РФ. Спецгашения, каше и выпуски в честь 12 апреля

Модераторы: Duck, Виталий

graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

РФ. Спецгашения, каше и выпуски в честь 12 апреля

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 7:34 pm

Данная тема создана специально для того, чтобы спокойно, без нервных криков (по возможности) отдельных "читателей форума" обсудить такую интересную тему, как местные российские выпуски конвертов и каше, а также проведение спецгашения в честь 50-летия полета Ю.А. Гагарина. Процесс обсуждения будет акцентирован именно на "перегибы на местах", самодеятельность, самостийность и просто беспредел отдельных "дельцов от филателии".

Данную тему пришлось создать исключительно потому, что некоторые обитающие в замечательной ветке форума viewtopic.php?t=4893 космофилы неспокойно относятся к здоровой критике, везде и всюду видят происки враждебного империализма, а также мнят себя модераторами:
ZaKo писал(а): если вам хочется подискутировать на Тему Мошенничества и Применения Штемпелей или что-то другое - СОЗДАЙТЕ ТЕМУ и в ней мы будем высказывать свои суждения (при этом всё равно итог будет один - каждый останется при своём мнении).
Здесь ТЕМА 50 лет полёта Гагарина - кто и что выпустил.. не отвлекайтесь от ТЕМЫ ! Не засоряйте Тему, уважаемый graf0man член клуба !!
ZaKo писал(а): Если хочется поговорить и выяснить разные точки зрения по Теме Официальных или неофициальных штемпелей - пусть создадут новую Тему.
Будучи выгнанным из старой темы новичками форума, пришлось создать новую тему.

Поэтому в этой ветке форума РАЗРЕШАЕТСЯ обуждать все странности, нестыковки, нарушения, которые были допущены в процессе создания почтовых отправлений или сувенирных предметов в честь 12 апреля 2011 года.

Также в этой ветке я буду давать ответы оппонентам из указанной выше ветки форума.
Последний раз редактировалось graf0man Сб апр 23, 2011 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 7:39 pm

Для того, чтобы читателям не пришлось перечитывать 30+ листов другой ветки форума и было понятным дальнейшее обсуждение, приведу фрагмент своих рассуждений (со стр. 31), касающихся легитимности синих оттисков штампа с текстом "ПОЧТА РОССИИ", наносившихся на знаки почтовой оплаты в г. Железногорск 12 апреля с.г.
graf0man писал(а):
сергей2011 писал(а):
Alex-vlad писал(а): Интересует мнение именно с точки зрения официальных правил. Это - "потерянные" отправления?
Мне уже показали кучу таких писем!
Ну что делать - нет гербовой, пишем на простой!
Если подходить с позиции "чисто-чистой" филателии, как это любят некоторые, то конечно было бы лучше, если бы да кабы!
Нормальное отношение нормального жюри-
, марка "погашена", т.е. не пригодна для дальнейшего почтового использования, спецштемпель и календарь есть, "3" есть - более чем достаточно, чтобы быть помещенным на лист экспоната - а если Вы еще и специально на листе отметите эти "проколы", то только получите дополнительные плюсы за фил.знания!
Не бывает "чисто-чистой" филателии и "грязно-грязной". Есть либо филателия, либа какая-то непонятная ...ня.

Кстати, Вы высказали свое личное видение отношения жюри к таким вещам, а вовсе не рассказали нам "официальные правила", как того просил автор вопроса.

