Детская филателия

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт мар 02, 2010 3:46 pm

tarazini писал(а):никто их не ведет!
и это непорядок!
Не знаю, не знаю...
Тема открыта 5 февраля - а они уже "раскопали" что есть спец. штемпель!!! ( Правда, спец штемпеля - его пока нет (!!!), т.к. в починке, но скоро будет....)
Не слишком ли шустро? За месяц прийти от идеи обмениваться открытками - до уяснения, что "штемпель есть, но его пока нет"... :lol:
Я так узнал о существовании у нас на почтамте штемпеля "Минск-город герой" сравнительно недавно. А он, мне кажется, еще советский...
ampara
читатель форума
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 11:16 pm

Сообщение ampara » Вт мар 02, 2010 4:55 pm

Дети про марки знают. Лет 5 назад 2 года пытался вести в школе кружок. За каждое посещение раздавал марки-вроде нравилось. В школе минивыставку делали с последующим получением за это дипломов директора школы. Марки потом детям родители покупали, но вот забросил я это дело и не уверен, что кто-то собирает, слишком много сейчас всяких других соблазнов для молодежи.
Тимофей
читатель форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 3:33 am

Сообщение Тимофей » Вт мар 02, 2010 5:18 pm

Нда плохи дела. Вот у меня была возможность знаменитых украинских писателеи и любых деятелей на стен газеты разместить, я решил марками и биографию чела того кто на марке или блоке, конверте и потом и инфо о выпуске. Так решили не делать так как подумали что распечатка дорого выйдет.
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вт мар 02, 2010 5:44 pm

Тимофей писал(а):Нда плохи дела. Вот у меня была возможность знаменитых украинских писателеи и любых деятелей на стен газеты разместить, я решил марками и биографию чела того кто на марке или блоке, конверте и потом и инфо о выпуске. Так решили не делать так как подумали что распечатка дорого выйдет.
Вы с Украины ? У нас цветной лист А-4 = 5 грн. Можно было 3-4 изображения распечатать и разрезать. Нет ?
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
Sergey_K
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 2:15 am
Откуда: Иркутск

Сообщение Sergey_K » Вт мар 02, 2010 5:44 pm

serg-06 писал(а): ИМХО, не надо решать "глобальные проблемы"! Типа...
Это и есть главная ошибка от министерства связи до регионального общества филателистов... Не решая "проблему" глобально, она и вовсе не решается...
Те полумеры, что предпринимаются отдельными энтузиастами от филателии совершенно не решают её...

А может сообщество филателистов на этом форуме вовсе не считает наличие такой проблемы как "филателия начинающих"?...
Так и тему закрыть?

Я обостряю данную тему специально, дабы "разгорячить" публику...
Иначе не будет активности, и не будет интересно... Пиариться мне не зачем, тем более здесь... Мне действительно интересен опыт некоторых региональных фил. обществ в организации и , главное, в реализации "филателии начинающих" (Ульяновск, Старый Оскол, Гатчина (по филокартии) и др.).... Может что-то, действительно, есть интересное в этом направлении в других странах...
У себя в регионе я занимался "филателией начинающих" 10 лет и продолжаю ей заниматься... Ребят прошло много (несколько сот), одни стали активными филателистами-специалистами, другие серьёзные дилеры, третьи - применили свои знания в ИТ-технологиях... Но большинство молодых людей нашли в увлечении филателией не просто хобби, а некие знания, успешно реализующихся на их нынешних рабочих местах... Более того, продолжающих интересоваться филателией...
Поэтому есть, чем поделиться... Некоторые вопросы в этом направлении мной, были освещены в статьях в журнале "Филателия" (1999-2009 годов).... Самые активные руководители (не только из России) приезжали в гости за обменом опыта... По этой причине поднял тему на этом форуме...
serg-06 писал(а): На самом деле, Вы действительно можете внести вклад в развитие филатели... Интересует стандарт....
На региональном уровне это "филькин труд"... На соседнем форуме я Вам дал идею по "ярлыкам на пачках"... пользуйтесь... Чтобы сделать работу, которую Вы просите, надо как минимум быть сотрудником фабрики Гознака... У Вас есть такая возможность в Минске...
Вот и внесёте свой вклад...
Последний раз редактировалось Sergey_K Вт мар 02, 2010 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
В здоровом теле - здоровый дух и интересное хобби
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Вт мар 02, 2010 5:50 pm

