подскажите.
Добавлено: Вс фев 22, 2009 12:27 pm
подскажите пожалуйста какой каталог по маркам купить, для любителя.
Филателия. Только филателия. Ничего кроме.
https://rusforum.mystampworld.com/
kavinagi, можете скачать каталог Скотт-2008 в разделе «Публикации». Самый что ни на есть общий, охватывает практически весь мир. И по ценам неплохой ориентир. А потом, если решите в какой-то области специализироваться, уже будет ясно на какие спец. каталоги стоит смотреть.kavinagi писал(а):да я начинающий. любитель. а общий бывает? чтоб побольше обхватывал.
ок. спасибо. да я попробывал этот Скотт скачать , а он на английском. а мож я 2006 скачал. надо посмотреть. спасибо.за совет!MKS писал(а):kavinagi, можете скачать каталог Скотт-2008 в разделе «Публикации». Самый что ни на есть общий, охватывает практически весь мир. И по ценам неплохой ориентир. А потом, если решите в какой-то области специализироваться, уже будет ясно на какие спец. каталоги стоит смотреть.kavinagi писал(а):да я начинающий. любитель. а общий бывает? чтоб побольше обхватывал.
Всё правильно, он всегда на английском, и 2006, и 2008.kavinagi писал(а):ок. спасибо. да я попробывал этот Скотт скачать , а он на английском. а мож я 2006 скачал. надо посмотреть. спасибо.за совет!
наверное для меня это слишком. сложно. я лучше попробую книжку купить, наверное в клубах должны продоватся. за одно и клуб посещуMKS писал(а):Всё правильно, он всегда на английском, и 2006, и 2008.kavinagi писал(а):ок. спасибо. да я попробывал этот Скотт скачать , а он на английском. а мож я 2006 скачал. надо посмотреть. спасибо.за совет!А общемировых каталогов на русском, увы, нет...
Нет там ничего сложного, по крайней мере, с идентификацией основных выпусков. Нужен просто небольшой опыт. Попробуйте, а любые возникающие вопросы по работе с каталогом можете задать здесь на форуме. Мы очень рады новым коллегам по увлечению, особенно начинающим.kavinagi писал(а):наверное для меня это слишком. сложно.
Это тоже правильно. Но одно другому не мешает.kavinagi писал(а):я лучше попробую книжку купить, наверное в клубах должны продоватся. за одно и клуб посещу
спасибо! так затянуло меня это занятие. я в детстве собирал марочки, но без темы. но как всегда не подумав отдал. а сейчас так стало интересно. у меня есть два альбомчика, но там в основном спорт куба, техника , монголии много. кампучия.паровозы есть тоже куба.самолёты вьетнам. но чё-то это не моё. мне интересны марки советские, с Лениным, Сталиным. короче политики, известные люди привлекают. а фашистские меня просто покорили!MKS писал(а):Нет там ничего сложного, по крайней мере, с идентификацией основных выпусков. Нужен просто небольшой опыт. Попробуйте, а любые возникающие вопросы по работе с каталогом можете задать здесь на форуме. Мы очень рады новым коллегам по увлечению, особенно начинающим.kavinagi писал(а):наверное для меня это слишком. сложно.
Это тоже правильно. Но одно другому не мешает.kavinagi писал(а):я лучше попробую книжку купить, наверное в клубах должны продоватся. за одно и клуб посещу