Если говорить про конверт с картинки
download.php?id=23164
то он не выдерживает никакой критики.
Марка "А" конечно же погашена календарником. А вот дальше пошли НО.
1) Марка 50 рублей - наклеена не в тариф. Вообще непонятно что она там делает. Погашена так, что можно легко предположить, что ее наклеили уже на существующий конверт с существущими гашениями, в том числе после прохождения почты.
2) Проходил ли вообще конверт почту? Наклейки "заказное" нет, хотя с такой суммой тарифа можно было бы и оформить. Есть ли входящий - тоже не известно, скорее всего нет. Даже если и есть, то обосновать почтовость конверта через сайт "Почты России" все равно нельзя.
Филателистичность конверта лезет из всех щелей, а за такие конверты на выставках баллов не добавляют.
3) Марка "Гагарин" погашена фальшивым штемпелем. Еще раз - это не каше, а именно ФАЛЬШИВЫЙ штемпель. Стал он фальшивым после того, как неизвестные лица, без официального разрешения "Почты России" использовали их название на своем штампе и придали ему прочие атрибуты СГ - дата, город, почтамт. Не было бы написано "ПОЧТА РОССИИ" - было бы каше, а так - фальшивый штамп в ущерб коллекционерам. И никого не волнует - тетка в окошке его ставила или мужик за окошком - мошенничество с участием сотрудников почты не перестает быть мошенничеством.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 8:16 pm

ZaKo писал(а): 1) Не поленился - пролистал все страницы - не нашел конвертов УФПС - я, конечно уже старенький, вижу плохо, может Вы подскажите на какой стр. Ваши конверты УФПС ? Вы ОДИН показали. А где другие ??? Если вам тяжело ДЕЛОМ заниматься по Теме, а легче критиканством заниматься - так и скажите. Хотя бы будет понятно и сами покажем.
Плохо значит искали. На это Вам уже ответили:
Alex-Vlad писал(а): смотрите конверты в Переписке. Там в двух темах - о получении конвертов 12 апреля и о переписке весной 2011
Например, на этой странице viewtopic.php?t=5173&start=135 показаны сразу 4 местных конверта - 3 выпуска по заказу УФПС и один выпуск РПФГ. Их уже разместили форумчане, которые В ТЕМЕ, сразу после получения их по почте, причем уже многократно, в том числе в другой теме
viewtopic.php?t=5389&postdays=0&postorder=asc&start=150
так что повторяться на страницах форума нет никакого смысла.

ZaKo писал(а):Просто как-то не солидно - человек из Саратова, а Тему не поддерживает, за него другие работают... Зато рассуждать любим, критиковать - хлебом не корми... Вы почитайте свои записи - одна КРИТИКА, за исключением случая, когда я вас попросил хоть что-то показать..
А елей лить тут и без меня есть кому. Многие в восторге от того, что их осчастливили фальшивыми почтовыми штемпелями, а также от того, что почта Сомалийских пиратов выпустила 45 малых листов (каждый из которых по 10 марок, причем бывает с зубцами и без, с золотыми и серебряными надпечатками, а для особых ценителей - со стразами Сваровски) с ликами первого космонавта - неужели и всем остальным присоединяться к этому числу? Должен же остаться хоть кто-то, кто будет относиться к этому беспределу спокойно, а еще лучше - критически.
ZaKo писал(а): 3) Для меня без разницы "попуасы" или местное творчество. ( Хотя здесь лукавлю, но это Тема другая и большая. Её смысл в том, ПОЧЕМУ в Германии, Румынии, Италии... - Все СГ хорошие, хотя по большому счету они обыкновенные клубные СГ
Лично меня абсолютно не интересует, что происходит в Германии, Румынии, Италии и так далее. Почему? У них свое законодательство, свои почтовые правила, свои почтовые организации и т.д. и т.п.
Как все это должно функционировать - нам малоизвестно, возможно среди нас есть крутые и глубокие специалисты по почте Румынии (например), тогда они и расскажут что там и как должно происходить.
А вот на просторах России происходит полный бардак и беспредел, и за державу становится обидно.
ZaKo писал(а): и наш Железногорск - не хуже, а по статусу и выше их
Изначально Вы оскорбились именно тогда, когда я раскритиковал Железногорск (см. пост выше). Теперь вот Вы защищаете Железногорск все больше и больше - может создасться впечатление, что к синей железногорской мазне Вы имеете гораздо большее отношение, чем может показаться на первый взгляд...
ZaKo писал(а): Вам не кажется, что у нас идет по Германскому сценарию ? УФПС уже имеют право заказывать и реализовывать свои конверты. И ОНИ ИМЕЮТ право заказывать свои штемпеля. А если заказывают штемпеля, то их и применяют !! А вот теперь и думайте.... Если Отделение УФПС использовали СГ на своем Почтамте, то он Почтовый, но НЕ Официальный ! , т.к его НЕТ В СПИСКЕ ИТЦ Марка.... А может это упущение ИТЦ Марки ?
Нет, нам не кажется. Когда кажется, вообще-то, креститься надобно.
УФПС (а также ЛЮБОЕ физическое или юридическое лицо в нашей стране) может заказать тираж любых немаркированных конвертов с любыми картинками и распоряжаться ими по своему усмотрению. Хочем - продавать будет, хочет - под нож пустит, а хочет - по почте отправит. А все дело в том, что НЕМАРКИРОВАННЫЙ конверт не является знаком почтовой оплаты или ценной бумагой, его изготовление и оборот никак специально не регламентированы законодательством нашей страны.

