Любителям космической тематики

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Ср дек 29, 2010 1:59 am

Alex-vlad

Можно и конвертами утешится .Но когда мы получим Гагаринский блок ?
я не уверен что до нас он дойдет до 12-го.
Конверты самодельные могут быть и красивыми,но это всего лишь каше.
Есть другое предложение .С этим делом возиться больше .Но оно будет по настоящему почтовым.
Выпуск заказных ярлыков -это прерогатива местных узлов связи .У нас например их печатают в КРС -контрольно ревизионной службе и раздают по почтовым отделениям.
Мое предложение состоит в следующем .Подготовить проект закзного ярлыка.внизу штрих код наверху текстовка с картинкой
Ярлыков конечно получится на формате А-4 в 2 раза больше
но их можно напечатать в 2 цвета -черным штрих код и красным юбилейную надпись.
конечно нужно убедить почтовое начальство главным доводом что вы все это сами сделаете и принесете им на блюдечке .
Вложения
Лермонтов.jpg
Аватара пользователя
Alex-vlad
читатель форума
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 1:03 pm
Откуда: Москва

Сообщение Alex-vlad » Вт янв 04, 2011 11:30 am

В Москве это вряд ли удастся. Тем более на Почтамте. Да и диапазон штрихкодов на партию таких ярлыков никто не выделит.
Может, в небольших городах это и возможно...
Готов поучаствовать в подготовке макета для подобных ярлыков, только необходим точный размер предполагаемого ярлыка, желательно на самоклейке для этикеток. Можно использовать "Бумага LOMOND 2100135 A4 универсальная самоклеящаяся 18 частей (50 листов, 70 г/м2, 66.7x46мм)". Размер подходящий, чтобы и штрих-код влез, и какое-то оформление. Хотя и места занимает довольно много.
Конверты с гашениями, посвященными Ю.Гагарину
Аватара пользователя
Ger Piter
читатель форума
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 11:10 am
Откуда: Ukraine Черновцы

Сообщение Ger Piter » Пн фев 28, 2011 7:18 am

28.01.2011 года состоялось очередное заседание Редакционно-художественного совета по вопросам издания почтовых марок,
маркированных конвертов и карточек в Украине (Совет), на котором члены Совета и приглашенные рассмотрели обращение
с предложениями по выпуску почтовых марок, конвертов и проведения спецпогашень.
На заседании Совета было утверждено эскизы к марок, конвертов и принят ряд решений относительно:
- Выпуска в 2011 году почтовой марки, конверта «Первый день» и проведения спецгашения,
посвященных 90-летию со дня рождения Георгия Берегового;
"Постсоветикус филателистикус - очень опасное маркопитающееся, которое питается не только марками, но и вредными филателистами"
aakos
читатель форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:10 pm
Откуда: Пермь

Сообщение aakos » Сб мар 12, 2011 6:58 am

Извините за возможный (временный) офф-топик:

тут (в давних обсуждениях) пару раз возникал вопрос, как по-проще заказать материал с сайта Лоллини.

Могу помочь - пишите заказы в личную почту.

Предварительно условия примерно такие:
- при заказе до 70 евро, Вы оплачиваете половину моих (и Лоллини) почтовых расходов; обычно эта половина - где-то ещё 5-6 евро;
- при заказе свыше 70 евро - оплата "один к одному",
- свыше 200 евро - скидка от общей суммы 10%.

Оплата - после прихода Вашего материала ко мне, в Пермь, т.к. Лоллини имеет обыкновение присылать не всё заказанное (типа - не на складе, закончилось). Обычные сроки - 2-3 недели от заказа - приход из Ниццы в Пермь, плюс неделя - моя пересылка Вам.

Сайт Лоллини:
http://www.espacelollini.com/cataweb/indexUS.php?

Можно заказывать и марки, и конверты, и каталоги...

Счастливой охоты!
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Чт апр 14, 2011 9:54 pm

aakos писал(а):Извините за возможный (временный) офф-топик:

тут (в давних обсуждениях) пару раз возникал вопрос, как по-проще заказать материал с сайта Лоллини.

Могу помочь - пишите заказы в личную почту.

Предварительно условия примерно такие:
- при заказе до 70 евро, Вы оплачиваете половину моих (и Лоллини) почтовых расходов; обычно эта половина - где-то ещё 5-6 евро;
- при заказе свыше 70 евро - оплата "один к одному",
- свыше 200 евро - скидка от общей суммы 10%.

Оплата - после прихода Вашего материала ко мне, в Пермь, т.к. Лоллини имеет обыкновение присылать не всё заказанное (типа - не на складе, закончилось). Обычные сроки - 2-3 недели от заказа - приход из Ниццы в Пермь, плюс неделя - моя пересылка Вам.

