Республика Казахстан

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Республика Казахстан

Сообщение YuriyV » Пн окт 30, 2006 1:04 pm

Полезные ссылки по теме:
http://www.alexcatalogue.narod.ru/
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Пт дек 08, 2006 8:36 pm

Что это такое?
Вложения
1.jpg
1.jpg (24.24 КБ) 12767 просмотров
2.jpg
2.jpg (23.8 КБ) 12767 просмотров
3.jpg
(24.6 КБ) 12170 скачиваний
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб дек 09, 2006 7:52 am

В "Вестнике филателии " Якобс в свое время представлял это как выпуск г.Джезказгана.Приводил даже тиражи марок.Я получил эти марки из г.Барнаул .Думаю их там и сделали.После оперативного обращения к коллекционерам Казахстана ,выяснилось что никто не знает о существовании такого выпуска.Они даже попросили сделать копию статьи Якобса и копии с марок .

Ответ : Этот выпуск пополнил раздел "ТУФТА"

Несколько слов об издании "Вестник филателии"- при всех положительных сторонах этого издания в нем с завидной регулярностью публиковались новые современные выпуски Тувы,Абхазии и Южной Осетии.И локальные выпуски подобные Джезказгану.В этом явно просматривается коммерческий интерес издателя
Вложения
джезказган казахстан.jpg
джезказган казахстан.jpg (90.89 КБ) 12756 просмотров
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Сб дек 09, 2006 6:17 pm

Абкляч писал(а):Несколько слов об издании "Вестник филателии"- при всех положительных сторонах этого издания в нем с завидной регулярностью публиковались новые современные выпуски Тувы,Абхазии и Южной Осетии.
Но ведь выпуски Абхазии и Ю.Осетии (и ПМР тоже), можно сказать, условно-официальные в отличие от выпусков Тувы? Как Вы считаете?
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб дек 09, 2006 11:14 pm

"условно-официальные" -- это что за зверь?

"Официальные" у Якобса и у почтового начальника в Цхинвали который продает "марки"по ценам ни идущие ни в какое сравнение с номиналом?
Знак почтовой оплаты должен продаваться на почте по номиналу и использоваться для оплаты услуг почтовой связи
Теперь по какой статье эти красивые наклейки можно назвать почтовыми марками?
Вы много видели конвертов прошедшие почту .Особенно из Ю.Осетии?
У Абхазии первые выпуски еще ходили .Но у них был плохой клей и много марок просто склеилось.если учесть какой климат в Абхазии
и еще тот момент что их реальный выпуск был задержан на полгода
(знакомый говорит что досих пор в подвале одной из почт лежат склеенные марки)
.А те которые делались в США .мне довелось на конверте увидеть лишь один раз .Да и для чего им марки если всю почту везут в Сочи .а оттуда она идет через Россию по всему миру
А получают почту на абон ящики в Сочи а затем везут в Абхазию

Нужно знать местный менталитет и представить кому они могут писать в республике .Они пользуются телефонами.В этом году попросил приятеля в очередной раз зайти на почту .Ответ тот же, что и в прошлый год
О первых выпусках была ХОРОШАЯ статья в Филателии.Там все написано со знанием дела а гланое все почестному.
alex
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 4:30 am

Джезказганские провизории

Сообщение alex » Вс дек 10, 2006 5:03 am

АЛЕКС - Форуму
Сформулируйте, что хотите знать, я отвечу
знаком с издателем этих двух выпусков
знакомился с копиями договора почты с издателем
знакомился с ответом КНБ для филателистов о расследовании
знаком с письмами прошедшие почту из Джезказгана
Случай не тревиальный и сложный, труден для выработки отношения как фил материалу. Я до сих пор не имею категорического мнения
Полагаю допустимым к экспонированию в специализированных коллекциях. В мой специальный каталог не входит, однако эти выпуски нельзя называть чепухой или фантастикой АЛЕКС
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс дек 10, 2006 8:00 am

Абкляч писал(а):"условно-официальные" -- это что за зверь?
Уважаемый Абкляч, то, что Вы написали, мне не было известно. Я всего лишь хотел сказать, что, учитывая де-факто независимый статус Абхазии и ЮО, у них есть "право" (если так можно выразиться) выпускать марки в отличие от Тувы. Согласитесь, это разные ситуации. В принципе, у Абхазии и ЮО есть возможность организовать выпуск настоящих почтовых марок, реально используемых в обращении, ведь там же есть почтовые отделения, несмотря на то, что, как Вы говорите, население мало пользуется почтовыми услугами.

