Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
RuStamps
член клуба
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение RuStamps » Пн ноя 04, 2013 6:44 pm

а вот и ответ от MarkaNova из новой рассылки...
Линейная зубцовка!!! Эксперимент?! Фальш?! Удачная инвестиция?! Чтоооо?!

Думаем, что в Украине в октябре-ноябре 2013 года уже нет ни единого почтового отделения, куда бы не ступила нога филателиста-коллекционера или бизнесмена в поисках загадочного стандарта 2 грн. с линейной зубцовкой. Куплены сотни шоколадок Рошен, сделаны тысячи незабываемых комплиментов, подарены миллионы лучезарных улыбок почтовым девушкам с единой целью – дайте посмотреть стандартные марки 2 грн. Девушки тают, с интересом наблюдают за горящими глазами, резкими движениями и… не удивляются. Они уже давно не удивляются этим филателистам, этим чудакам, которые сегодня, взволнованные, дарят шоколадки, комплименты, улыбки и, по видимому, пока не находят то, что ищут.

Наверное, так будет начинаться глава о линейной зубцовке, когда мы в старости надумаем писать мемуары. Но пока до мемуаров далеко. К нам, со времен предыдущей рассылки, пришел шквал вопросов: дружелюбных и … очень дружелюбных, поддерживающих и угрожающих. Уже нет физической возможности отвечать на все письма и звонки. Поэтому даем несколько общих тезисов.
Мы и сайт Украфил.
1. Происхождение марок.
Марки с линейкой, которые выставили на продажу мы и сайт Украфил, попали к нам с разных источников. Как они попали к киевским коллегам мы не знаем. Это не наше дело.
2. Почему в своей рассылке мы делаем рекламу сайту Украфил?
Мы не делаем рекламу сайту. Мы ссылаемся на новость, опубликованную на этом сайте, от 15.10.13 []
Если бы мы информацию взяли с Википедии, то ссылались бы на нее. Реклама и ссылка на информацию - это разные вещи. Для нас сайт Украфил – уважаемый интернет-портал в Украине, откуда с удовольствием черпаем интересующую информацию. Он может нравиться или нет – личное дело каждого. Но лучше нет. И хуже тоже. В Украине, по-моему, это единственный подобный ресурс. А коллектив этого сайта, думаем, про нас даже и не слышал.
Откуда марки попали к нам?
1. Новость о линейке мы узнали от российских коллег. Они дали ссылку на сайт Украфил и попросили поискать. Мы поискали. Пересмотрели очень много листов, но ничего не встретили. Нам нашли. Нашли на почтовом отделении. Листы оборваны почтовыми работниками с левой стороны, поскольку не помещались в файл А4. Точка.
2. Сколько нам нашли листов? Все они поместились в пресловутый файл А4.
3. Квитанции, ФИО почтовых работников, номер почтового отделения с подробной картой доезда, ключ от квартиры, где деньги лежат и, извините, остальную "умную информацию" обговаривать не будем.
Откуда взялась линейная зубцовка?
1. Для нас слава Богу, что она взялась вообще. Благодаря этому мы воочию увидели разницу между линейной и гребенчатой зубцовкой. До этого над вопросом зубцовки никогда не задумывались (нас интересуют только новые марки). Подобные марки видели еще за 2-3 недели до этих событий: сильно кидалось в глаза, что «гуляют» рисунки марок по листу, но по своей дилетантской некомпетентности на зубцовку внимания не обращали. Поухмылялись, что качество печати на Укрпочте падает, и выклеили. С тех марок у нас остался только горизонтальный шестиблок с верхним полем. Хотим обратить внимание, что тон у тех первых марок тусклый и холодный, а у новых марок, которые на аукционе, оттенки теплые.
2. Есть версия, что это фальш. Про это в частной беседе сказал один киевский коллега, который очень хорошо знается на стандартах и провизориях. К этой версии у нас несколько вопросов. В чем замысел выпуска фальшака? А не выгодней было бы с бизнесовой точки зрения не перфорировать марки вообще, а продать в беззубцовом варианте? Это значительно дороже и рентабельней. Кто этим занимался? Как тогда марки попали в почтовое отделение и т.д.?
3. Эксперимент. Есть версия из донецкого края, что на ПК «Украина», в каком-то экспериментальном цеху еще есть машина, которая делает линейную зубцовку. По какой-то необъяснимой причине неизвестную часть тиража сделали линейкой. Возможно.
4. У нас нет своей версии. Мы не узкие специалисты в данном вопросе. Но правду узнать очень хотим. Из-за простого человеческого интереса.
5. Подливаем ещё масла в огонь. У нас остался лист с №1, на котором на белом поле с правой стороны есть красная линия, шириной до 1 мм. Ну и что, спросите Вы?? А то, что лист №1 есть внутренним листом большого типографского листа. На большом типографском листе нет разделительной линии между четырьмя стандартными листами. То есть если бы мы теоретически увидели гаттер-пары с листа №1 и №2, то между ними должно быть белое поле. А здесь получается разделительная красная линия. Вот такая петрушка. Ну, профессионалы, а здесь какое объяснение??

