Таджикистан 1995?!

Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Эстония, а тажке спорные и непризнанные территории бывшего СССР. Любые общие вопросы по филателии постсоветских республик.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Ср мар 05, 2008 11:15 pm

penguinny писал(а):А вообще, вы правы, конечно, вот только вместо показателя неоригинальности это будет показателем непорядочности!
Делают проще. Пишут, что так мол и так, "не уверен в происхождении, покупатель сам должен оценить..." и т.д.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 05, 2008 11:28 pm

Некоторые даже и этим не заморачиваются: свежий пример. Крутизна неимоверная.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт мар 06, 2008 10:42 am

Уважаемый penguinny, конечно Вы правы - украинский стереотип автоматически переносить на Таджикистан не корректно. В конце-концов Вы могли стать счастливым обладателем раритета (без иронии). Предлагаю конкретное решение вопроса: запросите своего корреспондента прислать еще что-то подобное (будем надеяться, что он не читает Форум), в общем сформулируйте запрос как-то по-мягче, не очень акцентируя на Таджикистане. Может обойдется только сканами. Взависимости от ответа - можно делать конкретные выводы. Думаю Вам будет полезно, и нам интересно :) . Это будет один из многих споров на Форуме, который получит свое логическое завершение. Вы как?
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Чт мар 06, 2008 11:42 am

lhp писал(а):Предлагаю конкретное решение вопроса: запросите своего корреспондента прислать еще что-то подобное (будем надеяться, что он не читает Форум), в общем сформулируйте запрос как-то по-мягче, не очень акцентируя на Таджикистане. Может обойдется только сканами. Взависимости от ответа - можно делать конкретные выводы. Думаю Вам будет полезно, и нам интересно :) . Это будет один из многих споров на Форуме, который получит свое логическое завершение. Вы как?
Очень хорошая идея! И вовсе незачем ходить вокруг да около, не акцентировать внимание на Таджикистане; спрошу прямо в лоб его точку зрения, как спрашивал и тут. А тут - отчитаюсь.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Faunist

Сообщение Faunist » Чт мар 06, 2008 11:58 am

:wink:
во всех таких случаях у продавца есть пара вариантов ответа:
1. марка перед вами, смотрите сами, если не нужно - не берите;
2. времена были смутные, много марок переходного периода не успели каталогизировать, а когда вот эта попадет в каталог, то цена уже будет другой, будете жалеть, что не купили сейчас.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт мар 06, 2008 1:10 pm

MKS писал(а):Давайте не спешить с выводами. Скотт прав.
Да, это я не прав. Вчера вечером даже раскопал телефон этого мужика и созвонился (через 12 лет). Мужик был в шоке и довольно долго въезжал, с какой целью я звоню. Семью он эвакуировал в декабре94/январе95…
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Чт мар 06, 2008 1:17 pm

penguinny писал(а):andriano считает, что в Таджикистане в то время фактически не было денежной системы и, возможно, нормально функционирующей почты; марки печатались в России. Кто прав?
Немного не так. Некоторые из марок Таджикистана печатались в России. В конце или сердине 95 г. в Филателии печатали список марок который Таджикистан признавал. Это список был направлен в журнал тогдашним министром связи Таджикистана. Там по этому списку можно определить - если стоит фамилия художника - значит из России, а всякие там "динозавры" (которые они призновали за свои) - без каких-то указаний на художников.
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Сб мар 08, 2008 1:00 pm

Вот ответ продавца (провожу без купюр):

Да, Алексей, так бывает! По дедушке Крылову - навозну кучу разгребая, и т.д. Но в данном случае это не совсем жемчужное зерно! Во время инфляции начала 1990-х в России были в ходу т.н. местные надпечатки, чтобы угнаться за ежемесячным ростом почтовых тарифов без издания официальных марок. Первые такие официальные надпечатки были сделаны в Ленинградев марте 1992, они есть в Михеле, есть и у меня. Имею много реальных писем с этими надпечатками.Я их посылал даже сыну в Монреаль с почтамта, а он их здесь распространял на-ура! Это было то, что в Германии когда-то называлось Inflation Briefmarken. Сами эти марки сегодня стоят копейки, ана письмах уходят за сотни Евро, правда, с заверкой у Budespruefer.Украина, Казахстан, Грузия, Латвияи др.республики стали делатьто же самое ОФИЦИАЛЬНО! И их н/п попали в каталоги Михель и даже кое-что в Скотт. А потом поехало: все местные почтовые администрации начали делать такие н/п листами полуоффициально. В том бардаке на это никтоне обращал внимания- клепали надпечатки натех марках СССР, что лежали в запасе на почте и были практически нереализуемы. Акроме того, лихие ребята стали делать ЛЮБЫЕ надпечатки отимени нереальных местных администраций - Сахалин, Камчатка, Таймыр и даже Остров Диксон! Думаю, что та марка, которую я вам случайно подсунул, из этой серии самоделок.

