Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Чт янв 23, 2014 8:25 pm

Доброго времени!
Подскажите где посмотреть на форуме или на сторонних ресурсах (гугль не помог) основы коллекционирования конвертов, открыток и почтовых карточек?
Либо подскажите здесь: Чистые или гашеные? Штемпель: где, куда и как поставить? Можно ли ставить два штемпеля на лицевую? Два штемпеля с разными датами-допустимо?
Вопросов много, подскажите и вразумите, пожалуйста.
С уважением.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Чт янв 23, 2014 10:18 pm

1) Странноватая постановка вопроса. Вы коллекционируете по указке или по зову, так сказать, души?

2) Это марки бывают чистые или гашёные. Для конвертов градаций заметно побольше.

3) Вы самостоятельно будете ставить штемпель? Уже обзавелись нужным оборудованием? :wink:

4) Примеров с разными датами на лицевой стороне масса. С ходу:
- Недостаточная исходная франкировка на отправлении с последующей доклейкой (чаще случается во время смены тарифов).
- Отправление готового КПД постфактум, с марками, доклеенными как если бы на чистый конверт.
- Транзитные даты.
- Входящая дата на лицевой стороне:
Chin-11fdc.jpg
- Особые правила соответствующей почты (или почт). Вот два штемпеля и ярлык - три разные даты:
Germ-13_12p.jpg
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пт янв 24, 2014 5:44 am

Спасибо! Теперь по-порядку:
1. Нашел свой детский альбом с марками и несколько конвертов вот и загорелся.
А когда увидел на почте конверты и карточки с Олимпийской символикой и купил их, понял, что хочу.

2. Где почитать?

3. Штемпель (штемпеля) могу поставить сам в любом ОПС своего почтамта. Имеет ли ценность конверт гашеный в день определенного события с символикой этого события? Или оставить чистый?

4. Тут пока ничего не понял, нужны знания.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Пт янв 24, 2014 7:21 am

= Где почитать - не знаю. Лично для меня более интересна обрывочная информация на форумах (в т.ч. импортных) и из частной переписки, нежели литература в готовом виде. На мой взгляд, формироваться нужно "в собственном соку", а уже потом (при желании) до какой-то степени вписываться в правила. Можно, конечно, коллекционировать и изначально "ходя строем" - сие именуется совфилклубняк.

= Так Вы вначале определитесь, кто Вы - "макулатурщик", "почтовик-стандартщик", "почтовик-коммеморативщик" или "событийщик". Исходя из этого, и будете определять ценность того или иного гашения.
Для меня, к примеру, весьма ценно такое гашение:
Colm-13_32_2.jpg
"Стандартщик", скорее всего, покрутит пальцем у виска - хотя здесь использована валидная (!) стандартная марка. Поскольку выпущена она в 1932 году (и в моей тематике вообще выполняет роль "чёрного пенни").
"Макулатурщик" сочтёт изрядно подпорченным вот такой КПД:
Colm-32fdc1.jpg
"Событийщик" будет весьма рад первому из следующих отправлений и, изрядно поморщившись, временно (чтобы при первом удобном случае заменить) возьмёт второе. Я же - с точностью до наоборот.
Peru.jpg
Namb-13_95.jpg
Как-то так...
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пт янв 24, 2014 9:26 am

Потихоньку начинаю понимать, что к чему.
С конвертами понятно, а вот карточка ближе к посткроссингу на мой взгляд, хотя могу ошибаться.
Я так понимаю, Вам интересен материал из страны происхождения оригинала? Конверт или карточка, марка, штемпель вносят свою неповторимость?

"макулатурщик"-собирает всё подряд, но в отличном сохране?
"почтовик-стандартщик"-собирает только официоз почты?
"почтовик-коммеморативщик"-материал по событиям без вариантов?

Тогда кто Вы?
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение mineralog » Пт янв 24, 2014 4:11 pm

Ну, Вы как-то слегка ужали мою классификацию :mrgreen:
"Коммеморативщик", по логике, должен отдавать себе отчёт в том, что почтовая особенность коммеморатива - не только и не столько событийность, сколько улучшение художественного облика почтовых отправлений. Отсюда логично вытекают менее жёсткие требования к соответствию тарифам: нередко этого просто невозможно добиться на практике по разным причинам - из-за неудобных номиналов, недостатка места на конверте, нежелания дробить серию на десяток конвертов, желания использовать блоки целиком, запредельных высших номиналов, желаемой в плане тематики компоновки:
Jord-13_05.jpg
USSR-75_71.jpg
Braz-13_01-09.jpg
Burn-13_12.jpg
Отсюда неминуемо возникают филателистические отправления, разной степени филателистичности. Если для "стандартщика" филателистичность - как серпом, то для коммеморативщика вполне нормальна, а для "событийщика" - вообще едва ли не единственный смысл.

