6-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс дек 27, 2009 2:58 am

Нельзя и исключить ход конем ...
Кто либо может отмыть лист с пачки, или часть листа.
Приклеить на конверт и в путь.
А мы потом будем думать и взвешивать доказательства - за и против.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс дек 27, 2009 9:51 am

Если речь идет о РАЗНЫХ МАРКАХ - то они ДОЛЖНЫ появиться в разных почтовых отделениях, в разных регионах...
Если речь идет о РАЗНОВИДНОСТЯХ - нет идей, какими могут быть "средства объективного контроля" :D
Это дело случайное - а подделать можно все...
Вот подделать выпуск НОВЫХ МАРОК либо невозможно, либо бессмысленно.
Вот как "организовать прохождение по почте" марки - чтобы она была на письмах из разных регионов, да еще чтобы эти письма попали попали в руки незнакомым филателистам.
Роман Сливин
член клуба
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 12:52 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Роман Сливин » Вс дек 27, 2009 4:28 pm

serg-06 писал(а):Если речь идет о РАЗНЫХ МАРКАХ - то они ДОЛЖНЫ появиться в разных почтовых отделениях, в разных регионах...
Если речь идет о РАЗНОВИДНОСТЯХ - нет идей, какими могут быть "средства объективного контроля" :D
Это дело случайное - а подделать можно все...
Вот подделать выпуск НОВЫХ МАРОК либо невозможно, либо бессмысленно.
Вот как "организовать прохождение по почте" марки - чтобы она была на письмах из разных регионов, да еще чтобы эти письма попали попали в руки незнакомым филателистам.
Сергей,
Представьте, что у меня большая коммерческая переписка и среди респондентов есть не мало хороших знакомых не филателистов, которые иногда выполняют и филпросьбы.
Дальше объяснять не нужно? :wink:
Аватара пользователя
GAZ14
член клуба
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:40 am
Откуда: Москва

Сообщение GAZ14 » Ср янв 20, 2010 2:59 am

Сегодня зашел в Библиоглобус на Мясницкой. Там на 2-ом этаже что-то вроде антикварного отдела - марки, монеты и т.д. Полюбопытствовал по поводу цен современной России.
Так вот эти "деятели" продают марки 6-го стандарта (кремли) от 3-х до 4-х номиналов. Стало интересно - как это они так цену определили. Спрашиваю у консультанта, так мол и так, вроде тираж массовый, стандарт как ни как.
Ответ дамы ничего не прояснил, а скорее все запутал, мне показалось, что она не понимает, что такое есть массовый выпуск.
Очень было удивительно.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Ср янв 20, 2010 9:30 am

GAZ14 писал(а):Сегодня зашел в Библиоглобус на Мясницкой. Там на 2-ом этаже что-то вроде антикварного отдела - марки, монеты и т.д. Полюбопытствовал по поводу цен современной России.
Так вот эти "деятели" продают марки 6-го стандарта (кремли) от 3-х до 4-х номиналов. Стало интересно - как это они так цену определили. Спрашиваю у консультанта, так мол и так, вроде тираж массовый, стандарт как ни как.
Ответ дамы ничего не прояснил, а скорее все запутал, мне показалось, что она не понимает, что такое есть массовый выпуск.
Очень было удивительно.
Вообще, я тоже не совсем понимаю, как можно (и законно ли это?) продавать текущие марки, находящиеся в обращении организациям не почтовой связи да еще по ценам выше номинальной стоимости марок. Библиоглобус, в Москве, Мир Марок к в Питере и пр. И потом, если такая марка, как к примеру стандартные массовых тиражей относительно свободно продаются в почтовых отделениях- то продажа в иных местах да еще с наценкой - расчет на лохов. Так что ли?
graf0man
член клуба
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 8:15 pm
Откуда: Саратов, Россия

Сообщение graf0man » Ср янв 20, 2010 9:44 am

Профессор писал(а):И потом, если такая марка, как к примеру стандартные массовых тиражей относительно свободно продаются в почтовых отделениях- то продажа в иных местах да еще с наценкой - расчет на лохов. Так что ли?
На провинциалов и иностранцев. (Что, впрочем, для некоторых москвичей одно и то же :)) Там и пластиковый жетон московского метро более 200 рублей стоит :shock:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср янв 20, 2010 12:15 pm