Раз марки продаются не по номиналу и для оплаты почтовых услуг не используются, то, конечно, это уже не почтовые марки, а просто наклейки. Здесь я с Вами совершенно согласен. И конвертов, прошедших с ними почту, я не видел. А вот конверты ПМР видел. Как Вы считаете, там другая ситуация?
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Вс дек 10, 2006 8:10 am

MKS писал(а):Как Вы считаете, там другая ситуация?
Упс, про ПМР нашёл соответствующую тему...
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Re: Джезказганские провизории

Сообщение YuriyV » Вс дек 10, 2006 8:12 pm

alex писал(а):Сформулируйте, что хотите знать, я отвечу
1. Как долго были ли в реалном почтовом обращении?
2. Можете ли кто нибудь продемонстрировать прошедшие почту отправления?
alex писал(а):знакомился с копиями договора почты с издателем
3. Можно ли какие нибудь подробности изложеные в договорах с почтой? Тираж например, даты ввода в обращение...
alex писал(а):В мой специальный каталог не входит, однако эти выпуски нельзя называть чепухой...
Причины не включения в каталог(если информация подлежит публикации)?
Спасибо заранее
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вс дек 10, 2006 9:57 pm

В одну карзину - эта статья довольно часто попадается в инете на разных сайтах , поэтому первоисточник найти затруднительно .
Если можно - прокаментируйте .

Аубакиров на марках
Казахстана

НК. Ю. Квасников. 12 мая в Казахстане выпущен блок космической тематики, состоящий из
четырех одинаковых марок по 6.80 тенге каждая. На рисунке марки фотография первого
казахского космонавта Тактара Аубакирова, ракетно-космический комплекс "Энергия"-"Буран",
надпись "Космическая почта". В день выхода марок в Алма-Ате проводилось специальное
гашение штемпелем с изображением орла, солнца и памятным текстом.

Вышедшая марка — третья, посвященная полету "Союз ТМ-13", на котором летал Аубакиров,
предыдущие были изданы в СССР и Австрии, так это был советско-австрийский экипаж.
Однако об участии казаха в полете на тех марках ничего не сообщалось.

Марки с портретами здравствующих космонавтов издавались в СССР долгое время. С началом
перестройки, в 1986 году выпуск их был прекращен. Ныне

Россия не издает марки с портретами здравствующих людей. Цивилизованные страны обычно
придерживаются этого же принципа, допуская исключение для членов королевских семой.
Ряд государств на территории бывшего СССР делает это, представляя обычно политиков —
Дудаев, Алиев, Ниязов... В Казахстане ни марках уже можно увидеть Президента Назарбаева
и Олимпийского чемпиона лыжника Смирнова, настал черед и Аубакирова.

Выпушенные марки на космическую тематику — не первые для Казахстана. Первые поступили в
обращение 17 марта 1992, в день старта российско-германского экипажа. Это надпечатка
текста "Казахстан" либо на казахском языке, либо в латинском написании на стандартных
марках бывшего СССР. Надпечатки обоих типов делались на одном листе вертикальными
рядами поочередно. Черной краской на марках 1976 года в 12 копеек
(медаль с портретом Гагарина), малиновой краской на марках 1991 года на простой бумаге
в 12 копеек ("Буран"-"Энергия") и 13 копеек (спутник связи "Горизонт").

Именно с этими марками связано большое количество публикаций в европейской прессе, так как
заявленный Казахстаном их тираж — от двух до пяти тысяч пар — мизерный по любым меркам.
Официальные представители республики объясняли это тем, что при планировавшемся
50-тысячном тираже его начало было направлено в Ленинск, чтобы обеспечить специальное
гашение в день старта, а затем вдруг выяснилось, что на складах и в почтовых отделениях
республики марок таких номиналов больше не осталось. Поэтому эти марки объявлены
местным выпуском Ленинска. Туристы и журналисты, прибывшие на старт из Европы, указывают,
что никаких марок на почте не продавали, их можно было приобрести лишь в пресс-центре и
только за валюту, причем продавцы подчеркивали низкий тираж, но не могли убедительно
объяснить, кто и на каком основании сделал эти надпечатки. Далее события развивались
банально — в журналах Европы стали появляться предложения торговых агентов Казахстана
и одновременно ксерокопии документов, которые должны были доказывать официальный
характер выпусков. В результате в начале 1993 в Германии пара "Гагарин" продавалась
за 149.50 DM, a 4 других марки за 95 DM.