Как мы проверяли эти марки?

1. Обычно мы вообще никогда не проверяем марки, купленные на почтах или взятые по обмену у наших заграничных коллег. Работаем с новыми, свежими марками. Что там проверять проверять?
2. После информации о линейной зубцовке, марки, которые у нас, проверяли стандартно:
- Ультрафиолет есть. У нас к нему нет никаких вопросов.
- Микротекст читается четко.
- Рисунок марок никаких вопросов не вызвал.
- Марки в листе иногда имеют смещение, но это бывало, есть и будет и на других листах.
- Нашли несколько разновидностей, которые повторяются во всех листах. Описали в лотах.

Хорошая ли инвестиция в эти марки?
1. Мы не финансовые аналитики. По-дилетантски, это выглядит, наверное, следующим образом. Если на рынке будет много таких марок, с логичным объяснением их появления, то тогда это и не инвестиция. Нужно взять и положить в коллекцию марки кто как считает нужным и все. Если же больше не будет никакого выброса на рынок или он будет минимальным, то это даже лучше, чем инвестиция. Клондайк. Что-то на подобии Крыма 2000 года, с неправильной надписью. Со временем цена будет только расти. Мы можем ошибаться.
2. Вопрос о рисках – сугубо личное дело каждого.
Филателистические форумы.
1. Мы пока не принимаем участие в филателистических форумах по двум причинам: а) нет времени; б) мы сейчас не специалисты, чтобы вступать в тематические дискуссии с людьми, которые пуд соли съели в вопросах филателии. Сообщество МаркаНова очень молодое. Нас больше интересуют другие форумы, посвященные вопросам бизнеса, клиентского сервиса и т.д.
2. Черный или белый пиар на филфорумах. Черная или белая, но это реклама, и, иногда, черная реклама действует значительно эффективней. Для нас это большая удача: ничего не вложив, мы БЕСПЛАТНО рекламируемся на хороших площадках. Даже немножко неловко и непривычно. Ну что здесь сказать, кроме: большое спасибо.
3. Наше мнение. Если тема правды про линейку настолько интересна участникам форумов, то почему нет конкретных действий?! В виде каких-то заявлений Куда следует или хотя бы на Укрпочту, какой-то официальной экспертизы или что-то еще. Пока что, громкость на форумах - это личное, ничем не подкрепленное мнение каждого дописчика. Говорить умеют все – действуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение craft7907 » Пн ноя 04, 2013 8:22 pm

ИконниК писал(а):
craft7907 - если продавец не ответит, то страшного ничего не произойдет. Жаловаться на него - смысла я не вижу, и вообще считаю недопустимым. Рассылку (по крайней мере мне) скидывает каждый четвертый продавец на Аукро, с Ебея и Делькампа, бывает, в конверте приходит еще и бумага с предложением покупать напрямую минуя аукционы.
Как варианты:
- написать официальный запрос в Укрпочту
- поинтересоваться в киевском клубе
Как видим -- ответил. И суть ответа: мы за что купили, за то и продали, и вы -- "бачили очі, що брали"?
Хотя... источник марок они приныкали и не сдают... И вообще с наигранным спокойствием ко всему относятся. Если взять за кадычок, то им будет, что рассказать.

