4-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вт янв 15, 2008 11:47 pm

На новый год подарили новый сканер. ( очень хоцца видеть растр! :lol: )
Так что могу показать сканы одной и той же марки на разных сканерах. При одинаковых, в общем, установках.
Оказывается сканировать с высоким разрешением хлопотно. В смысле долго
Некоторые марки отсканировал, но надолго меня не хватит.
Какой фрагмент лучше показать? Скан марки весит 4 МГб...
Вложения
ru0813 - III детально.jpg
ru0813 - I детально.jpg
ru0813 -IV то же.jpg
ru0813 -IV.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб янв 19, 2008 12:10 am

Цветные полоски
Вложения
цветные полоски ---.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб янв 19, 2008 11:52 am

Я правильно понимаю, что теперь на почтах появились листы с полосками? и что это может служить "косвенным подтверждением", что это разные тиражи "4-го типа"?
Почему полоски разные? на листах одного номинала. Что это может означать?
Кто-то зафиксировал время появления на почтах этих листов?
Можно ли хотя бы с точностью до месяца определить время появления этих марок в обращении?
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Сб янв 19, 2008 5:18 pm

Сергей, на сканере должна быть установка "предъосмотр". Потом делаете вырезку того,что вам надо. А уже затем сканируете. В пртивном случае, весь А4 это вправду долго.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 19, 2008 9:11 pm

В скане Абкляча у полоски с 4 руб. в левом углу "золотой квадрат", я думаю что это конец цв. п. от листа с "черным квадратом".
Отвечаю serg-06 – у меня первые марки с цв. п. появились в сентябре, но мне говорили, что встречали их в середине лета 2007. Думаю, что можно говорить о втором типе печатных листов, т. к. различий в рисунках и зубцовке пока не обнаружено.
Как я понимаю – цв. п. печатаются на противоположных краях печатного листа. Потом они режутся на 4 продажных листа. Получается:
1-й лист с черным квадратом (ч. кв.) – вверху (см. - мое сообщение от 14.01.08,);
2-й лист без ч. кв. – вверху (см. – сообщение RuStamps от 03.06.07);
3-й лист с ч. кв. – внизу листа;
4-й лист без ч. кв. - внизу листа.
Предлагаю в дальнейшем для простоты понимания использовать данную нумерацию типов продажных листов.
Последний раз редактировалось Михаил Вс фев 10, 2008 7:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Сб янв 19, 2008 10:03 pm

Раз уж начал о полиграфии – продолжу. Мой знакомый филателист, имеющий отношение к полиграфическому делу, объяснил, что черные квадраты ставятся по углам одного края печатного листа, для того чтобы при перекладке листов не перевернуть их вокруг оси.
О кругах с крестами – они предназначены для ориентации клише разного цвета. Если смещения цветов нет, то дожжен быть круг с крестом – черного цвета. СМ. сообщение от «Июл 10, 2007 9:38 pm».
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб янв 26, 2008 7:58 am

у нас еще появились такие полоски.готов меняться
Вложения
обмен.jpg
черный квадрат.jpg
Аватара пользователя
Абкляч
член клуба
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 10:08 pm
Откуда: г.Пятигорск

Сообщение Абкляч » Сб янв 26, 2008 8:04 am

Сергей .у меня проблемы с интернетом .Вот что написал Обухов в ответ на мои вопросы

Гознак - закрытая организация. Вон, год назад запустили разновидности по зубцовке (Георгий Победоносец и Кипренский) без всякого согласования с Издатцентром. Для них на Гознаке было важно, чтобы тираж по количеству совпадал с заказом, а там - трава не расти, это, дескать, уже "заморочки" филателистов...

Технологические метки - дело обычное при печати в несколько красок (в несколько прогонов), тут каких-то секретов и раскрывать не нужно. По ним (стрелки, кресты, круги с крестами и т.п.) печатник выравнивает типографские листы при заправке их в машину, чтобы следующая краска точно попала на нужные места рисунка марок. Пропечатка на полях листов номеров заказов - их внутреннее типографское дело. Вполне возможно, что в одном заказе (документе) проходят несколько разных тиражей, оттого и на разных номиналах номера заказов совпадают. Второй вариант - по обычной лени и недосмотру, просто не меняют клише. И так, и так может быть...

