Беларусь. Почтовое обращение.

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Сб мар 02, 2013 8:08 pm

Между прочим, последнее показанное почтовое отправление, весьма интересно... пожалуй, я его сохраню.
Там имеется "лишняя марка" номиналом 20руб.
Вот, при отправке ДЕЛОВОГО ПИСЬМА, никто лишнюю марку клеить не будет. Ни отправитель, ни почтовый оператор.
Но она есть!
Я с этим конвертом ходил "на консультацию". И мне сказали, что Белпочта подняла тариф "за вес". Теперь за "излишние 20гр" веса надо платить не 150, а 170 руб.
Это весьма интересно, в свете того, что с 1 марта в Беларуси отменено хождение банкнот номиналом 10 и 20 руб.
Поскольку повышение тарифа "за излишние 20гр" попросту смешны (коробок спичек, если не ошибаюсь, стоит 200руб), я предложил версию, что Белпочта попросту стремится "пристроить" излишки имеющихся у нее марок номиналом 20р.
Версия интересная (мне сказали), но представь себе ситуацию:
ты приносишь десяток писем, и при приеме и взвешивании выясняется, что одно письмо весом более, чем 20гр. За это письмо надо доплатить 170руб (и наклеить марок на 170руб). Как ты это сделаешь, если минимальная "денежка" - 50 руб.? Хорошо, ты дашь 200 руб. Как тебе дать сдачи 30 руб?
Во блиннн!!!
К сожалению, я не подумал посмотреть на сайт Белпочты...
А когда посмотрел - там есть изменение тарифов, не совсем не то, о котором мне говорили почтовые работники!

Вот, остался "артефакт"...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Вс мар 03, 2013 9:07 am

Первое отправление не с почтамта. Отправление от 27 февраля. Штемпель Брест-10, "з".
27 02 Брест10з.jpg
Поскольку конверт большой (для листов писчей бумаги), показываю фрагмент крупно.
27 02 Брест10фр.jpg
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Ср мар 06, 2013 8:18 pm

А вот и первая "матовая Н". Отправление от 27 февраля. Штемпель Минск-99, "б".
Н.jpg
Поскольку это стандарт - он рассылается по ПО не по два листа... А поскольку "Н" - то расходуется "не очень бодро"... Так что, ежели j.u.i (или кто другой) до сих пор не приобрел - думаю, он может ехать в ПО Минск-99 с 90% гарантией, что приобретет...
Во всяком случае, ситуация, что пока j.u.i хлопал ушами, Amigo ВСЕ ВЫКУПИЛ - ИСКЛЮЧЕНА!
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Ср мар 06, 2013 8:22 pm

Отправление от 27 февраля. Штемпель Минск-почтамт, "в".
002.jpg
Марка драненькая, и в качестве коллекционного материала ни на что не годная...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Ср мар 06, 2013 8:37 pm

На этом я решил показ данной конкретной марки завершить...
Думаю, "программа-минимум" выполнена. Т.е. посетители форума на фактическом материале убедились, что данный конкретный экз. - не "бумажка для коллекционеров почтовых марок" - а ПОЧТОВАЯ МАРКА.
Понятно, что показанные конверты существуют НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НРАВЯТСЯ ОНИ КОЛЛЕКЦИОНЕРАМ, ИЛИ НЕТ.
Была еще и программа-максимум...
Мне самому было интересно... пару лет назад я рисовал диаграммы, показывая, чем коммеморатив отличается от стандарта, в почтовом обращении...
По прогнозам, в количестве почтовых отправлений с минского почтамта должен бы был наступить "спад". Просто потому, что "отгрузив" на минский почтамт некоторое количество марок (в первый день), ВОЗОБНОВЛЯТЬ (пополнять) почтамт коммеморативом Белпочта вовсе не расположена...
В данном конкретном случае сложилось так, что марка "в тариф для ПК приоритетной международной" "попала" в тариф на заказное внутреннее для юрлиц...
Все бы ничего, он вмешалась Белпочта. Тарифы изменились - и теперь она "не попадает"....
То есть - "спад" можно объяснить как "логикой почтового обращения", так и изменением тарифов...
След, эксперимент следует закончить...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Вт май 28, 2013 6:31 am

Пару отправлений, франкированых маркой "Крыжачок" из блока "Народные танцы Беларуси и Азербайджана".
Вложения
Отправление от 16 мая, Пинск-15 Брестской обл.
Отправление от 16 мая, Пинск-15 Брестской обл.
Отправление от 15 мая, с минского почтамта.
Отправление от 15 мая, с минского почтамта.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Сб июн 01, 2013 11:42 pm

Я думаю, что трех отправлений будет достаточно... На этот раз "Хатынь", к сожалению, только вырезки, т.к. конверты были слишком большие, полиэтиленовые.
Вложения
Вырезка из отправления от 28 мая 2013, Гомель-6
Вырезка из отправления от 28 мая 2013, Гомель-6
Вырезка из отправления от 29 апреля 2013, Речица
Вырезка из отправления от 29 апреля 2013, Речица
Вырезка из отправления от 9 апреля 2013, Лунинец-4
Вырезка из отправления от 9 апреля 2013, Лунинец-4
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Waldagor » Чт июн 06, 2013 7:32 pm