УФПС заказывают и применяют штемпеля. Однако, речь касается ПЕРЕВОДНЫХ календарных штемпелей, а вовсе не художественных. Размещение текста, его компоновка и характер имеют вполне определенный (страндартизированный) характер и не терпит вольностей. Именно поэтому в России не встретишь ни треугольных, ни желтых календарных штемпелей (как бы некоторым из нас этого не хотелось).

В плане аналогии. Если Вы захотите выпустить собственные деньги, на которых почему-то вдруг окажется написано "БАНК РОССИИ", и они попадут в оборот, Вы потом долго будете объяснять специально обученным людям, что это хоть и не государственные, но тем не менее неофициальные деньги и это упущение Банка России, что они ничего об этих деньгах не знают.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 8:31 pm

сергей2011 писал(а): Во-первых, я изложил свою точку зрения на основании вопросов и тех конвертах, которые лежат передо мной на столе от моих "пострадавших" друзей! У них правильная франкировка, все штемпеля, но не все на своем месте. В этом отношении все понятно и то, что г-н Графоман начав с меня, сразу же переключился на оценку другого конверта - его проблемы!
Да это похоже у Вас проблемы, поскольку на форуме филателистов Вы считаете, что оказались на форуме экстрасенсов!

Откуда нам всем (и мне, и другим) знать, ЧТО "лежат перед Вами на столе"??? Если бы Вы показали нам эти конверты - мы бы их и обсуждали. Но нет, "ни пяди родной земли"... Поэтому приходится обсуждать те железногорские конверты, которые были показаны на форуме.

Странно даже, как же "ZaKo читатель форума" просмотрел и не обвинил еще и Вас за
ZaKo писал(а):не показывать материал
сергей2011 писал(а): На с.27 г-н Графоман с огромной радостью сообщает, что в Саратове и Энгельсе все было прекрасно, были 4 разных НК /видимо немаркированных карточек или конвертов/, "два каше за отдельную плату" - прекрасно и я с Вами радуюсь!
На с.29 г-н Графоманс радостью сообщает, что 7 апреля у них гасили спецштемелем с датой 12 апреля - явное нарушение почтовых правил,
Ну ладно - живи и радуйся - так нет же - там же нас.29 он обвиняет Железногорск, заявляя,"Частное каше. Для рубки бабла". кто-бы сомневался - но при чем здесь принцип двойных стандартов? Или свое не пахнет?
А я разве поощряю саратовских нарушителей почтовых правил? Велю брать с них пример? Идиотизм он и в Саратове идиотизм.

А может быть это я заставил почтовых работников 7 апреля гасить почту КШ с датой 12 апреля? Прям из меня какого-то "Брюса Всемогущего" делаете.
сергей2011 писал(а): Противно это, но хочется закончить хорошим - мне приятно, что те десанты Московских филателистов во главе с Володей Гудковым в г. Саратов привели к тому, что там стали делать правильные гашения
Видимо надо продолжить эту практику и в других городах!
Ой, большое спасибо московским десантникам и филателистическим ВДВшникам, низкий земной поклон, а то местный деревенский плебс до высадки десантников не знал с какой стороны к конверту подойти и в чем разница между календарным штемпелем и кухонной толкушкой. Уж прям не знаю, как бы дальше жили без этих десантников...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 8:35 pm

Псковитянка писал(а): Нельзя ли поподробнее-о ПЛАТНЫХ каше ,о десанте : связан ли он с ЭТИМ-как понимать-стали делать ПРАВИЛЬНЫЕ гашения.....
Да-да, пожалуйста поподробнее расскажите - как десант связан с платным каше и что означает "делать правильное гашение".