Этот выпуск являлся чисто спекулятивным, т. к. однозначно попадал под общепринятые
критерии — чрезвычайно малый тираж и распространение среди узкого круга лиц.
Однако пришлось принимать какие-то меры, коллекционерам республики подобных марок
ведь не досталось. Поэтому 15 июля 1992 марки с надпечатками на марках 1991 года
были переизданы. Таким образом, эти 4 марки (две с казахским текстом и две с латинским)
являются первыми космическими марками Казахстана. На этот раз использовались марки
на мелованной бумаге, чтобы отличить их от первого выпуска.

Вторая серия Казахстана вышла 26 июля 1992 к старту российско-французского экипажа.
Это снова надпечатки на стандартных марках СССР 1988 и 1991 годов названия страны
"Казахстан" на казахском языке и нового номинала (0.30 на 2 коп, 0.75 на 3 коп, 1.00 на 1 коп),
а также корабля "Буран" и эмблемы. Позднее, 24 ноября, марка с надпечаткой
0.30 была издана в беззубцовом варианте. На этот раз, как было заявлено
"по технологическим причинам", левый вертикальный ряд в каждом листе не имел надпечатки,
т. е. каждая десятая марка. Так что существуют пары марок с надпечаткой и без,
ставшие желанной целью коллекционеров.

24 января 1993, в день старта 13 основной экспедиции, в обращение выпущены пять
стандартных марок. На первых четырех из них — 1, 3, 10 и 25 рублей — символический
рисунок старта космического аппарата с Земли, на пятой флаг Казахстана.

5 марта 1993 — выпуск марки "Космическая почта" достоинством 100 рублей.
Рисунок — летящий космический корабль, желто-голубой след за ним символизирует
цвета казахского флага, Земля с отмеченным контуром Казахстана.

12 апреля 1993 — марка 90 рублей "День космонавтики". Изображена орбитальная
станция будущего, напоминающая один из вариантов станции "Фридом" на фоне звездного
неба. Звезды образуют контур Казахстана.

12 апреля 1994 — марка 2 тенге "День космонавтики" с фотографией стартующей ракеты.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пн дек 11, 2006 11:49 pm

А что в статье нуждается в комментариях?
Заметил в ней одну неточность (возможно, оговорку, а возможно, моя инфа не верна).
Когда речь идет о первых марках Казахстана, об их мизерном тираже:
...Официальные представители республики объясняли это тем, что при планировавшемся 50-тысячном тираже его начало было направлено в Ленинск, чтобы обеспечить специальное гашение в день старта, а затем вдруг выяснилось, что на складах и в почтовых отделениях республики марок таких номиналов больше не осталось...
Марки остались, но на мелованой бумаге (была статья в "Филателии")
Кажется, там же было упоминание, что выпуск был инициирован "одной немецкой филфирмой". При всей спекулятивности, Казпочта официально признает их своми марками (http://www.kazpost.kz/?page=phil/stamps92), правда, как-то странно
Макрка № 1 - "Золотой воин" (вышла позже на три дня, но это в общем, понятно - советские традиции: если нельзя, но очень хочется, - то можно...и "Золотой воин" стал № 1)
На сайте нет даты выпуска, содержится указание, что он второй (а значит - есть и первый :)
Но почта Казахстана признает их своими марками!
Аватара пользователя
61Papa
член клуба
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:18 pm
Откуда: Nazareth

Сообщение 61Papa » Вт дек 12, 2006 12:57 am

Я тут не понял одного - казахский офсайт сваливает в кучу выпуски на мелованной и офсетной бумаге марок 2, 3, 4 - а в статье прямо говорится , что было два тиража и первый "был обьявлен местным выпуском Ленинска" ! "Был обьявлен" официально , или это такое самоназвание выпуска ? Т.е общегосударственный выпуск "Ленинск" или всё таки "местный выпуск Ленинска" ? Или это попытка задним числом анулировать нежелательный первый тираж ?
Уже сам запутался ...
alex
читатель форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 4:30 am

Казахстан

Сообщение alex » Ср дек 13, 2006 2:23 am

ALEX - YurijV
alex wrote:
Сформулируйте, что хотите знать, я отвечу

1. Как долго были ли в реалном почтовом обращении?
2. Можете ли кто нибудь продемонстрировать прошедшие почту отправления?
alex wrote:
знакомился с копиями договора почты с издателем

3. Можно ли какие нибудь подробности изложеные в договорах с почтой? Тираж например, даты ввода в обращение...
alex wrote:
В мой специальный каталог не входит, однако эти выпуски нельзя называть чепухой...