Меня в этой истории больше всего цепляет, что на это мог попасться и я. А мне сейчас лишняя сотня дорога как никогда.
Ну а те, кто попались, не забудьте переложить в своих коллекциях это из раздела "Разновидности 8-го стандарта" в раздел "Фальсификаты современных марок Украины".
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение Alex71 » Пн ноя 04, 2013 8:29 pm

craft7907 писал(а):
ИконниК писал(а):
craft7907 - если продавец не ответит, то страшного ничего не произойдет. Жаловаться на него - смысла я не вижу, и вообще считаю недопустимым. Рассылку (по крайней мере мне) скидывает каждый четвертый продавец на Аукро, с Ебея и Делькампа, бывает, в конверте приходит еще и бумага с предложением покупать напрямую минуя аукционы.
Как варианты:
- написать официальный запрос в Укрпочту
- поинтересоваться в киевском клубе
Как видим -- ответил. И суть ответа: мы за что купили, за то и продали, и вы -- "бачили очі, що брали"?
Хотя... источник марок они приныкали и не сдают... И вообще с наигранным спокойствием ко всему относятся. Если взять за кадычок, то им будет, что рассказать.

Меня в этой истории больше всего цепляет, что на это мог попасться и я. А мне сейчас лишняя сотня дорога как никогда.
Ну а те, кто попались, не забудьте переложить в своих коллекциях это из раздела "Разновидности 8-го стандарта" в раздел "Фальсификаты современных марок Украины".
Ну пока прямых доказательств нету,что это фальшивка.
А zombi здесь тихие (с)
Аватара пользователя
craft7907
читатель форума
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 11:51 pm
Откуда: Україна, Київ

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение craft7907 » Пн ноя 04, 2013 8:43 pm

Alex71 писал(а):
Ну пока прямых доказательств нету,что это фальшивка.
!? если у Вас есть глаза, что еще Вам надо?
Интересуют стандарты Российской Империи, СССР, Украины, Германии, Франции, Машены, Скандинавии.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение Alex71 » Пн ноя 04, 2013 8:50 pm

craft7907 писал(а):
Alex71 писал(а):
Ну пока прямых доказательств нету,что это фальшивка.
!? если у Вас есть глаза, что еще Вам надо?
Это не показатель.Версия может быть самая разная.
Ладно,сперва сам куплю...потом видно будет.
А zombi здесь тихие (с)
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение Alex71 » Пн ноя 04, 2013 8:55 pm

Добавлено 2013-10-25 10:42
ОБЫЧНО ТАКИЕ РАРИТЕТЫ ПОКУПАЮТ, ЧТОБЫ ПЕРЕПРОДАТЬ В 5-10 РАЗ ДОРОЖЕ КЛИЕНТУ, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЗАХОДИТ НА АУКЦИОН. ШЕРШЕ ЛЯ КЛИЕНТ.



Так и есть! :D
А zombi здесь тихие (с)
Аватара пользователя
mozart67
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:43 pm
Откуда: Симферополь

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение mozart67 » Пн ноя 04, 2013 9:00 pm

Мне думается, что это просто полиграфический брак. Технологичесикй процесс нарушен, по Госту не прошли, вовремя не утилизировали. А теперь кто то решил их запустить в оборот. Если бы они только зубцовкой отличались. Ан нет! Там и УФ не по госту и растр иначе. Однозначно ОТК не пропустили.
Ставьте перед собой большие цели - по ним труднее промазать.
Аватара пользователя
mineralog
член клуба
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 6:42 pm
Откуда: ВнеМКАДия

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение mineralog » Пн ноя 04, 2013 11:18 pm

mozart67 писал(а):Мне думается, что это просто полиграфический брак. Технологический процесс нарушен, по Госту не прошли, вовремя не утилизировали. А теперь кто то решил их запустить в оборот. Если бы они только зубцовкой отличались. Ан нет! Там и УФ не по госту и растр иначе. Однозначно ОТК не пропустили.
- А почему ты с женой развёлся?
- Да, представляешь, за ужином оговорился.
- ?
- Да хотел сказать: "Подай мне, дорогая, вон тот кусочек хлебца!", а получилось: "Стерва, ты мне всю жизнь испортила!"
(с) анекдот
Аватара пользователя
mozart67
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:43 pm
Откуда: Симферополь

