Спецгашение?

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Спецгашение?

Сообщение serg-06 » Сб янв 31, 2009 7:51 pm

Вот такое письмо пришло в Беларусь.:
Не очень понятно: это спецгашение? или что?
- Дата отправки - декабрь 2008, а на "СШ"(?) стоит дата (диапазон дат):9,07-6,12-2009. То есть вроде как его надо бы использовать только через полгода?
- на штемпеле (круглом) указано: "4-й почтовый центр" )(я правильно перевел?) без указания, что это Лейпциг. Это что-то типа "почтамта"? они нумеруются по "сквозной всегерманской нумерации"?
- как я понял - это памятное гашение в честь Лейпцигского университета (600 летие). ?
Вложения
Письмо из Германии (фгагм).jpg
Письмо из Германии.jpg
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс фев 01, 2009 1:02 pm

Есть такое на Неметчине - Werbestempel. В переводе - вроде как рекламный. Мне встречались: чисто рекламные, социальная реклама, к определённым событиям (этот к выставке), и просто памятные т.е. посвещёные каким-либо достопримечательностям. Штемпелевать таким могут и месяц и два. А нызывать его "спец" или "не спец" каждый решает посвоему :D
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Вс фев 01, 2009 1:18 pm

Т.е., как я понял - "состоится с 9,07по 6,12-2009.", ну а уж "вы, друзья, готовьтесь" :)
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Пн фев 02, 2009 12:02 pm

Serg-06, по второй части вашего вопроса. В 2004 году (о боже как быстро 5 лет пролетели :x ) мы тёрли эту тему на "вражеском" форуме.
Инфы там уже нет. В архивах осталось без фоток и в неудобоваримой форме. Наберите Briefzentrum в Гугле а затем через переводчика.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн фев 02, 2009 11:09 pm

Посмотрел, спасибо.
Как я понял, при определенном упрощении - это можно считать "почтамтом" :-) ( в деталях не разбирался, да и, в общем, "не мое").
Последний вопрос.
Эти штемпеля " намертво "приварены" друг к другу, или круглый ставится отдельно, а квадратный (или какой будет) отдельно?
Я правильно понял, что ВСЯ корреспонденция, проходящая через почтовый центр в "определенный промежуток времени", получает такое?
Если так - мне нравится...
У нас не так. У нас "спецгашение" - строго говоря - не гашение вовсе, а ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ УСЛУГА, за которую почта берет деньги. Если хочешь погасить спецгашением - заплати...
Правда, совсем уж зверского контроля нет. Заплатил за несколько гашений - получил (в руки! Почтовый штемпель! :-) ) - и никто особо не считает: ага! заплачено за 5 - а поставил 7...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Пн фев 02, 2009 11:49 pm

Это информационно-рекламное гашение (по-английски slogan cancel).
serg-06 писал(а):Эти штемпеля " намертво "приварены" друг к другу, или круглый ставится отдельно, а квадратный (или какой будет) отдельно?
Они соединены «намертво», но информационно-рекламная часть периодически меняется (иногда на «волнистые линии», превращая гашение в самое обычное).

Вот другой пример из Великобритании, здесь информационно-рекламная часть находится справа.

Изображение
serg-06 писал(а):Я правильно понял, что ВСЯ корреспонденция, проходящая через почтовый центр в "определенный промежуток времени", получает такое?
Если так - мне нравится...
Ага, такие штемпеля гасят всю корреспонденцию без разбора в течение некоторого промежутка времени.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вт фев 03, 2009 12:05 pm

---У нас "спецгашение" - строго говоря - не гашение вовсе, а ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ УСЛУГА, за которую почта берет деньги. ----

Ибо за этот спецштемпель платите вы. А в данном случае за этот спецштемпель заплатили организаторы выставки :lol:
Ответить