Профессор писал(а): Вообще, я тоже не совсем понимаю, как можно (и законно ли это?) продавать текущие марки, находящиеся в обращении организациям не почтовой связи да еще по ценам выше номинальной стоимости марок.
Это - СОВЕРШЕННО ЗАКОННЫЙ БИЗНЕС. Если государством не определено ЗАКОНОМ иное (например, есть закон, определяющий МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР "ТОРГОВОЙ НАДБАВКИ"). В остальном, если этот Библио-глобус торгует подлинно почтовыми марками (купленными по номиналу у Почты) - это его проблемы (и его покупателей). Тогда в силе ДРУГИЕ ЗАКОНЫ. И это уже - искусство менеджеров. Согласитесь, продать в день один экз., с наваром в 100 руб. - и сто экз. с наваром в 30руб. каждый - это разные вещи.
Это - бизнес. И у него - свои законы.
Ничего не имею против бизнеса. (Правда, из этого не следует, что я пойду покупать в Библио-глобусе :-) ). Единственно. В коллекционировании ПОДЛИННОСТЬ ВЕЩИ - имеет первостепенное значение. Если бизнес торгует ПОДЛИННЫМИ ВЕЩАМИ - У МЕНЯ ВОПРОСОВ НЕТ.
Цены? это их право. Мое право - купить у них по их ценам - или найти дешевле. При этом - МОЕ ВРЕМЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ! если я зарабатываю 100 баксов в час - я куплю в "Глобусе". Бегать по почтам два дня, чтобы "собрать серию" - мне дороже... если я на пенсии - мне дешевле побегать по почтам два дня...
И, потом, есть вещи, которые в "Глобусе" купить в принципе невозможно... Чтобы "подобное" заиметь - надо либо тратить время на регулярное и методичное обследование того, что предлагается на почтах - либо платить тому, кто этим занимается, и потом предлагает на продажу.
Других вариантов я не вижу.
Варианты, когда некто "создает раритеты" - я рассматриваю, как мошенничество. Независимо от того, в чей карман (частный, или государственнвй) пойдет доход.
(частный - предпочтительнее! Частник - это частник! Когда мошенничеством занимается государство - это УБИВАЕТ "идею коллекционирования". Вообще.)
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

О продаже

Сообщение Профессор » Ср янв 20, 2010 12:52 pm

В свое время в СССР было ограничение продажи марок, по-моему было запрещено на почтах продавать марки в листах, а по абонементу выдавалось не более 6-ти экз. В современных нормативных документах я не нашел указания на ограничения продажи марок. А по порядку продажи нашел вот что:

Приложение
к приказу Минсвязи
Российской Федерации о
т 26 мая 1994 г. N 115

Выдержки из Положения
о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях Российской Федерации

5.3. Продажа знаков почтовой оплаты Российской Федерации производится учреждениями Федеральной почтовой связи строго по номинальной стоимости и не ранее срока, установленного для их ввода в почтовое обращение (п. 1.8).


5.7. Издательско-торговый центр "Марка", кроме обеспечения заявок на знаки почтовой оплаты управлений федеральной почтовой связи, осуществляет продажу ЗПО с момента их выхода в почтовое обращение (как филателистического материала) другим юридическим и физическим лицам. При этом, в случае предоставления Издатцентром "Марка" торговой скидки юридическим и физическим лицам, не относящимся к федеральной почтовой связи, размер скидки должен обеспечивать уровень розничных цен на знаки почтовой оплаты, превышающий их номинальную стоимость.

Если нет таких законодательно определенных ограничений сегодня, то теоретически можно выкупить весь тираж у ИТЦ "Марка" или в конкретном почтовом отделении, а далее реализовывать по своим ценам. Так что ли?
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: О продаже

Сообщение serg-06 » Ср янв 20, 2010 1:54 pm

Профессор писал(а): Если нет таких законодательно определенных ограничений сегодня, то теоретически можно выкупить весь тираж у ИТЦ "Марка" или в конкретном почтовом отделении, а далее реализовывать по своим ценам. Так что ли?
Давайте начнем с того, что "государственные законы", и "законы коллекционирования" (определение, что такое "подлинная вещь") - РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. И что "законы бизнеса" - это "третье понятие".

Даже если государство издаст ЗАКОН, и, в соответствии с этим законом поручит реставраторам Эрмитажа писать картины Репина - и ЗАКОННО ПРОДАВАТЬ ИХ, КАК КАРТИНЫ РЕПИНА - Я откажусь признавать их картинами кисти Репина...