Относительно показанной в прошлом постинге карточки - это не посткроссинг, а "Self-addressed stamped envelope" - адресация самому себе (в моей терминологии - "самоциркуляция"). Единственная более-менее надёжная система получения корреспонденции из многих богом забытых углов - например, можете поискать на карте:
Icel-13_98-99.jpg
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение libra » Сб янв 25, 2014 11:39 am

alx писал(а):Доброго времени!
Подскажите где посмотреть на форуме или на сторонних ресурсах (гугль не помог) основы коллекционирования конвертов, открыток и почтовых карточек?
Либо подскажите здесь: Чистые или гашеные? Штемпель: где, куда и как поставить? Можно ли ставить два штемпеля на лицевую? Два штемпеля с разными датами-допустимо?
Вопросов много, подскажите и вразумите, пожалуйста.
С уважением.
Начать можно, например, с Википедии: целая вещь, цельная вещь, почтовые штемпеля. Филателия вообще...

И Вам в свою очередь вопросы: 1) почему хотите заняться коллекционированием, 2) почему именно коллекционированием конвертов и открыток, 3) что Вы хотите получить в результате?

От ответов на эти вопросы во многом зависит и ответ на Ваши вопросы: надо ли ставить штемпеля и сколько.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вс янв 26, 2014 9:04 am

mineralog писал(а):Ну, Вы как-то слегка ужали мою классификацию :mrgreen:
"Коммеморативщик", по логике, должен отдавать себе отчёт в том, что почтовая особенность коммеморатива - не только и не столько событийность, сколько улучшение художественного облика почтовых отправлений. Отсюда логично вытекают менее жёсткие требования к соответствию тарифам: нередко этого просто невозможно добиться на практике по разным причинам - из-за неудобных номиналов, недостатка места на конверте, нежелания дробить серию на десяток конвертов, желания использовать блоки целиком, запредельных высших номиналов, желаемой в плане тематики компоновки:

Отсюда неминуемо возникают филателистические отправления, разной степени филателистичности. Если для "стандартщика" филателистичность - как серпом, то для коммеморативщика вполне нормальна, а для "событийщика" - вообще едва ли не единственный смысл.

Относительно показанной в прошлом постинге карточки - это не посткроссинг, а "Self-addressed stamped envelope" - адресация самому себе (в моей терминологии - "самоциркуляция"). Единственная более-менее надёжная система получения корреспонденции из многих богом забытых углов - например, можете поискать на карте:
Понравился Ваш способ получения коллекционного материала.
Для меня почтовые отправления с историей более интересны, чем чистые карточки или конверты.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вс янв 26, 2014 9:11 am

libra писал(а): Начать можно, например, с Википедии: целая вещь, цельная вещь, почтовые штемпеля. Филателия вообще...

И Вам в свою очередь вопросы: 1) почему хотите заняться коллекционированием, 2) почему именно коллекционированием конвертов и открыток, 3) что Вы хотите получить в результате?

От ответов на эти вопросы во многом зависит и ответ на Ваши вопросы: надо ли ставить штемпеля и сколько.
Почитал, спасибо, но там написано всё сухим официальным языком.
Даже пара ответов mineralog привлекла моё внимание намного сильнее и заставила мозг напрячься.
Почему? В детсве занимался, потом забросил. Но если попадались интересные экземпляры - откладывал. Теперь хочу разобраться, избавиться от лишнего и привести в порядок ценное (для меня).
А получить в итоге хочу красивую коллекция, которая в будущем сможет кому-то расказать историю.
Как-то так...
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение libra » Вс янв 26, 2014 10:14 am

alx писал(а):Даже пара ответов mineralog привлекла моё внимание намного сильнее и заставила мозг напрячься.
Честно говоря, мой мозг классификация mineralog-а тоже заставила напрячься.
Весьма оригинальная концепция. Не традиционная и не совсем внятная. По крайней мере, в данном изложении. Зато, надо отдать должное, занятная, не сухая.
Например, где себя «разместить», я так и не понял. Но повод задуматься есть.
alx писал(а):Почему? В детсве занимался, потом забросил. Но если попадались интересные экземпляры - откладывал. Теперь хочу разобраться, избавиться от лишнего и привести в порядок ценное (для меня) .
А получить в итоге хочу красивую коллекция, которая в будущем сможет кому-то расказать историю.
Ключевые слова во всем написанном: "ценное (для меня)" и "кому-то" , кому рассказать.
Что для Вас ценно, только сами определить можете. Это только личные внутренние мотивы. Никакая литература не поможет. Самое лучшее - общение с другими коллекционерами, как Вам и отвечал mineralog ранее: либо в личном общении, либо на форумах.
Также важно кому Вы хотите (захотите) что-то рассказать своей коллекцией. Если только внукам, то здесь одни критерии, если филателистам, то совсем (почти совсем) другие. Если хотите представить коллекцию «urbi et orbi» на выставках, то она должна соответствовать вполне официальным и жестким требованиям
И еще. Чтобы было и другим интересно знакомится с коллекцией, очень желательно, чтобы в ней осталась Ваша индивидуальность. По направлению коллекционирования, по подбору материала, по форме его представления. Как ни парадоксально, в этом Вам лучше всего помогут «сухие книги» и журналы, которые подскажут, как это правильно делать.
Конечно, и здесь, на форуме Вам подскажут. Но сколько людей, столько и мнений.
Перефразируя Броневого: коллекционер должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.
Но сделать все, начиная с выбора, предстоит только самому.
Ну, как-то так...
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пн янв 27, 2014 8:30 pm

