Страница 1 из 1

Франция. Переоценка?

Добавлено: Ср авг 19, 2015 5:16 pm
coyoteOdin
Получил сегодня открытку с любопытной франкировкой. Одна-единственная марка - коммеморатив 1973 г. "46-й конгресс национальной филателистической ассоциации" номиналом 50 сантимов. С учетом пересчета из франков в евро это никак даже и близко не дотягивает до положенных по тарифу 1 евро 20 центов. Вот и возник вопрос - что это может быть? Переоценка старой марки под новый тариф? Или что-либо еще?

Re: Франция. Переоценка?

Добавлено: Сб мар 19, 2016 10:10 pm
Remius
Просмотров темы 529, ответов 0 ! Видимо вопрос либо слишком сложен, либо настолько прост, что отвечать попросту не камильфо. Рискну дать свой ответ. Он никаким боком не относится ни к переоценке, тарифам или срокам валидности марок. Чисто психология, наверное...
Позвольте сначала в славянской традиции ответить на ваш вопрос своим вопросом - а кто сказал, что нельзя отправить из Франции письмецо, франкированное в меньшую сторону от тарифа? Чтобы не мучить вас ответом, позвольте мне самому и ответить на свой вопрос: такое проходит запросто по нескольким причинам. Тезисно: 1) оборот корреспонденции очень велик, трудно уследить.2) любезность почты: раз человек так профранкировал, то окажем ему любезность, не разорится от этого Laposte 3) не каждый работник почты станет пересчитывать тарифы, его рабочее время дороже стоит... Я уже писал про случай, когда я ехал из Германии в Париж и забыл бросить в Германии приготовленное и франкированное немецкими марками письмо. Обнаружил уже в Париже, забежал на почту, хотел оплатить новые марки. Работница сказала, что нет необходимости, проблем не будет. Их и не было, письмо дошло. Как, надеюсь, понятно из сказанного франц.почта доставила мое франкированное немецкими марками в соответствии с внутренним тарифом Германии письмо в другую страну совершенно бесплатно. Это пример , скажем так, любезности. Но можно и просто кинуть письмо в ящик, профранкировав его чем попало... Есть вероятность успеха такого подхода. Проблема имхо лишь в том, что нужно ли это?! Поэтому имхо не стоит мучить себя вопросами переоценки.
П.С. И с Италией (ваш вопрос в соседней ветке), полагаю, такое тем более возможно, по причине номер 1, хотя бы.

Re: Франция. Переоценка?

Добавлено: Вс мар 20, 2016 12:43 am
Hronik
coyoteOdin писал(а):Или что-либо еще?
Поkазывайте.