Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Василий
читатель форума
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 8:09 pm
Откуда: Север

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Василий » Вт янв 28, 2014 6:40 am

Коллекционируйте тематику, а ее полно - космос, полярка, артисты (кино, театра и пр.), животные (а их полно, можно по видам и пр.) и т.д. и т.п. Коллекционирование по странам (и иже) называется филгеография, т.е. с каждой конкретной страны или территории берется одна марка (конверт с почтой или без таковой)...
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вт янв 28, 2014 9:04 am

Василий писал(а):Коллекционируйте тематику, а ее полно - космос, полярка, артисты (кино, театра и пр.), животные (а их полно, можно по видам и пр.) и т.д. и т.п. Коллекционирование по странам (и иже) называется филгеография, т.е. с каждой конкретной страны или территории берется одна марка (конверт с почтой или без таковой)...
Спасибо, так глядишь с помощью форумчан и наберусь по-тихоньку опыта и знаний.
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вт янв 28, 2014 1:49 pm

alx писал(а): Пожалуй начну собирать пока всё, а что потом окажется лишним всегда можно подарить кому-то ещё.

Так Вы впустую потратите средства и обретете кучу никому не нужной даже в подарок макулатуры.
Нужно все же ограничить себя какими-то рамками.

Приведу пример по себе.
В основном это три направления моих филателистических интересов:
- Олимпиада-80 (конверты прошедшие почту, карточки, КПД).
- Хронология Беларуси (конверты с коммеморативом прошедшие почту, КПД прошедшие почту);
- История почты на Рязанщине (целые и цельные вещи с исходящими и входящими штемпелями ПК, ПТК, ПО и т.п. Рязани и уездов - районов, конверты и карточки с изображением Рязани желательно прошедшие почту, Рязанские спецгашения).

Но и в этих направлениях материал предварительно проходит отбор на пригодность для коллекции, но это уже мои личные требование и мое видение.

И то это очень и очень объемные и достаточно финансово затратные темы.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вт янв 28, 2014 2:14 pm

Waldagor писал(а):
alx писал(а): Пожалуй начну собирать пока всё, а что потом окажется лишним всегда можно подарить кому-то ещё.

Так Вы впустую потратите средства и обретете кучу никому не нужной даже в подарок макулатуры...

...В основном это три направления моих филателистических интересов:
- Олимпиада-80 (конверты прошедшие почту, карточки, КПД).
- Хронология Беларуси (конверты с коммеморативом прошедшие почту, КПД прошедшие почту);
- История почты на Рязанщине (целые и цельные вещи с исходящими и входящими штемпелями ПК, ПТК, ПО и т.п. Рязани и уездов - районов, конверты и карточки с изображением Рязани желательно прошедшие почту, Рязанские спецгашения).

И то это очень и очень объемные и достаточно финансово затратные темы.
Действительно, вот я разогнался. По-началу думаешь, что всё так просто и быстро, а ведь и верно, что финансовая сторона важна в этом вопросе.
И ещё, из Вашего поста я понял, что гашеные вещи имеет большую ценность? Я именно с этим пытаюсь определиться на данном этапе.
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вт янв 28, 2014 3:30 pm

alx писал(а): И ещё, из Вашего поста я понял, что гашеные вещи имеет большую ценность? Я именно с этим пытаюсь определиться на данном этапе.
Здесь как говорится - каждый сходит с ума по-своему.
Но для меня лично важен не сам факт гашения, а факт реального прохождения почты, реальных почтовых штемпелей. А специальные штемпеля - это некий эстетический и информационно-тематический "бонус". Но повторюсь - это мой личный взгляд на этот вопрос.

Кроме того, следует понимать, что просто конверт с маркой и штемпелем первого дня - это все же сувенир единственной информацией из которого следует, что формально представленный на нем знак почтовой оплаты был выпущен в обращение именно в указанный день, да и то не факт.

Реально!!!! же прошедшая же дорогами почты вещь - это документ который свидетельствует о дате и месте отправления, наименовании почтового отделения, тарифе действовавшем на этот вид отправления, реально принятыми к оплате почтовыми марками (кстати не всегда верно), о почтовом отделении места назначения, действовавших штемпелях и еще о других вопросах относящихся к филателии.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение libra » Вт янв 28, 2014 5:28 pm

