Беларусь. Почтовое обращение.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение vicaf60 » Вт янв 07, 2014 7:49 pm

Вероятнее всего, она где-то на Минском прижелезнодорожном почтамте. По-моему, там крупнейшая сортировка
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Amigo » Вт янв 07, 2014 7:58 pm

Похоже их несколько ...
И вы правы - судя по адресам отправки и получения это где-то в центре.
Вложения
st_4_707_t2_479.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Amigo » Чт июл 03, 2014 12:39 am

Похоже, что наши организации в ускоренном порядке в последнее время стали переходить на франкировальные машины с оттисками вида показанного ниже. Попадается все чаще и из самых разных мест. А вот оттиски "классической" машины времен союза - все реже и реже ...
Вложения
Pilip369.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Пт июл 04, 2014 7:46 pm

Caral писал(а):Здравствуйте коллеги.

Меня тоже очень интересуют белорусские штемпеля. Вот здесь изображение полного штемпеля этого типа.
Как русские или белорусские коллекционеры называют такой штемпель?

А где стоит эта "супер-умная" сортировочная машина? Мое письмо из Минска в Минск ...
Caral, поздравляю!
Специально для Вас...
http://www.belpost.by/press-centre/news ... /1150.html
Из сообщения следует, что 18.12.2013г Новое письмосортировочное оборудование было "презентовано высоким начальникам"... Интересно, что оно позволяет (теоретически) сортировать письма до "доставочного участка". Думаю, Вы понимаете, что это значит...
По моей информации (подтверждаемой фактическим материалом) впервые этот "агрегат" в режиме опытной (экспериментальной) работы был включен 25 11 2013г. После чего наступил "провал" (не наблюдалось писем с таким оттиском (не штемпелем, а "компьютерным нанесением изображения")) - и после 3.12.2013 таких "оттисков" можно в принципе отыскать на любую дату...
(что подтверждают сканы сообщения AMIGO)
С тех пор прошло полгода (грубо).
Что можно сказать?
Почтари "низового звена" (работники почтовых отделений) оценивают новшество скептически...
Я не знаю принцип сортировки машиной (это в планах), но можно однозначно сказать, что машина сортирует не по индексу! Почтари жалуются, чтот несмотря на то, что отправитель прямо указал правильный индекс (допустим, 220141) - письмо попадает (на языке почтарей - "засылается") в ПО Минск-45, и потом его отправляют обратно, для пересылки в Минск-141 (на языке почтарей - "досылают").
Число таких "досылов", насколько я могу судить по "опросу местных жителей" - возросло.
С другой стороны - скорость сортировки ВОЗРОСЛА.
В целом (полагаю) новая машина "улучшила положение дел" - и есть "резервы" для совершенствования...
С точки зрения коллекционеров.
В принципе, машина сортирует (и делает "отметки" на почтовых отправлениях) письма двух типов:
- то, что опущено в почтовый ящик (в Минске(?), и вынуто почтовым служащим, и отправлено на сортировку, и при этом марки на почтовом отправлении НЕПОГАШЕНЫ) - машина сортирует (и при этом наносит "оттиск" с "волной")
- то, что поступило на производство "Минская почта" из других регионов (стран) (и, при этом, марки на конвертах писем УЖЕ ПОГАШЕНЫ) - машина сортирует (и при этом наносит "оттиск" без "волны")
Машина сортирует ТОЛЬКО ПРОСТЫЕ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ!
Заказные - обрабатываются "другим путем"...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Пт июл 04, 2014 8:05 pm

Caral писал(а):Здравствуйте коллеги.

Меня тоже очень интересуют белорусские штемпеля. Вот здесь изображение полного штемпеля этого типа.
Как русские или белорусские коллекционеры называют такой штемпель?

А где стоит эта "супер-умная" сортировочная машина? Мое письмо из Минска в Минск ...
Кстати, Caral.
На Вашем почтовом отправлении "машина" проставила 22014100088".
Надеюсь, Вы понимаете, что в Минск-141 в принципе не может быть 88 доставочных участков....
Я вполне понимаю, что фуфлоделам еще не было времени "въехать" - и Ваше отправление ПОДЛИННОЕ!
ЧТО ЕЩЕ РАЗ ПОДТВЕРЖДАЕТ, что для работы на современном оборудовании - нужны современные кадры! а где их взять?
Не подскажите, какая зарплата у немецких почтарей"?
И они действительно работают "более интенсивно", нежели белорусы?
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Amigo » Пт окт 10, 2014 11:47 pm

9 октября (во всяком случае в некоторых отделениях) гашение марок проводилось измененным штампом .... Я усмотрел только пару таких. Кроме Лидских кто-либо видел другие?
Вложения
sel545.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
coyoteOdin
читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:36 pm
Откуда: Беларусь.

