Лихтенштейн - стОит ли?

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
curt
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:25 pm
Откуда: UA

Лихтенштейн - стОит ли?

Сообщение curt » Ср дек 02, 2009 4:19 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Коллекционирую марки Лихтенштейна, 1912-1955, уже лет 10 с небольшими перерывами. К коллекции отношусь серъезно, только MNH в идеале, материала пока не очень много, но каждый год стараюсь пополнять одной-двумя "серъезными" вещами. Благодаря аукционам и иностранным дилерам это несложно. Однако, в последнее время задумался над вопросом адекватности их цены: обычно прайсы дилеров ценят материал в среднем 60% Michel'я - не много ли это? С одной стороны, получаешь гарантированно материал высшего качества (никогда не было претензий), дорогие вещи всегда сертифицированны, с другой - покупая по такой цене. про какое-то инвестирование, мне кажется, можно забыть, разве только для души?
Заранее благодарен за ваши мнения по этому поводу!
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Re: Лихтенштейн - стОит ли?

Сообщение Антифриз » Ср дек 02, 2009 4:45 pm

curt писал(а): дорогие вещи всегда сертифицированны, с другой - покупая по такой цене. про какое-то инвестирование, мне кажется, можно забыть, разве только для души?
Заранее благодарен за ваши мнения по этому поводу!
Ну чё тут сказать - если собираете "для души", а не "для инвестиций" :). Был я там, специально ходил в их музей филателии (один этаж в здании) - интересна экспозиция по металлографии, а так .......... княжество в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ конфедерации со Швейцарией. На выходе из музея можно купить ЛЮБОЙ выпуск Лихтенштейна (в пакетиках уложено и цена намного ниже Миши, и сертифицируют вам прям на месте). Но я предпочёл отправить себе открытку с действующим "стандартом" из местной почты :). Так что - "у кого какая клёпка в голове, тот так себя и ведет" :)
curt
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:25 pm
Откуда: UA

Сообщение curt » Ср дек 02, 2009 4:56 pm

Тоже там был, 1912-довоенного особо не заметил, в пакетиках обычно ширпотреб, для туристов. А если Вы про Philcoin, который сразу возле ихнего Kunstmuseum - так это специализированный дилер, вот у них правда есть почти ВСЕ (вкл. пробы) - собственно, о них и речь..
А глобально. конечно, Вы правы - если для души, то можно не заморачиваться. Однако переплачивать таки не хочется
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Ср дек 02, 2009 5:06 pm

curt писал(а): Однако переплачивать таки не хочется
А тут уж - дело личное. Я больше 60% от "их" каталогов НИКОГДА не дам :)
curt
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:25 pm
Откуда: UA

Сообщение curt » Ср дек 02, 2009 5:18 pm

Если 60% в принципе нормал - уже хорошо :) Вот если бы не больше 40% - тогда серъезный повод задуматься..
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Сообщение Виталий Римкевич » Чт янв 14, 2010 2:26 pm

Стандартная дилерская цена на 60 - 90 годы где то в 50% от Михеля ( об этом и в Михеле видимо знают и поэтому как норма).

1912 год в отличном состоянии с сертификатом скажем по Германии (тут правда больше не чистые но прощедшие почту марки в основном) будут стоить и 80 и 100 и иногда 120% - зависит, но по Лихтенштейну знаю только несколько выпусков - с 40х - 50 х они уходят под 50%-60% на аукционах быстро и без следов.

Так что не переживайте - чем полнее коллекция тем и для души и для инвеста приятнее. 60% за года до 1950 на мой взгляд очень хорошо для вас и для дилеров в целом тоже - возможно что и 70% не много было бы 8)
curt
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 5:25 pm
Откуда: UA

Сообщение curt » Пн янв 25, 2010 1:58 pm

Это Вы меня, конечно порадовали. Сейчас "легкие" позиции 30-50-х стараюсь закрывать на делкампе, там получается в среднем 30% за MNH, что вообще приятно. Да и дилера подешевле нашел, в Швейцарии, со скидкой - в районе 40-45% получается. так что, не все так плохо.
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Re: Лихтенштейн - стОит ли?

Сообщение maridena » Ср сен 08, 2010 4:55 pm

curt писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Коллекционирую марки Лихтенштейна, 1912-1955, уже лет 10 с небольшими перерывами.
По-моему не так дорого. В смысле, что оно того стОит. :)
Кстати, а почему старые только собираете? Новые у них оч.интересные есть, например:
http://stamps.ucoz.com/news/marki_posvj ... -09-08-132
maridena
читатель форума
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 8:25 pm

Сообщение maridena » Пн сен 13, 2010 11:17 am

Вот кстати про замок Вадуз выпустили целую серию.
Изображение
http://stamps.ucoz.com/news/zamok_vaduz ... -09-13-138
Ответить