Странно, сперва пишете, что ценность определить сможете.
Потом: "И ещё, из Вашего поста я понял, что гашеные вещи имеет большую ценность? Я именно с этим пытаюсь определиться на данном этапе."
Хотя автор поста даже не писал о ценности.
Все таки поймите, что "ценность" является субъективной оценкой свойств предмета. Для каждого человека она может быть своя, в зависимости от того, насколько человек в них заинтересован.
Waldagor хорошо изложил Вам свой критерий определения ценности. Я его вполне разделяю, но для меня представляют не меньшую ценность и негашеные вещи. Ценность гашеного материала и чистого в разных качествах, взаимодополняющая.
Ценность правильно (с филателистической точки зрения) оформленного гашения хорошо описал Waldagor. Но иногда хочется иметь/посмотреть чистенькую вещь не испытавшую все перипетии судьбы при прохождении почты. Эстетический бонус в этом не меньший, но "почтовый" значительно уступает. Опять же Вам решать: а он ("почтовый" бонус) вам нужен? Скажу честно: большинству филателистов не нужен.
Большинство коллекционирует именно чистые картинки. Главное, чтобы они упоминались в каталоге.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вт янв 28, 2014 6:56 pm

Waldagor писал(а):
alx писал(а): И ещё, из Вашего поста я понял, что гашеные вещи имеет большую ценность? Я именно с этим пытаюсь определиться на данном этапе.
Здесь как говорится - каждый сходит с ума по-своему.
Но для меня лично важен не сам факт гашения, а факт реального прохождения почты, реальных почтовых штемпелей. А специальные штемпеля - это некий эстетический и информационно-тематический "бонус". Но повторюсь - это мой личный взгляд на этот вопрос.

Кроме того, следует понимать, что просто конверт с маркой и штемпелем первого дня - это все же сувенир единственной информацией из которого следует, что формально представленный на нем знак почтовой оплаты был выпущен в обращение именно в указанный день, да и то не факт.

Реально!!!! же прошедшая же дорогами почты вещь - это документ который свидетельствует о дате и месте отправления, наименовании почтового отделения, тарифе действовавшем на этот вид отправления, реально принятыми к оплате почтовыми марками (кстати не всегда верно), о почтовом отделении места назначения, действовавших штемпелях и еще о других вопросах относящихся к филателии.
Я коннечно немного сузил понятия "ценности". Я подразумевал именно временную (ударение на У) ценность, а не денежную.
Вот и спрашиваю об этом. Штемпель, со всей несущей информацией, для меня важен. Именно по этому оттиску можно понять, что произошло, когда и где.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вт янв 28, 2014 7:06 pm

libra писал(а):Странно, сперва пишете, что ценность определить сможете.
Потом: "И ещё, из Вашего поста я понял, что гашеные вещи имеет большую ценность? Я именно с этим пытаюсь определиться на данном этапе."
Хотя автор поста даже не писал о ценности.
Все таки поймите, что "ценность" является субъективной оценкой свойств предмета. Для каждого человека она может быть своя, в зависимости от того, насколько человек в них заинтересован.
Waldagor хорошо изложил Вам свой критерий определения ценности. Я его вполне разделяю, но для меня представляют не меньшую ценность и негашеные вещи. Ценность гашеного материала и чистого в разных качествах, взаимодополняющая.
Ценность правильно (с филателистической точки зрения) оформленного гашения хорошо описал Waldagor. Но иногда хочется иметь/посмотреть чистенькую вещь не испытавшую все перипетии судьбы при прохождении почты. Эстетический бонус в этом не меньший, но "почтовый" значительно уступает. Опять же Вам решать: а он ("почтовый" бонус) вам нужен? Скажу честно: большинству филателистов не нужен.
Большинство коллекционирует именно чистые картинки. Главное, чтобы они упоминались в каталоге.
Понятие ценности я измеряю не денежным эквивалентом, а именно неповторимостью (ну или редкостью) вещи.
Есть два предмета: один чистый, а второй имеет оттиск штемпеля, и только, в остальном они идентичны. Какой из них более интересен?
Вещь, прошедшая почту, имеющая кучу надписей (начиная от адресов и заканчивая текстом адресанта) это одно.
Та же вещь, но только со штемпелем (пусть даже календарным), это другое, что из них интереснее?
Про "большинство филателистов" и "главное, чтобы они упоминались в каталоге" ваще меня убило.
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение libra » Вт янв 28, 2014 7:59 pm