Вы знаете, я для себя вывел одну аксиому - для поколения 40-60 сделать что-то своими руками или самостоятельно что-то купить/потом положить в альбом/перепродать/обменять и т.д. но всё это, заметьте - реально - можно было подержать в руках... А сейчас поколение выросло - виртуальное (слава Б.., что сами появились/были зачаты не виртуально, а реально :D )
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Вт мар 02, 2010 6:19 pm

Sergey_K писал(а):
serg-06 писал(а): ИМХО, не надо решать "глобальные проблемы"! Типа...
Это и есть главная ошибка от министерства связи до регионального общества филателистов... Не решая "проблему" глобально, она и вовсе не решается...
Меня всегда поражает то, что почте и ИТЦ фактически наплевать на филателию. У почты масса точек продаж, можно и нужно с гашенки начинать - на конверт не наклеишь, значит для коллекции только купят. Ну и проблему предоплаты тут наверно можно решить, тем более что себестоимость печати СТО и цена конечной продажи - сотни процентов. Они и сами не продают, и от сторонних структур - в принципе это не принимают на реализацию.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Тимофей
читатель форума
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 3:33 am

Сообщение Тимофей » Вт мар 02, 2010 6:37 pm

Ger Piter я тоже но мы хотели на фармате а-1 а-2 распечатать всё сразу как плакат большой а а-4 им маленьким показался, прислось бросить затею
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср мар 03, 2010 11:05 am

АВМ писал(а):Меня всегда поражает то, что почте и ИТЦ фактически наплевать на филателию. У почты масса точек продаж, можно и нужно с гашенки начинать - на конверт не наклеишь, значит для коллекции только купят.
А можно поподробнее? Как Вы себе представляете торговлю ГАШЕНКОЙ "от ИТЦ"? :lol:
Кстати, Чучин тоже начинал с ГАШЕНКИ. Наркоматам было предписано сохранять всю корреспонденцию, а потом сотрудники из числа комсомольцев в свободное от работы время ( т.е. в сверхурочное) в порядке комсомольского энтузиазма (т.е. даром) смывали марки и передавали их конторе Чучина.
Надо думать - над ними стоял надсмотрщик (дабы не тырили ). Правда, про надсмотрщиков в литературе не написано ( такие вещи обычно опускают), но мы же знаем, что "социализм - это прежде всего УЧЕТ И КОНТРОЛЬ".(В.И.Ленин)

Если Вы желаете, чтобы ИТЦ торговал гашенкой - так снимайте гашенку, и отправляйте ее ИТЦ. Киньте клич: каждый член СФР обязан сдать в ИТЦ 1 кг гашенки... Для развития детской филателии...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт мар 04, 2010 12:59 am

Sergey_K писал(а):
serg-06 писал(а): На самом деле, Вы действительно можете внести вклад в развитие филатели... Интересует стандарт....
На региональном уровне это "филькин труд"... На соседнем форуме я Вам дал идею по "ярлыкам на пачках"... пользуйтесь... Чтобы сделать работу, которую Вы просите, надо как минимум быть сотрудником фабрики Гознака... У Вас есть такая возможность в Минске...
Вот и внесёте свой вклад...
На самом деле - это не Филькин труд! Конечно, было бы очень неплохо, иметь информацию из Гознака, да еще и в полном объеме, да еще и завереную подписями и печатями...
Но на нет - и суда нет. Значит, остается собирать информацию по крохам. Зернышко к зернышку... Это гораздо сложнее, но если других возможностей нет?
Был такой астроном, Тихо Браге. Этот чувак, вместо того, чтобы ублажать жену, ночами тупо смотрел в небо, и записывал положение планет. День за днем, год за годом... Время, положение на небе....
Угробил на это всю жизнь. (наверное, все таки, не всю. Наверное, все таки, иногда отрывался на часок от телескопа утешить жену...)
А потом, по составленныи Тихо Браге таблицам некий Николай Коперник доказал всему миру, что не Земля - в центре, а что она крутится вокруг Солнца.
Сегодня это общеизвестный факт.
Так что - делай, что можешь...
По поводу моих возможностей. Увы, но боюсь, что меня "без роду, без племени" никто на территорию "Белорусского дома печати" не пустит. Тем более, с таким идиотским вопросом, как: а сколько вы печатаете, да что, да как. ( фиг его знает, а вдруг чего раскопает, про что им совсем не хочется, чтобы кто-то докопался. Как-то тут Михалыч из Бишкека высказывал претензии, что продукцией БДП в б/з варианте по-маленькой приторговывают.... хотя "Кыргызы маркасы" ничего такого у БДП не заказывала... оно им надо? меня пускать в свой "хлев"? без мандата).
Тем не менее - в Вики- каталоге показаны все марки, которые я сумел найти. По моим прикидкам - 90-95 %, начиная с 2006 (9-го стандарта. Похоже, некоторых выпусков на минских почтах просто не было, а может, и зевнул). А за период с весны 2007 по весну 2009 - указаны и тиражи каждого выпуска. Эту инфу я получил от сотрудника, кстати, рарешившего ее выложить в интернете. Что могу... Что у него было "под рукой"... Два часа работы с документами...
К сожалению, за более ранние сроки у него инфы "под рукой" уже нет. Уже где-то в архиве. Мою просьбу поискать - предсказуемо энтузиазма не вызвала. (мол, пустили - радуйся, а ты еще и озадачивать... :-) ).
Может, за последний год и получтся узнать тиражи. Хотя мне, в принципе, порядок цифр ясен, и для понимания ничего не добавит, разве что, заполнить пустующие клеточки в таблице...