libra писал(а):
alx писал(а):Даже пара ответов mineralog привлекла моё внимание намного сильнее и заставила мозг напрячься.
Честно говоря, мой мозг классификация mineralog-а тоже заставила напрячься.
Весьма оригинальная концепция. Не традиционная и не совсем внятная. По крайней мере, в данном изложении. Зато, надо отдать должное, занятная, не сухая.
Например, где себя «разместить», я так и не понял. Но повод задуматься есть.
alx писал(а):Почему? В детсве занимался, потом забросил. Но если попадались интересные экземпляры - откладывал. Теперь хочу разобраться, избавиться от лишнего и привести в порядок ценное (для меня) .
А получить в итоге хочу красивую коллекция, которая в будущем сможет кому-то расказать историю.
Ключевые слова во всем написанном: "ценное (для меня)" и "кому-то" , кому рассказать.
Что для Вас ценно, только сами определить можете. Это только личные внутренние мотивы. Никакая литература не поможет. Самое лучшее - общение с другими коллекционерами, как Вам и отвечал mineralog ранее: либо в личном общении, либо на форумах.
Также важно кому Вы хотите (захотите) что-то рассказать своей коллекцией. Если только внукам, то здесь одни критерии, если филателистам, то совсем (почти совсем) другие. Если хотите представить коллекцию «urbi et orbi» на выставках, то она должна соответствовать вполне официальным и жестким требованиям
И еще. Чтобы было и другим интересно знакомится с коллекцией, очень желательно, чтобы в ней осталась Ваша индивидуальность. По направлению коллекционирования, по подбору материала, по форме его представления. Как ни парадоксально, в этом Вам лучше всего помогут «сухие книги» и журналы, которые подскажут, как это правильно делать.
Конечно, и здесь, на форуме Вам подскажут. Но сколько людей, столько и мнений.
Перефразируя Броневого: коллекционер должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно.
Но сделать все, начиная с выбора, предстоит только самому.
Ну, как-то так...
Определить ценность (не в монетах) конечно смогу. Важна история событий или персонажей.
Выставлять не буду однозначно, просто хочу стать свидетелем истории. Если потомки (не обязательно внуки) найдут и поймут, и понравится, и захотят продолжить, значит всё правильно сделал.
Буду расти над собой далее.
Вот только так и не нашел здесь про целые вещи и цельные вещи, жаль.
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Waldagor » Пн янв 27, 2014 8:38 pm

alx писал(а): Вот только так и не нашел здесь про целые вещи и цельные вещи, жаль.
Так Вы задавайте конкретные вопросы, тогда по существу и разговор завяжется. Тема то объемная и разноплановая.
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Пн янв 27, 2014 8:56 pm

Waldagor писал(а):
alx писал(а): Вот только так и не нашел здесь про целые вещи и цельные вещи, жаль.
Так Вы задавайте конкретные вопросы, тогда по существу и разговор завяжется. Тема то объемная и разноплановая.
Я конечно понимаю, что могу получить тапком в лоб, но как раз и спросил в первом посте.
Про вещи это я уже из всякихпедий начитался, а хотелось проще, по человечи, что-ли.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение Amigo » Пн янв 27, 2014 10:22 pm

Хотите проще - извольте.
Соберите по 1 карточке, 1 конверту и 1 КПД всех стран мира. Пока будите собирать - разберетесь в нюансах и поймете чего хотите больше ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
alx
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 8:16 pm

Re: Конверты и почтовые карточки. Основы и тонкости

Сообщение alx » Вт янв 28, 2014 6:22 am

Amigo писал(а):Хотите проще - извольте.
Соберите по 1 карточке, 1 конверту и 1 КПД всех стран мира. Пока будите собирать - разберетесь в нюансах и поймете чего хотите больше ...
Пожалуй начну собирать пока всё, а что потом окажется лишним всегда можно подарить кому-то ещё.
Ответить