РФ. Фантастика Хакасии

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

plazmatix
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:01 pm
Откуда: Украина

РФ. Фантастика Хакасии

Сообщение plazmatix » Ср окт 14, 2009 5:06 pm

по принципу viewtopic.php?t=16 предлагаю определиться с Хакаскими богусами...
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср окт 14, 2009 6:10 pm

А с ними всё уже определено. Фантастика чистой воды, к почте не имеющая никакого отношения.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: ФАНТАСТИКА ХАКАСИИ

Сообщение YuriyV » Ср окт 14, 2009 6:23 pm

plazmatix писал(а):...предлагаю определиться с Хакаскими богусами...
Гы-гы, а чё с богусами определяться? Богус он и в Хакассии богус.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Re: ФАНТАСТИКА ХАКАСИИ

Сообщение graf0man » Ср окт 14, 2009 6:53 pm

plazmatix писал(а):предлагаю определиться с Хакаскими богусами...
Хоть бы картинку показали, что Вы имели в виду. А то их много всяких было ;-)
plazmatix
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:01 pm
Откуда: Украина

Сообщение plazmatix » Ср окт 14, 2009 8:25 pm

а из ответиших кто-нить обратил внимание на ссылку? если да, то по-моему мнению, пройдя по ней, можно догадаться, что подразумевалась эдакая каталогизация... или может подскажите в каком издании можно её найти?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср окт 14, 2009 9:20 pm

plazmatix писал(а):а из ответиших кто-нить обратил внимание на ссылку? если да, то по-моему мнению, пройдя по ней, можно догадаться, что подразумевалась эдакая каталогизация... или может подскажите в каком издании можно её найти?
Ну ходя по ссылкам можно много о чём догадываться. И каждый будет о своём.
Если вы хотите каталогизировать хакасское фуфло, то почему бы об этом прямо не сказать, без намёков?
Впрочем, думается, все ответы, даные выше, актуальны так же в свете уточнения Вашего вопроса.
plazmatix
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:01 pm
Откуда: Украина

Сообщение plazmatix » Ср окт 14, 2009 11:09 pm

пускай так, Вы правы... и все же, есть на этом форуме люди, готовые помочь в решении уже выясненного ) вопроса? давайте вернемся к теме? потому что получается, как всегда, к словам придраться охочих хватает... а реально обсудить КОНКРЕТНО компетентных людей маловато... посему, обращаюсь ко всем форумчанам, конкретно!... давайте каталогизируем в этой теме Хакаскую фантастику... буду рад любой помощи...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Чт окт 15, 2009 12:04 am

Еже ли отбросить всю лирику,
plazmatix писал(а):давайте каталогизируем в этой теме Хакаскую фантастику... буду рад любой помощи...
Что именно Вы собираетесь каталогизировать???
Надпечатки на марках СССР и России, или полностью фантастические сюжеты (читай - виньетки)?

Несколько сотен разных виньеток (в сериях) кратко описаны в Том 2 у Обухова. Но там без картинок. И не все.

30 надпечаток описаны в моей книге 8) впрочем пока она не издана все равно ее никто не увидит. :lol:
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 15, 2009 12:38 am

plazmatix писал(а):давайте каталогизируем в этой теме Хакаскую фантастику...
Каталогизируйте. Никто ж не спорит. Но какое это отношение имеет к филателии? И только этим обусловлена моя ирония.
plazmatix
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:01 pm
Откуда: Украина

Сообщение plazmatix » Чт окт 15, 2009 12:40 am

хотелось бы для начала каталогизировать фантастические выпуски марок (с номиналом)... провизории...? может, со временем... к виньеткам (без номинала) - вопрос к непочтовикам!... ну как, поможете? давайте начнем с первой фантастической серии (?)... сканы покажите )
plazmatix
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:01 pm
Откуда: Украина

Сообщение plazmatix » Чт окт 15, 2009 12:42 am

YuriyV писал(а):
plazmatix писал(а):давайте каталогизируем в этой теме Хакаскую фантастику...
Каталогизируйте. Никто ж не спорит. Но какое это отношение имеет к филателии? И только этим обусловлена моя ирония.
посмотрите вимательно, в каком разделе форума создана тема!
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Чт окт 15, 2009 12:59 am

plazmatix писал(а):хотелось бы для начала каталогизировать фантастические выпуски марок (с номиналом)... провизории...? может, со временем... к виньеткам (без номинала) - вопрос к непочтовикам!...
Поскольку страны "Хакасия" нет, то любое отперфорированное (или даже беззубцовое) творчество будет виньеткой. О каких номиналах идет речь, если на этих "выпусках" зачастую даже не указаны ни наименования валют, ни отношение выпусков к "почте", ни год выпуска?

А легальных провизориев (в виде марок) там никаких не было.
plazmatix писал(а): давайте начнем с первой фантастической серии (?)...
Давайте. Поскольку все из Хакасии - самопал, то никакого номера ("на первый-второй рассчитайсь") быть не может - приказов о выпуске никто не издавал и в газетах новости не печатал.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт окт 15, 2009 1:00 am

plazmatix писал(а):посмотрите вимательно, в каком разделе форума создана тема!
Я вижу. Потому и спрашиваю. Как фантастика относится к филателии вообще и к филателии бывших республик в частности?
plazmatix
читатель форума
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:01 pm
Откуда: Украина

Сообщение plazmatix » Чт окт 15, 2009 5:29 am

graf0man писал(а):
plazmatix писал(а): давайте начнем с первой фантастической серии (?)...
Давайте. Поскольку все из Хакасии - самопал, то никакого номера ("на первый-второй рассчитайсь") быть не может - приказов о выпуске никто не издавал и в газетах новости не печатал.
то почему же я, довольно часто, встречаю на страницах инета пронумерованные знаки, неизвестно по какому каталогу?

у меня имеется скан серии с "динозаврами", - вот он, например, пронумерован на аукцыоне Delcampe следующим образом: №5а-10а (тоесть 6 марок, -подразумеваю, это неперфорированые знаки). Кстати, самая ранняя серия хакаских фальшивок, которую я смог найти... Какими каталогами располагает продавец аукцыона, нумерируя знаки таким образом? И еще, почему я нахожу на страницах инета (а где же еще? ) ) информацыю о конкретных датах... ХХ ХХХ ХХХХ... тоже касается и провизориев (фальша, конечно! ) ) Существует ли издание, содержание которого отвечает рамкам даной тематики?

ЗЫ. Давайте начнём тему с такого вопроса? - Как выглядит первая хакаская фальшивка и какие марки появились после неё?
Аватара пользователя
Pereval
член клуба
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 10:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение Pereval » Чт окт 15, 2009 6:10 am

почитал тему - ахинея какая то... какие првизории? какая каталогизация?

ну навыпускал кто-то картинок с надписями Сомали, Бенин, Алтай, Хакасия, Тыва и т.д. и что?

с тем же успехом каталогизируйте рекламные объявления из бесплатных газет...
Ответить