Забавный почтовый казус Германия-Франция.

Модераторы: Duck, Виталий

Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Забавный почтовый казус Германия-Франция.

Сообщение Remius » Чт сен 17, 2009 12:44 pm

Прежде чем начать, сразу оговорюсь, что я- не опытный филателист и, что самое главное, не слишком хорошо разбираюсь в особенностях работы почты.
Я всегда считал, что приобретенные на почте какой-либо страны марки являются НАЦИОНАЛЬНЫМИ знаками оплаты почт.услуг. Т.е. их можно использовать по прямому назначению только в стране выпуска. Но оказалось, что это не совсем так!
Недавно я ехал из г.Ахен (Германия) в Париж и забыл в Германии бросить мое письмо в почт.ящик. Конверт был, естественно, уже промаркирован немецкой маркой (55 центов) . Я вспомнил о неотправленном письме только приехав в Париж. Что делать-пошел на ближ. ко мне почту и приготовился покупать и наклеивать франц.марку. Но что-то заставило меня спросить у работницы почты о необходимости замены немецк. марки. К моему большому удивлению, она сказала, что такой небходимости нет и письмо может быть принято к доставке франц. Laposte и с немецкой маркой. Самое забавное- услуги франц.почты несколько дороже, чем почты Германии. Поэтому для меня выглядит крайне курьезным такая странная готовность Laposte оказать услуги фактически по тарифам Deutsche Post. Вы не находите?
Следующий раз попробую проверить это в других странах ЕС, которые "лежат" у меня на дороге-Бельгия,Люксембург, Голландия и Швейцария.
Последний раз редактировалось Remius Пт сен 18, 2009 11:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт сен 17, 2009 7:50 pm

Кажется, это как раз "о филателии" :D
Причем, как мне кажется, "казус" бы был, если бы Вы бросили письмо в ящик! ( мол, проще проштемпелевать - и пусть себе идет (0,55 евро, невелика потеря, чтобы заморачиваться оформлением возврата, да и клиентов уважают!(т.к. клиенты - источник прибыли!)).
Но Вы ПРЯМО СПРОСИЛИ! И если Вам ответили, что "все нормально" - значит, на то есть договоренности между почтами Евросоюза. Какие ?

PS Как мне говорили. У белорусской ж/д и российской ж/д есть договоренность... но тарифы немного разные. Кто из россиян знает, и едет в Беларусь, он берет билет только "сюда", а обратно покупает билет здесь, обменяв российские рубли на белорусские. А белорусы, наоборот, если едут в Россию, берут билет "туда и обратно"...

РРS Немножко с другой стороны" в тему"... как-то мне прислали открытку их чешского пивбара... В качестве открытки использовали подставку под бокал пива. :-)
Но , что любопытно - человек был не филателист, и вообще далекий от почтовых отправлений. И он перепутал местами, куда писать адреса отправителя и получателя. И "открытка" была доставлена обратно в бар! Но "клиента бара", само собой, там уже не было. И что Вы думаете? На открытке стоит стрелка (мол, адрес получателя написан там, где надо писать адрес отправителя) и она пришла ко мне!
Во-первых, работнику бара не пришло в голову просто выбросить за ненадобностью...
Во-вторых, Чешская Почта (за те же деньги) доставила открытку получателю во второй раз!
Последний раз редактировалось serg-06 Чт сен 17, 2009 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт сен 17, 2009 8:24 pm

Мда, занятная ситуация. Впринципе логично всё. Деньги общие. Значит и марки тоже д.б. общие.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт сен 17, 2009 8:46 pm

Ничего не логично... Дружба дружбой - а денежки врозь...
С чего бы французская почта делала работу, за которую получила оплату немецкая почта? Только, если есть договор, по которому французы отрабатывают деньги, полученные немцами, а немцы - деньги, полученные французами. И, это при условии, если "письмопотоки" туда и обратно примерно равны!
Иначе - например, если "детская ж/д в ЦПКиО" и "ОАО "Российские ж/д" заключат договор, чтобы билеты обоих кампаний обеспечивались услугами обоих компаний, то "детская ж/д" от этого явно выиграет, а "ОАО "Российские ж/д" явно проиграет.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Чт сен 17, 2009 10:12 pm

Забыл упомянуть: упомянутая мной работница почты хотя и сказала мне сразу, что покупать франц.марку нет надобности, но видимо не была в этом 100% уверена и обратилась к старшему коллеге. И тот также это подтвердил.
А тем не менее разница в ценах на обычное письмо составляет ок.15 евроцентов, т.е. прим.30%. Почувствуйте , какие практические перспективы таит в себе это открытие? :D
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Чт сен 17, 2009 11:32 pm

Есть подозрение, что в таких приграчных районах почта на это просто закрывает глаза. Такие случаи там, наверное, единичны и злого умысла в них нет. Уверен, что если кто-то постарается сыграть на разнице тарифов при отправлении массовой рассылки, то реакция почты будет совсем другой.