Так что, по всей видимости, вывод будет таким: мне нужно учиться больше верить первым рефлексам: и своим, и старожил! :) Большое спасибо за интересное обсуждение!
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Вс мар 09, 2008 11:50 am

penguinny писал(а):...Так что, по всей видимости, вывод будет таким: мне нужно учиться больше верить первым рефлексам
penguinny, очень рад, что все стало на свои места. Но предполагал, что ответ будет иным. Из сообщения видно, что Вы с ним давно знакомы и он рассказал правду. А я был свидетелем совсем другой истории.
Мой старый знакомый, давно уже зарабатывает на марках, продавая филматериал в страны Европы. В 90-е, когда Украина "была житницей провизориев", он познакомился с одним немцем, который по простоте душевной предполагал, что те конверты, которые ему приходят он первым и рассматривает и "жемчужины" находит. Так вот, для того чтобы мусор не залеживался, а регулярно уходил, мой знакомый брал пачку ничего не стоящих конвертов, вкладывал в середину "жемчужину" и отсылал. Так продолжалось долго... :D . Вот я грешным делом и подумал :oops: - а не похожий ли случай?
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср мар 12, 2008 3:04 pm

Нашел я эту надпечатку. Филателия 1-96. Раздел «Где? Что? Почем?» Суть этоuj раздела – печатали цены в московских клубах. Итак, по итогам похода корреспондента в декабре 95 - упоминание, что предлагается напечатка Таджикистана на этой одной марке из серии. Три номинала: 2, 5, 10. Каждый – в 3-х цветах: черный, коричневый, зелёный. Продажная цена за 9 шт. – 9000 руб. (на тот момент чуть меньше 2х долларов).
Этот раздел не дает оценки легальный выпуск или фальшь. Просто идет мужик в клуб и потом дает сводку наиболее запавшего в душу (но только по России и СНГ).
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Ср мар 12, 2008 11:13 pm

Andriano писал(а):Нашел я эту надпечатку. Филателия 1-96. Раздел «Где? Что? Почем?» Суть этоuj раздела – печатали цены в московских клубах. Итак, по итогам похода корреспондента в декабре 95 - упоминание, что предлагается напечатка Таджикистана на этой одной марке из серии. Три номинала: 2, 5, 10. Каждый – в 3-х цветах: черный, коричневый, зелёный. Продажная цена за 9 шт. – 9000 руб. (на тот момент чуть меньше 2х долларов).
Этот раздел не дает оценки легальный выпуск или фальшь. Просто идет мужик в клуб и потом дает сводку наиболее запавшего в душу (но только по России и СНГ).
Вот на что-то в этом духе я и рассчитывал! Огромное спасибо! У меня как раз 10р с зелёной надпечаткой. А вообще ничего так фантасты попались: неамбициозные, и с некоторой фантазией, - надо же, разноцветные надпечатки!
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Пн мар 17, 2008 2:59 pm

И окончание.
Филателия № 6-1996, стр. 9. Телеграмма зам. мин. связи Таджикистана. Суть - прочитали они там в министрстве прошлый номер (про который я писал выше) и спешат известить что это фальсификат.

penguinny, Вам скан сделать?
Аватара пользователя
penguinny
член клуба
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:05 am
Откуда: Лондон

Сообщение penguinny » Вт мар 18, 2008 11:15 am

Andriano писал(а):И окончание.
Филателия № 6-1996, стр. 9. Телеграмма зам. мин. связи Таджикистана. Суть - прочитали они там в министрстве прошлый номер (про который я писал выше) и спешат известить что это фальсификат.

penguinny, Вам скан сделать?
Уважаемый Andriano, я был бы вам очень благодарен. Это бы идеально закрыло тему.
Собираю чистые марки СССР (хронологию) и марки Великобритании до 1970.
Andriano
член клуба
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 10:04 am
Откуда: Тушино

Сообщение Andriano » Ср мар 19, 2008 2:18 pm

Ошибся, № 7-96
Вложения
Таджик-телегр.jpg
Ответить