ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение vitvto » Чт ноя 20, 2014 8:33 pm

А они меня как-то не интересовали. Да и Дульского тоже. 1992-й, во всех уголках СССР выходят новые марки, масса провизориев. Разобраться бы, что реально, а что "туфта". А тут повезло - неожиданно достали все варианты тираспольского выпуска! О марках ПМР речи ещё не шло, кто, где и как печатает ЗПО - это интересовало только отдельных и очень немногих коллекционеров.
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение vitvto » Чт ноя 20, 2014 8:38 pm

Евгений Обухов (а он один из лучших, если не лучший, специалист по провизориям данного периода) пытался прояснить этот вопрос, но, насколько я знаю, безуспешно. На выходных встретимся - уточню.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт ноя 20, 2014 8:46 pm

vitvto писал(а):А они меня как-то не интересовали. Да и Дульского тоже. 1992-й, во всех уголках СССР выходят новые марки, масса провизориев. Разобраться бы, что реально, а что "туфта". А тут повезло - неожиданно достали все варианты тираспольского выпуска! О марках ПМР речи ещё не шло, кто, где и как печатает ЗПО - это интересовало только отдельных и очень немногих коллекционеров.
Это Вы фантазируете.
Будучи коллекционером, а особенно Дульский......... Ваше поверхностное отношение к такому "золотому потоку" (я не говорю о будущем блоке "Театр"), который Вы заметили первым из коллекционеров ПМР ......... Я в подобные заявления не верю, но это мое сугубо личное мнение.
Но второй к Вам вопрос.
Вы написали, что изготовлением "фальшивых КПД" занималось Тираспольское отделение Союза филателистов Молдовы. Это Ваше заявление на чем основывается??
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение vitvto » Чт ноя 20, 2014 9:02 pm

Верить - не верить - это Ваше право. Да и какой смысл мне утаивать эту информацию?
О конверте - я просто знаю, когда он был сделан. Да и не только я, а все серьёзные филателисты ПМР. Со штемпелями спецгашений Тирасполя вообще нужно разбираться отдельно. Г.З. Бронза был большим поклонником клубных (непочтовых) штемпелей - делал их ещё во времена СССР. Это первая категория. Вторая - штемпеля СГ п/о "Тирасполь-18" - они официально запускались в период 1992-93 годов (некоторые и позже). И третья - СГ Приднестровья. Сейчас в этом немалая путаница.
Кстати, посмотрел в одной из веток этого форума обсуждение переоценочных штемпелей Приднестровья. Вы там со всем разобрались? Дело в том, что с Бронзой в те годы я встречался плотно и сделал для себя оттиски практически всех штемпелей, что он подготовил (например, "65 коп." было изготовлено 16, кажется, экземпляров, а поскольку работа ручная, все они друг от друга отличались). Предупреждаю сразу - их почтовое использование я специально не отслеживал - валяется где-то ящик с почтовой корреспонденцией того времени, но руки до него так и не доходят.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт ноя 20, 2014 9:23 pm

vitvto писал(а):Верить - не верить - это Ваше право. Да и какой смысл мне утаивать эту информацию?
О конверте - я просто знаю, когда он был сделан. Да и не только я, а все серьёзные филателисты ПМР.
Почему серьезные филателисты ПМР заявляют, что выпуск фальшивого КПД был выполнен Тираспольским отделением Союза филателистов Молдовы???!!
Вы хотите этим сказать, что первые почтовые марки ПМР и все штампы и специальные штемпеля Почты ПМР изготавливались по заказу Тираспольского отделения Союза филателистов Молдовы, которое в то время возглавлял Георгий Захарович Бронза??? Или он был агентом молдавских спецслужб?
Так все-таки проясните ситуацию и для молдавских, и всех читающих этот форум коллекционеров.
Почему и на каком основании Вы заявили, что Тираспольское отделение Союза филателистов Молдовы имеет отношение к фальшивым КПД, как и по заявлениям серьезных филателистов ПМР??
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение vitvto » Чт ноя 20, 2014 9:49 pm

