Создание / оформление коллекции СССР

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Пн дек 24, 2012 11:06 pm

Создал сегодня свой первый лист для Коллекции.
Я долго думал о разных вариантах ( кляссер,альбомы,и.т.д) и решил все делать самому.
Во первых, намного интереснее,хоть и долгo.Bо вторых ,чувствуется что это "твое",то что все на листах дает большую гибкость в сортировке,да и дополнительные информационные вкладки, конверты можно добавлять в любое время в любое место. Проколол дырки и вставил.(Я хочу сначала Великую Отечественную собрать,а уж потом все остальное).
Когда распечатал лист на а4 то он оказался слишком тонким,я думал подклеить на черный ватман,купил,а как временное решение всунул в пакет.
Мне очень понравилось как пакет держал лист и как он смотрелся,поэтому я решил так и собирать,в пакетах,а для воздуха пробил дырки.
Буду благодарен за мнения, как по поводу самой системы так и по поводу оформления,информации которая на страничке.
Пока это первый лист, все изменяемо,так что хотелось бы сделать как можно лучше.


Дырки для воздуха
Изображение

Общий вид
Изображение
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Duck » Вт дек 25, 2012 7:02 am

каша из инфы...
а что герб такой странный? это какой страны герб-то?
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Вт дек 25, 2012 10:42 am

Duck писал(а):каша из инфы...
а что герб такой странный? это какой страны герб-то?
это герб РСФСР, а не СССР

пару советов по теме -
1. если Вы делаете альбом сугубо для себя, зачем Вам текст 2мя языками? (кстати, англ. текст плохо виден, но по-моему, он не идентичен русскому). не пытайтесь впихнуть всё что вы о марке знаете, Вы же делаете альбом для хранения, а не каталог. Вы теряете много ценного пространства.
2. если собираетесь клеить альбомные листы на ватман, то печатайте на сразу на самоклеящейся бумаге (будет гарантия что клей ляжет равномерно)
3. полиэтилен (из которого сделаны обычные файлы для хранения документов) не самый лучший материал для хранения марок, не забывайте периодически их проветривать.
4. когда дело дойдёт до покупки папки-переплёта (на канцелярской терминологии это папка-скоросшиватель) - не пытайтесь засунуть всё в одно место, пусть листы "дышат". берите папку на 4 (или больше) кольца дабы равномерно распределить нагрузку. так альбом прослужит дольше.

желаю удачи.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Duck » Вт дек 25, 2012 2:26 pm

jupiter писал(а):
Duck писал(а):каша из инфы...
а что герб такой странный? это какой страны герб-то?
это герб РСФСР, а не СССР
ню-ню... а причем тут этот герб?
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Вт дек 25, 2012 7:47 pm

jupiter Спасибо!
Альбом для себя конечно,но два языка на случай если друзьям показывать буду ( у меня много англоязычных ) да и язык универсальный,даже если китаец в гости придет,можно похвастаться,и он хоть что то прочитает :) Да и коллекция вроде как международной становится :)
Кстати поэтому и пытаюсь "впихнуть" информацию о марке, хотелось бы совместить хранилище с каталогом. Эдакая коллекция-презинтация. . Не просто марка,а история о ней. И получается что пространство совсем становится не ценным, распечатал обычный листок вот и дополнительное пространство :) Вот,примерно этой логикой руководствовался.
Да,перевод не идентичен,и меньше информации. Думаете стоит убрать английский? кстати позавидовав вашей внимательности сам обратил внимание что написал "первые марки после революции" что не совсем точно.

Я где то читал что полиэтилен это не лучший материал для хранения, это действительно беспокоит.

Отличная идея про ватман ,ну и как раз сижу ищу скоросшиватель. нашел на е-баи из Англии тяжелый кожаный переплет,а вот про кольца совсем не подумал!



Duck - Герб РСФСР потому что СССР тогда еще не существовало.
Первая марка СССР это сельскохозяйственная выставка ( 1923 ) Там и герб и флаг СССР.
И помню я это благодаря трехчасовому оформлению, помню цвета,номинал,картинки,детали, и даже то что трактор гнали с кавказа ( почему с кавказа я сам не понимаю,вроде как должны были быть уже свои,ну хоть один)
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Duck » Вт дек 25, 2012 9:06 pm

господа, я с вас хренею...

Герб РСФСР, это да... тупо спорить...
вот только герб этот был утвержден 20 июля 1920...
а марки какого года? (это как бы намёк)
в том году был ДРУГОЙ герб, а тот, что на вашем листе так же там уместен, как и герб Рюриковичей, или герб Польши...
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Вт дек 25, 2012 11:27 pm

Duck писал(а):господа, я с вас хренею...