alx писал(а):Понятие ценности я измеряю не денежным эквивалентом, а именно неповторимостью (ну или редкостью) вещи.
Так с этого и надо было начинать!
Тогда Вам надо следовать рекомендациям Waldagor-а. Он как раз сейчас успешно завершает акцию тотальной переписи пунктов пребывания олимпийского огня в виде почтовых отправлений. Точнее – времени и места. Чем не редкость - реальное отправление из какого-нибудь Дивногорска, где 2 филателиста, да и у тех после выходного голова болела.
А еще - прямой путь в раздел Переписка.
alx писал(а):Есть два предмета: один чистый, а второй имеет оттиск штемпеля, и только, в остальном они идентичны. Какой из них более интересен?
Вещь, прошедшая почту, имеющая кучу надписей (начиная от адресов и заканчивая текстом адресанта) это одно.
Та же вещь, но только со штемпелем (пусть даже календарным), это другое, что из них интереснее?
Еще раз напишу: обе вещи могут быть «интереснее». Если важен только вид спецштемпеля, то зачем нужно прохождение почты и лишняя грязь на конверте?
alx писал(а):Про "большинство филателистов" и "главное, чтобы они упоминались в каталоге" ваще меня убило.
Не умирайте! Вам еще надо коллекцию конвертов собирать!!!
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» (из Вильяма нашего Шекспира).
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Вт янв 28, 2014 8:33 pm

libra писал(а): Если важен только вид спецштемпеля, то зачем нужно прохождение почты и лишняя грязь на конверте?
Полностью согласен и следую этому принципу в своей тематической коллекции.
Например разыскивая разновидности специальных штемпелей "Виды спорта" Олимпиады-80 мне было и есть совершенно безразлично, прошел конверт (карточка) его содержащий почту. Мне важно было найти все 4 (5) видов одного и того же штемпеля.
Но в то же время и представляют для меня большой интерес вещи прошедшие почту и отправленные из временных почтовых отделений (которые открывались именно на период игр), а так же из передвижных отделений связи (ПОС). Ну и конечно те, даты которых соответствуют определенным событиям на Олимпиаде.
Например вот это отправление:
Изображение
Отправлено с ПОС-2, которое находилось на месте старта шоссейной гонки на трассе Москва-Минск всего один день именно 20 июля 1980 года.
А это отправлено 28 июля т.е. в день старта групповой гонки на 189 км. уже с ПОС-3, который размещался возле велотрека в Крылатском, на холмах которого и была проложена трасса гонки.
Изображение
В то же время с удовольствием включаю в свою коллекцию иностранные "чистые" КПД и карточки.
Так что нет однозначного ответа. Было бы желание формировать свою коллекцию. А там уже сложится свой стиль и свой взгляд на нужно и не нужно.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пт янв 31, 2014 6:08 am

Искренняя благодарность всем, кто ответил и помог советами.
Теперь мне становится понятно, что и к чему. Особенно про тематику, видимо я к этому и буду стремиться.
На данный момент хочу собрать материал, посвященный Олимпийским играм в Сочи 2014 года.
И ещё вопрос (конечно не по теме, но не нашел специальной): представляют ли интерес для коллекционирования сами штемпели (я имею ввиду не оттиск, а сам предмет)?
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Duck » Пт янв 31, 2014 7:01 am

alx писал(а):И ещё вопрос (конечно не по теме, но не нашел специальной): представляют ли интерес для коллекционирования сами штемпели (я имею ввиду не оттиск, а сам предмет)?
да, конечно
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пт янв 31, 2014 7:27 am

Duck писал(а):
alx писал(а):И ещё вопрос (конечно не по теме, но не нашел специальной): представляют ли интерес для коллекционирования сами штемпели (я имею ввиду не оттиск, а сам предмет)?
да, конечно
Понял, тогда отложу всех по-одному
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Абкляч » Пт янв 31, 2014 3:05 pm

Про Олимпиаду .Похоже поезд уже ушел .
Я бы для начала почитал книжку про Ол -80.
Прояснил для себя что действительно интересно а что нет .И простой меркантильный вопрос .А какую сумму вы можете потратить на свое увлечение в месяц?
Если я встречаюсь впервые с человеком и он произносит фразу -Я ХОЧУ- то сразу же задаю
Потом соизмеряю его возможности и желания.
Иногда предлагаю попытать силы в конкретном виде собирательства.
До сегодняшнего дня я не вижу другого способа правильно направить человека в нужное русло.
Пишу вам не для того что бы предложить свой материал.

начните с того что вам действительно нравится .или в чем вы разбираетесь профессионально.то что вам ближе .Может это просто тоска по детству.
Определитесь.
Собираю почтовые отправления СССР и России с художественными марками .
Стандартные конверты и карточки в тч и спец. назначения. Разновидности марок СССР и России.
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Пт янв 31, 2014 4:08 pm

alx писал(а):
Duck писал(а):
alx писал(а):И ещё вопрос (конечно не по теме, но не нашел специальной): представляют ли интерес для коллекционирования сами штемпели (я имею ввиду не оттиск, а сам предмет)?
да, конечно
Понял, тогда отложу всех по-одному

:shock: Откуда и чего отложите?????
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Ответить