п.с. вспоминаю московский клуб филателистов, где по баснословным ценам продаются саратовские спецгашения ВСЕХ ЦВЕТОВ И КРАСОК. (которых, конечно же, никто в Саратове не делал) и начинаю догадываться, что может значит "правильное гашение".
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 8:41 pm

сергей2011 писал(а): Что касается каше и денег за них- причастен к этому или нет г-н Графоман - не знаю, свечку не держал! Но раз очень доволен, то!!!
Ваше последнее многозначительное "то!!!" заставляет воспринимать Вашу фразу как обвинение меня в том, что я причастен к изготовлению саратовских каше или брал за них деньги. Такие Ваши предположения для меня оскорбительны, поскольку я не только не имею ни малейшего отношения к получению денег за проставление каше, но даже САМ ПЛАТИЛ ЗА ПРОСТАНОВКУ каше деньги, после чего отправил конверты с каше БЕСПЛАТНО некоторым своим коллегам по переписке (сколько денег хватило, поскольку отправлял несколько сотен писем, а за оттиск каше брали далеко не по рублю).

Наверно за платные каше мы должны быть благодарны тоже десантникам из Москвы.
Псковитянка писал(а): больше интересовал вопрос ПЛАТНЫХ каше (гашений)..абсурд данной процедуры
Абсурд говорите? А вот сергей2011 и Alex-Vlad оказывается с Вами не согласны. И я тоже не согласен. Бесплатно печати и штампы у нас в стране ни одна фирма делать не хочет. Странно, да? Им говоришь - да это же для благих целей ФИЛАТЕЛИИ!!! А они сидят в своей конторе и усмехаются - "да хоть для нумизматики, ты деньги плати, и будет тебе штамп!"

Сам я каше не делал, но вполне понимаю тех людей, которые потратились на его изготовление (а это не только форму из пластика протравить, но и дизайнерская работа. Дизайнеры тоже нифига бесплатно ради великих целей филателии и 50 летия полета в космос бесплатно работать не хотят - говорят "полет в космос на хлеб не намажешь!"). И сам платил собственные деньги, чтобы на мои конверты поставили каше.
Последний раз редактировалось graf0man Сб апр 23, 2011 8:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
пасечник
читатель форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:48 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Сб апр 23, 2011 8:44 pm

Тема нужная.
Есть ряд вопросов,
по каторым хотелось бы прояснить точки зрения
заинтересованных/небезразличных к ним коллег.
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 8:57 pm

пасечник писал(а): Есть ряд вопросов,
по каторым хотелось бы прояснить точки зрения
заинтересованных/небезразличных к ним коллег.
А нет ли у Вас скана (обезличенного) заказного письма из Железногорска?
Аватара пользователя
пасечник
читатель форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 9:48 am
Откуда: Воронеж

Сообщение пасечник » Сб апр 23, 2011 9:25 pm

Скан постараюсь сделать в ближайшие дни.
(технические трудности-так их...)
Именно железногорские отправления вызывают ряд вопросов...
сергей2011
читатель форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 12:25 pm
Откуда: Москва

Сообщение сергей2011 » Сб апр 23, 2011 9:26 pm

Уважаемый г-н Графоман!
Я рад что Вы столь высокого мнения обо мне и Косте Зайцеве, которые пришли и с ходу выгнали Вас с форума! Ай да новички, ай да прохиндеи!
Если Вы внимательно прочитаете мои высказывания, то заметите- у меня к Вам одна претензия - Вы благосклонно отнеслись к "платным поделкам" в г. Саратове и обвинили Железногорск в рубке бабла- а там каше ставилось бесплатно!
Считать это каше фальсификатом или чем-либо другим - Ваше право- я это, по крайней мере с Вами, не обсуждал, хотя у меня естественно есть своя точка зрения!
Втягиваться в дискуссию- кто с кем спал - у меня нет никакого желания - если будут конкретные вопросы, интересующие меня, постараюсь высказать свою точку зрения!
С уважением
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Сб апр 23, 2011 9:37 pm