Эк, Вы неожиданно остро отреагировали... Не нужно искать в моих словах никакого политического подтекста. После развала СССР Тираспольское отделение ВОФ прошло перерегистрацию и стало Тираспольским отделением Союза филателистов Молдовы (Союз коллекционеров ПМР был создан позднее). Это — официальное наименование организации. Всё закономерно, не так ли? Г.З. Бронза был руководителем этого отделения, объединявшего в те годы коллекционеров Тирасполя. Пользовался он вполне заслуженным авторитетом. Но заказы на изготовление почтовых марок Приднестровья (первую марку ПМР заказал ему, кстати, я) и разнообразных штемпелей он получал не как лидер филателистов, а как художник. В то же время, широко известно увлечение и самого Бронзы и ряда его коллег клубной продукцией: штемпелями-каше, карточками, конвертами и пр. Вполне разрешённый вид деятельности, как и листки-чернодруки одно время наводнившие СССР (вот только к почте всё это никакого отношения не имеет). Именно к такой продукции относится и «КПД» Тираспольского провизория, который пытаются выдать за «почтовый раритет» некоторые недобросовестные торговцы. А Вы сразу «агент!», «спецслужбы!»... Сами ведь отмечали — на этом сайте никакой политики.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт ноя 20, 2014 10:08 pm

vitvto писал(а):Эк, Вы неожиданно остро отреагировали... Не нужно искать в моих словах никакого политического подтекста. После развала СССР Тираспольское отделение ВОФ прошло перерегистрацию и стало Тираспольским отделением Союза филателистов Молдовы (Союз коллекционеров ПМР был создан позднее). Это — официальное наименование организации. Всё закономерно, не так ли? Г.З. Бронза был руководителем этого отделения, объединявшего в те годы коллекционеров Тирасполя. Пользовался он вполне заслуженным авторитетом. Но заказы на изготовление почтовых марок Приднестровья (первую марку ПМР заказал ему, кстати, я) и разнообразных штемпелей он получал не как лидер филателистов, а как художник. В то же время, широко известно увлечение и самого Бронзы и ряда его коллег клубной продукцией: штемпелями-каше, карточками, конвертами и пр. Вполне разрешённый вид деятельности, как и листки-чернодруки одно время наводнившие СССР (вот только к почте всё это никакого отношения не имеет). Именно к такой продукции относится и «КПД» Тираспольского провизория, который пытаются выдать за «почтовый раритет» некоторые недобросовестные торговцы. А Вы сразу «агент!», «спецслужбы!»... Сами ведь отмечали — на этом сайте никакой политики.
Я немножко уточню Ваши высказывания и свой вопрос.
Тираспольского отделения ВОФ не было. Было Тираспольское городское отделение Молдавского Республиканского отделения ВОФ СССР.
С 1992 года был образован Союз филателистов Республики Молдова.
Подобные вещи необходимо называть своими именами.
Художник Г.Бронза изготавливал фальшивые КПД, а при чем здесь Союз филателистов Молдовы??
Почему делается такое представление художника серьезными и "знаменитыми" филателистами ПМР?
Я думаю моя реакция на подобные высказывания вполне нормальная?
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение vitvto » Чт ноя 20, 2014 10:41 pm

Нет, Ваша реакция неожиданно обострена, хотя оснований для этого я не давал. Заметьте, я ни одного слова не сказал собственно о Союзе филателистов Молдовы: я с этой организацией никогда не контактировал, никаких конфликтов не имел и априорно отношусь к ней с уважением, как и к любому объединению людей увлечённых. В статье (опубликованной чуть не десяток лет назад), была неконкретизированная ссылка на некоторых членов Тираспольского отделения Союза филателистов Молдовы (наличие такой организации Вы, думаю, не отрицаете) — уверен, что они, изготавливая разнообразные каше и пр., не спрашивали разрешения ни Кишинёва, ни Тирасполя, ни, к примеру, Пномпеня. Делали то, что считали интересным, и точка (кстати, я хорошо знал Бронзу, фамилию которого назвали опять же Вы, и не могу привести ни одного факта, когда бы он пытался «впарить» человеку своё изделие, — всегда честно рассказывал о его происхождении. А дальше коллекционер сам решал, включать ли эти карточки-конверты в своё собрание). Если Вам это важно, формулирую: по имеющимся у меня данным, организация Союз филателистов Молдовы не имела никакого отношения к выпуску и распространению знаков почтовой оплаты Приднестровья — ни подлинных, ни фальшивых.
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Чт ноя 20, 2014 11:00 pm