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение mozart67 » Пн ноя 04, 2013 11:29 pm

mineralog писал(а):
mozart67 писал(а):Мне думается, что это просто полиграфический брак. Технологический процесс нарушен, по Госту не прошли, вовремя не утилизировали. А теперь кто то решил их запустить в оборот. Если бы они только зубцовкой отличались. Ан нет! Там и УФ не по госту и растр иначе. Однозначно ОТК не пропустили.
- А почему ты с женой развёлся?
- Да, представляешь, за ужином оговорился.
- ?
- Да хотел сказать: "Подай мне, дорогая, вон тот кусочек хлебца!", а получилось: "Стерва, ты мне всю жизнь испортила!"
(с) анекдот
Вы правы.
Ставьте перед собой большие цели - по ним труднее промазать.
SKIF
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:20 pm

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение SKIF » Сб ноя 09, 2013 9:21 pm

Есть отличная монография В. Фурмана - Общегосударственные стандартные почтовые марки Украины - в которой описано десятки разновидностей стандартов Украины , с Первого по шестой выпуск . (начиная от бумаги .оттенков , пропусков перфорации, и неофициальных перфораций).Данный выпуск линейного Дуба следует рассматривать как один из епизодов ситуации сложившийся на территории Украины, в последнее время,не только связанной с выпуском знаков почтовой оплаты а ситуацией в стране в целом. Сугубо мое личное мнение - на полиграфкомбинате проводили настройку или Т.О. обслуживание машин, процесс прошел удовлетворительно, и несколько десятков или сотен листов оставили . Вроде и качество полиграфии неплохое и жаль выбросить в брак. А почему листы всплыли через 2 года -решили распределить в разные пачки.
Но версия которая мне наиболее ближе- на всех листах стандартов в левом нижнем углу есть штрих код по которому листы оприходуются на комбинате и по которому выставляются в продажу в почтовых отделениях. На всех предоставленных листах на аукционах отсутствует левый угол со штрих кодом и знаком укрпочты. Возможно листы пробные которые нелегально вынесли с комбината. А отсутсвие штрих кода еще раз ето доказывает, так как невозможно вынести товар из супермаркета с штрих кодом.
svl
читатель форума
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 2:16 pm

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение svl » Сб ноя 09, 2013 11:02 pm

SKIF писал(а):Вроде и качество полиграфии неплохое
Качество печати значительно хуже. Такое ощущение, что формы делались по-новой со сканированного и чищенного материала
SKIF писал(а):Возможно листы пробные которые нелегально вынесли с комбината. А отсутсвие штрих кода еще раз ето доказывает, так как невозможно вынести товар из супермаркета с штрих кодом.
Интересно, а почему нельзя вынести "с штрих кодом"?
SKIF
читатель форума
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 5:20 pm

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение SKIF » Сб ноя 09, 2013 11:30 pm

Каждый товар который приходит или производится на предприятие со штрихкодом заносится в базу данных данного предприятия.
пример супермаркета , вы можете зайти в магазин с пачкой сигарет ,на которой есть штрих код, и свободно выйти, датчики на входе не среагируют ,потому что комбинация кода отсутствует в базе данных охранных датчиков.При покупке товара штрихкод снимается ,попробуйте выйти из супермаркета без оплаты, при выходе система подаст сигнал. Что-то так примерно.На таком предприятии как Полиграф комбинат Украина ,я думаю, система еще посложней. Так что есть 2 варианта-1 официально листы выпустили с комбината ,тогда должны быть левые поля с штрихкодом, 2- листы без левой стороны вынесли неофициально,части листов остались на предприятии, или должны были уничтоженны как полиграфический брак.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение Alex71 » Сб ноя 09, 2013 11:37 pm