Нечто похожее происходит в Штатах после каждого повышения тарифов, когда где-то с неделю можно отправлять письма по старым тарифам, если бросать в ящик. Почта сознательно закрывает глаза (о чём её представители неофициально заявляют), предоставляя время перестроиться (и одновременно не теряя деньги при возврате кучи писем из-за 1-2 центов). Однако, если сдавать письмо в почтовое отделение, то там, конечно, берут по новым тарифам с первого дня их действия.
serg-06 писал(а):На открытке стоит стрелка (мол, адрес получателя написан там, где надо писать адрес отправителя) и она пришла ко мне!
Во-первых, работнику бара не пришло в голову просто выбросить за ненадобностью...
Во-вторых, Чешская Почта (за те же деньги) доставила открытку получателю во второй раз!
Мне тоже иногда приходят письма с чужой фамилией (предыдущего жильца). Я на таких пишу прямо на конверте, что, мол, такой не проживает, вернуть отправителю и кидаю в почтовый ящик, не клея никаких марок, и пока ещё ничего назад не вернулось. :-)
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт сен 18, 2009 11:35 am

MKS писал(а):Есть подозрение, что в таких приграчных районах почта на это просто закрывает глаза. Такие случаи там, наверное, единичны и злого умысла в них нет. ...
*Боюсь, что я не совсем понимаю, о каких "приграничных районах" вы говорите. Вряд ли Париж является таковым, да и вообще , это какой-то сомнительный статус! :) Конечно, таких случаев мало и никакому не придет в голову заниматься продажей чистых немецких марок на почтамте Парижа , это просто нелепо :D.
Однако французкая почта , так же как и любая другая, действует по определенным правилам. Посему я уверен, что объяснением описанного мной казуса является какое-то межправительственное соглашение, либо (скорее всего!) некая общеевропейская директива ЕС. Я почти уверен, что если во Франции попытаться,например, сдать письмо с русской маркой, то оно не будет принято!
Я потом при случае обязуюсь проверить это, попробую сдать письма с франц.марками в Германии или Люксембурге. В Германии уж точно, никаких поблажек не будет, там царствует пресловутый Ordnung (Порядок), т.е. если соглашение имеет место, то такое письмо будет принято почтой, а если нет-вернут назад отправителю.
*Описываемый вами случай с нефранкированным возвратом ошибочно присланной корреспонденции является обычной практикой в работе любой известной мне почты в Европе (не знаю, как с этим обстоит дело в России). Как известно, даже тяжелые пакеты почта возвращает бесплатно отправителю при неполучении адресатом. Вероятно (?), таковы правила Междун.Почтового Союза.
*Мне непонятен филателистический аспект этого явления, т.е. ценность подобного отправления, например немецкий конверт с маркой, погашенный в Париже?!
Последний раз редактировалось Remius Пт сен 18, 2009 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пт сен 18, 2009 4:37 pm

Remius писал(а): *Боюсь, что я не совсем понимаю, о каких "приграничных районах" вы говорите. Вряд ли Париж является таковым, да и вообще , это какой-то сомнительный статус! :)
Сорри, не прав. Про Париж как-то пропустил. :-) Но всё-таки по-прежнему сомневаюсь о существовании соглашения или директивы на этот счёт. Если бы таковой документ существовал, то наверняка нашлись бы желающие сыграть на разнице тарифов (в тех же приграничных районах) и существовало бы достаточное количество примеров прошедших почту конвертов с маркой другого государства. Хотя кто его знает...
Remius писал(а):Я почти уверен, что если во Франции попытаться,например, сдать письмо с русской маркой, то оно не будет принято!
Ну в этом я тоже нисколько не сомневаюсь. :-)
Аватара пользователя
nurse
член клуба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 1:15 pm
Откуда: Киев

Сообщение nurse » Пт сен 18, 2009 8:19 pm

MKS писал(а): Если бы таковой документ существовал, то наверняка нашлись бы желающие сыграть на разнице тарифов (в тех же приграничных районах)
Как когда-то наши ушлые бывшие соотечественники, или некоторые немцы за бензином в Польшу да Чехию ездили.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Пт сен 18, 2009 9:10 pm

nurse писал(а): Как когда-то наши ушлые бывшие соотечественники, или некоторые немцы за бензином в Польшу да Чехию ездили.
Ну, это вполне нормально- экономить при своих покупках. Сам так делаю (Люксембург, где сильно дешевле...), но это-уже немного другой вопрос. Есть разница (имхо) между просто покупкой дешевого бензина для своих нужд и попытками его перепродажи канистрами на автостраде :) . Первое дело-имеет все шансы на успех, а вот второе- закончится полицейским протоколом и крупным штрафом.
Возвращаясь в тему-описанное мной выше казусная ситуация имеет еще одну особенность. Известно, что сейчас некоторые из европ. почт (из известных мне Германия, Австрия, возможно кто-то еще...) предлагают услуги по созданию марок по индивидуальным заказам. Соответственно, возможно их использование и в др.странах ЕС. Правда только, если я прав относительно "общеевропейской директивы...
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Сб сен 26, 2009 12:30 am