А у Вас - все было в Ваших руках! Да, не за всю Россию... И сейчас ( уверен), контакт с коллегами не потерян.
Ваша инфа, может, еще кто добваит из своего региона - и "мозаика" сложится...

А "спасать человечество".... (или, что мы хотели? да, "развивать филателию"). Вот такая работа - и есть "развитие филателии". Я кусочек, Вы кусочек, он кусочек, они по кусочку...

Смотришь - молодежь поймет, что почтовые марки - они НА ПОЧТАХ ПРОДАЮТСЯ.
Что желтую 3-скиллинговую шведскую марку - ее пацан с конверта снял! А вовсе не по абонементу была получена!
Поймут не в 45-50 лет, когда у них будут полные альбомы СТО - а сейчас, когда им по 16-20-25 лет. И у них еще будет время собрать классную коллекцию...

А то, что никогда на почтах не продавалось - это не почтовые марки! Вот пусть ИТЦ свои "престиж-буклеты" напрямую в музей им. Попова загрузит! Весь тираж! Целее будут "культурные ценности"...
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Чт мар 04, 2010 3:11 am

serg-06 писал(а): Как Вы себе представляете торговлю ГАШЕНКОЙ "от ИТЦ"? :lol: Если Вы желаете, чтобы ИТЦ торговал гашенкой - так снимайте гашенку, и отправляйте ее ИТЦ. Киньте клич: каждый член СФР обязан сдать в ИТЦ 1 кг гашенки... Для развития детской филателии...
А что смешного? Это же АЗЫ. Дети, начинающие - СТО в основном только берут! И марки родной страны у них в принципе на последнем месте. С этого и нужно начинать.

Ничто не мешает на КАЖДОМ о/c держать пару кляссеров с образцами, а клиенту выдавать не с кляссера, а со склада в этом же о/c. Кроме того, на стены можно повесить стенды с образцами марок. Я уже не говорю, что можно запечатанные наборы продавать - как просто марки по теме из серий, так и в наборах, так и по странам подборки. Постфил вон в МРП для оc отправлял наборы - и ведь брали их!!!

И кроме того, непонятно, почему нельзя сделать каталоги марок России (папка с прозрачными файлами, в них цветные копии марок, или СТО), выложить в каждом ос и принимать заявки на теже чистые марки России? Клиент заполнил заявку с адресом, внес оплату и со склада почтамта через 3-5 дней ему на адрес в заказном письме эти марки бы прислали...

И еще непонятно, почему тупо нельзя абонемент на марки РФ сделать в каталогах подписки? Да, неизвестно на какую сумму выйдет, но варианты подписки и условий продумать можно.

И тем более непонятно, почему почтамты на местах отказываются предоставлять помещения для встреч филателистам. С почты не убудет, но гоняют даже с почтовых отделений - вплоть до вызова милиции. И точками продаж для филателистов они слабо занимаются - тупо садят человека который новинки продает и все. И плевать им, что этот человек зачастую свои марочки из под полы продает, что домой зазывает, что скупает попутно за крохи, что про место встреч филателистов не сообщает и что комиссионной торговлей не хочет заниматься.

