Таджикистан 1995?!

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Таджикистан 1995?!

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 2:11 am

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь возьмётся прокомментировать нижеприведённое чудо природы? Скан обратной стороны дан для того чтобы показать, что произведён сей объект не на ксероксе.
Вложения
тоцикистан1995.jpg
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср мар 05, 2008 12:16 pm

За ваши деньги - любой каприз.
В 95 г. даже монеты такой не было "2 р."...
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 12:30 pm

Andriano писал(а):За ваши деньги - любой каприз.
В 95 г. даже монеты такой не было "2 р."...
Вы знаете, если бы всё было так просто, я бы не спрашивал. Смотрим по Скотту: номера 79-83 (20 декабря 1995 г.) имеют номиналы 1, 2, 5, 12 и 40 р. Если верить тому же Скотту, динары введены в 2000 г.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср мар 05, 2008 1:01 pm

penguinny писал(а):...Смотрим по Скотту: номера 79-83 (20 декабря 1995 г.) имеют номиналы 1, 2, 5, 12 и 40 р. Если верить тому же Скотту, динары введены в 2000 г.
Уважаемый penguinny,
Скотт - это хорошо, но постарайтесь вспомнить
- источник получения этой марки?
- в каком году?
- по какой цене?

А теперь немного лирики: в этот период на территории развалившегося СССР существовало много "активистов подмолотить денег на неофициальных выпусках", сработать не только на ксероксе, но и на списанном линотипе, имели возможность многие умельцы. Знаю случаи, когда из-под одного "станка" выходила продукция для страждущих в Украине и России - менялись только тексты... Ваш Таджикистан может оказаться не одинок, но на марке, например с киргизским сюжетом, такого не исключаю... Неужели Вы серьезно предполагаете, что стали обладателем редкого малотиражного выпуска?, а почта Таджикистана не досмотрела, что надпечатка даже плохо читается на марке?
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 1:17 pm

lhp писал(а):Уважаемый penguinny,
Скотт - это хорошо, но постарайтесь вспомнить
- источник получения этой марки?
- в каком году?
- по какой цене?
Источник - куча советских марок начала 90-х. Год получения - сейчас. Цена - считайте, что бесплатно.
lhp писал(а):Неужели Вы серьезно предполагаете, что стали обладателем редкого малотиражного выпуска?, а почта Таджикистана не досмотрела, что надпечатка даже плохо читается на марке?
Я предполагаю, что в Таджикистане в 1995 г. творился такой бардак, что могло быть всё. Именно поэтому и спрашивал.

Иными словами, фантастика ведь обычно более-менее "каталогизирована", соотв. если это известная или похожая на что-то фантастика, мне бы было интересно узнать всё равно.

(Дополнение) Опять же, если посмотреть надпечатки Таджиистана 1992 г., почта явно не беспокоилась об их нечитаемости: http://home.nestor.minsk.by/fsunews/tad ... tj5-6.html
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Ср мар 05, 2008 2:57 pm

penguinny писал(а):Источник - куча советских марок начала 90-х. Год получения - сейчас. Цена - считайте, что бесплатно...
...Я предполагаю, что в Таджикистане в 1995 г. творился такой бардак, что могло быть всё. Именно поэтому и спрашивал. Иными словами, фантастика ведь обычно более-менее "каталогизирована", соотв. если это известная или похожая на что-то фантастика, мне бы было интересно узнать всё равно.
Судя по набору советских марок, вы получили "таджикистан" в нагрузку, которого не жалко...
А на счет бардака на почте в Таджикистане - не уверен. Очень часто у филателистов просто создается такое впечатление, особенно когда в руки попадает много всякого г-вна, ну причем тут почта? Мы все склонны к обобщению.
Я знаю одного американца, который "бомбил" украинских филателистов - "дайте полную информацию обо всем, что выходит". Вот они его и снабжали всем, что только могли напечатать. Любой "продукции" радовался как ребенок, пока не вспомнил старую истину - "спрос рождает предложение" :D
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср мар 05, 2008 4:40 pm

penguinny писал(а):Вы знаете, если бы всё было так просто, я бы не спрашивал. Смотрим по Скотту: номера 79-83 (20 декабря 1995 г.) имеют номиналы 1, 2, 5, 12 и 40 р. Если верить тому же Скотту, динары введены в 2000 г.
Обманщик этот Скотт. На марках нету "р", только цифирьки. А почему? Да потому что в России давно уже речь идет о сотнях и тысячах "р".
Историческая справка: С мая 92 в Таджикистане - гражданская война (очень серьёзная). С осени 93 - шаткое перемирие с постоянными новыми вспышками (до 98 года). Денежная система Таджикистана всё это время - российская, в принципе там любые деньги ходили. Кто-то бывший у власти продал право на печатание марок кому-то и привет. А тем по-барабану какой там номинал нуженЮ какие-нить цифры поставили и ладно. Т.е. никаких таджикских марок в то время в Таджикистане не было. Плюс ещё что-то сами через "Марку" в России печатали. Почта - советские ХМК, условные переоценки, международная почта - российской франкировкой через Россию (может что-то шло ещё через Узбекистан, это точно не знаю). У меня знакомый в начале 96 оттуда родных вывозил, рассказывал...