сергей2011 писал(а): Если Вы внимательно прочитаете мои высказывания, то заметите- у меня к Вам одна претензия - Вы благосклонно отнеслись к "платным поделкам" в г. Саратове
К сожалению, здесь Вы заблуждаетесь, поскольку к каше я отношусь совершенно спокойно, если оно стоит тихонько в сторонке, а не выдается за календарный штемпель (как было в Железногорске).
А саратовские перегибы и нарушения (типа досрочного гашения) я осуждаю ничуть не меньше других. Сам в них (к счастью) не участвовал.
сергей2011 писал(а): и обвинили Железногорск в рубке бабла- а там каше ставилось бесплатно!
Обвинение в "рубке бабла" заключается не в том, что за простановку каше могли брать деньги (верю, что ставили бесплатно). Дело совершенно в другом. Уже через несколько дней на продажу стали выставлять конверты с начальной ценой в 1000 рублей, на которых это синее каше выдается за СГ. Таким образом, скоро эти "рарики" будут пропихивать несведущим коллекционерам за неприличные деньги и тем самым наживаться на коллекционерах космической тематики.
Аватара пользователя
Versail
читатель форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 11:08 am

Сообщение Versail » Сб апр 23, 2011 10:56 pm

Я согласен с graf0man, самое главное в этом вопросе - чтобы каше отличалось от СГ. Если не отличается явно, или наоборот сделано так, чтобы не отличаться - значит это подделка в ущерб коллекционерам и относится к этому надо как к подделке и фальши.
ZaKo
читатель форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 1:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZaKo » Вс апр 24, 2011 12:03 am

Цитата - Данная тема создана специально для того, чтобы спокойно, без нервных криков (по возможности) отдельных "читателей форума" обсудить такую интересную тему, как местные российские выпуски конвертов и каше, а также проведение спецгашения в честь 50-летия полета Ю.А. Гагарина. Процесс обсуждения будет акцентирован именно на "перегибы на местах", самодеятельность, самостийность и просто беспредел отдельных "дельцов от филателии"

Ну вот тема создана и можно спокойно её обсуждать.
Правда, первую часть автор-создатель посвятил "отдельным читателям" к которым и я себя причисляю. Спасибо !
Но не буду втягиваться в эту разборку, а попробую "спокойно, без нервных криков" высказать свою точку зрения.
Я её высказал, к сожалению только повторяюсь.

1) Почему-то сделан акцент на конвертах и нарушениях 12 апреля 2011 года ? - на мой взгляд - эти нарушения (пока назовем их так) уже существуют давно и эта ПРОБЛЕМА не сегодняшнего дня, а давно вчерашнего. Или раньше Вы этого не замечали ? И только на 12 апреля 2011 надо "отыгрываться" ? Поэтому я не могу понять, почему в заголовке Темы стоит окончание "... в честь 12 апреля". Или Ваша точка зрения - 12 апреля - есть нарушения, а до этого нарушений нет ? Хотя могу согласиться, что именно 12 апреля, ввиду большого интереса или большого количества официальных и не официальных штемпелей породили столь большое количество конвертов и нарушений к ним. В качестве самого наглядного ОБРАЗЦА я могу с Вами на это согласиться. Но повторю - эти нарушения проходили и раньше !! и не 12 апреля 2011 породили их. Вы согласны с этим ?