Герб РСФСР, это да... тупо спорить...
вот только герб этот был утвержден 20 июля 1920...
а марки какого года? (это как бы намёк)
в том году был ДРУГОЙ герб, а тот, что на вашем листе так же там уместен, как и герб Рюриковичей, или герб Польши...
герб действительно не соответствует периоду выпуска марок.

вот что говорит вики -
10 июля 1918 года на заключительном заседании 5-й Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов принял первую Конституцию РСФСР, которая официально утвердила первый герб республики. Официально Конституция РСФСР 1918 года вступила в действие с 19 июля 1918 г.

вот собственно и он -
Изображение
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Ср дек 26, 2012 9:22 am

Cпасибо! Хорошо что вовремя заметили,я всего 3 листа напечатал,так что все переделаю,хорошо что написал на форуме,сам бы никогда на это внимание не обратил.
Аватара пользователя
ursego
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 5:42 am
Откуда: Днепропетровск - Торонто

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение ursego » Ср дек 26, 2012 8:16 pm

А я использую вставные страницы - можно расширять по мере пополнения коллекции. Вообще-то они - удовольствие недешёвое, но нашёл где их можно не слишком дорого купить на ибее. Я люблю когда марки на чёрном фоне и без писанины вокруг (чтиво - в интернете). Кроме того, СССР выпустил более 6 тысяч марок - не задолбаешься вот так "лелеять" каждую? Уже не говоря о том, что вместо 6-ти кляссеров это займёт половину книжного шкафа...
Аватара пользователя
Anarhia
читатель форума
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 5:36 pm
Откуда: Winnipeg

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Anarhia » Ср дек 26, 2012 10:30 pm

Спасибо за ссылку,не очень и дорого,во всяком случае точно дешевле альбома. Особенно для "лишних" марок удобно.
По поводу 6тысяч,конечно замучаюсь,но если посчитать что многие в комплекте,и не на все делать такую длинную презентацию,то вполне сносно.
Хотя много времени тратится на создание страничек, фактически мне придется каталог делать ,выдергивая информацию из сети.
Может в конце и плюну,но хочется сделать что то информативное и презентабельное,чтобы интересно было смотреть не только самому но и другим,даже тем кто в филателии совершенно не понимает.
ЗЫ, мы знакомы по форуму в Виннипеге? :)
Аватара пользователя
ursego
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 5:42 am
Откуда: Днепропетровск - Торонто

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение ursego » Ср дек 26, 2012 10:47 pm

Anarhia писал(а):мы знакомы по форуму в Виннипеге? :)
Ещё как!
Аватара пользователя
Duck
член клуба
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 3:08 pm

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Duck » Ср дек 26, 2012 11:16 pm

СТОП!

Личная переписка - в личке!

Модератор.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Amigo » Чт дек 27, 2012 12:13 am

Anarhia писал(а):...Может в конце и плюну...
Плюнете - 110% !!! Каждый проходил эту стадию ... :D
Или перерастете из "детских штанишек" оформительства и "копания вширь" к копанию вглубь ... или просто задолбаетесь и надоест... :lol:
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение Ger Piter » Чт дек 27, 2012 7:14 am

Amigo писал(а):
Anarhia писал(а):...Может в конце и плюну...

Или перерастете из "детских штанишек" оформительства и "копания вширь" к копанию вглубь .. :lol:
Отлично сказано. Вижу часто в инете эти "оформленные" коллекции и поражаюсь - время некуда девать или деньги ?
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
jupiter
читатель форума
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 9:58 am
Откуда: Киев

Re: Создание / оформление коллекции СССР

Сообщение jupiter » Чт дек 27, 2012 10:20 am

Anarhia писал(а):Спасибо за ссылку,не очень и дорого,во всяком случае точно дешевле альбома. Особенно для "лишних" марок удобно.
По поводу 6тысяч,конечно замучаюсь,но если посчитать что многие в комплекте,и не на все делать такую длинную презентацию,то вполне сносно.
Хотя много времени тратится на создание страничек, фактически мне придется каталог делать ,выдергивая информацию из сети.
Может в конце и плюну,но хочется сделать что то информативное и презентабельное,чтобы интересно было смотреть не только самому но и другим,даже тем кто в филателии совершенно не понимает.
ЗЫ, мы знакомы по форуму в Виннипеге? :)
если у Вас ещё есть желание закончить начатую работу, измените приоритеты. создавайте альбом не для того чтобы похвастаться перед другими (особенно перед тем, для кого марки не более чем красивая бумажка с клеем), создавайте альбом для того, чтобы марки удобно было хранить. красота марки не в том как Вы её оформите на листе, красота марки в ней самой.
и ещё раз повторюсь, не смешивайте 2 разных понятия - альбом и каталог.
удачи.
Валентин Качинский
ул. Вишняковская, 9. кв. 82
Киев 02140. Украина


мой интерес - птицы **
Ответить