SKIF писал(а):Каждый товар который приходит или производится на предприятие со штрихкодом заносится в базу данных данного предприятия.
пример супермаркета , вы можете зайти в магазин с пачкой сигарет ,на которой есть штрих код, и свободно выйти, датчики на входе не среагируют ,потому что комбинация кода отсутствует в базе данных охранных датчиков.При покупке товара штрихкод снимается ,попробуйте выйти из супермаркета без оплаты, при выходе система подаст сигнал. Что-то так примерно.На таком предприятии как Полиграф комбинат Украина ,я думаю, система еще посложней. Так что есть 2 варианта-1 официально листы выпустили с комбината ,тогда должны быть левые поля с штрихкодом, 2- листы без левой стороны вынесли неофициально,части листов остались на предприятии, или должны были уничтоженны как полиграфический брак.
Ответ на происхождение этих листов уже есть,но озвучивать пока не буду.
Единственная подсказка - середина 90-х, стандартная марка с буквой "Д"(зубцовка) :wink:
А zombi здесь тихие (с)
Аватара пользователя
mozart67
читатель форума
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 8:43 pm
Откуда: Симферополь

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение mozart67 » Сб ноя 09, 2013 11:49 pm

Alex71 писал(а):
SKIF писал(а):Каждый товар который приходит или производится на предприятие со штрихкодом заносится в базу данных данного предприятия.
пример супермаркета , вы можете зайти в магазин с пачкой сигарет ,на которой есть штрих код, и свободно выйти, датчики на входе не среагируют ,потому что комбинация кода отсутствует в базе данных охранных датчиков.При покупке товара штрихкод снимается ,попробуйте выйти из супермаркета без оплаты, при выходе система подаст сигнал. Что-то так примерно.На таком предприятии как Полиграф комбинат Украина ,я думаю, система еще посложней. Так что есть 2 варианта-1 официально листы выпустили с комбината ,тогда должны быть левые поля с штрихкодом, 2- листы без левой стороны вынесли неофициально,части листов остались на предприятии, или должны были уничтоженны как полиграфический брак.
Ответ на происхождение этих листов уже есть,но озвучивать пока не буду.
Единственная подсказка - середина 90-х, стандартная марка с буквой "Д"(зубцовка) :wink:
Так озвучьте. Мы тут теряемся в догадках, а вы наслаждаетесь наблюдая со стороны.
Ставьте перед собой большие цели - по ним труднее промазать.
Аватара пользователя
Alex71
член клуба
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:29 am
Откуда: UKRAINE

Re: Украина. 8-й выпуск стандартных марок

Сообщение Alex71 » Сб ноя 09, 2013 11:57 pm

mozart67 писал(а):
Alex71 писал(а):
SKIF писал(а):Каждый товар который приходит или производится на предприятие со штрихкодом заносится в базу данных данного предприятия.
пример супермаркета , вы можете зайти в магазин с пачкой сигарет ,на которой есть штрих код, и свободно выйти, датчики на входе не среагируют ,потому что комбинация кода отсутствует в базе данных охранных датчиков.При покупке товара штрихкод снимается ,попробуйте выйти из супермаркета без оплаты, при выходе система подаст сигнал. Что-то так примерно.На таком предприятии как Полиграф комбинат Украина ,я думаю, система еще посложней. Так что есть 2 варианта-1 официально листы выпустили с комбината ,тогда должны быть левые поля с штрихкодом, 2- листы без левой стороны вынесли неофициально,части листов остались на предприятии, или должны были уничтоженны как полиграфический брак.
Ответ на происхождение этих листов уже есть,но озвучивать пока не буду.
Единственная подсказка - середина 90-х, стандартная марка с буквой "Д"(зубцовка) :wink:
Так озвучьте. Мы тут теряемся в догадках, а вы наслаждаетесь наблюдая со стороны.
Я наводку дал,далее сами. Пусть будет интрига. Да и не хочу я распространяться.
Ну пусть будет версия,что это брак. Она наиболее близка к истине.
И в каталог эта марка скорее всего...попадет.
А zombi здесь тихие (с)
Ответить