Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Модераторы: Duck, Виталий

Ответить
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Сообщение olegldv » Сб сен 27, 2008 12:30 pm

Коллеги, у кого есть Вагнеровская серия (Mi499-507), подскажите по ней, please.
Недавно приобрел данную серию, но возникают сомнения.
Собственно вопроса два:
1) Какой клей использовался на этой серии? Рифленый или крупчатый? Та серия, которая у меня имеет скорее крупчатый клей. Терзают сомнения, что это наведенка. Вертикальные зубцы вроде нормальные, с небольшой так сказать бахромой,оставшейся после отделения марок. А вот горизонтальные зубцы какие-то очень жесткие и бахромы почти нет.
2) Про водяной знак. По Михелю, водяной знак - свастика (Wz. 4). На моих марках в.з. очень плохо просматривается, нужно иметь сильное воображение, что бы их разглядеть. Хотя в том же Михеле не указано, что существует фальш. Такое возможно, что водяной знак почти не виден? К примеру на серии "Почетные профессии" (Mi556-564) или "100 лет немецкой железной дороге" (Mi580-583), водяные знаки очень четко видны. Да и на других сериях с таким типом в.з., они очень хорошо просматриваются.
Вложения
Germany_Mi506A.jpg
в.з. практически не виден, очень сложно просмотреть как на просвет, так и положив марку на черную повехность и прижать стеклом;<br />Клей - крупчатый
в.з. практически не виден, очень сложно просмотреть как на просвет, так и положив марку на черную повехность и прижать стеклом;
Клей - крупчатый
Последний раз редактировалось olegldv Вс сен 28, 2008 6:38 am, всего редактировалось 2 раза.
An
читатель форума
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:53 pm

вагнер

Сообщение An » Сб сен 27, 2008 10:12 pm

у меня серия со следами наклеек
клей без рифления, водяной знак -плохо просматривается рисунок, но сам рисунок есть
кстати, серия продается
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Re: вагнер

Сообщение olegldv » Вс сен 28, 2008 6:34 am

An писал(а):у меня серия со следами наклеек
клей без рифления, водяной знак -плохо просматривается рисунок, но сам рисунок есть
Спасибо за инфо. Получается, что для этой серии клей скорее всего наносился не рифленый, либо были варианты....?

Просмотрел у себя еще одну серию, выпущенную в 1933 году ("Пауль Гинденбург", Mi512-528). Ситуация интересная: часть марок имеет крупчатый клей, а часть рифленый (вертикальные полоски). По поводу водяного знака - тоже ситуация различна, на части марок из этой серии в.з. хорошо просматривается, а на части - почти не видно.

Интересно, что в след. году, серия "Почетные профессии", Mi556-564 имеет очень четко выраженный в.з. на всех марках, легко видимый на просвет. Тип в.з. такой же , что и на двух упомянутых выше сериях, Wz.4 (свастика). Клей также на всех марках рифленый (вертикальные полоски).
Может была немного изменена технология изготовления в.з. в 1934 году по сравнению с 1933? И он стал лучше виден?

Коллеги, у кого еще есть Вагнеровская серия, отзовитесь, please!
Вложения
Germany_Mi562.jpg
в.з. просматривается очень четко, что заметно даже при сканировании;<br />Клей - рифленый (вертикальные полоски)
в.з. просматривается очень четко, что заметно даже при сканировании;
Клей - рифленый (вертикальные полоски)
Аватара пользователя
MyG
член клуба
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:08 pm
Откуда: Тюменская область

Re: Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Сообщение MyG » Ср окт 01, 2008 10:42 am

olegldv писал(а): Собственно вопроса два:
1) Какой клей использовался на этой серии? Рифленый или крупчатый?
2) Про водяной знак.
В "Михеле", даже "спец", инфа по этой серии весьма скудная.
Потерпите, пожалуйста, до выходных. Постараюсь посмотреть и ответить. Потом сравним.
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Сообщение olegldv » Ср окт 01, 2008 1:53 pm

MyG писал(а):
olegldv писал(а): Собственно вопроса два:
1) Какой клей использовался на этой серии? Рифленый или крупчатый?
2) Про водяной знак.
В "Михеле", даже "спец", инфа по этой серии весьма скудная.
Потерпите, пожалуйста, до выходных. Постараюсь посмотреть и ответить. Потом сравним.

Спасибо за отклик, буду ждать информацию от Вас!
У меня спец Михель 2006 года, но про тип клея я ничего не нашел. Народ как-то писал (на другом форуме), что в спец-Михеле информация про клей есть, но я как не искал - ничего не нашел. Может подводит незнание немецкого языка :( . Думал даже прикупить Михель на английском, но не уверен, что там есть такая информация...
Аватара пользователя
AG
член клуба
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:51 pm

Re: Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Сообщение AG » Чт окт 02, 2008 6:25 pm

olegldv
Скажите пожалуйста, а где Вы приобрели эти марки? Думаю это имеет очень даже принципиальное значение в плане наведенки.
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Сообщение olegldv » Пт окт 03, 2008 3:49 am

AG писал(а):olegldv
Скажите пожалуйста, а где Вы приобрели эти марки? Думаю это имеет очень даже принципиальное значение в плане наведенки.
Марки приобрел на всем нам известном интернет-аукционе. Но мне кажется, что это к моим вопросам дела не имеет. Более 5 лет покупаю там марки и опыт имеется. Хотелось бы узнать про тип клея, все же, и качество водяного знака.
Я думаю, что такая информация всем будет полезна, особенно в отношении наиболее дорогих серий 3-го Рейха, т.к. даже спец-Михель такую информацию дает скудно. Поправьте меня, если я не прав. Возможно, я ошибаюсь из-за незнания немецкого языка.
Аватара пользователя
MyG
член клуба
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:08 pm
Откуда: Тюменская область