Банально, но кто работает - ищет возможности. А почта ни х не ищет.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 20, 2010 11:24 am

АВМ писал(а):
serg-06 писал(а): Как Вы себе представляете торговлю ГАШЕНКОЙ "от ИТЦ"? :lol: Если Вы желаете, чтобы ИТЦ торговал гашенкой - так снимайте гашенку, и отправляйте ее ИТЦ. Киньте клич: каждый член СФР обязан сдать в ИТЦ 1 кг гашенки... Для развития детской филателии...
А что смешного? Это же АЗЫ. Дети, начинающие - СТО в основном только берут! И марки родной страны у них в принципе на последнем месте. С этого и нужно начинать.
Я думаю, с этим нужно заканчивать :-)
Потому, что тогда получается, что детей приобщают к филателии продавая им бумажки, имитирующие почтовые марки, с имитацией гашения - и при этом полагают, что для детей это приемлемо! Что так и надо...
Потом дети подрастают (кто-то бросает детское увлечение, а кто-то продолжает, набираясь опыта). Вот этим вторым уже говорят, что "марки СТО" - это "мусор для детей", что им место или "фтопку", или впарить следующему поколению "юных филателистов"... А "настоящие филателисты" - для них ИТЦ выпускет "престиж-буклеты"... А еще дорого продают всякую хрень, стыренную в типографии...
В результате филателисты даже не смотрят - а что же продается на почтах - а живут в каком-то "королевтсве кривых зеркал" где вкладыш в пригласительный билет на филвыставку - это РЕДКАЯ И ДОРОГАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА.... Где фальшивая надпечктка "Перевертка на Леваневском" - ЦЕННАЯ ВЕЩЬ...
Вложения
Безымянный.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб мар 20, 2010 12:51 pm

АВМ писал(а): Банально, но кто работает - ищет возможности. А почта их не ищет.
Я думаю, что создавать работу, в результате которой получишь одни убытки - идиотизм. И российская почта идиотизмом не занимается (и правильно делает!)
Как-то Faunist писал, что ИТЦ "Марка" продает "Почте России" коммеморатив за ПРОЦЕНТ ОТ НОМИНАЛА.
Это означает фактически, что применение коммеморатива по прямому почтовому предназначению ведет в тому, что "Почта России" ДЕЛИТСЯ ПРОЦЕНТОМ ОТ ДОХОДА ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ С ИТЦ "МАРКА". А расходы - их делить с "Почтой России" ИТЦ не собирается. Кому нужен такой бизнес?
(Я уже не говорю о том, что экз. проданые в "Салоне" ИТЦ - за них "Почта России" вообще не получает ни копейки, и в случае их применения по почтовому назначению - они "работают" точно так же, как и все остальные "фальсификаты в ущерб почте").
Кстати, как-то SERGEY_K писал, что продажную цену блока "Екатерина" для "Почты России" ИТЦ установил в 21 руб. (это при его номинале в 30руб.) Причем, как Вы не можете не понимать - закон запрещает "Почте России" заказывать бумажки, имеющие стать знаками услуг "Почты России" иначе, кроме как у ИТЦ. (Монополия-с!)
Это дает некоторое представление о %, сдираемом ИТЦ с "Почты России"...
Торговать такм образом "Почте России" может быть выгодно лишь в одном случае: если она гарантированно (или с высокой степенью вероятности) будет уверена, что эакупленные у ИТЦ бумажки - не пойдут в качестве знаков оплаты услуг связи - а пойдут в альбомы коллекционеров.
Вот этим бизнесом "Почта России" вовсе не пренебрегает. Если в регионе достаточно филателистов - местным активистам не составляет никакого труда договориться почтовым руководством - и оно с удовольствием закажет в ИТЦ требуемое - и продаст филателистам! Ессно, из того ассортимента, который может предложить ИТЦ ( а что он может предложить - это второй вопрос! там - своя мафия...)
Так что... все идет своим чередом так, как оно и должно идти...

