5-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

"Ловля блох"

Сообщение Профессор » Пн ноя 30, 2009 9:53 pm

Черный штрих буквы "Р" в слове "Россия" на марке 10 руб.
Вложения
10 р Штрих буквы Р.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пт дек 04, 2009 12:36 am

Известный филателист из Пензы Голованов А.Г. попросил меня опубликовать данное обращение:

" Кое-что о проблемах современной российской филателии.
Сообщаю о существовании, может быть, не менее 45 разновидностей генерального типа почтовых марок Пятого стандарта РФ.
На сейчас мной определено более 30 типов рисунка марок этого стандарта. В течение декабря 2009 г. может быть дополнительно определено ещё несколько марок разновидностей.
Однако для синтеза полной схемы выпусков почтовых марок Пятого стандарта РФ для меня важно приобрести известные мне листы или части листов Пятого стандарта РФ, в которых вероятно присутствуют марки-разновидности генерального типа те, что на сегодня я не выявил из-за отсутствия нужного филматериала. Без этих марок не может быть полной специальной коллекции почтовых марок Пятого стандарта РФ.
Предлагаю взаимовыгодный обмен почтовыми марками и информацией или покупку для приобретения необходимых мне марок. Информацию о нужных марках мог бы отправить на полученные интернет-адреса.
Контактная информация: Голованов Александр Геннадьевич, holovanov@yandex.ru,
тел. № 89603274578."

Я чем мог - уже помог.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Разновидность

Сообщение Профессор » Сб дек 05, 2009 10:27 pm

Наличие и отсутсвие растровых точек между волнами у цифр номинала.
Кроме того, при исследовании марок одного и того же номиналов мною найдены множественные разновидности по написанию микротекстов и различных способов печати волнистой линии, обрамляющей микротекст. Последнее относится не только к маркам номиналом 25 руб., но и встречается на марках других номиналов. К примеру, марки номиналом 5.00 руб., 6.00 руб., 10.00 руб. встречаются с микротекстом буква "Й" в котором отпечатана с надстрочным знаком прямым "-" и настрочным знаком дугообразным. Встречается разное сочетания такого написания букв, т.е чередование различного написания букв.(На скане мне не удается воспроизвести это различие).
Подобное разное написание букв микротекста встречается на марках одного и того же листа, в связи с этим удается подобрать пару неразделенных марок с различным написанием букв микротекста.
На марках номиналом 4.00 руб. найдено мною различное написание буквы "Ч" - с острым углом и закругленным. В микротексте различных марок различное парное чередование таких букв. Таким образом, в строчке микротекста «-тырерубляЧетырерубляЧетырерубляЧетырерубляЧетырерубляЧетырерубл-» на одних марках все буквы "Ч" одинакового написания, на других - вторая и третья буквы "Ч" с острым углом, остальные с закругленным углом.
На марках номиналом 10 руб мною найдено различное написание одной их букв "Т" в лове "шесть": эта буква отпечатана как латинская "Y". В листах с цветной полосой такая разновидность определена на 9 марке в листе, а в листах со штриховыми метками на полях - такая марка расположена на 19 месте.

(Прошу считать приведенные результаты исследования официальной публикацией и в дальнейшем ссылаться на авторство. К сожалению, материалы отправляемые в ж."Филателия" по неизвестной мне причине либо не публикуются вовремя, либо вообще публикуются в ином авторстве).
Вложения
25 р В.jpg
25 р А.jpg
(11.5 КБ) 7334 скачивания
Аватара пользователя
Lavr+
читатель форума
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 6:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lavr+ » Сб дек 19, 2009 11:11 pm

Как Вам такая перфорация?
Встречается по верхнему ряду марок, по всей длине листа.
Из-за этого размер верхних марок в листе изменился, и стал значительно меньше.
Вложения
1252.jpg
1255.jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Вс дек 20, 2009 11:07 pm

Lavr+ писал(а):Как Вам такая перфорация?
Встречается по верхнему ряду марок, по всей длине листа.
Из-за этого размер верхних марок в листе изменился, и стал значительно меньше.
Интересная находка 5-го стандарта, хотя соскок перфорации - довольно часто встречается на марочных листах.
Аватара пользователя
Lavr+
читатель форума
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 6:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Lavr+ » Вс дек 20, 2009 11:30 pm

Код: Выделить всё

Интересная находка 5-го стандарта, хотя соскок перфорации - довольно часто встречается на марочных листах.
Вы все правильно подметили. На современной России это встречается частенько.
Что есть - то есть. Марок то с меньшим размером, все равно меньше, а это факт.
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн дек 21, 2009 1:08 am

Наконец-то кто-то еще обратил внимание на это.
Такое смещение свойственно марочным листам перфорированным "новой перфорационной машиной". См. viewtopic.php?t=217&postdays=0&postorder=asc&start=0
Эта "болезнь" проявилась еще в 3 стандарте. У меня в разнях номиналах от 50 до 80 процентов таких листов.
В 5 стандарте она присутствует во всех Выпусках Листов, но также не во всех листах. В одних Выпусках это проявляется на нижнем поле марочного листа, а в других - в поле марок. Все зависит от того, что пробивала первая гребенка, поле или марку.
Вложения
угол - низ-правый.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение Михаил » Пн дек 21, 2009 10:19 pm

Сегодняшнее приобретение :lol:
Вложения
25 руб. - Л4 - пр.-н..jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Проскок перфорации

Сообщение Профессор » Ср дек 23, 2009 9:05 pm

Вот моё приобретение
Вложения
Проскок перфорации.jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Марашки

Сообщение Профессор » Ср дек 23, 2009 9:16 pm

Номинал 50.0 коп. Лиса. "Клок шерсти" на ноге. Каждая 48-я марка в листе. Попалось по крайней мере в семи листах.
Вложения
50 коп Клок шерсти на ноге.jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Брак

Сообщение Профессор » Ср дек 23, 2009 9:17 pm

На правой марке не полностью пропечатанная (залитая) защитная полоса
Вложения
Не пропечатанная защитная полоса.jpg
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: Марашки

Сообщение Михаил » Чт дек 24, 2009 2:00 pm

Профессор писал(а):Номинал 50.0 коп. Лиса. "Клок шерсти" на ноге. Каждая 48-я марка в листе. Попалось по крайней мере в семи листах.
А Выпуск листов какой, и № Листа :?:
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: Марашки

Сообщение Профессор » Чт дек 24, 2009 8:23 pm

Михаил писал(а):
Профессор писал(а):Номинал 50.0 коп. Лиса. "Клок шерсти" на ноге. Каждая 48-я марка в листе. Попалось по крайней мере в семи листах.
А Выпуск листов какой, и № Листа :?:
Уточну позже: несколько экземпляров марок вырвал их листов, не обратив внимания на тип листов
Аватара пользователя
tarazini
член клуба
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:25 pm
Откуда: odessa

Сообщение tarazini » Ср янв 06, 2010 12:40 am

полоса за ухом
Вложения
рысь0001.jpg
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Сообщение Профессор » Ср янв 06, 2010 10:22 am

tarazini писал(а):полоса за ухом
А вот черные полоски по верхнему краю листа - это что новые метки? До этого таких не встречал+)))
Ответить