типов - получается так, если взять "условный (теоретический) лист" и пробить в нём перфорацию в виде квадрата с ячейками 18х18, и потом разделить его на большие квадраты 3х3. То в каждом квадрате будет малый лист 6х6. В результате мы получаем все типы продажных листов. Я их нумерую лист№1 по лист №9 - слева на право и сверху вниз. Таким образом, перфорируют коммератив почти всей современной России. Но реально у каждой марки встречается в основном 4 типа, например: 1, 2, 7 и 8 или 4, 6, 7 и 9 и т.д.
б) Когда перфорируются печатный лист по размеру продажных листов, то получается 3 варианта, если грубо, то берём лист с рамочной перфорацией и делим на три части - получаются все возможные варианты. Но они бывают либо вертикальные, либо горизонтальные. Отсюда типы В1, В2 и В3 или Г1, Г2 и Г3.
Если что написал не понятно – спрашивайте, попытаюсь разъяснить.
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Ср янв 23, 2008 9:16 am

Я уже предлагал.
Вышлю одну марку для анализа.
Кто сможет?

Ещё сделаю следующее.
Возьму пару-тройку марок 100 рублей и наклею их на оконное стекло на солнечной стороне. Благо скоро начнётся полярный день и солнце будет видно круглые сутки.
А там, где марка будет наклеена, часов 10-15 точно.
К осени посмотрим, что с этими марками произойдёт.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 23, 2008 12:15 pm

dimir писал(а):Я уже предлагал.
Вышлю одну марку для анализа.
Кто сможет?

Ещё сделаю следующее.
Возьму пару-тройку марок 100 рублей и наклею их на оконное стекло на солнечной стороне. Благо скоро начнётся полярный день и солнце будет видно круглые сутки.
А там, где марка будет наклеена, часов 10-15 точно.
К осени посмотрим, что с этими марками произойдёт.
Я не считаю, что мог бы НА УРОВНЕ ЭКСПЕРТА ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
Высказать свое мнение (и услышать: сам дурак) - это пожалуйста.... :D
А Вашу идею эксперимента (если Вам не жалко марок) только поддерживаю... думаю (если решите) нужно сделать фото наклееных марок... а потом сделать фото через полгода... потом еще через год...
может быть любопытный результат, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАКОЙ....
Аватара пользователя
dimir
член клуба
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 9:37 am

Сообщение dimir » Чт янв 24, 2008 11:07 am

serg-06 писал(а):
dimir писал(а):
Я не считаю, что мог бы НА УРОВНЕ ЭКСПЕРТА ДАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...
Высказать свое мнение (и услышать: сам дурак) - это пожалуйста.... :D
А Вашу идею эксперимента (если Вам не жалко марок) только поддерживаю... думаю (если решите) нужно сделать фото наклееных марок... а потом сделать фото через полгода... потом еще через год...
может быть любопытный результат, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, КАКОЙ....
Начал эксперимент.

Марку 100 руб (сцепка 2шт) поместил на оконное стекло.
Осенью посмотрим что будет.
Здесь была подпись со ссылками на сервисы, позволяющие экономить деньги, но заставили убрать.
avu591
член клуба
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 10:34 pm
Откуда: Саратов

Сообщение avu591 » Чт янв 24, 2008 11:13 am

Если останется зелёной, то хоть остальные не "трогайте" :D
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт янв 24, 2008 11:36 am

Теперь будем ерзать задницей по стулу: когда же настанет осень...
:D
Ответить