2) По Тарифу. Кто бы спорил, что для Экспоната и в коллекцию - наиболее приемлемы конверты, точно отражающие тарифную сетку отправления.
Но как быть если организация, которую Вы называете "ОФИЦИАЛЬНОЙ" и на которую всегда ссылаетесь, как на идола - выпустила Блок номиналом в 50 рублей ?? Для чего ? Такого тарифа не существует внутри страны - если только отправлять за рубеж. Я понимаю и был бы согласен, если бы номинал был в 26 рублей - это тариф ЗАКАЗНОГО письма. Тут всё понятно. А 50 руб. ?? Может быть как раз именно у этой организации и появилось желание "поживиться" за счет филателистов - или как Вы выразились "Срубить бабла" А куда они (филателисты) денутся ? И купят и наклеивать будут... Вот кто "нарубил" и не мало. Так оно и получилось. И, если такие конверты стали хуже, то не по вине филателистов, а по вине вышестоящей ОФИЦИАЛЬНОЙ организации, которая изначально завысила номинал марки. Поэтому все ссылки, что тот конверт "плохой" из-за превышения тарифа - это не к филателистам, а к официальной организации обращайтесь. А филателист хотел всего лишь поместить новый выпуск с Гагариным на конверт. Я сам видел, как на конверт с Литерой "А" наклеивали блоки... Поэтому упреки в отношении превышения тарифа из-за блока считаю несправедливым. Кроме того, надо вспомнить, что и официальный КПД с блоком тоже выше тарифа... - так что он тоже плохой ?
Другое дело и с этим я согласен и поддерживаю, что если превышение тарифа было с использованием других марок - то это плохо. Хотя, есть и смягчающие обстоятельства - Например, сам грешен - на ПК надо было клеить (для заказной) 11=60, а на почте в продаже остались только мелкие номиналы - просто не умещались ВСЕ марки мелког номинала на карточку. Хорошо, что была серия Регионы - по 11=80, почти в "яблочко".
3) К сожалению, я не имею никакого отношения к Выпуску гашения Железногорска, а то бы смог "пролить больше света" в этом отношении.
Но, меня берут сомнения, а почему вы его называете фальшивым ? Что-что а фальшивым его назвать нельзя. Моё мнение, что это ПОЧТОВЫЙ штемпель и не надо тут путать и ссылаться на стандартные календарные штемпеля - это из другой оперы, которые регламентируются по-другому. Если их заказал и оплатил ПОЧТАМТ, то это собственность Почтамта. Который и применял их по прямому своему назначению. Значит от ПОЧТОВЫЙ. И если его нет в официальном списке ИТЦ Марка - то это проблемы ИТЦ Марки, а не почтамта или филателистов. Здесь есть более граммотные филателисты, которые могут подробно рассказать, что ЗАКАЗ на выпуск штемпеля сопровождается кучей бумаг, определяющих как его применение, так и необходимостью его выпуска и всё это имеет подписи и печати Почтовой организации. Получается, что Заказала почтовая организация, использовала Почтовая организация, а штемпель не почтовый ?? Абсурд. Тут есть маленький вопросик - а как свободно он использовался 12 апреля ? Если им мог погасить любой - то вопросов нет, а вот если он использовался отдельным кругом лиц, без свободного доступа остальным - то тут можно "покричать" о его нарушении использования. Так что слово, употребляемое Вами как "ФАЛЬШИВЫЙ" - никак не может соответствовать действительности. Моё мнение (ЛИЧНОЕ) - это почтовый штемпель.
ZaKo
читатель форума
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 1:45 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZaKo » Вс апр 24, 2011 12:08 am

Маленькое дополнение в отношении цены продажи - тут приводилась цена в 1000.0
Есть поговорка - "В семье не без урода".
Элементарно - Посмотрите Молоток - там за карточку с Литерой "В" Циолковский просят от 450.0 до 1500.0. Вот и ответ.
Будем ждать когда она "подешевеет"... а Цена в 1000.0 не может быть аксиомой...
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Вс апр 24, 2011 12:51 am