Кто-то эти штуки собирает, но это нужно совсем уж узко специализироваться. Лично мне, например, не интересно. Иное дело - разные дати на полях марок 1960-х-1970-хгг, напечатанных способом глубокой печати - там в пределах тиража разница в несколько дней, а то и недель. Это помогает даже в поиске разновидностей по растрам...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Сб янв 26, 2008 10:44 am

на "дружественном форуме" появилась оч. любопытная информацмя:

http://www.forumuuu.ru/showthread.php?t=13561&page=20
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Сб янв 26, 2008 3:35 pm

Третий выпуск трёхрублёвки. Одна для России, другая для писем "за рубеж" :)
Вложения
3--3.jpg
Аватара пользователя
кивок
читатель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 10:36 am
Откуда: Екатеринбург

Третий выпуск трехрублевки

Сообщение кивок » Сб янв 26, 2008 5:27 pm

PROLETARIAJ писал: " Одна для России, другая для писем "за рубеж".

Уважаемый PROLETARIAJ поверните марку " за рубеж " под другим углом и Вы убедитесь, что существуют на плашке обе надписи - одна на другой.
Аватара пользователя
PROLETARIJ
член клуба
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 12:23 pm
Откуда: Deutschland

Сообщение PROLETARIJ » Сб янв 26, 2008 8:16 pm

Да Вы что? Не может быть! И на какой угол повернуть? :shock:
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Третий выпуск трехрублевки

Сообщение serg-06 » Сб янв 26, 2008 10:38 pm

кивок писал(а): Уважаемый PROLETARIAJ поверните марку " за рубеж " под другим углом и Вы убедитесь, что существуют на плашке обе надписи - одна на другой.
вообще-то сканер, прежде чем отсканировать марку, всегда поворачивает ее под один и тот же угол... :)
Как таковой надписи ( двух надписей) на марке нет. есть комбинация "золотистой" краски, неокрашеных пробелов и черных точек... И эти комбинации РАЗНЫЕ!...

Исходя из того, что я понял по по 5-6 стандарту Украины, 3-, 4-,6- 9-му стандарту Беларуси - рискну предположить, что почта России должна печатать стандарт 2-3 раза в год (с вероятностью ошибки + 50%). Но это вопрос скорее экономический, а не филателистический. А филателистический вопрос: есть ли разница в марках разных тиражей?
И такие же вопросы возникают по 1-, 5- .... уже и 10-му стандарту РБ...

И, между прочим, вовсе не факт, что типография весь объем заказаного тиража печатает в "один присест"...
Читаем:
Абкляч писал(а): ...Иное дело - разные даты на полях марок 1960-х-1970-хгг, напечатанных способом глубокой печати - там в пределах тиража разница в несколько дней, а то и недель. Это помогает даже в поиске разновидностей по растрам...
Как я понимаю - весь интерес в этом! А всякие знаки на полях ( в т.ч. и номера заказов) - это "промежуточный рубеж", облегчающий достижение цели...
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Вс янв 27, 2008 12:53 am

Исходя из того, что листы с цв. п. появились примерно в середине лета, а листы с неполными полосами в середине декабря - предположение serg-06, о тиражах - реально.
Разницы в марках, исходя из моих данных 1-го стандарта РФ - почти не бывает. В 1 стандарте РФ я нашел только 2 разных "типа" листов.
1 - дуга метки на поле листа маленькая, основной тираж;
2 - дуга метки - большая, с 06.1994.
При этом только во 2-м "типе" исчезли некоторые "разновидности" марок проходившие через весь тираж, в том числе и на мелованной бумаге.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс янв 27, 2008 5:44 pm

По 1-му стандарту. (косвенно).
1-й стандарт РБ (печатался в России). Есть марки на "тонкой бумаге" ( рисунок просматривается на обороте) и на "толстой" (совершенно не просматривается).
На российском стандарте такого нет?
Мне по 1-му стандарту России сказать нечего. (есть по марке "по каталогу", и все).
Но если есть, что-то существенное, может, открыть новую тему?
А здесь будем "мучить" 4-й стандарт?
Ответить