Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Сб фев 01, 2014 8:06 am

Waldagor писал(а):
:shock: Откуда и чего отложите?????
Ну, штемпели конечно, я выше про них справшивал.
Там правда немного их, старого образца. А сейчас пошли пластмассовые, они быстро разваливаются.
Ну думаю тут не стоит о них рассуждать, вдруг за писанину не по теме бан прилетит?
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Duck » Сб фев 01, 2014 8:20 am

alx писал(а):
Waldagor писал(а):
:shock: Откуда и чего отложите?????
Ну, штемпели конечно, я выше про них справшивал.
Там правда немного их, старого образца. А сейчас пошли пластмассовые, они быстро разваливаются.
Ну думаю тут не стоит о них рассуждать, вдруг за писанину не по теме бан прилетит?
не прилетит... НО!
лучше откройте отдельную тему :!:
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Сб фев 01, 2014 4:41 pm

Абкляч писал(а):Про Олимпиаду .Похоже поезд уже ушел .
Я бы для начала почитал книжку про Ол -80.
Прояснил для себя что действительно интересно а что нет .И простой меркантильный вопрос .А какую сумму вы можете потратить на свое увлечение в месяц?
Если я встречаюсь впервые с человеком и он произносит фразу -Я ХОЧУ- то сразу же задаю
Потом соизмеряю его возможности и желания.
Иногда предлагаю попытать силы в конкретном виде собирательства.
До сегодняшнего дня я не вижу другого способа правильно направить человека в нужное русло.
Пишу вам не для того что бы предложить свой материал.

начните с того что вам действительно нравится .или в чем вы разбираетесь профессионально.то что вам ближе .Может это просто тоска по детству.
Определитесь.
Почему Вы думаете, что поезд ушел?
Пусть не всё и сразу, но попытаться могу.
Сколько готов потратить... честно не знаю, видимо еще на ориентируюсь в этом. Осознаю, что купить марку или конверт по номиналу - это одно, а купить рарик - это совсем другое.
И на счет тоски по детству, покажет только время. Если остановлюсь и брошу, значит Вы правы.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Сб фев 01, 2014 4:53 pm

И ещё вопрос: как правильно вскрывать конверт, прошедший почту, что бы оставить его в коллекции?
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение vicaf60 » Сб фев 01, 2014 4:59 pm

Желательно без повреждения клапана. У каждого, вероятно, своя метода. Но в любом случае - делать это не спеша, тогда повреждения если и будут, то минимальными (правда, все зависит от того, как заклеен конверт :) )
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Сб фев 01, 2014 5:19 pm

vicaf60 писал(а):Желательно без повреждения клапана. У каждого, вероятно, своя метода. Но в любом случае - делать это не спеша, тогда повреждения если и будут, то минимальными (правда, все зависит от того, как заклеен конверт :) )
То есть открывать клапан, или вспарывать по-верху или по-боку?
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Сб фев 01, 2014 5:35 pm

vicaf60 писал(а):Желательно без повреждения клапана.
Ну-ну :lol:

Инглишмены (и иже с ними) чуть не поголовно взрезают именно клапан. ;) Иногда - низ.
Французы нередко режут в двух плоскостях, португесы - в трёх.
Конверты латиносов обычно вообще невозможно вскрыть без порчи - всё вклеено напрочь - по принципу, дабы сложнее было аккуратно похитить содержимое.

Конверт надо вскрывать так, чтобы не повредить то, что внутри. Остальное - от понтов и от лукавого.
Последний раз редактировалось mineralog Сб фев 01, 2014 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Сб фев 01, 2014 5:37 pm

Если маркированный то правильно ,если марка накленна можно резать как удобно лишь бы
Все необходимое осталось после обрезки

По поводу Того сколько денег можете потратить .вопрос не праздный .Я когда был пацаном .Старые коллекционеры говорили .Решил собирать Россию нужно начинать с 7 основных марок .остальные сами прийдут .
Потому и нужно определиться.По деньгам можно и тему выбирать .И тогда со спокойным сердцем .Собирать себе в радость .
И тогда не будешь сетовать на судьбу ,что родился не сыном шейха.
Про олимпиаду -не пренебрегай советом ,прочти книжку Якобса .А то будет также как со многими -до сих пор пытаюся ИЗБАВИТСЯ от конвертов.

Лучше уж искать сразу вещи типа ПОС - 2.конверты Ол -8о и сейчас можно купить по 10 руб
тоже будет и купленными вами по номиналу
Последний раз редактировалось Абкляч Сб фев 01, 2014 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Сб фев 01, 2014 5:43 pm

Абкляч писал(а):И тогда не будешь сетовать на судьбу ,что родился не сыном шейха.
Эт да. Большинство знакомых буржуин-тематиков по этой причине пренебрегают марками стран Залива.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Сб фев 01, 2014 6:16 pm

alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Сб фев 01, 2014 8:30 pm

Абкляч писал(а): Про олимпиаду -не пренебрегай советом ,прочти книжку Якобса .А то будет также как со многими -до сих пор пытаюся ИЗБАВИТСЯ от конвертов.

Лучше уж искать сразу вещи типа ПОС - 2.конверты Ол -8о и сейчас можно купить по 10 руб
тоже будет и купленными вами по номиналу
Можно больше инфы про книгу?
Яндекс по запросу Якобс Олимпиада выдает ссылку на немецкого спортсмена
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Сб фев 01, 2014 8:30 pm

mineralog писал(а):Кстати:

viewtopic.php?f=6&t=3395
Почитал, понял, что всем по-фиг как открывать.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Сб фев 01, 2014 9:11 pm

Не думаю, что кто-то будет Якобса выкладывать в эл виде.
Нужно поискать на молотке в разделе Литература

Интернет плодит иждевенцев.А для того чтобы чему- то научится .Приходится одну и туже книгу читать по неск раз.

Раньше у печатного издания были оппоненты и абы, что написать нельзя было .А теперь читаешь откровенную пургу(имею ввиду филателию).Чаше всего не обоснованную ничем .И все проходит и становится основой для начинающих собирателей.(неск лет назад наблюдал в клубе картину .Один другому продал станд марку .Продавец называл один номер ,покупатель другой ,а у марки был совсем другой номер.)

И еще как правильно заметил мой товарищ ,многие решают например ввести новые способы измерений ,считая ,что в филателии они должны быть свои.

Когда в 5 стандарте начали отмерять углы растров ,никто не обратил внимание как это делалось раньше .Отсчет всегда ведет слева и никак иначе.(повторюсь подметил это мой товарищ, не я )

А поводу олимпиады дерзайте .Только для начала найдите информацию о количестве штемпелей ,которые будут применяться.

(если взять для сравнения Ол -80 То кроме одного машинного и французского были и металлические штемпеля по неск типов одного вида).А различия между этими типами штемпелей ,насколько я помню нигде до сих пор не публиковались.)

А в общем если не обращать внимания на эти мелочи - в добрый путь .
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вс фев 02, 2014 7:36 am

Абкляч писал(а):Не думаю, что кто-то будет Якобса выкладывать в эл виде...

А в общем если не обращать внимания на эти мелочи - в добрый путь .
Книгу нашел в инете, спасибо. Бегло почитал, понял, что это как букварь для первокласника.
Попробую найти в библиотеках.
И спасибо за напутствие!
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вс фев 02, 2014 11:37 am

Могу посоветовать по Олимпиаде 80, для начала:
- Каталог-справочник "Игры XXII Олимпиады в филателии", изд. Радио и связь 1986 г.
- Каталог-справочник "Специальные почтовые штемпеля СССР 1977-1980", изд. Радио и связь 1982.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Ответить