Сайт Лоллини:
http://www.espacelollini.com/cataweb/indexUS.php?

Можно заказывать и марки, и конверты, и каталоги...

Счастливой охоты!
Спасибо за материалы от Lollini, получил в целости и сохранности, и очень оперативно!
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Вс апр 17, 2011 7:47 pm

На филфорумах наблюдаю очень и очень вялую активность тематиков-"космонавтов". К примеру, тема к 50-летию полёта Гагарина, бурлившая несколько последних недель, благополучно "сдулась" после юбилея. Есть ли форумы, где "космонавты" активны и вовсю обсуждают любимую тему? Или же на этом форуме вялая активность тематиков-"космонавтов" лишь временная?
Русский
читатель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 10:13 pm
Откуда: Москва

Сообщение Русский » Пн апр 18, 2011 7:28 pm

magnus_z, вы несколько лет участвуете в форумах и вдруг задаете, на мой взгляд, дилетантский (мягко говоря), вопрос.
Не стройте иллюзий. Помните, что приписывается Сталину: "Других советских писателей у меня для вас нет". Точно также для вас нет других "тематиков-космонавтов", обладающих некими знаниями и активно участвующих в форумах.
В реале одна и та же компания кочует с площадки на площадку. Недавно появился уважаемый aakos, но его знаю много лет.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн апр 18, 2011 8:39 pm

"Докторов Ватсонов" нету....
Чтобы своими "Холмс, ну как Вы догадались?" - расшевелить...
:lol:
На сайте астрофил... Показана французская марка, посвященная Подготовке к запускам РН"Союз" с Куру.
Вернее, две марки, с разной перфорацией.
И, вроде как, и бумага разная...

"А что это за девочка? И где она живет?
А вдруг она не курит? А вдруг она не пьет?
А мы такой компанией возьмем, да и припремся к Элис..." ( :lol: )

На сайте Лоллини указан один тираж, 2,2 млн.
И что-то странное по поводу перфорации написано.
(étrange - mélange ou figurée)

Изображение

Просветите, плиз.
Последний раз редактировалось serg-06 Пн апр 18, 2011 8:55 pm, всего редактировалось 3 раза.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Пн апр 18, 2011 8:41 pm

Русский писал(а):magnus_z, вы несколько лет участвуете в форумах и вдруг задаете, на мой взгляд, дилетантский (мягко говоря), вопрос.
Не стройте иллюзий. Помните, что приписывается Сталину: "Других советских писателей у меня для вас нет". Точно также для вас нет других "тематиков-космонавтов", обладающих некими знаниями и активно участвующих в форумах.
В реале одна и та же компания кочует с площадки на площадку. Недавно появился уважаемый aakos, но его знаю много лет.
Я постоянно натыкаюсь на новые филфорумы разной степени адекватности, вот и спросил. Вдруг на днях появился какой-то сурепфорум, о котором я ничего не знаю?
:-)
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн апр 18, 2011 8:52 pm

Удалил дубль
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Пн апр 18, 2011 9:02 pm

serg-06 писал(а):На сайте Лоллини указан один тираж, 2,2 млн.
И что-то странное по поводу перфорации написано.
(étrange - mélange ou figurée)

Изображение

Просветите, плиз.
Похоже, Lollini не в курсе, что его родная Франция выпустила эту марку в двух видах - на гумированной бумаге с обычной перфорацией и самоклейку с вырубленными зубцами.
aakos
читатель форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:10 pm
Откуда: Пермь

Сообщение aakos » Вт апр 19, 2011 9:34 am

Нет, Юрий, Вы не правы - таки знает, что одна марка перфорированная, а другая - самоклейка. Я сам брал у Лоллини лист такой и лист сякой (оба одинакового формата - по 42 марки).

У французов (в отличие от немцев, где ремейки марок в виде самоклеек выпускает то же почтовое агенство, но на пару месяцев позже), - так вот, у французов, похоже, выпуском перфорированных марок, и выпуском самоклеек занимаются две независимые конторы. Во всяком случае, в инет-магазине французской почты ведётся только каталог перфорированных марок, и только перфо-выпуски предлагаются. А самоклейки предлагаются другой конторой (которая принимает заказы только от своих резидентов; заказать у них из-за границы у меня тогда не получилось).