ZaKo писал(а): 1) Почему-то сделан акцент на конвертах и нарушениях 12 апреля 2011 года ? - на мой взгляд - эти нарушения (пока назовем их так) уже существуют давно и эта ПРОБЛЕМА не сегодняшнего дня, а давно вчерашнего. Или раньше Вы этого не замечали ? И только на 12 апреля 2011 надо "отыгрываться" ? Поэтому я не могу понять, почему в заголовке Темы стоит окончание "... в честь 12 апреля". Или Ваша точка зрения - 12 апреля - есть нарушения, а до этого нарушений нет ? Хотя могу согласиться, что именно 12 апреля, ввиду большого интереса или большого количества официальных и не официальных штемпелей породили столь большое количество конвертов и нарушений к ним. В качестве самого наглядного ОБРАЗЦА я могу с Вами на это согласиться. Но повторю - эти нарушения проходили и раньше !! и не 12 апреля 2011 породили их. Вы согласны с этим ?
Никто ни на чем не "отыгрывается". Однако нарушений ТАКОГО количества и ТАКОГО качества раньше я не замечал. Может быть их было даже еще больше, однако на глаза не попались. Да и день 12 апреля был недавно, поэтому все на слуху и в памяти, можно детально обсуждать, а не вспоминать по скрижалям дела давно минувших дней. Поэтому приходится разбираться именно с бедами гашения 12 апреля.

Более того, ни одно из других праздничных гашений не было таким массовым и повсеместным (единственное что можно припомнить - 9 мая). И ни у одной даты нет таких фанатичных последователей, как у даты покорения человеком космоса.

Если меня Вы обвиняете в критике, то Вас можно обвинить в нападках на других форумчан. Вот понаписали кучу предложений со знаками вопроса на конце, заподозрили меня в "отыгрывании" совершенно на ровном месте...
ZaKo писал(а): 2) По Тарифу. Кто бы спорил, что для Экспоната и в коллекцию - наиболее приемлемы конверты, точно отражающие тарифную сетку отправления.
Но как быть если организация, которую Вы называете "ОФИЦИАЛЬНОЙ" и на которую всегда ссылаетесь, как на идола - выпустила Блок номиналом в 50 рублей ?? Для чего ? Такого тарифа не существует внутри страны - если только отправлять за рубеж.
Я понимаю и был бы согласен, если бы номинал был в 26 рублей - это тариф ЗАКАЗНОГО письма. Тут всё понятно. А 50 руб. ??
В нашей стране практически не выпускаются марки под тариф. Даже так называемые "стандартные" марки. Ко всем нужно что-то доклеивать, чтобы попасть в тариф.

Номинал блоков - это просто наследие советского времени. Или Вы забыли уже блоки по 50 копеек в СССР? Куда бы их наклеивали в 80-е годы? На конверт по стране?????

А вообще, в нашей стране ЕСТЬ внутренние тарифы под марки такого большого номинала, и филателисты (знакомые с современной почтовой историей) об этом знают. Отправляте блок с Гагариным на письме первого класса - и все! Кстати, некоторые коллекционеры так и делали.
ZaKo писал(а): Может быть как раз именно у этой организации и появилось желание "поживиться" за счет филателистов - или как Вы выразились "Срубить бабла" А куда они (филателисты) денутся ? И купят и наклеивать будут... Вот кто "нарубил" и не мало. Так оно и получилось.
А Вас кто-то заставлял покупать блоки с Гагариным насильно? Начальник почты тыкал пистолетом и принуждал к гашению блоков по 50 рублей? Напишите заявление в милицию.

Покупка марок (любого номинала) - дело добровольное. Нет денег на дорогие марки, не вписывающиеся в тариф - покупайте дешевые по тарифу. Вот я, например, отправлял блоки только за рубеж (и то доклеивать приходилось), а по стране отправлял 10-рублевые марки с Гагариным 2009 года выпуска. Если нет даже таких марок - гасите литеру "А" на любом конверте космической тематики!!! Это будет правильным и с почтовой, и с филателистической точки зрения. Вспомните времена СССР - гасили обычные стандартные марки, лишь бы сюжет конверта соответствовал теме гашения.
ZaKo писал(а): Поэтому все ссылки, что тот конверт "плохой" из-за превышения тарифа - это не к филателистам, а к официальной организации обращайтесь. А филателист хотел всего лишь поместить новый выпуск с Гагариным на конверт. Я сам видел, как на конверт с Литерой "А" наклеивали блоки... Поэтому упреки в отношении превышения тарифа из-за блока считаю несправедливым.
Вот ничего Вы не разобрались в смысле моего сообщения, а мне "упреки" приписываете.