vitvto писал(а):Нет, Ваша реакция неожиданно обострена, хотя оснований для этого я не давал....... Если Вам это важно, формулирую: по имеющимся у меня данным, организация Союз филателистов Молдовы не имела никакого отношения к выпуску и распространению знаков почтовой оплаты Приднестровья — ни подлинных, ни фальшивых.
Моя реакция была на Ваше вольное высказывание в адрес Союза филателистов Молдовы, не соответствовавшее действительности.
Теперь Вы исправились.
Спасибо.
vitvto
читатель форума
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 7:48 pm

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение vitvto » Чт ноя 20, 2014 11:09 pm

Вернёмся к ЗПО Приднестровья (провизорий, марки, конверты, карточки, СГ, штемпеля переоценки и пр.). Если Вас что-то интересует, не стесняйтесь, спрашивайте. Постараюсь рассказать всё, что знаю.
павловна
читатель форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 12:26 am

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение павловна » Пт ноя 21, 2014 3:45 am

Интересно, а почему на совещание " по признанию других провизорных марок" Леонтьев пригласил именно Пищенко и Дульского, а не председателя Тираспольского отделения филателистов ? Жаль, что ответа на этот вопрос я никогда не получу.
Аватара пользователя
PMRstamps
читатель форума
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 9:38 pm
Откуда: Brazil

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение PMRstamps » Сб дек 06, 2014 8:33 pm

Он уверен, горячая дискуссия. Ищу репетитора все виды красочных русских фраз :shock:
КПД, без сомнения, являются все "туфта". В моей коллекции, у меня есть два примера:
Рисунок 1 показывает конверт с 100% поддельной марка, красный наложения на СССР 1 коп, зеленый.
Рисунок 2 является "похорошела туфта"! Он имеет такой же специальную почтовый штемпель (фиолетовый), и другую версию почтового штемпеля, черный.
Все почтовые штемпели которые от 30 июня 1992 года.
Посмотрите на фиолетовый штемпелями, и вы увидите знакомое лицо. "Лицо ВС" икона была использована для печально известном, фальшивом наложения, все мы знаем, и ненависти! (Рисунок 3).
Же "лицо солнца" был напечатан на почтовых марках "Тирасполь 30-VI-92" (Рисунок 4)
В моих глазах, все выглядит как работа одной рукой. Таинственный типография в Украине, которая произвела все марки "Тирасполь 30-VI-92", сохранил много листов для себя. Может быть, они также сделали несколько сопутствующих товаров! :evil:
Вложения
Рисунок 4
Рисунок 4
sf5i[1].jpg (16.15 КБ) 6789 просмотров
b-sf1-b-sf8[1].jpg
Рисунок 3
(9.97 КБ) 4720 скачиваний
Рисунок 2
Рисунок 2
Image2.jpg (92.92 КБ) 6789 просмотров
Рисунок 1
Рисунок 1
t_fdc[1].jpg (45.24 КБ) 6789 просмотров
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Беларус » Сб дек 06, 2014 9:52 pm

Да. Все это есть у меня в листах :) Покупал в 90-ые.
Есть и конверты "прошедшие" почту....
Аватара пользователя
Апрель
член клуба
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:01 pm
Откуда: Молдавия

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Апрель » Сб дек 06, 2014 9:58 pm

Беларус писал(а):Да. Все это есть у меня в листах :) Покупал в 90-ые.
Есть и конверты "прошедшие" почту....
Если не секрет, можете показать "прошедшие" почтой??
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: ПМР. Провизорные марки Тирасполя 1992 г.

Сообщение Беларус » Вс дек 07, 2014 12:17 am

Не секрет. Я их уже где-то показывал...
Сейчас быстро не найду. Если попадуться - обязательно выставлю..
А листы могу показать
Вложения
Т 2.JPG
Т 1.JPG
Ответить