Украина. Уф марка "Д" 3й стандартный выпуск

Украина. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Украина. Уф марка "Д" 3й стандартный выпуск

Сообщение Finder » Чт авг 02, 2007 12:52 am

Подскажите пожалуста, что за марка слева? В УФ свете какаято зеленая, с обратной стороны не светится.
Вложения
4d.jpg
4d-uf.jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт авг 02, 2007 2:03 pm

Фантастика! Наконец-то увидел еще одну "желтую дешку"!!! И где, на форуме, у Finder'a из Киева. Хочу с Вами увидеться в субботу в клубе, если есть желание.
Теперь мои соображения относительно марки. Не секрет, что марки "Д" печатаются двумя красками: рисунок - лиловый и защита - желтый-люминесцентный. В 1996г среди конвертов, прошедших почту обнаружил конверт с наклееной маркой "Д", которая в УФ "светилась" желтым цветом, причем не вся марка, а половина. Граница свечения размыта, в том месте, где свечение пропадает - четко видны наклонные линии "снизу справа - вверх влево" (это признак одного из первых тиражей). Предполагаю, что печатная форма, с которой печатались защитные линии была основательно "подмочена" люминесцентной невидимой на свету краской. На вашем скане марка полностью залита, не просматриваются даже линии, моя же марка является переходной. Это говорит о том, что лист был не весь "мокрый". Сколько листов было напечатано таким образом наверное не знает никто. Во всяком случае 2-ю подобную марку за 10 лет я встретил только сейчас! К сожалению у меня проблемы со сканами, предлагаю встретиться в клубе, передам конверт, если есть желание, покажете его скан на "Форуме". Если кто помнит марку Украины "Гетьман Мазепа - 30000крб. 1995г", так с ней была та же история - некоторые нижние левые углы листов были "залиты" люминесцентной краской. К сожалению у меня этих кусков не осталось уже.
Аватара пользователя
YuriyV
администратор
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Чт янв 01, 1970 3:00 am
Откуда: Ottawa, Canada

Сообщение YuriyV » Чт авг 02, 2007 3:18 pm

Ай да Finder, ай да молодец! Оправдывает своё имя... :-)
Никак не соберусь просмотреть под УФ свои дэшки.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт авг 03, 2007 12:53 pm

В порядке дискуссии...
А не может быть других объяснений.
На мой взгляд, не очень убедительно объяснение lhp
Чтобы так равномерно и сильно залить всю бумагу? и потом, на фото Finder-а у второй марки люминисцентные линиии просматриваются, и они другого цвета...
Я хотел предположить, что в процессе печати бумага кончилась - и взяли из другой стопки, а она другая оказалась ( например, примерно так светятся польские марки)...
Но раз существует "наполовину желтая марка" - это объяснение не проходит, увы.

На мой взгляд, пример "заляпаной" УФ-краской марки:
Вложения
by0529 в УФ свете (пятна).JPG
Последний раз редактировалось serg-06 Пт авг 03, 2007 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Пт авг 03, 2007 1:13 pm

Раз уж зашла речь об этом стандарте...
Я как-то показывал уже, но ответа не получил.
Три марки "В". Первая - однозначно первый выпуск.
Последняя - один из последующих (можно сказать, какой?)
А средняя? описана?
Возможно, того же типа, что и 4-я "Д" у Finder-а.
Вложения
ua0056 УФ.jpg
ua0056(ККК).jpg
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пт авг 03, 2007 2:05 pm

Serg-06, сканом "герб Слонима" Вы практически сняли свои сомнения в отношении "желтой дешки". На белорусской марке люминесцентные марашки только обозначены, а на "дешке" все "основательно". Надеюсь позже на форуме появятся сканы моей марки и сканы "Мазепы", а это уже какая-никакая статистика. Что касается аналогии по польским маркам (к стати не только польским, но и итальянским) - ни одной! украинской марки пока не было напечатано на бумаге, которая флуоресцирует желтым, а речь здесь идет именно о бумаге. Интенсивность голубого (называю упрощенно) свечения бумаги на марках Украины была разная: от незаметного до ослепительно-яркого. С уверенностью говорить, что цвет линий на второй марке отличается от цвета "желтой заливки" я бы здесь не решился. Во-первых это скан, во-вторых восприятие злазом разных площадей искажает истину. За свою версию мертвой хваткой не держусь, считаю ее просто предпочтительной. Народ! Предложите еще чего-нибудь.
Serg-06, расскажите больше про среднюю и правую марки "В". Стандарты Украины серьезно не подбираю, но предполагаю, что средняя "В" напечатана на мелованной бумаге, а правая "В" - на простой, отсюда и разное свечение на скане. Кроме этого посмотрите клей, он может быть блестящий, матовый и "сухой" (незаметный) - все это разные выпуски "В", они указаны в каталоге. Кроме этого присмотритесь к оригиналам этих марок: на обоих люминесцентный рисунок просматривается, на правой четко (бумага флуоресцирует слабо), на средней - практически незаметно, но рассмотреть можно (бумага флуоресцирует интенсивно и "забивает" люминесцентный рисунок. Вы правы, у Finder'а тот же случай на правой марке.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Пт авг 03, 2007 4:50 pm

lhp, спасибо за информацию, на моей "желтой Д" тоже просматриваются линии защиты, так что возможно это марки с одного листа!
Цвет линий второй марки Д и цвет первой помоему одинаковые или близкие, просто на второй марке линии очень тонкие.
Изображение
serg-06 писал(а): Я хотел предположить, что в процессе печати бумага кончилась - и взяли из другой стопки, а она другая оказалась ( например, примерно так светятся польские марки)...
Обратная сторона марки не светится, так что дело не в бумаге.