Причины не включения в каталог(если информация подлежит публикации)?
Спасибо заранее

1. Первый выпуск был в обращении, недолго. Второй выпуск - не был
2. Конечно, но не я, поскольку моё расследование к появлению на рынке прошедших почту писем было закончено, то я потеряв всякий интерес не приобретал образцы
3. Были только 2 договора исполнителя и почты Джезказгана, тиражи были проставлены, в настоящее время копии в архиве, добираться не вижу смысла. Подписи и печати на этих договорах от исполнителя реальны, а почтовые - фантастика. Я запрашивал исполнителя.
Ответ его - я получил от почты Джезказгана подписаные договора,
а при подписании и простановке печатей ПА Джезказгана не присутствовал. Ответ КНБ подтверждает эту версию. Дело было бесперспективным из за невозможности собрать доказательства, по моему мнению.
А что не под силу уполномоченным, то не под силу мне.
Осталась неопределённость, которую можно трактовать.
3. Я в каталог не включил по единственной причине - до появления этих провизорий, территориальным почтовым администрациям было разъяснено из Алма-Аты о запрете на выпуск провизорий местными предприятиями связи. Следовательно с самого начала хождения выпусков они были нелегитимными.
Назвать их незаконными - не могу с учётом правового беспредела на территории СНГ, царившего в это время.
Называть их фантастикой тоже как то не корректно
Я лично и думать о них позабыл, хотя в своё время изучил первый выпуск досконально, определив все разновидности печати
Надеюсь помог АЛЕКС
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср дек 13, 2006 9:53 am

61Papa писал(а):статье прямо говорится , что было два тиража и первый "был обьявлен местным выпуском Ленинска" ! "Был обьявлен" официально , или это такое самоназвание выпуска ? Т.е общегосударственный выпуск "Ленинск" или всё таки "местный выпуск Ленинска" ? Или это попытка задним числом анулировать нежелательный первый тираж ?
Уже сам запутался ...
Из того, что читал и слышал, в голове сложилась такая примерно картина:
В связи с подготовкой к запуску советско(по факту-российско)- немецкого экипажа "одной немецкой филфирмой" было предложено почте Казахстана выпустить марку к этому событию. (Версия 2: это плоды творчества байконуровских любителей).
Выпуск и не замышлялся как местный, просто ко дню старта "Союза" почтовая Администрация отправила, что успела напечатать, а потом уже выяснилось, что допечатать тираж невозможно, т.к. "Гагарина" нет вообще, а "Буран" и "ИСЗ" - только на меловке.
Из статьи Квасникова следует, что эти марки НИКОГДА НЕ ПРОДАВАЛИСЬ НА ПОЧТЕ.
Кажется, "местный выпуск Ленинска" - это ИМЯ СОБСТВЕННОЕ ЭТИХ МАРОК, что-то вроде "Синие блоки" :D
Влез в обсуждение этих марок потому, что они мне интересны, но наверное, стоило бы и помолчать и послушать, что скажут из Казахстана. Все сказаное мной - не более, чем мое представление о предмете, основаное не на "первоисточнике"(фактах), а на мнениях других (статьях, рассказах)...
ROMANTIK
член клуба
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 9:22 am
Откуда: Москва

Сообщение ROMANTIK » Пт дек 15, 2006 9:11 pm

61Papa писал(а):В одну карзину - эта статья довольно часто попадается в инете на разных сайтах , поэтому первоисточник найти затруднительно .
Если можно - прокаментируйте .

Аубакиров на марках
Казахстана.....
Дал ссылку на эту тему автору статьи.
Вот дословный ответ:
"По поводу Казахстана- это моя заметка 1994 года в Новостях космонавтики. Странно мне ее комментировать. Все вроде правильно написано для 1994 года "
Ответить