Югославия сегодня

Модераторы: Duck, Виталий

Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пн апр 21, 2008 5:08 am

прошу прощения за пятничный пост, был изрядно пьян.
Atrades, Ваше отправление из Кралево достаточно интересное. И вот почему. 21 января 2004 года -- это буквально пару дней только-только Югославия после дикой гиперинфляции ввела "золото" динар -- динар, привязанный к дойчмарке курсом 1:1
про бомбежки -- это Вы немного промахнулись.
Югославию бомбили в 1999.
В 199(5? или 6? ) бомбили Республику Сербскую (Сербскую Боснию). Югославию не бомбили.
Вернемся к отправлению.
Югославская почта лепит такие "нашлепки"-самоклейки, если им поатишь на почте деньгами. Кстати, южнокорейская почта поступает точно так же.
Это не значит, что на почте нет марок, просто почтовым клеркам так удобнее. У них есть программа, которая считает тариф, потом печатает наклейку, и им думать не надо. Очень удобно.
А марки -- надо номиналы считать. На калькуляторе. УЖОСНАФИК!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн апр 21, 2008 10:06 am

Vladimirr писал(а):21 января 2004 года -- это буквально пару дней только-только Югославия после дикой гиперинфляции ввела "золото" динар -- динар, привязанный к дойчмарке курсом 1:1
отправление таки 21 марта 1994 г. :)
Vladimirr писал(а): про бомбежки -- это Вы немного промахнулись.
Югославию бомбили в 1999.
В 199(5? или 6? ) бомбили Республику Сербскую (Сербскую Боснию).
wikipedia писал(а): С 1994 года НАТО предприняла ряд ограниченных вооружённых акций против боснийских сербов, участвовавших в продолжавшейся гражданской войне в Боснии. Однако нерешительность руководства Альянса приводила к минимальным результатам этих одиночных авиаударов.
В районе Кральево первые бомбардировки были в конце апреля 1994 г. (где то в "записках свидетеля вооруженного конфликта" читал, сейчас найти не могу :( )
А за разъяснения по поводу "калькулятора" - спасибо :)
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пн апр 21, 2008 2:18 pm

Покупал на аукционе экс-СССР у одного француза. Так он мне за компанию ещё и экс-Югославии насыпал. :-) Не знаю что тут и как. Но по порядку:
- Первая марка: "Республика Македониja";
- Вторая: "ПТТ Македониja";
- Остальные: очень мелко "United Nations interim administration mission in Kosovo"
Вложения
ex-yugoslavia.jpg
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Доставайте рулетку, господа!

Сообщение Vladimirr » Пн апр 21, 2008 2:41 pm

Ладно, обещал -- пожалуйте на замеры. :-(
Боснийская Сербия -- это немножко не то. Боснийская Сербьия, простите, это ВОТ ЭТО:
Вложения
srps01.jpg
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пн апр 21, 2008 2:48 pm

Антифриз писал(а):
Vladimirr писал(а):21 января 2004 года -- это буквально пару дней только-только Югославия после дикой гиперинфляции ввела "золото" динар -- динар, привязанный к дойчмарке курсом 1:1
отправление таки 21 марта 1994 г. :)
Vladimirr писал(а): про бомбежки -- это Вы немного промахнулись.
Югославию бомбили в 1999.
В 199(5? или 6? ) бомбили Республику Сербскую (Сербскую Боснию).
wikipedia писал(а): С 1994 года НАТО предприняла ряд ограниченных вооружённых акций против боснийских сербов, участвовавших в продолжавшейся гражданской войне в Боснии. Однако нерешительность руководства Альянса приводила к минимальным результатам этих одиночных авиаударов.
В районе Кральево первые бомбардировки были в конце апреля 1994 г. (где то в "записках свидетеля вооруженного конфликта" читал, сейчас найти не могу :( )
А за разъяснения по поводу "калькулятора" - спасибо :)
Хм. Википедии верить можно, но лучше не стоит. :-)
Карта Боснийской Сербии:
http://www.putevirs.com/putnamreza/mapa.htm
Ну нету Кралево там! Оно в 1994 было в Бгославии, а сейчас в Сербии!
Кстати. Л там действительно с мягким знаком -- ль, но сербская буква е-- это наше Э.
поэтому Кралево -- точнее. По крайней мере, в произношении. :-)
Ну и еще на закуску (зря, что ль, сканировал?)
Вложения
srps02.jpg
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пн апр 21, 2008 2:56 pm

