4-й стандарт РФ

Модераторы: Duck, Виталий

Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение RuStamps » Вт апр 24, 2012 12:02 am

vfilart писал(а):Относительно показанной марки 6 руб. Мне кажется, что текст там все же модифицирован: посмотрите на Е в слове "федерация".
скан плашки в 1200dpi, - уточните, какая по счету "Е" Вам кажется модифицированной?

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/rustamps2007/view/484886/
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение Михаил » Вт апр 24, 2012 12:14 am

Ещё один признак модификации - разная ширина одинаковых букв.
vfilart
читатель форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 5:45 pm

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение vfilart » Вт апр 24, 2012 9:33 am

to RuStamps:
Спасибо за четкий скан.
Е в слове "федерация" кажутся чуть разными (первая несколько наклонена), незначительные различия есть, похоже, и в начертании буквы Ф в первом и втором слове "федерация" (вертикальный поперечный штрих чуть с наклоном в разные стороны, отсюда легкое несовпадение контура просветов боковых элементов).
vfilart
читатель форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 5:45 pm

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение vfilart » Вт апр 24, 2012 10:15 am

to Михаил:
Спасибо за инфо, но различие в русском тексте разве не признак?
Аватара пользователя
Михаил
читатель форума
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение Михаил » Вт апр 24, 2012 11:19 am

Надо смотреть другие экземпляры.
К сожелению у меня нет даже погашенной, будем ждать что скажут другие участники форума.
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение Профессор » Вт апр 24, 2012 2:59 pm

Так для закваски дискуссии предположу, что смыта плашка обычной шестирублевки "ромб-ромб" и впечатана плашка "Ромб -квадрат".....+))))))))))))))))))
Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение RuStamps » Вт апр 24, 2012 3:59 pm

vfilart писал(а):to RuStamps:
Спасибо за четкий скан.
Е в слове "федерация" кажутся чуть разными (первая несколько наклонена), незначительные различия есть, похоже, и в начертании буквы Ф в первом и втором слове "федерация" (вертикальный поперечный штрих чуть с наклоном в разные стороны, отсюда легкое несовпадение контура просветов боковых элементов).
совершенно с Вами согласен... визуально можно заметить незначительные изменения в написании некоторых букв... но говорить о модификации в данном случае не совсем правильно... в справочнике по 4-му стандарту (автор Голованов А.Г.) была информация о том, что каждая марка в листе имеет отличия, и скорее всего Александр Геннадьевич имел ввиду именно подобные вещи... речь о модификации можно вести только тогда, когда это касается всех марок данного выпуска... для примера - возьмите любой квартблок любого типа зубцовки и скорее всего Вы обнаружите, что каждая марка будет иметь подобные отличия в начертании отдельных букв микротекста... для более полной информации о модификациях рисунков на марках 4-го стандарта РФ, могу только в очередной раз порекомендовать справочник Голованова...
Последний раз редактировалось RuStamps Вт апр 24, 2012 4:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение RuStamps » Вт апр 24, 2012 4:07 pm

Профессор писал(а):Так для закваски дискуссии предположу, что смыта плашка обычной шестирублевки "ромб-ромб" и впечатана плашка "Ромб -квадрат".....+))))))))))))))))))
Уважаемый Профессор, от Вас я такого предположения не ожидал))) сегодня, вроде как, не 1 апреля на календаре...
Чтобы высказать подобную версию, надо совсем не быть знакомым с этапами технологического процесса при создании марок 4-го стандарта РФ. Кстати, марки 4-го и 5-го стандартов РФ являются одними из самых защищенных марок в МИРЕ!!!
holovanov
читатель форума
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 3:02 pm
Откуда: г. Пенза

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение holovanov » Вт апр 24, 2012 4:25 pm

RuStamps писал(а):
Профессор писал(а):Так для закваски дискуссии предположу, что смыта плашка обычной шестирублевки "ромб-ромб" и впечатана плашка "Ромб -квадрат".....+))))))))))))))))))
Уважаемый Профессор, от Вас я такого предположения не ожидал))) сегодня, вроде как, не 1 апреля на календаре...
Чтобы высказать подобную версию, надо совсем не быть знакомым с этапами технологического процесса при создании марок 4-го стандарта РФ. Кстати, марки 4-го и 5-го стандартов РФ являются одними из самых защищенных марок в МИРЕ!!!
Не спорил бы с Rustamps,
поэтому дополню, что
1. человек ли ОЧЕНЬ состоятельный или солидное издательство, понимая о том ЧТО заложено в элементе защиты почтовых марок Четвёртого стандарта РФ – понимая сумму драгоценных технологий (3 оттиска разной краской + 2 разных способа печати + закономерности каждого способа рисунка) – не решились бы повторить т.н. «плашку» потому, что именно такие вещи НЕЛЬЗЯ повторить и за огромные деньги. Просто не поняли бы слов «смыть и напечатать плашку». Абсолютно не воспроизводим в этом смысле Четвёртый или Пятый стандарт почтовых марок России.
2. Кроме этого, оттиски в рисунках ВСЕЙ марки жёстко взаимосвязаны, и в т. н. плашке и в рисунке усадьбы (об этом давно опубликовано в справочнике Голованова А.). Для полного фальсификата надо было бы отпечатать ВСЮ ПОЧТОВУЮ марку полностью.
3. И это не получилось бы. Ни в листах ни штучно. О скольких ещё препятствиях в это смысле – здесь нет возможности сообщить. Можно только пофантазировать или помечтать о возможностях современных технологий в такой ситуации.
Резюме. Фальсификат стандарта почтовых марок РФ – ВСЕГДА определим.
holovanov
Профессор
член клуба
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 8:46 pm

