фобия старых альбомов для марок

Общие вопросы филателии.

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

фобия старых альбомов для марок

Сообщение AleFF » Вт фев 19, 2008 1:06 am

Бодрой ночи, форумчане

Кода : давеча приобрел два советских альбома для марок в хорошем состоянии. Один для себя - второй для друга.
Друг очень давно хотел найти советский альбом для размещения там советских же марок. Идея и мне приглянулась и я в тихУю от него купил ему подарок.

Действо: Как же я был удивлен, когда вместо "ухты, то, что я искал" я услышал "ЧТО ты принес?!"

Развязка: Когда я его отпоил водой и настойкой валерианового корня то сквозь всхлипывания я услышал жуткую историю о старых альбомах, на которых живет жуткий грибок, который за год готов превратить коллекцию в труху. Блин - да дома лежат альбомы в значительно худшем состоянии - и там, блин, грибка нет.

Переубедить не смог. Как назло - дома нет ультрафиолета. Хотя и тут быстро придумается какая-то отговорка. Блин - ну паникер человек, ему с этим еще долго жить.
Блин еще 10й раз.

Короче - я для себя вопрос решил сразу:
Во первых купил я его у опытного филателиста и заподозрить в подобном не могу, не хочу, и не буду.
Во вторых мне просто тупо нравится запах старых книг и альбомов - все таки типографское дело в стране пролетариата освоили неслабо.

Думаю, что если уважаемые люди скажут свое веское, то вопрос будет закрыт.

ЗЫ Свое перезжаю в альбом формата А4 из рассыпавшегося А5. (Михаил - снова спасибо!)
Я получаю такой кайф от этих картинок на обложке - ну почему перестали так делать :(
А ты, Саша, мучайся от несоответствия марок альбому и наоборот

ЗЫ 2 - Саня - я пишу для тебя, а не против тебя - на игре в меня из автомата не стрелять! Прошу при свидетелях :D
Be good
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вт фев 19, 2008 3:18 am

По теме:
1. На отсутствие грибка я бы проверил.
2. Немаловажный фактор старой бумаги - содержание кислоты. В то время бумагу без содержания кислоты делать ещё не умели. Кислота в волокнах бумаги разрушает как сам альбом, так и марки. Бурые пятна на старой бумаге - результат воздействия кислоты. Но это конечно не такой уж и сильный аргумент против старых альбомов. Т.к. это действие заметно на протяжении десятилетий а от и больше. Тем более если там не хранить раритеты... :-)

Оффтоп:
AleFF, писать новеллы не пробовал? :-) У тебя неплохо получается!
Аватара пользователя
babayka
член клуба
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 7:08 pm

Сообщение babayka » Вт фев 19, 2008 4:01 am

давеча приобрел два советских альбома для марок в хорошем состоянии.
Я так понимаю,это Волгоградские альбомы? так там НИКОГДА не бывает грибка..И вообще,даже с Прынцами бывают проблемы(черный ворс и краска от страниц переходит на клей)..Не переймайтеся..
Аватара пользователя
Atrades
член клуба
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 11:08 pm
Откуда: Донецк

Сообщение Atrades » Вт фев 19, 2008 1:33 pm

babayka писал(а):
давеча приобрел два советских альбома для марок в хорошем состоянии.
Я так понимаю,это Волгоградские альбомы? так там НИКОГДА не бывает грибка..И вообще,даже с Прынцами бывают проблемы(черный ворс и краска от страниц переходит на клей)..Не переймайтеся..
Гарантирую - грибка там нету. Альбомы действительно Волгоградские.
Аватара пользователя
AleFF
читатель форума
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 11:04 pm
Откуда: Донецк. Украина.

Сообщение AleFF » Вт фев 19, 2008 3:42 pm

Михаил - я ВАМ верю даже без вашего поста - иначе бы покупать не стал бы - вы сразу производите впечатление надежного человека. Я из тех вымирающих, кто доверяет первым впечатлениям.
У вас, кстати, есть что-то из подобной серии меньшего формата - не безликий альбом, а с картинкой на обложке?

Юрий - Вот это то, что я хотел услышать - научный подход к вопросу. Бурые пятна на "папиросной" бумаге присутствует - верно. Меня это совершенно не смущает. На грибок они совсем не похожи, а такое свойство бумаги встречал. Как говорил выше - обожаю старые книги - там много подобного брака вылезает со временем.
О раритетах не идет речь - ординарная "школьная" коллекция, которую хочется оформить по "пионерски". Все таки детство у нас было весьма интересное.

Оффтоп - Спасибо ))) пробовал - издательства просили или полный сборник (10-12 произведений), или большой ромен. Рассказ был не в моде. Потом перестал - стал более критичен к себе да и муза переключилась на другую сферу моей жизни.

Бабайка - если не секрет - а почему именно ТАМ грибка не бывает? Спецобработка или свойства бумаги? Люблю докопаться до природы вещей.
Be good
Ответить