Судебные иски к Почте по недоставке МПО

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
Sergey_K
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 2:15 am
Откуда: Иркутск

Судебные иски к Почте по недоставке МПО

Сообщение Sergey_K » Пт янв 15, 2016 8:52 am

В мае 2015 года столкнулся с проблемой необоснованного возврата посылки с фил. материалом в дальнее зарубежье при наличии во вложении всех справок, деклараций и описи... Затем была долгая переписка с ФГУП "Почтой России" и таможней (почти 6 месяцев) по поданной мной претензии на данное обстоятельство... Пришёл к результату, что без судебного решения проблему с места не сдвинуть... Но без предварительной переписки с участниками процесса нет смысла обращаться в суд...

Получив все ответы (от ФГУП "Почты России" и Московской таможни и центрального таможенного управления), отправив повторно (с целью дополнительного аргумента, что моё МПО оформлено было по всем почтовым и таможенным правилам) за свой счёт эту же посылку с тем же содержимым, которая на этот раз дошла до адресата без проблем, подал документы в октябре 2015 года в районный мировой суд на ФГУП "Почту России" по месту местного почтамта о возврате суммы за недоставку отправления, за задержку в размере доставки 100% тарифа и моральный ущерб...

10.12.2015 года в судебном участке №13 г. Иркутска у мирового судье состоялось очередное слушание, которое закончилось удовлетворение иска истца..., т.е. судебный процесс выигран, почта оплатит и тариф по не оказанной услуге, и неустойку в размере 100% тарифа за нарушение контрольных сроков пересылки МПО, и штраф в размере 50% иска, т.е. итого 3 тарифа МПО... Т.е. вернули все мои затраты на МПО, и в результате, оно было доставлено адресату за счёт Почты...

И вот, наконец, само решение суда по выигранному иску к ФГУП "Почте России" по недоставке МПО с филателистическим вложением...

Документ ещё интересен тем, что здесь даны ссылки на действующие документы...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
В здоровом теле - здоровый дух и интересное хобби
RUS
читатель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 9:07 pm

Re: Судебные иски к Почте по недоставке МПО

Сообщение RUS » Ср июл 29, 2020 7:56 pm

Прошло 4 года с публикации этого материала .За эти годы я тоже выигрывал суды и взыскивал ущерб. Одно осталось непонятным, почему они не хотят все решить миром, до суда. Издержек в противном случае они получают с лихвой, там же еще штрафы от роскомнадзора и роспотребнадзора на юр и должн.лицо.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Судебные иски к Почте по недоставке МПО

Сообщение Беларус » Чт июл 30, 2020 3:35 pm

Думаю что им надо основание для выплаты денег (для бухгалтерии). Решение суда и является таким основанием.
RUS
читатель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 9:07 pm

Re: Судебные иски к Почте по недоставке МПО

Сообщение RUS » Чт июл 30, 2020 5:44 pm

деньги после суда взыскиваются по исполнительному ,минуя их бухгалтерию
Ответить