Если государство создаст ФГУП "Чеканочно-торговый центр "Государственные награды" - и начнет чеканить ордена Ленина (и прочие) "для коллекционеров" - я откажусь признавать эти "экз. чеканного искусства" - ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ. И дело не в том, что эти "железки из благородных и не очень металлов" ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ТЕХ "ЖЕЛЕЗОК" (ЭТО очень важно!, признаю. При условии, если доподлинно известно, что отчеканенное на Ленинградском Монетном Дворе применялись ТОЛЬКО как гос.награды - а то, что отчеканено на Московском монетном дворе - не применялось, а только продавалось коллекционерам. При этом условии - да. Это - признак ПОДЛИННОСТИ. Если для НАГРАЖДЕНИЯ использовались и те, и другие - это повод говорить о РАЗНОВИДНОСТИ орденов... (или о РАЗНЫХ ОРДЕНАХ. Это - к собирателям наград, не ко мне. И, если они различают не только ордена ЛМД и ММД, но и ордена ЛМД, отчеканенные в разное время - это говорит о их квалификации... Я такой квалификацией не обладаю, посему... ).
Но есть ПРИНЦИПЫ. Они одинаковы для коллекционеров чего угодно. Хоть картин, хоть орденов, хоть марок...

И, если Вы выкупите ВЕСЬ ТИРАЖ, заказаный Почтой России - я откажусь признавать этот тираж - ПОЧТОВЫМИ МАРКАМИ ПОЧТЫ РОССИИ. На том основании, что НИ ОДИН ЭКЗ. "подобного" не был использован Почтой России - в качестве ЗНАКА ОПЛАТЫ ЕЕ УСЛУГ.

На самом деле - это вовсе не проблема. Проблема в том, что те, кто хотят денег коллекционеров почтовых марок - они давно этот момент "просекли". И они НИКОГДА (если они "грамотные фальсификаторы") так не сделают! Они обязательно "часть тиража" - "максимально законно" прогонят через почту! И это послужит им "броневой защитой" при продаже ими той части тиража, за которую они почте денег не платили! И различить - нет никакой возможности! Это - КЛАССНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ!
Примеры надо?
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Защита марок

Сообщение Профессор » Вт янв 26, 2010 7:30 pm

При печатании марок шестого стандарта (Кремли) применены современные методы защиты от подделок. Микротекст - известный и явно просматриваемый элемент защиты. Следующим элементом защиты является нанесение еле заметных штрихов на буквы и цифры в надписи "РОССИЯ RUSSIA 2009". Подобный элемент защиты был мною установлен в выпусках марок пятого стандарта (описан в теме).
Привожу скан и реконструируемую схему нанесения штрихов на примере марки номиналом в 4 руб. "Нижегородский кремль"
Вложения
6 ст Штрихи.JPG
6 ст 4 руб Штрихи.jpg
6 ст 4 руб Штрихи.jpg (3.3 КБ) 6172 просмотра
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 26, 2010 8:16 pm

Профессор, подобные "штрихи" или "клинья" есть и на 4-м стандарте. Только не могу найти образец :-(
Не знаю - это "злонамеренный тайный знак" - или просто "издержки технологического процесса"...
Как найду - покажу.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Вт янв 26, 2010 9:16 pm

serg-06 писал(а):Профессор, подобные "штрихи" или "клинья" есть и на 4-м стандарте. Только не могу найти образец :-(
Не знаю - это "злонамеренный тайный знак" - или просто "издержки технологического процесса"...
Как найду - покажу.
Действительно, просмотрел несколько листов 4-го стандарта - встречаются подобные "штрихи-клинья". Мое мнение: все-таки это элементы защиты и начали их скорее всего впервые применять вполне осознанно на марках четвертого стандарта, просто исследователи может и заметили, но не предали этому значение.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Разновидность цвета

Сообщение Профессор » Пт янв 29, 2010 6:45 pm

Кому интересен комплект трех листов марок номиналом 50 р. -разновидность по цвету? 1,5 номинала.
Вложения
Зеленая. Разновидность этой марки по бумаге- напечатана на серовато-кремовой бумаге.
Зеленая. Разновидность этой марки по бумаге- напечатана на серовато-кремовой бумаге.
Зелено-салатовая
Зелено-салатовая
Сине-зеленая
Сине-зеленая
Последний раз редактировалось Профессор Вс янв 31, 2010 12:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Цвет номинала

Сообщение Профессор » Пт янв 29, 2010 6:48 pm

Показывал в свое время аннулят с красным цветом цифры номинала. Вот попался аннулят с голубым оттенком и зеленым цветом рисунка.
Вложения
"Красный аннулят"
"Красный аннулят"
"Голубой аннулят"
"Голубой аннулят"
Профессор
член клуба
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сравнение цвета цифры номинала

Сообщение Профессор » Пт янв 29, 2010 8:14 pm

Сравните
Вложения
1 р Фиолетовый аннулят.jpg
1 р Цвет номинала.jpg
Ответить