Я разбирал скан конверта с точки зрения помещения его в экспонат. Не помещения в частную коллекцию, куда Вы можете класть все что угодно, хоть обертки от шоколадок с оттиском СПШ, а в экспонат, который будет оцениваться по определенным правилам и руководствуясь здравым смыслом.

В данном случае трезвомыслящее жюри задаст резонный вопрос - что это за хохлома такая висит??? Потому что марка 50 рублей там ни к селу, ни к городу. Могут еще баллы снизить за то, что не все свободное место конверта покрыто марками в 50 рублей, а значит экспонент решил сэкономить на материале экспоната :lol: :lol:
ZaKo писал(а): Кроме того, надо вспомнить, что и официальный КПД с блоком тоже выше тарифа... - так что он тоже плохой ?
Ой, я когда-нибудь помру от смеха.
К КПД вообще не применимо такое понятие как "тариф".
На КПД клеят все подряд, что выходит в стране. Вот вышла стандартная марка номиналом 10 копеек - ее клеят на КПД и гасят. И никого не волнует, что 10 копеек это выше тарифа или ниже тарифа. Положено наклеить ЗПО и погасить первым днем - наклеили и погасили. Если кому-то припрет отправить КПД по почте - это его проблемы, сколько придется доплатить или сколько он подарит нахаляву почте.

ZaKo писал(а): Но, меня берут сомнения, а почему вы его называете фальшивым ?
В теме, из которой Вы меня выпроводили, уже сказали открытым текстом, какой Приказ нарушает использование данного штампа. Я очень надеюсь, что после проведенной проверки все, кому надо, получат по шапке за такое издевательство над почтой и филателистами.
ZaKo писал(а): Что-что а фальшивым его назвать нельзя. Моё мнение, что это ПОЧТОВЫЙ штемпель и не надо тут путать и ссылаться на стандартные календарные штемпеля - это из другой оперы, которые регламентируются по-другому. Если их заказал и оплатил ПОЧТАМТ, то это собственность Почтамта. Который и применял их по прямому своему назначению. Значит от ПОЧТОВЫЙ.
Ну точно помру от смеха.
Вы не последовательны: если заказал ПОЧТАМТ, то штамп ПОЧТАМТОВСКИЙ :lol: :lol:
Не надо путать попу с пальцем. Почтамт не равно Почта. Почтамт - это будка, куда приходят страждущие отправить письмо. А "Почта России" у нас одна, кто и как заказывает почтовые штемпеля определено в соответствующих документах. И сейчас речь не о "стандартных календарных штемпелях", а о "специальных почтовых штемпелях" (СПШ).
ZaKo писал(а): И если его нет в официальном списке ИТЦ Марка - то это проблемы ИТЦ Марки, а не почтамта или филателистов. Здесь есть более граммотные филателисты,
Вот я всегда думал - почему у нас в стране все через одно место?
Теперь я понял - потому что мы живен НЕ ПО ЗАКОНУ, А ПО ПОНЯТИЯМ. Именно "более грамотные филателисты" (по блатному - "паханы" или "авторитеты") и должны определять - как и что будет происходить на почте, а вовсе не какие-то там приказы, подписанные министром...
ZaKo писал(а): которые могут подробно рассказать, что ЗАКАЗ на выпуск штемпеля сопровождается кучей бумаг, определяющих как его применение, так и необходимостью его выпуска и всё это имеет подписи и печати Почтовой организации. Получается, что Заказала почтовая организация, использовала Почтовая организация, а штемпель не почтовый ??
Какая такая "почтовая организация"??? Нет такого понятия!
"Почта России" - есть. А почтамт никаких СПШ заказать или выпустить не может. Тем более с текстом, в котором указано НАЗВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Так у нас скоро каждый "ИП Мамедов Эльхан Агамуса оглы" будет иметь собственный почтовый штемпель. :lol:
ZaKo писал(а): Моё мнение (ЛИЧНОЕ) - это почтовый штемпель.
Боюсь, что мнение Минсвязи будет расходиться с Вашим.
Ответить