Скоро, скоро уже дойду до 90-х годов "Филателии".

А "туфту" всю описать нельзя, ей несть числа...
Эх (в который раз уж страдаю) ведь был, был у меня уже в 95 лазерный принтер. Вот ведь проклятое воспитание.
Аватара пользователя
MKS
член клуба
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 9:00 pm
Откуда: Brookfield, WI

Сообщение MKS » Ср мар 05, 2008 6:15 pm

Andriano писал(а):
penguinny писал(а):Вы знаете, если бы всё было так просто, я бы не спрашивал. Смотрим по Скотту: номера 79-83 (20 декабря 1995 г.) имеют номиналы 1, 2, 5, 12 и 40 р. Если верить тому же Скотту, динары введены в 2000 г.
Обманщик этот Скотт.
Давайте не спешить с выводами. Скотт прав. Марки 79-83 номинированы в таджикских рублях. Вот что пишет википедия:
10 мая 1995 года российский рубль был заменён таджикским в соотношении: 1 Таджикский рубль = 100 Российских рублей. Банковские средства обменивались в ином соотношении:1 Таджикский рубль = 1200 Российских рублей.
Аватара пользователя
Виталий
администратор
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 8:25 pm
Откуда: Брно,Чешская республика

Сообщение Виталий » Ср мар 05, 2008 8:43 pm

ну раз здесь такая "фантастика" пошла....хочу спросить ...что это???
Вложения
324380131.jpg
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср мар 05, 2008 8:57 pm

Виталий писал(а):ну раз здесь такая "фантастика" пошла....хочу спросить ...что это???
Фантастика и есть! :-) Там их целая серия есть.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 9:23 pm

Ну вот смотрите теперь сами: lhp считает, что бардак у филателистов в голове, потому что они возятся с мусорными марками, а на почте всегда порядок, а с другой стороны, andriano считает, что в Таджикистане в то время фактически не было денежной системы и, возможно, нормально функционирующей почты; марки печатались в России. Кто прав?

Задумайтесь: какой смысл печатать фантастическую надпечатку, да ещё и не самым простым способом? чтобы замешать её в набор поздних советских марок? ну не смешно ли? Если бы эту марку втридорога торговали на eBay - я бы ещё подумал, но так, как сейчас - это просто лишено всякого смысла. Вот я и предположил, неплохо зная о масштабах гражданской войны в Таджикистане, что одна из сторон могла печатать такую фантастику не для филателистов. Ну я не знаю, вспомните обилие фантастических выпусков гражданской войны. Может быть, допустим, фантастикой в ущерб официальной почте. Проверить такое можно только у знающих людей. Поэтому я и спросил. Почему-то автоматическая реакция на этом форуме всегда работает по принципу: "редких марок нет, потому что их не бывает, значит фальшивка, брось бяку, сам дурак". Поймите, я не пытаюсь разбогатеть, но хочу разобраться, поэтому хочется услышать более конструктивные соображения.

Замечания об украинской фантастике именно тем и отличаются, что известен тип и состав этой фантастики. По моей же неясно ничего. Поиск в интернете не проявил ничего. Никто не торгует этим на eBay. Почему только одна? были ли наборы или лепили на что попало? наконец, с какой целью? Мне эти вопросы кажутся равноинтересными.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср мар 05, 2008 9:32 pm

penguinny писал(а):Почему-то автоматическая реакция на этом форуме всегда работает по принципу: "редких марок нет, потому что их не бывает, значит фальшивка, брось бяку, сам дурак".
Ну, так наверняка никто не считает. :-) Просто у людей есть своё (часто субъективное мнение). Иной раз достаточно взглянуть на марку, что бы внутренний голос дал определение.
Касательно этой марки вряд ли Вы докопаетесь до истины. И мне кажется, мнения участников обсуждения будут исключительно субъективными.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 9:41 pm

YuriyV писал(а):Касательно этой марки вряд ли Вы докопаетесь до истины. И мне кажется, мнения участников обсуждения будут исключительно субъективными.
Мой расчёт исключительно на то, что через руки участников форума проходят тысячи марок. Кто-то, возможно, видел нечто похожее.

Можно, конечно, было сделать и проще. Выложить на eBay и посмотреть за сколько уйдёт! :lol:
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср мар 05, 2008 9:47 pm

penguinny писал(а):Можно, конечно, было сделать и проще. Выложить на eBay и посмотреть за сколько уйдёт! :lol:
Ха! Вы знаете, это будет не показатель оригинальности. Сам видел, иной раз на eBay хватают такое дер-мо! :-)
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 10:08 pm

YuriyV писал(а):Ха! Вы знаете, это будет не показатель оригинальности. Сам видел, иной раз на eBay хватают такое дер-мо! :-)
(в сторону) когда из слова "дерьмо" опускают мягкий знак, оно, вопреки желаемому эффекту, становится жёстче ;)

А вообще, вы правы, конечно, вот только вместо показателя неоригинальности это будет показателем непорядочности!
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Ответить