Могу немного рассказать про смешанные франкатуры Боснийской Сербии.
1 этап -- 1992-93 год. Начало боснийской войны. Марки социалистической Югославии вместе с марками Боснийской Сербии.
2 этап -- По-моему, 1997 год. Переход с югославского динара на боснийскую конвертибилную марку. Франкировки марок в динарах совместно с конв. марками. Период продолжался буквально пару недель, если не ошибаюсь.
Это, пожалуй, самые крутые "смешанки".
В Сербии, которая Союзная Республика Югославия -- Сербия-Черногория и теперь просто Сербия самые интересные вещи -- это тоже смешанные франкировки периода смены названия и государства. Это последние 4-5 лет. Но по сравнению с Боснийской Сербией эти вещи встречаются НАМНОГо чаще.
Сейчас намного более интересная вещь -- почта сербских анклавов в Косово и Метохии, франкированная Сербскими/Югославскими/Сербочерногорскими марками с соответствующими штемпелями.
В Сербской Краине был момент, когда они переименовались перед окончательной сдачей их Хорватии в Сремско-Бараньску область. Там были смешанки с названием государства "Респ. Сербская Краина и Сремско-Бараньская Область" Ну и в самом начале войны с Хорватией были те же варианты, что и в Боснийской Сербии -- смешанки с Югославскими марками и марками собственно Сербской Краины.
Аватара пользователя
Gromoboy
читатель форума
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 2:34 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение Gromoboy » Пн апр 21, 2008 3:03 pm

Vladimirr,первый конверт просто отличный,но вот что меня удивило-он дошёл на ваш адрес с марками Республики Сербской,а у меня 2 конверта развернули и вернули отправителям.Причина-на международные отправления в Боснии разрешено клеить только марки центральной почты (Почта Сараево),тогда как марки Республики Сербской и Хорватской почты в Боснии (Почта Мостар) действительны только на внутренних отправлениях в этих регионах.
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пн апр 21, 2008 3:09 pm

Gromoboy,
да, почта в Мостаре -- действительно локальная. Отправления реально есть только внутри округа и в Хорватию.
Из собственно Боснии и из Боснийской Хорватии письма действительно франкируются марками Федерации.
Из Республики Сербской еще ни разу не приходили письма с марками Боснии.
Не знаю, почему Вам письма завернули. Видимо, придрались к тому, что Респ. Сербская -- не член Всемирного Почтового Союза (была по крайней мере года три назад).
Vladimirr
член клуба
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:09 pm

Сообщение Vladimirr » Пн апр 21, 2008 3:20 pm

YuriyV писал(а):Покупал на аукционе экс-СССР у одного француза. Так он мне за компанию ещё и экс-Югославии насыпал. :-) Не знаю что тут и как. Но по порядку:
- Первая марка: "Республика Македониja";
- Вторая: "ПТТ Македониja";
- Остальные: очень мелко "United Nations interim administration mission in Kosovo"
Первая Македония -- одна из двухмарочной серии "культурное наследие"2007 года.Выпущена 31 января. Вторая -- нормальный македонский стандарт. Первая интересует.
Косово - UNMIK администрация. Не знаю, не спец.
Но марка с гашением Митровицы (левая нижняя) тоже интересна. Даже если это туфтень, в чем я сильно сомневаюсь.
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Вс май 24, 2009 11:46 pm

YuriyV писал(а):Покупал на аукционе экс-СССР у одного француза. Так он мне за компанию ещё и экс-Югославии насыпал. :-) Не знаю что тут и как. Но по порядку:
- Первая марка: "Республика Македониja";
- Вторая: "ПТТ Македониja";
- Остальные: очень мелко "United Nations interim administration mission in Kosovo"
Косово смотрите в скоте в разделе ООН (!!! - вот так ООН Косово)!!!

Остальные марки скан не очень, но коллега по македонии ответил, по косово - думаю если надо скан получше дать или сами в скот гляньте.

Хороший француз конечно чистого бы положил - косово первые выпуски не плохо стоят да и нынешние почти все в спекуляции - европа особено и независимость. Македония к слову не лучше - два номинала чистые без зазрения совести еще на почте отрывает. :evil:
Ответить