Киргизия: Олимпиада в Пекине, надпечатка

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Ответить
Михалыч
читатель форума
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 10:28 am
Откуда: Бишкек

Киргизия: Олимпиада в Пекине, надпечатка

Сообщение Михалыч » Чт ноя 27, 2008 5:28 pm

Модератор: выделено из темы «Инаугурация Президента РФ: конверт с оригинальной маркой».

Что можно добавить по этой теме?!!! Я сам из Киргизии (Бишкек)...
Вышла в эту субботу у нас надпечатка на листике про Олимпиаду в Пекине... Случайно мне показали еще до выхода две недели назад, сказали, что тираж 200 штук (я эту пачку глазами видел, точно штук 200, не больше!)! Люди у нас не богатые, ну, купят по 2-3 штучки...я на момент наличность имел...200 зеленых потратиь могу...на 50 экз. хватило бы. Принесли приказ, а в нем тираж 1500 штук...нам в руки всего по одному дали!!! Где остальное? 1300 Москва забрала. А человечище, который принес приказ, сразу убежал "по делам"...Занятой очень! Мы бы всё сказали ему о их работе!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Чт ноя 27, 2008 8:20 pm

Михалыч, Ваша проблема из другой области :-)
С инагурацией, ИМХО, - это "прогиб" ( нагиб с задиранием юбки)..
А у вас (ИМХО) - это банальная спекуляция... или фальсификация с "броневой защитой"...
Я правильно понял, что:
- фактический тираж был 1500 "МЛ с надпечаткой".
- из них 1300 отправлены в Москву ( надо полагать, в ОДНИ РУКИ)
- 200 продавались по номиналу у вас в Бишкеке.
Для уточнения ситуации желательно было бы знать:
- где и по чьму заказу печатались надпечатки...
Вариант 1: они печатались в Бишкеке по заказа почты Кыргызстана. и потом 87% процентов тиража были проданы МОСКВИЧУ, по номиналу ( а какой, кстати, номинал?).В чем я например, очень сомневаюсь.
Вариант 2. они печатались в Москве, по заказу МОСКВИЧА. На марках Кыргызстана, которые им были (само собой) куплены отнюдь не как МАРКИ, а как БУМАГА, с типографским изображением (отпускная цена типографии - 5-10 центов, с накруткой почты - 10-15 центов). и 13% выпуска им были "бездвоздмедно" переданы почте Кыргызстана... это кстати, объясняет, почему ваш "занятой человечище", возможно, вполне искренне полагал, что их тираж - всего 200 экз. он просто был не в курсе махинаций своего начальства... ему на "марочную базу" столько и поступило! а поскольку они из типографии и должны туда поступать - он совершенно логично рассудил, что больше никуда они поступать не могли... Спросите у него при случае - не из Москвы ли они к нему поступили?
- второй вопрос. Как именно у вас продавались эти 200 экз.? на почте? по 1 экз в одни руки? Согласитесь, это пережитки советского прошлого. (Не все ли равно почте - брать деньги с 200 человек из расчета по одному листику, или с одного из расчета за 200 листиков...). Или они продавались по абонементу? или распространялись посредством союза филателистов?
Рискну предположить ( кроме сказаногог Вами, ничего не знаю).
Всю эту аферу затеял некий москвич. Ессно, заручился поддержкой кого-то сурьезного в почте Кыргызстана (или в Минсвязи). Получил по ОТПУСКНОЙ ЦЕНЕ ТИПОГРАФИИ (5-10 центов за марку, или 0,5-0,8 дол. за лист), возможно, с накруткой (как там положено по закону, не знаю) - тогда из расчета доллар- полтора за лист. итого порядка 2 штук баксов.
Сделал на них надпечатки. Это ему обошлось еще чуток (не знаю, сколько, но дешевле, чем напечатать многоцветную бумажку), допустим, еще 300-500 баксов.

На выходе имеем:
- почта получила 200 листов НОВЫХ МАРОК "задарма". и продала их (как я понимаю, по номиналу, как Вы сказали, по 4 бакса за лист, или за те же 80 сомов (если я не напутал?).
- 200 счастливцев за свои 4 бакса получили по листику. На цену на рынке они влиять не смогут (они "миноритарные акционеры этого предприятия"), зато смогут засвидетельствовать, что это "настоящие почтовые марки".
- "Основной акционер" является монополистом на продажу этих листиков. Ему эти 1300 листов (1500- 200, на которые он тоже потратился, но отдал даром почте) обошлись примерно 2,5 тыс /1300 = около 2 баксов за лист. "Дежурная каталожная цена" Михеля на такой листик будет порядка 20 евро (это я взял цену листа "ОИ Пекин-08" без надпечатки). Допустим, МОСКВИЧ, как честный человек, будет продавать за 0,5 михеля (т.е. по 15 баксов за лист. Он же не почта! Ему никто не сможет предъявить, что надо по номиналу. Это "вторичный рынок". Никаких обязательств по почтовым услугам он не несет. Их несет почта Кыргызтана. Но по факту она тоже не несет, т.к. придурков покупать по коллекционной цене, чтобы "предъявить почте" едва ли найдется.)... Но, как монополист на рынке - он может просить и "полный Михель", и больше...
Вот и вся недолга...
Фишка в том, что он НЕ ПОКУПАЛ ЭТИ ЛИСТЫ У ПОЧТЫ КЫРГЫЗСТАНА ПО НОМИНАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.
Самая "рабочая схема" всех спекулятивных выпусков... точно такая же, как и белорусских надпечаток " Прэолимпийские игры в Лиллехаммере" . Tолько прокручивала ту аферу фирма "The House of Questa".
И как мастерски американские (или английские?) бизнесмены от филателии прикинулись безграмотными в английском! Типа, белорусы тупые, даже на марке по английски толком написать не могут :-) такая вот изюминка...
Кстати, в "кыргызской надпечатке" ошибок нет?
Я бы сделал :-). нужна! нужна "изюминка...
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Вс ноя 30, 2008 11:35 pm

Восток - дело тонкое. Вопрос: где Этот восток начинается? Между Чехией и Словакией? Или туда, ближе к Уралу.
Мне кажется, что нас всех продолжают держать "за дураков". Представте себе такую ситуацию: Газпром делает какой-то фирме заказ отпечатать акции. И предлагает: "Отпечатайте десять тысяч, девять можете оставить себе как оплату за полиграфические услуги". Ну, как, слобо для понимания? А вот почтмейстеры с моей старой родины (Киргизии) так марки и заказывают. Тысяча, которая будет распределена уже не по номиналу - навар местной мафии. Ну, Киргизия как тема не Сейшелы по популярности, а то ведь и "Майбах" наварить можно.
Ответить