Remius писал(а): Однако французкая почта , так же как и любая другая, действует по определенным правилам. Посему я уверен, что объяснением описанного мной казуса является какое-то межправительственное соглашение, либо (скорее всего!) некая общеевропейская директива ЕС.
Мне недавно сын открытку из Монако прислал - марка "RF La Poste" и никакой "монаки" :)
Сольвег
член клуба
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 4:08 pm
Откуда: Первопрестольная

Сообщение Сольвег » Вс сен 27, 2009 1:15 am

Remius писал(а):Как известно, даже тяжелые пакеты почта возвращает бесплатно отправителю при неполучении адресатом. Вероятно (?), таковы правила Междун.Почтового Союза.
В РФии за возврат любого почтового отправления почта берёт с отправителя сто процентов тарифа. Таковы правила.
Remius писал(а):*Мне непонятен филателистический аспект этого явления, т.е. ценность подобного отправления, например немецкий конверт с маркой, погашенный в Париже?!
Пока не более чем казус. Поинтересуйтесь т.н. почтой Боденского озера.
С другой стороны, если дальше сносить национально-государственные изгороди, это "форлауфер" общеевропейских ЗПО.
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Сообщение Remius » Вс сен 27, 2009 11:40 pm

Сольвег писал(а): ...В РФии за возврат любого почтового отправления почта берёт с отправителя сто процентов тарифа. Таковы правила.
Не знал. В Западн.Европе-не берут, как я написал выше.
Пока не более чем казус. Поинтересуйтесь т.н. почтой Боденского озера.
С другой стороны, если дальше сносить национально-государственные изгороди, это "форлауфер" общеевропейских ЗПО.
обязательно поинтересуюсь, спасибо.
Что касается форлауферной роли этого явления, тоже согласен! Так сказать, первая ласточка. Приятная фича для собирателей марок Европы!
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Забавный почтовый казус Германия-Франция.

Сообщение AG » Вс ноя 22, 2009 11:46 pm

Remius писал(а):Прежде чем начать, сразу оговорюсь, что я- не опытный филателист и, что самое главное, не слишком хорошо разбираюсь в особенностях работы почты.
Я всегда считал, что приобретенные на почте какой-либо страны марки являются НАЦИОНАЛЬНЫМИ знаками оплаты почт.услуг. Т.е. их можно использовать по прямому назначению только в стране выпуска. Но оказалось, что это не совсем так!
Недавно я ехал из г.Ахен (Германия) в Париж и забыл в Германии бросить мое письмо в почт.ящик. Конверт был, естественно, уже промаркирован немецкой маркой (55 центов) . Я вспомнил о неотправленном письме только приехав в Париж. Что делать-пошел на ближ. ко мне почту и приготовился покупать и наклеивать франц.марку. Но что-то заставило меня спросить у работницы почты о необходимости замены немецк. марки. К моему большому удивлению, она сказала, что такой небходимости нет и письмо может быть принято к доставке франц. Laposte и с немецкой маркой. Самое забавное- услуги франц.почты несколько дороже, чем почты Германии. Поэтому для меня выглядит крайне курьезным такая странная готовность Laposte оказать услуги фактически по тарифам Deutsche Post. Вы не находите?
Следующий раз попробую проверить это в других странах ЕС, которые "лежат" у меня на дороге-Бельгия,Люксембург, Голландия и Швейцария.
Швейцария в ЕС не входит, так что там может быть и сюрприз. И потом, самое главное то не сказали, - дошло письмо?
Remius
читатель форума
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 1:17 am
Откуда: Morvan, France

Re: Забавный почтовый казус Германия-Франция.

Сообщение Remius » Ср ноя 25, 2009 8:17 pm

AG писал(а):Швейцария в ЕС не входит, так что там может быть и сюрприз. И потом, самое главное то не сказали, - дошло письмо?
Точно, со Швейцарией могут быть проблемы, но я попробую послать оттуда на свой же адрес. Это может работать, невзирая на отсутствие формальной принадлежности Шв. к ЕС.
Из Парижа письмо дошло до адресата в Германии, никаких проблем!
Ответить