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение Профессор » Вт апр 24, 2012 5:44 pm

RuStamps писал(а):
Профессор писал(а):Так для закваски дискуссии предположу, что смыта плашка обычной шестирублевки "ромб-ромб" и впечатана плашка "Ромб -квадрат".....+))))))))))))))))))
Уважаемый Профессор, от Вас я такого предположения не ожидал))) сегодня, вроде как, не 1 апреля на календаре...
Чтобы высказать подобную версию, надо совсем не быть знакомым с этапами технологического процесса при создании марок 4-го стандарта РФ. Кстати, марки 4-го и 5-го стандартов РФ являются одними из самых защищенных марок в МИРЕ!!!
Сергей, я же так, для оживления дискуссии, думаю, это понимают все. Но вот в чём я Вам завидую светлой завистью (улыбаюсь), думаю и другие завидуют и приятно удивляются, что к Вам в руки почти одновременно попадают две из самые редких марок четвертого стандарта. Кто бы разумный посчитал вероятность такого совпадения? Тем не менее, у меня (как и у Вас, думаю) нет оснований подвергать сомнению подлинность представленных экземпляров.
Действительно, без иронии, рад за Вас и желаю и Вам и всем нам новых находок и открытий+)))
Теперь можно не опасаться, что кто-либо разумный станет подделывать то, что в принципе нельзя подделать+)))
Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение RuStamps » Вт апр 24, 2012 6:00 pm

Профессор писал(а):Сергей, я же так, для оживления дискуссии, думаю, это понимают все. Но вот в чём я Вам завидую светлой завистью (улыбаюсь), думаю и другие завидуют и приятно удивляются, что к Вам в руки почти одновременно попадают две из самые редких марок четвертого стандарта. Кто бы разумный посчитал вероятность такого совпадения? Тем не менее, у меня (как и у Вас, думаю) нет оснований подвергать сомнению подлинность представленных экземпляров.
Действительно, без иронии, рад за Вас и желаю и Вам и всем нам новых находок и открытий+)))
Теперь можно не опасаться, что кто-либо разумный станет подделывать то, что в принципе нельзя подделать+)))
))) Профессор, полностью согласен... я и сам никогда не поверил бы в вероятность такого совпадения, если бы такое случилось не со мной))) но, честно признаюсь, что эти события стали звеньями одной "цепочки", начало которой произошло в декабре прошлого года совершенно случайно...
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение libra » Вт апр 24, 2012 7:04 pm

Профессор писал(а):Так для закваски дискуссии предположу, что смыта плашка обычной шестирублевки "ромб-ромб" и впечатана плашка "Ромб -квадрат".....+))))))))))))))))))
+100
:wink:
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
libra
член клуба
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 9:51 am
Откуда: Обнинск

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение libra » Вт апр 24, 2012 9:52 pm

Профессор писал(а):
RuStamps писал(а):
Профессор писал(а):Так для закваски дискуссии предположу, что смыта плашка обычной шестирублевки "ромб-ромб" и впечатана плашка "Ромб -квадрат".....+))))))))))))))))))
Уважаемый Профессор, от Вас я такого предположения не ожидал))) сегодня, вроде как, не 1 апреля на календаре...
Чтобы высказать подобную версию, надо совсем не быть знакомым с этапами технологического процесса при создании марок 4-го стандарта РФ. Кстати, марки 4-го и 5-го стандартов РФ являются одними из самых защищенных марок в МИРЕ!!!
Сергей, я же так, для оживления дискуссии, думаю, это понимают все. Но вот в чём я Вам завидую светлой завистью (улыбаюсь), думаю и другие завидуют и приятно удивляются, что к Вам в руки почти одновременно попадают две из самые редких марок четвертого стандарта. Кто бы разумный посчитал вероятность такого совпадения? Тем не менее, у меня (как и у Вас, думаю) нет оснований подвергать сомнению подлинность представленных экземпляров.
Действительно, без иронии, рад за Вас и желаю и Вам и всем нам новых находок и открытий+)))
Теперь можно не опасаться, что кто-либо разумный станет подделывать то, что в принципе нельзя подделать+)))
У меня лично никаких сомнений и подозрений сообщения об обнаружении этих разновидностей даже не вызвало.
В отличие от того же Шишкина.
Давно ожидаемое событие, вполне логичное объяснение. Кто ищет, тот всегда найдет.
Хочу поздравить RuStamps с достойным вознаграждение за настойчивые исследования и изыскания.
Сканы моего обменного фонда: http://photo.qip.ru/users/libra-filf/
e-mail: libra-filf@photofile.ru
Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение RuStamps » Вт апр 24, 2012 10:08 pm

libra писал(а): У меня лично никаких сомнений и подозрений сообщения об обнаружении этих разновидностей даже не вызвало.
В отличие от того же Шишкина.
Давно ожидаемое событие, вполне логичное объяснение. Кто ищет, тот всегда найдет.
Хочу поздравить RuStamps с достойным вознаграждение за настойчивые исследования и изыскания.
Спасибо, конечно... только 3-х рублевый "перевертыш" нашел все-таки не я... я лишь сообщил о находке)
vfilart
читатель форума
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 5:45 pm

Re: 4-й стандарт РФ

Сообщение vfilart » Вт май 01, 2012 2:53 pm

to RuStamps и Михаил:
Еще раз о различиях букв в русском тексте плашки. Почитал А. Голованова, где на стр. 9-14 даются также примеры с отклонениями в русском тексте, включая такой параметр, как наклон. Другое дело на приведенном скане отклонения меньше. Получается, вопрос в степени отклонения от нормы. Какой критерий оценки "легкое несовпадение vs. отклонение"?
Ответить