Интересное отправление не только тем, что письмо отправлено в первый день обращения почтового блока и знаки почтовой оплаты погашены и штемпелем первого дня в г. Туров и постоянно действующим специальным штемпелем с переводной календарной датой Музейный комплекс "Старажытный Турау"(Древний Туров), но и тем, что Белпочта перепутала и доставила в г. Туров не те конверты. В результате истинное гашение в этот день осуществлялось только на представленном конверте. Не знаю появятся ли КПД подготовленные для Кирилла Туровского, но они точно ничего общего с первым днем в г. Турове иметь не могут. Качественное изображение и входящий штемпель места назначения в моем блоге http://waldagor.blogspot.ru/2013/05/11.html
Вложения
Belarus 13.05.11 sm.jpg
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Amigo » Чт июн 06, 2013 9:54 pm

Waldagor писал(а):Интересное отправление не только тем, что письмо отправлено в первый день обращения почтового блока и знаки почтовой оплаты погашены и штемпелем первого дня в г. Туров и постоянно действующим специальным штемпелем с переводной календарной датой Музейный комплекс "Старажытный Турау"(Древний Туров), но и тем, что Белпочта перепутала и доставила в г. Туров не те конверты. В результате истинное гашение в этот день осуществлялось только на представленном конверте. Не знаю появятся ли КПД подготовленные для Кирилла Туровского, но они точно ничего общего с первым днем в г. Турове иметь не могут. Качественное изображение и входящий штемпель места назначения в моем блоге http://waldagor.blogspot.ru/2013/05/11.html
Штамп сохраняется несколько лет - будут и КПД, продемонстрированные на сайте ...
http://www.belpost.by/stamps/informatio ... 013-04-30/
Да и не секрет не для кого, что КПД для магазина делаются не обязательно в день выпуска и совсем не обязательно, что по месту гашения... Так что доказать что-то будет крайне сложно. :(
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Чт июн 27, 2013 7:14 am

Waldagor писал(а):Интересное отправление не только тем, что письмо отправлено в первый день обращения почтового блока и знаки почтовой оплаты погашены и штемпелем первого дня в г. Туров и постоянно действующим специальным штемпелем с переводной календарной датой Музейный комплекс "Старажытный Турау"(Древний Туров), но и тем, что Белпочта перепутала...
Добавил информацию в ВИКИ:
http://www.mystampworld.com/wiki/index. ... 0%9F%D0%94
Посмотрите, все ли правильно?
ampara
читатель форума
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 11:16 pm

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение ampara » Пн сен 09, 2013 7:11 pm

"Хорошая" новость для любителей марок Беларуси

Тарифы на пересылку простой почтовой карточки, письма и бандероли весом до 20 г для физических и юридических лиц в Беларуси вырастут до Br1,6 тыс.

Это предусмотрено постановлением Министерства экономики №64 от 27 августа 2013 года, которое было официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно законодательству, тарифы на услуги почтовой связи общего пользования регулируются Министерством экономики по перечню, утвержденному постановлением Совета Министров Беларуси №495 от 14 апреля 2011 года. В указанный перечень включены услуги по пересылке внутренних простых отправлений письменной корреспонденции: почтовых карточек, писем, бандеролей.
"Рассмотрев предложения Министерства связи и информатизации, Министерство экономики приняло постановление №64, согласно которому в целях поэтапной ликвидации убыточности внутриреспубликанских услуг почтовой связи общего пользования, тарифы за пересылку простой почтовой карточки, письма и бандероли весом до 20 г для физических и юридических лиц увеличены до Br1,6 тыс., тарифы за каждые последующие полные и неполные 20 г массы письма и бандероли для физических лиц (за исключением индивидуальных предпринимателей) повышены до Br150", – отметили в Минэкономики.
Здесь также добавили, что для экономии средств Фонда социальной защиты населения тарифы на услуги по выплате пенсий и других социальных пособий операторами почтовой связи в Минске и областных центрах снижены с 1,19% до 1,17%, в городах областного подчинения и районных центрах – с 1,43% до 1,41%, в остальных населенных пунктах страны – с 2,37 до 2,34% от общей суммы выплат.
Постановление вступает в силу с 12 сентября.
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение serg-06 » Ср сен 25, 2013 8:24 pm

С введением нового тарифа (в частности, на заказные = 7 800) надеюсь, "актиность использования" марки номинала "Р" увеличится... Пока "матовая "Р" в почтовом обращении не замечена... Ждем-с...
Аватара пользователя
Waldagor
читатель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:10 pm
Откуда: Россия, Рязань

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение Waldagor » Вс ноя 24, 2013 1:18 pm

Смотрю и считаю тариф и не могу понять.
Реально полученное мною по почте письмо -отправление 20.03.2012, т.е. последний день действия тарифа на заказное международное не приоритетное письмо весом до 20 гр. - 9 600 р.
считаю: 100 + 2000 + 2 x A (500) + H (2450) + P (3750) = 9300, т.е. по факту до тарифа не хватает 300 руб.
Или я где-то что-то не правильно посчитал?
Поправьте меня пожалуйста.
Вложения
20  лет Белорусской марки sm.jpg
Куплю по разумной цене целые и цельные вещи с исходящими или входящими штемпелями ПО Рязани, уездов Рязанской губернии, Рязанской области.
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение vicaf60 » Вс ноя 24, 2013 2:28 pm

Недоплата 500 рублей, т.к. тариф А на тот момент - 400 рублей (http://www.philately.by/)
Вероятно, простая ошибка почтового работника)
vicaf60
читатель форума
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 1:50 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Беларусь. Почтовое обращение.

Сообщение vicaf60 » Вс ноя 24, 2013 3:27 pm

Да, возможен еще такой вариант, что повтовый работник то ли в спешке, то ли по неопытности посчитал в тариф стоимость собственно конверта, она примерно столько и составляла (сейчас немаркированный конверт, кажется, 600 рублей)
Ответить