Т.к. эта марка (Союз-Куру) была первой французской самоклейкой космической тематики, то даже Лоллини на момент выпуска не знали координаты этой конторы. Великий Гугл (и скромная помощь дяди Толи из Перми) открыли им глаза. Кстати, Союз-самоклейка вышла на пару дней позже (судя по данным соотвествующих сайтов), чем Союз-перфо, но с правилами гашениея у французов, видимо, попроще, и КПД с одной датой встречаются как для перфо-марок, так и для самоклеек.
magnus_z
читатель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 5:49 am
Откуда: Челябинск

Сообщение magnus_z » Вт апр 19, 2011 1:04 pm

aakos писал(а):Нет, Юрий, Вы не правы - таки знает, что одна марка перфорированная, а другая - самоклейка. Я сам брал у Лоллини лист такой и лист сякой (оба одинакового формата - по 42 марки).
Тогда вопрос serg-06 остаётся открытым - почему Lollini написал perforation's type: strange - mixed or printed / Perforations: étrange - mélange ou figurée
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт апр 19, 2011 4:37 pm

aakos писал(а): Во всяком случае, в инет-магазине французской почты ведётся только каталог перфорированных марок, и только перфо-выпуски предлагаются. А самоклейки предлагаются другой конторой (которая принимает заказы только от своих резидентов; заказать у них из-за границы у меня тогда не получилось).
Вот это странно звучит...

Как я понимаю, полиграфическая продукция на гуммированной бумаге - и полиграфическая продукция на "самоклеющейся" бумаге - это принципиально разные технологии. и типография, имеющая "технологическую линию" для печати "самоклеек", может не иметь "технологической линии" для печати "гуммированной продукции"...

Но нас не интересует "полиграфическая продукция". Нас интересуют ПОЧТОВЫЕ МАРКИ!
Не вопрос... LaPost ВПРАВЕ заказывать полиграфическую продукцию, которую потом будет использовать в качестве почтовых марок, где пожелает. И, очень может быть, что ей придется заказывать гуммированные марки и самоклейки - в разных типографиях. но, по-любому, заказанная продукция должна поступить в распоряжение LaPost, оплатившей заказ - и она, и только она, имеет право торговать своими марками. Конечно, любая филфирма может купить то, что пожелает у LaPost - и потом торговать по своей "коллекционной цене"...
Вот только странно - LaPost в принципе заинтересована в том, чтобы ее марочки купили в первую очередь филфирмы (дилеры) - не бог весть какая, но по теории вероятности ВЕСЬМА СУЩЕСТВЕННАЯ гарантия того, что эти конкретные экз - не будут использованы ПО ПРЯМОМУ ПОЧТОВОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ... иначе говоря, LaPost вполне может быть уверена, что проданные дилерам экземпляры - на самом деле не будут предъявлены ей, с требованием отработать деньги, заплаченные за почтовые услуги... Что ей весьма выгодно.

Иначе говоря, LaPost оченно выгодно предложить заказанные ею бумажки - в первую очередь ДИЛЕРАМ, во всем мыслимом ассортименте...
а мы наблюдаем (точнее, aakos наблюдает) что определенный вид ("ТИП") марок невозможно купить ни у кого, кроме как у некоей "якобы посреднической фирмы"...
а не может ли быть так, что "некая посредническая фирма" - на самом деле - никакая не посредническая фирма - а как раз и есть заказчик и распространитель "полиграфической продукции", которую пытается выдать за "ПОЧТОВЫЕ МАРКИ ФРАНЦИИ"?

Вот в чем вопрос....
aakos
читатель форума
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:10 pm
Откуда: Пермь

Сообщение aakos » Вт апр 19, 2011 5:09 pm

serg-06 писал(а): ... типография, имеющая "технологическую линию" ...
Но нас не интересует "полиграфическая продукция". Нас интересуют ПОЧТОВЫЕ МАРКИ!
...
а не может ли быть так, что "некая посредническая фирма" ...
Вот в чем вопрос....
Уважаемый Сергей!

К сожалению, у Вас переизбыток домыслов, который и приводит к неправильным выводам. Правда такова: у официлаьной французской почты 'La Poste' есть филателистический сайт:

http://timbres.laposte.fr/rayon/timbres-collection/

который торгует марками в филателистическом смысле (перфорированными).
И есть сайт для разных внутренних служб, вкключая курьерскую почту, который торгует оптом марками для утилитарных ПОЧТОВЫХ нужд (само-собой, в почтовом обращении самоклейки удобнее (Штаты уже несколько лет, как от "обычных" марок отказались)):

http://produitscourrierpro.laposte.fr/s ... 8202,-8210

И то, и другое - это просто разные подразделения ОДНОЙ почты. но - отнюдь не придуманная вами фирма-посредник.

Извините уж если я пишу. "я за свой базар отвечаю".

Представленные марки - это равноценные почтовые марки почты Франции. Что касается перфорации, Лоллини - совсем не "хроники", они тематики. Потому могут себе позволить вольность в классическом описании марки (ИМХО).
Ответить