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение coyoteOdin » Вс апр 05, 2015 3:31 pm

"А" опять дорожает, на сей раз с 2400 до 3600
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Amigo » Вс апр 05, 2015 4:10 pm

Ни чего удивительного - бакс поднялся в 1,5 раза и буквы поднимутся во столько же ....
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
coyoteOdin
читатель форума
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вт июл 23, 2013 4:36 pm
Откуда: Беларусь.

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение coyoteOdin » Вс апр 05, 2015 5:52 pm

я думаю, что скорее всего тут дело в другом - я еще с конца 2013 заметил тенденцию постепенного выравнивания внутренних и международных тарифов до среднеевропейского соотношения (от 2:1 до 3:2), так что не думаю, что международные буквы слошком сильно подорожают (хотя, скажем слегка поднять в сторону округления (скажем М с 7800 до 8000, или Р с 9600 до 10.000) вполне могут). А вот то, что "А" постепенно доползёт примерно до отметки в 4000 я ванговал еще в январе 2014 года. Как оказалось - ошибся всего на 10%
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение vicaf60 » Сб май 02, 2015 1:29 pm

Amigo писал(а):9 октября (во всяком случае в некоторых отделениях) гашение марок проводилось измененным штампом .... Я усмотрел только пару таких. Кроме Лидских кто-либо видел другие?
Похоже, на штемпелевальной машине имеется съемная часть, которую используют для установки рекламного текста. Попался вот такой чисто рекламный оттиск.
Что касается лидских (наверно, все же логойских :wink: штемпелей), то я все же считаю, что к Логойску штамп Белпочты не имеет отношения - сортировальная машина установлена в Минске. Что касается кода под эмблемой Белпочты, то мне представляется, что вначале идет почтовый индекс отделения связи получателя (в данном случае 101-е отделение Минска, что соответствует адресу на конверте - я его вырезал, т.к. не мой :) ), а далее идет порядковый номер отправления, обработанного на машине за смену (день?) или адресованного в этот день в данное почтовое отделение. Чтобы сделать определенный вывод, данных, увы, недостаточно :(
Вложения
Штамп Белпочта_Реклама_1_аверс1.jpg
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение vicaf60 » Сб май 02, 2015 1:39 pm

vicaf60 писал(а):а далее идет порядковый номер отправления
Внимательнее посмотрел конверты, показанные Русланом (из Логойска и раньше), и понял, что предположение неверное, т.к. раньше были показаны 2 конверта с разными датами на темпелях, но с одним конечным номером (4), а логойские - с одной даной, но одинаковым окончанием (88). Если ранее показанные конверты - в один адрес, можно предположить, что это код получателя. Возможно, для частных лиц зарезервирован номер 3 - не обращал внимания, но мне,по-моему, тоже приходили с тройкой.
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Беларус » Пт янв 29, 2016 4:15 pm

С 01.02.2016 тариф увеличивают ? Или только слухи?
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Amigo » Пт янв 29, 2016 4:39 pm

Нет не слухи ...
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Беларус » Пт янв 29, 2016 6:51 pm

Говорят так будет:
A=B – 3600
N - 9300
M - 11700
Н – 12600
Р=С – 14400
ampara
читатель форума
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 11:16 pm

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение ampara » Пт янв 29, 2016 7:40 pm

Белпочта уже сообщила

http://www.belpost.by/press-centre/news ... /2006.html

В соответствии с приказами РУП «Белпочта» с 01.02.2016 года изменятся нерегулируемые тарифы на услуги почтовой связи, а именно:
— тарифы на внутриреспубликанские услуги почтовой связи общего пользования (за исключением простой письменной корреспонденции);
тарифы на услуги по пересылке международных почтовых отправлений (письменной корреспонденции, посылок, отправлений ЕМS);
— тарифы на услуги специальной связи.
Тариф за пересылку внутренних заказных отправлений письменной корреспонденции: письма, бандероли, мелкого пакета массой до 20 г составит: 15000 руб. с НДС для физических лиц; 15600 руб. с НДС для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Тариф на пересылку международной простой неприоритетной почтовой карточки составит 9300 рублей с НДС; простого неприоритетного письма, бандероли, мелкого пакета массой 20 г составит 12600 рублей с учетом НДС.
Тариф на пересылку международной простой приоритетной почтовой карточки составит 11700 рублей с НДС; простого приоритетного письма, бандероли, мелкого пакета массой 20 г составит 14400 рублей с учетом НДС.
Ответить