Сообщение MyG » Сб окт 04, 2008 5:26 pm

Раз выбрали 506-ю — продолжаем мучить Лоэнгринов.
Вот пара для сравнения:
1) воды не увидел, правда посмотреть при нормальном освещении пока не было возможности;
2) один отпечатан чётче, второй смазаннее;
3) явных признаков наведёнки не видно ни на одном;
4) клеи на обоих различаются и при обычном освещении, и под лампой;
5) рельеф на клее выражен более-менее у обоих.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Вс окт 05, 2008 7:38 am

Серию выпускалась в разных места, переиздавалась минимум 1 раз (по памяти пишу, потому не точно).
Потому и клей и рисунок должны отличаться.
У MyG прывильные марки, включая клей.
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение olegldv » Вс окт 05, 2008 8:39 am

Вот попробывал сделать фото клеевого слоя под разными углами, как у MyG. Правда получилось не так хорошо, к сожалению. Глазом видно, а фотоаппаратом сложно сделать.
Мне кажется, что моя марка по клеевому слою более похожа на марку как у MyG, расположенную справа на скане клеевого слоя. А сам рисунок марки - четкий, без смазывания.

А что скажет уважаемый Sedoy?
Вложения
Germany_Mi506A_back-1.jpg
Germany_Mi506A_back-2.jpg
Germany_Mi506A_back-3.jpg
Аватара пользователя
MyG
член клуба
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:08 pm
Откуда: Тюменская область

Сообщение MyG » Вс окт 05, 2008 9:55 pm

Про перевыпуски не знал. Sedoy, спасибо за информацию.
Olegldv, у клея на вашей марке по скану в первом вашем сообщении я заметил еще одну особенность — на нём просматривается горизонтальное рифление. На скане «Back-2» в последнем сообщении это тоже видно, если, конечно, мне не мерещится. Похоже, вариантов клея у этой серии было несколько.
Аватара пользователя
Sedoy
член клуба
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2007 10:07 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sedoy » Вс окт 05, 2008 10:34 pm

MyG писал(а): Olegldv, у клея на вашей марке по скану в первом вашем сообщении я заметил еще одну особенность — на нём просматривается горизонтальное рифление. На скане «Back-2» в последнем сообщении это тоже видно, если, конечно, мне не мерещится. Похоже, вариантов клея у этой серии было несколько.
Горизонтальные полосы к клею не относятся, они на бумаге.
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение olegldv » Пн окт 06, 2008 3:26 pm

Sedoy писал(а):
MyG писал(а): Olegldv, у клея на вашей марке по скану в первом вашем сообщении я заметил еще одну особенность — на нём просматривается горизонтальное рифление. На скане «Back-2» в последнем сообщении это тоже видно, если, конечно, мне не мерещится. Похоже, вариантов клея у этой серии было несколько.
Горизонтальные полосы к клею не относятся, они на бумаге.
Странно, я всегда считал, что полоски на клеевом слое - это горизонтальное или вертикальное рифление самого клея, а не бумаги.
Вот цитата из введения в каталог России Michel на русском языке (стр. 6):
"Рифленый, неравномерный клей - клей после после сушки, прокаткой. Полосы клея расположены по разным направлениям (горизонтально, вертикально) и служат противодействием свертыванию бумаги."

Или я что не так понимаю?
olegldv
читатель форума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 1:21 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение olegldv » Пн окт 06, 2008 3:43 pm

MyG писал(а): Olegldv, у клея на вашей марке по скану в первом вашем сообщении я заметил еще одну особенность — на нём просматривается горизонтальное рифление. На скане «Back-2» в последнем сообщении это тоже видно, если, конечно, мне не мерещится. Похоже, вариантов клея у этой серии было несколько.
to MyG
Какое-то рифление действительно просматривается, но очень слабо. На мой взгляд, это все же больше похоже на крупчатый клей, т.к. клей конечно не гладкий. Я сравнивал с другими сериями, которые имеют четко выраженный вертикальный или горизонтальный рифленый клей (например: Mi540-543, Mi556-564, Mi571-572, Mi580-583). Так на этих сериях сразу видно, что клей (или все же бумага, как говорит Sedoy?) - рифленый и вопросов не возникает.
Виталий Римкевич
читатель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 12:05 am
Откуда: С.Петербург

Re: Германия, Вагнеровская серия, 1933 г

Сообщение Виталий Римкевич » Вс май 24, 2009 11:57 pm

olegldv писал(а):
AG писал(а):olegldv
Скажите пожалуйста, а где Вы приобрели эти марки? Думаю это имеет очень даже принципиальное значение в плане наведенки.
Марки приобрел на всем нам известном интернет-аукционе. Но мне кажется, что это к моим вопросам дела не имеет. Более 5 лет покупаю там марки и опыт имеется. Хотелось бы узнать про тип клея, все же, и качество водяного знака.
Я думаю, что такая информация всем будет полезна, особенно в отношении наиболее дорогих серий 3-го Рейха, т.к. даже спец-Михель такую информацию дает скудно. Поправьте меня, если я не прав. Возможно, я ошибаюсь из-за незнания немецкого языка.
У меня часть Вагнеровской серии купленная на всем известном интернет аукционе тоже со слабыми водяными знаками - воображение надо иметь очень крепкое. Я долго душил продавца - он мне посоветовал купить спец жидкостьдля водяных знаков, пока видел ее один раз в инете и не купил - думаю, что зря, но клей посмотрю - сейчас не дома, зубцы все были нормальные. Хотел проверить в Германии - но нормально серии в продаже не видел, что бы посмотреть. Дайте знать, чем закончились труды по поиску ответа - согласен с Вами на такие серии надо бы побольше инфы.
Ответить