Идеальная коллекция.

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Идеальная коллекция.

Сообщение AG » Вт июн 17, 2008 5:54 pm

Анализируя прошедшие "филателистические" годы, допущенные ошибки, пустую трату времени, денег и т.д., я пришел к выводу, как бы надо было собирать коллекцию, например, по другим странам. Возмем например марки Папуа.
Первое, мы филателисты, и базу коллекции должны составлять марки и желательно серия, которая наиболее ярко отражает филателию этой страны. Все не соберешь, но кое-что сделать можно и красиво.
Базу коллекции должна составлять серия чистых марок и желательно без следов наклеек (но необязательно).
Вложения
Papua mint.jpg
Последний раз редактировалось AG Вт июн 17, 2008 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт июн 17, 2008 5:58 pm

Кроме вышеуказанной серии в кондиции mint надо постараться достать аналогичную серию, но в гашеном виде. Очень желательно, чтобы гашения были "читаемые" и дата, страна или населенный пункт могли бы быть идентифицированы. Хотя это может быть и несколько другая серия, но близкая к базовой.
Вложения
Papua 1.jpg
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт июн 17, 2008 6:03 pm

Потом очень даже желательно иметь что то типа импринта, или пробы, что-то оригинальное.
Вложения
Papua v.jpg
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вт июн 17, 2008 6:07 pm

Ну и кончно конверт, с марками аналогичного характера.
Если приложить немного фантазии, то можно много чего еще придумать, например почтовые карточки с аналогичными марками, картмаксимум и т.п.
Но всегда, что-то должно иметь законченный вид, а с другой стороны, иметь перспективы на расширение.
Это пожалуй и все, что хотел вам сказать.
Извините, сканы из инета, и показаны марки разных серий, но желательно все строить вокруг одной серии.
Вложения
Letter.jpg
Аватара пользователя
NERO
член клуба
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 5:28 pm
Откуда: Норильск

футбол

Сообщение NERO » Сб июн 28, 2008 9:09 pm

это касается не всех и не для каждого, я коллекционирую футбол, не представляю собирать только одну страну по этой тематике :)
что касается пустой траты времени и денег то вроде коллекционирование это для души и удовольствие своего рода...денег грех жалеть...тем более альтернативы кроме вложения кроме наркотиков оружия и недвижимости я не вижу:)
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: футбол

Сообщение AG » Вс июн 29, 2008 12:36 am

NERO писал(а):это касается не всех и не для каждого, я коллекционирую футбол, не представляю собирать только одну страну по этой тематике :)
что касается пустой траты времени и денег то вроде коллекционирование это для души и удовольствие своего рода...денег грех жалеть...тем более альтернативы кроме вложения кроме наркотиков оружия и недвижимости я не вижу:)
Господин Nero
Вы меня не правильно поняли. Это я просто привел пример, что любая коллекция почтовых марок, должна формироваться на базе самих почтовых марках, но с другой стороны в гораздо меньшем количестве она должна добавляться конвертами, блоками, пробными марками и т.д. Но они должны быть, обязательно. Это для разнообразия.
Что касается футбола. Если бы я формировал такую коллекцию, то я тоже бы не все подряд собирал.
А как? Думаю оптимально:
1) все почтовые марки стран организаторов чемпионатов мира и европы по футболу и именно в год проведения чемпионата.
2)все почтовые марки стран, победивших в этих чемпионатах (если силы, время и деньги есть можно добавить и страны занявшие призовые места).
А вот по футболу, связанному с олимпийскими играми, надо было бы подумать, сложный вопрос, так как среди выпущенных серий марок стран организаторов ОИ и стран взявших золотую медаль по футболу совсем необязательно должна присутствовать марка на тему "футбол".
3) Необходимо было бы еще к пунктам 1,2 и 3 добавить КПД, письма со штампами УЕФА , почтовые карточки, прошедшие почту тоже непомешали бы.и т.п.
4) Мы российские филателисты и конечно почтовые марки, посвященные футболу, должны быть представлены в полном объеме.
Вот Вам и базовая коллекция.
Остальное дело вкуса - чем ее добавлять, но пункты 1 и 2 и 3 и 4 - обязательны, без них такой коллекции нет.

По поводу души, согласитесь, если Вы такую коллекцию собирете, то и душа возрадуется. :-)
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Вс июн 29, 2008 2:39 am

А в Норильску, я думаю кроме вкладывания в полярный день и ночь - вообще вкладывать в нечего :lol:
Да и "трава" там не растёт!!!! 8) и "КАЛАШНИКОВ" замёрзнет
Ну а в ледяных домах думаю самое идеальное состояние марки хранить..... :wink:
И 150 лет старая марка - может стоить копейки.
Аватара пользователя
byron
читатель форума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 9:49 pm

Re: Идеальная коллекция.

Сообщение byron » Пт янв 11, 2013 10:07 am

Очень любопытная тема, и в качестве примера замечательная и одна из моих самых любимых серий - лакатои Папуа...
Что бы я еще добавил для воссоздания почтовой истории данной страны -
1. Марки той же серии но более ранние - с обозначением государства - Британская Новая Гвинея 1901г
bng.JPG
2. Экземпляры лакотои той же Боитанской Новой Гвинеи , но с надпечаткой Papua...
pp.JPG
pp.JPG (15.52 КБ) 3398 просмотров
И собственно вопрос - А как все собранное (довольно разношерстный материал) оптимально представить в коллекции? Экспозиционные листы? Альбом с разворотом двух страниц? Или вообще небольшой отдельный альбом с заголовком PAPUA серия лакатои? :)
И дополнительной информацией по серии:
1 июля 1901 года вышла серия марок с названием колонии, напечатанным на них способом глубокой печати фирмой De La Rue в Лондоне. Посередине марок была выгравирована фотография, сделанная капитаном Бартоном, секретарём наместника. На фотографии снят местный тип судна, лакатои с клешнеобразными парусами, изготовленными из листьев пандануса, на фоне деревни Хануабада, неподалёку от Порт-Морсби.
Что по этому вопросу скажут коллекционеры?
alex12
читатель форума
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 10:20 pm

Re: Идеальная коллекция.

Сообщение alex12 » Ср окт 16, 2013 8:55 pm

[
И собственно вопрос - А как все собранное (довольно разношерстный материал) оптимально представить в коллекции? Экспозиционные листы? Альбом с разворотом двух страниц? Или вообще небольшой отдельный альбом с заголовком PAPUA серия лакатои? :)
И дополнительной информацией по серии:
1 июля 1901 года вышла серия марок с названием колонии, напечатанным на них способом глубокой печати фирмой De La Rue в Лондоне. Посередине марок была выгравирована фотография, сделанная капитаном Бартоном, секретарём наместника. На фотографии снят местный тип судна, лакатои с клешнеобразными парусами, изготовленными из листьев пандануса, на фоне деревни Хануабада, неподалёку от Порт-Морсби.
Что по этому вопросу скажут коллекционеры?[/quote]

При теперешнем разнообразии фил аксессуаров можно подобрать что-то более или менее подходящее. Ну а надписи - это для выставки.
Хотя я знаю не мало людей, которые держат свои коллекции в выставочных листах в специальном альбоме. Это уже как говориться и для людей и для себя.
А теперь собственно для чего я пишу. Вы , как я понял , серьёзно увлекаетесь колониальным материалом. Я тоже , особенно Полинезийским регионом 20-60 гг. И меня тоже интересует информация , вроде той, про капитана Бартона . Поделитесь пожалуйста, если это возможно , источниками информации. Скиньте ссылочку на нужные сайты или литературу.

С уважением,
Алексей.
Ответить