На крайней правой Д(бумага не блестит), помоему защиты никакой нет, просто бумага светится, и таких не одна марка. Бумага средней В блестит?
Мне попадалиь марки "В" и "Е" на какойто блестящей "линолеумной" бумаге, она более белая и светится в УФ, а на самих марках УФ-рисунка невидно.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Вс авг 05, 2007 10:23 pm

lhp писал(а): ... предполагаю, что средняя "В" напечатана на мелованной бумаге...
Видимо, ключевая фраза.
"Светит" именно как обычная марка на мелованной бумаге российского производства...
Просто прошло мимо сознания, что печатались "В" на меловке...
Под углом 20-30 град. поверхность блестит, как глянцевая фоторгафия. И , любопытно, если поворачивать угол отражения света, в какой-то момент появляются (угадываются) "тени" волн. Трудно сказать, насколько они соответствуют УФ-рисунку... Но УФ-лампой при всем старании не вижу даже признака УФ-рисунка.
Обратная сторона ровная матовая, не знал бы - сказал бы, что клея нет.
Видимо синтетический (сухой).
Еще "пролистал" Смелянского и Фурмана - видимо, это третий тираж (второй украинский), ноябрь 1999г.
А может быть так, что какая-то часть этого тиража "прошла" без УФ-защиты? Все-таки краска УФ-защиты не белая, а "солнечная" (в отличии от нынешней "неоновой").

Третья "В" имеет "блестящую" клеевую сторону - видимо, второй тираж (первый украинский), февраль 1999г.
Так?
И осталось еще 4 тиража (по Фурману) 2000-2001гг, которые судя по всему, различаются только номером заказа ( а и его на полях нет, только в "книгах учета"). Т.е. надо найти "В" такую же, как третья, только с "сухим" клеем?
И кстати, "Д" у меня (кроме 1994г) тоже, "светит" как у Finder-а четвертая (или моя вторая "В") и клей "сухой", и нет и намека на УФ-защиту, только бумага не мелованная...
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Пн авг 06, 2007 1:04 pm

Serg-06 попробуйте сделать так: марку рассмотреть в косых лучах солнечного света под разными углами. Зная где должна быть защита, обратите внимание на эти места. На солнце эти места (контуры) должны не иметь блеска вообще (как на меловке так и на простой). Участки нанесения люминесцентной краски будут похожи на матовые прозрачные абрисы, только нужно концентрироваться в нужные места, желательно туда, где поменьше краски. На марке "В" обратите внимание на герб. Так вышло, что все украинские выпуски, которые печатались на полиграфкомбинате "Украина" обязательно имеют УФ-защиту, это дополнительная краска, которая входит в состав рисунка. Все печатается офсетом на одной машине последовательно. Если УФ-защиты нет, то это пропуск краски. А пропуск одной из красок это, сами понимаете, серьезная разновидность. У нас многие "находят" подобные "раритеты" (и я не исключение), но "светящаяся" бумага причина тому, что очень трудно иногда бывает рассмотреть защиту. Поэтому попробуйте на солнце... Последний украинский стандарт 2007г. в этом плане показателен, там УФ-защита сделана на гербе, вот его-то на солнце очень удобно рассматривать. Даже видно иногда, что контуры герба в УФ сдвинуты (на доли мм) по отношению к видимому контуру. Успеха.
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт сен 13, 2007 7:21 pm

Вот сегодня фоткал марку lhp вместе со своей:
Изображение
Finder
член клуба
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:50 am
Откуда: Киев

Сообщение Finder » Чт сен 13, 2007 7:30 pm

Изображение
lhp
член клуба
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 8:22 pm
Откуда: г.Киев

Сообщение lhp » Чт сен 13, 2007 8:24 pm

Большое спасибо Finder'у за помощь. Стыдно, но до сих пор не имею цифрового фотоаппарата.
Сравнили две марки - они точно из разных листов. Центровка на марках разная и оттенки лиловой краски рознятся. Пришли к мнению, что оттенок Finder'а светлее из-за того, что марка мытая, моя - нет. Скан не совсем точно отразил интенсивность заливки моей марки, в действительности марка залита поболее. Желтая краска на обеих марках светит с одинаковой "яркостью".
Свое предположение, что обе марки напечатаны "мокрой" печатной формой оставляю. При печати "мокрое" место, через определенное количество листов, уменьшается и должно исчезнуть. Вот одна марка и попала в "пограничную" зону.
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн май 05, 2008 12:46 pm

Я тут не про УФ, а вот по литере Д такие у себя нашел (у Фурмана это не описано). Это просто "марашки"??? Или нет. Кто нибудь с аналогами сталкивался???
Вложения
А это на другой марочке
А это на другой марочке
Per_Tar0014.jpg
Это увеличено
(10.94 КБ) 12704 скачивания
Это марочка - "бельмо" видно и невооруженным глазом
Это марочка - "бельмо" видно и невооруженным глазом
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн май 19, 2008 2:20 pm

Перебирая ящик (который уже лет 10 стоит под кроватью :) ) обнаружил вот такую "лялечку" (практически полное отсутствие фона)
Вложения
Dp.jpg
Антифриз
член клуба
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 4:52 pm
Откуда: Киев

Сообщение Антифриз » Пн июл 28, 2008 9:27 pm

serg-06 писал(а): А средняя? описана?
Ну вот, Вы описали :) я и у себя нашел (среди гашенки). Правда вот фоткать ещё не научился качественно, но, "маємо, що маємо" :)
Вложения
b_nab.JPG
Ответить