марки Азербайджана №2-6

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

марки Азербайджана №2-6

Сообщение Абкляч » Вс ноя 05, 2006 9:51 pm

Марки Азербайджана №2-6 выпущены с надпечатками .Надпечатки делали в Баку.
но издавал марки Азербайджана в то время немец .Он снабжал весь фил мир своей продукцией.
на месте не хватило марок и они сделали надпечатки для нужд почты.Марок 15 коп которые печатали в Москве у них было много .(тогда выпустили неск совместных серийдля страСНГ)Номинал был низок .И их пустили под надпечатки.
Немец наезжал в Баку не часто .А приехав узнал о надпечатках.Попросил чтобы ему их выделили для продажи своим клиентам. полных серий уже не было -использовали по назначению.Тогда он попросил и ему дали листы без надпечаток.И он как смог сделал эти надпечатки в Германиии, разослал их всем своим клиентам ,даже сделал КПД.

Просьба к ПРОЛЕТАРИЮ помогите в приобретении азербайджанских (немецких ) надпечаток .Узнать их просто .Забивка сделана очень частыми линиями
длялюбителей
.Определять номер марки в листе бакинских надпечаток очень просто .Она у каждой марки разная .А немецкая надпечатка как мне говорили вся одинаковая
Вложения
Азербайджан №0 и №2.jpg
(98.54 КБ) 6886 скачиваний
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс ноя 05, 2006 10:13 pm

Вы эти имели ввиду?
YuriyV писал(а):Для удобства ссылку на аукционный лот заменил на картинку, т.к. со временем аукцион закончится и картинка будет недоступной.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

азерб

Сообщение Абкляч » Вс ноя 05, 2006 11:47 pm

да

а как наши специалисты по определениям смогут назвать выпуск этих марок?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн ноя 06, 2006 9:38 pm

Оговорюсь, высказываю свое мнение, не более того. По информации, которую дал Абкляч (другой нет, и эта для меня - новость).
Я бы предпочел, чтоб марки не допечатывались, даже если "очень надо"... А если допечатаны - то почтой(по ее заказу) и продавались на почте. мало ли у кого какие обязательства перед клиентами. Иначе ценность марок "вдруг ставшими редкостью" обесцениваются.
На примере "киевских надпечаток"... Вот я знаю происхождение своих, но вы не обязаны верить мне на слово. Или, например, надпечатки РБ "Лиллехаммер" и "ЧМ по футболу" (8марок+8 блоков).
в 95-98 гг было в Минске пару магазинчиков (сейчас их нет), где зти марки продавались как "подлинные" (по одной цене) и "фальшивые"(по другой, но тоже неслабо). На витрине я так и не понял разницу. Себе, когда собрался, купил у нашего председателя (решил - если не у него, то у кого?). сегодня про фальшивые никто не говорит - у всех "подлинные"... :wink:
По поводу "азебайджана, надпечатанного на "неметчине" - радует хоть то, что они сделаны достаточно заметно отличными от "азебайджана, надпечатанного на "азербайджанщине"... :D
Кстати. Абкляч упоминал "Совместные выпуски"...
Это мне кажется любопытным. Если точнее, некоторые выпуски СНГ 1992г. печатались по планам МинСвязи СССР на 92г. ("сверстаным" в 1991г). С развалом СССР на марках заменили "СССР" на наименование соответствующей страны. Так и появились, в частности, марка Азербайждана (Каспийское море), Кыргызстана(оз.Сары-Челек), Молдовы(Кодры), Россия(Приокский заповедник). Серия "Природно-ландшафные заповедники", худ. Арцименев...
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

совм выпуски

Сообщение Абкляч » Чт ноя 09, 2006 11:04 am

Я читал о том как должны были выпускаться марки СНГ .По эскизам республик их должны были заказывать в России .
Думаю подборка этих марок плюс все надпечатки на них и использование их в разное время по разной стоимости ,очень хорошо смотрелись бы.
Так не особо утруждаясь и не тратясь история почты появится в вашей коллекции
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт ноя 09, 2006 2:18 pm

С развалом СССР на марках заменили "СССР" на наименование соответствующей страны.
Не совсем так. С последним июльским решением МинСвязи в свете грядущего подписания Союзного Договора с 92 планировалось надписи на марках "Почта СССР. НАЗВАНИЕРЕСПУБЛИКИ". 4 выпуска в год для каждой + 30 "старых союзных" . План на 92 согласовали и подписали все, кроме прибалтов.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Пт дек 15, 2006 8:51 pm

Как вы думаете ,когда печатали эти марки думал ли кто о номиналах?
Вложения
Совместный  выпуск----1.jpg
Совместный выпуск----1.jpg (26.94 КБ) 7220 просмотров
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт дек 15, 2006 11:31 pm

Красиво смотрится! Ведь СЕРИЯ!!!
А номиналы... Теперь уже и трудно вспомнить тарифы, марки вышли в феврале-марте 92г. Во всяком случае 5-копеечеая "День Победы"(Россия) вышла позже...чуть-чуть :)
Наверное, тогда никто не мог предположить, что инфляция будет и... будет долго.
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Вс дек 17, 2006 12:34 am

продолжить эти серии?
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Вс дек 17, 2006 12:55 pm

Лучше создадим новую тему типа "Совместные выпуски СССР-СНГ" (если я правильно понял суть вопроса)...
Ответить