И никакие разгагольствования о "развитии филателии" не помогут, пока существует ИТЦ.
"Почта России" - не будет торговать "продукцией ИТЦ" коммеморативного характера - потому, что ей это - прямой убыток.
ИТЦ не будет торговать своей продукцией "по всей России" - у него для этого нет своей инфраструктуры. Потом, его и так все утраивает!
Союз фиилателистов России (его руководство), видимо, тоже все устраивает...
Так что "воз и поныне там" - и он будет там. На том основании. что вода всегда течет вниз, а люди делают то, что им выгодно...
И вверх вода не потечет до тех пор, пока для этого не будет затрачена энергия (напр., поставят насос). И человек не будет делать невыгодное, если его не заставят (не приложат усилия).
Так что - и не надейтесь. Человека можно заставить... Но как только надсмотрщик отвернется - он все равно бросит дурную работу.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб мар 20, 2010 6:11 pm

serg-06 писал(а): Как-то Faunist писал, что ИТЦ "Марка" продает "Почте России" коммеморатив за ПРОЦЕНТ ОТ НОМИНАЛА.
Это означает фактически, что применение коммеморатива по прямому почтовому предназначению ведет в тому, что "Почта России" ДЕЛИТСЯ ПРОЦЕНТОМ ОТ ДОХОДА ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ С ИТЦ "МАРКА". А расходы - их делить с "Почтой России" ИТЦ не собирается. Кому нужен такой бизнес?
(Я уже не говорю о том, что экз. проданые в "Салоне" ИТЦ - за них "Почта России" вообще не получает ни копейки, и в случае их применения по почтовому назначению - они "работают" точно так же, как и все остальные "фальсификаты в ущерб почте").
Все это не серьезно - рассуждать о том, о чем не имеем никакого понятия.
ИТЦ и ПР (Почта России) это два государственных учреждения. Все их доходы идут в карман государства. Поэтому для государства совершенно пофигу - где именно будет проданы экземпляры марок, в Салоне или в ПО. В связи с этим называть марки "фальсификатами в ущерб почте" не корректно. Не стоит думать, что если бы продажа марок в Салоне была не выгодна государству, то ее бы продолжали осуществлять. Что было бы проще - открыть такой же ларек, но на территории ПР.

Почему одна гос. организация продает марки другой? Да потому что у нас рыночная экономика в стране, и перемещение материальных ценностей даже между гос. структурами осуществляется с учетом их некоего денежного эквивалента. В некоторых гос. организациях даже собственная произведенная продукция перемещается между подразделениями с учетом цены продукции (сам по работе сталкиваюсь с этим). Вот в советское время ДИЭЗПО наверняка нахаляву передавало марки, ну на то и социализм был.
Аватара пользователя
АВМ
член клуба
Сообщения: 925
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 2:21 am
Откуда: +7

Сообщение АВМ » Сб мар 20, 2010 6:32 pm

graf0man писал(а):
serg-06 писал(а): Как-то Faunist писал, что ИТЦ "Марка" продает "Почте России" коммеморатив за ПРОЦЕНТ ОТ НОМИНАЛА.
Это означает фактически, что применение коммеморатива по прямому почтовому предназначению ведет в тому, что "Почта России" ДЕЛИТСЯ ПРОЦЕНТОМ ОТ ДОХОДА ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ С ИТЦ "МАРКА". А расходы - их делить с "Почтой России" ИТЦ не собирается. Кому нужен такой бизнес?
(Я уже не говорю о том, что экз. проданые в "Салоне" ИТЦ - за них "Почта России" вообще не получает ни копейки, и в случае их применения по почтовому назначению - они "работают" точно так же, как и все остальные "фальсификаты в ущерб почте").
Все это не серьезно - рассуждать о том, о чем не имеем никакого понятия.
ИТЦ и ПР (Почта России) это два государственных учреждения. Все их доходы идут в карман государства. Поэтому для государства совершенно пофигу - где именно будет проданы экземпляры марок, в Салоне или в ПО. В связи с этим называть марки "фальсификатами в ущерб почте" не корректно. Не стоит думать, что если бы продажа марок в Салоне была не выгодна государству, то ее бы продолжали осуществлять. Что было бы проще - открыть такой же ларек, но на территории ПР.

Почему одна гос. организация продает марки другой? Да потому что у нас рыночная экономика в стране, и перемещение материальных ценностей даже между гос. структурами осуществляется с учетом их некоего денежного эквивалента. В некоторых гос. организациях даже собственная произведенная продукция перемещается между подразделениями с учетом цены продукции (сам по работе сталкиваюсь с этим). Вот в советское время ДИЭЗПО наверняка нахаляву передавало марки, ну на то и социализм был.
Имхо serg-06 имел в виду, что т.к. ИТЦ получает львиную долю прибыли с худ. марок, то почта еще и поэтому не чешется.
Знания филателиста зависят не от стажа или коллекции, а от количества проанализированного им матерьяла.
Ответить