фмлателия

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс май 31, 2009 7:07 pm

В итальянском каталоге почтовых марок Sassone Blu по вопросу водяного знака говорится тоже самое, что и в Scott, и никакой разновидности не выделяется. Это волнистые переплетенные линии, расположенные по вертикали, как показано в Scott на рисунке.
Может у итальянцев есть какие-то супер специализированные каталоги, но я их не знаю.
Наверное вы неправильно определили номер марки по каталогу.
Там 9 марок было выпущено в 1851-52 гг, вот они вроде имеют и горизонтальные и вертикальные линии, а 6 марок, что были выпущены в 1857 году имеют только вертикальные. Марки похожие. Посмотрите еще раз внимательно, может там еще могут просматриваться короны?
Так как водяные знаки марок 1851-52 гг и 1857 года разные.
Последний раз редактировалось AG Вс май 31, 2009 8:06 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс май 31, 2009 7:33 pm

Может подделка? В Скотте как раз упоминаются «опасные» подделки...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс май 31, 2009 7:40 pm

MKS, подделки можно встретить на каждом шагу, тем более марки дорогие (если это те номера, хотя я сомневаюсь). В качестве замечания, господину Якову я скажу вот что - если обращаетесь с таким вопросом, то старайтесь дать цвет марки, ее номинал, цвет бумаги и др. Желательно привести скан.
Если говорите о водяном знаке, то хотя бы опишите его, прямые линии, волнистые линии, переплетенные линии, наличие корон и т.д.
А так очень сложно о чем-то серьезно говорить.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс май 31, 2009 8:11 pm

AG писал(а):MKS, подделки можно встретить на каждом шагу, тем более марки дорогие (если это те номера, хотя я сомневаюсь).
Это так, но далеко не все подделки удостаиваются чести быть упомянутыми в каталоге, тем более как «опасные». :) Насчёт скана согласен, при его наличии возможно что-то бы прояснилось...

Изображение
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Сообщение AG » Вс май 31, 2009 8:46 pm

Упоминание о подделках в каталоге не всегда зависит от цены. В Скотте, например, как я помню и первая Российская авиапочтовая марка тоже упоминается, как встречающаяся в поддельном виде. Это с надпечаткой в виде самолета. Хотя марка относительно низкой цены.
А что касается данного случая, я думаю, человек спутал марку номер 13 с маркой номер 5. Они практически одинаковые, отличаются только водяными знаками. Марка 5 встречается как с горизонтальным расположением водяного знака, так и с вертикальным. А вот марка 13, только с вертикальным.
В любом случае, дифференциации по цене такого расположения водяного знака у марки номер 5 нет.
Вот эта марка, я так думаю
http://www.philafer.com/Dettaglio.aspx?rif=1723
Ответить