Беларусь 5-й стандарт

Беларусь. Почтовые марки и отправления.

Модераторы: Duck, Виталий, graf0man

Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Сообщение serg-06 » Ср май 18, 2011 12:24 am

Понял, что на меловке разных растров нет...
Насчет на офсетной бумаге... я написал.
Первый выпуск - июль 2008 (конверт заказного в Ю.Корею показан!) Тираж по 0,5 млн.
Второй выпуск (другой растр) - ноябрь 2008. Тираж по 0,25 млн. и был еще тираж по 0,5 млн в 2009г. - но его гарантированно отличить от ноябрьского 08 - не могу. Конверта показать не могу. Обнаружил только марку 2тыс. и потом узнал, что вышли (были заказаны и получены) 2 и 3 тыс. (марку 3 тыс нашел заметно позже).
И при общении сказали, что заказали и марку 5 тыс. - и я понял так, что это будет тоже ратуша... а в декабре вышел "Зубр".

Понимаю, что нет официально объявленной Белпочтой информации. Справедливо - мало ли кто что говорит...

Но конверт в Корею - есть такой!
Александр.
читатель форума
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 2:04 pm
Откуда: Беларусь, Г. Брест.

Сообщение Александр. » Ср май 18, 2011 12:17 pm

Согласен с вами. Есть различия по цвету, но доказательством отдельного выпуска , конечно, это быть не может. 5000р. Зубр, до сих пор можно встретить на почте 1 выпуск на мелованной бумаге. Расходуется мало. Хотя допечатали ещё 2 выпуска на офс. бумаге.
Алекс.
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс апр 22, 2012 1:03 am

На днях был осуществлен рейд по полутора десяткам почтовых отделений и осуществлена контрольная закупка 2000-ной ратуши 2007 года. Результаты не совсем радуют. Отсутствие опознавательных знаков в сочетании с отсутствием бирок делают вариант идентификации того или иного тиража призрачным. По сему вываливаю одинаковые элементы одной марки 13 небольших групп листов с целью получить мнение коллег о том считать ли это флуктуациями в рамках одного тиража или возможно чем-то другим. Тут нужно быть не столько знатоком 5 стандарта, сколько просто обладать опытом в подобных играх разума. Заранее благодарен тем, кто не затруднит себя ответом.
Вложения
RB_0678_xxx_2007_005a.jpg
RB_0678_xxx_2007_004a.jpg
RB_0678_xxx_2007_003a.jpg
RB_0678_xxx_2007_002a.jpg
RB_0678_xxx_2007_001a.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс апр 22, 2012 1:06 am

...
Вложения
RB_0678_xxx_2007_010a.jpg
RB_0678_xxx_2007_009a.jpg
RB_0678_xxx_2007_008a.jpg
RB_0678_xxx_2007_007a.jpg
RB_0678_xxx_2007_006a.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс апр 22, 2012 1:10 am

Элементы на которые стоит обратить внимание приведены на рис. 12
Вложения
RB_0678_xxx_2007_013a.jpg
RB_0678_xxx_2007_012a.jpg
RB_0678_xxx_2007_011a.jpg
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс апр 22, 2012 2:40 am

А по изменению растра после первого офсета - один компетентный товарищ высказал резонное предположение, что если мел 2007 и первый офсет 2008 печатали в Минске, то последующие - в Бобруйске. По его данным готовилось в свое время два макета для обоих предприятий. Поэтому и заказов нет - Бобруйск их или не ставит вовсе или ставит свои. Другие варианты - типо клише разбили, оборудование поменяли и.т.д выглядят больно надуманными.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение serg-06 » Чт май 03, 2012 11:32 pm

Amigo писал(а):А по изменению растра после первого офсета - один компетентный товарищ высказал резонное предположение, что если мел 2007 и первый офсет 2008 печатали в Минске, то последующие - в Бобруйске. По его данным готовилось в свое время два макета для обоих предприятий. Поэтому и заказов нет - Бобруйск их или не ставит вовсе или ставит свои. Другие варианты - типо клише разбили, оборудование поменяли и.т.д выглядят больно надуманными.
Версия красивая... но пока нет подтверждения.Сегодня вышли "папоротники", и так получилось, что я попал, когда сотрудник отдела издания знаков почтовой оплаты вышел в зал... типа, как дила...
Задал этот вопрос ему. Его ответ: этого не может быть. Мол. для этого надо на каждой типографии проводить свой цикл подготовительных работ (макеты, образцы и пр...). Что экономически невыгодно Белпочте - раз, а второе, почтовые марки приравниваются к ценным бумагам, из чего вытекают некоторые свои требования...
В общем, получил инфу:
- что "папоротники" печатались БУТ (они закупили новое оборудование, "сильно поднялись", составили весомую конкуренцию БДП, что Белпочте выгодно, т.к. это отразилось на цене полиграфической продукции,
- что "последние" (точнее не знаю) выпуски Белпочты - продукция БУТ (не только самоклейки)
- что переносить выпуск марок (как полиграфической продукции) из одной типографии в другую (имеется ввиду, марок "одного рисунка") низзя ( и экономически невыгодно).
- что по моему предложению (просьбе) в информлистках будут указывать, в какой типографии заказаны марки (и, возможно, это распространится и на предыдущие выпуски), если начальство "дозволит"...
- подтверждено, что Белпочта хотела продолжить выпуск марок 5-го стандарта номиналом 5 тыс. - но в типографии не сохранились "пленки", и было решено не "лепить горбатого", а сразу начать издавать марки оригинального рисунка ("Зубр").
- было сказано, что Белпочта не планирует давать информацию о "доп.тиражах", т.к. с ее точки зрения, это продолжение печати ТЕХ ЖЕ САМЫХ МАРОК - И ДОСТАТОЧНО ИЗВЕСТИТЬ, ЧТО ТИРАЖ МАССОВЫЙ (типа, печатают и печатают банкноты, "по образу и подобию" - и никто не считает их "другими банкнотами").
Ну, это их проблемы... У них свои - у нас свои...
Аватара пользователя
serg-06
член клуба
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 6:12 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение serg-06 » Чт май 03, 2012 11:34 pm

PS сканы марок 2 000 пока внимательно не смотрел... очень хочу найти время...
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Чт май 03, 2012 11:54 pm

serg-06 писал(а):
Amigo писал(а):А по изменению растра после первого офсета - один компетентный товарищ высказал резонное предположение, что если мел 2007 и первый офсет 2008 печатали в Минске, то последующие - в Бобруйске. По его данным готовилось в свое время два макета для обоих предприятий. Поэтому и заказов нет - Бобруйск их или не ставит вовсе или ставит свои. Другие варианты - типо клише разбили, оборудование поменяли и.т.д выглядят больно надуманными.
Версия красивая... но пока нет подтверждения.Сегодня вышли "папоротники", и так получилось, что я попал, когда сотрудник отдела издания знаков почтовой оплаты вышел в зал... типа, как дила...
Задал этот вопрос ему. Его ответ: этого не может быть. Мол. для этого надо на каждой типографии проводить свой цикл подготовительных работ (макеты, образцы и пр...). Что экономически невыгодно Белпочте - раз, а второе, почтовые марки приравниваются к ценным бумагам, из чего вытекают некоторые свои требования...
В общем, получил инфу:
- что "папоротники" печатались БУТ (они закупили новое оборудование, "сильно поднялись", составили весомую конкуренцию БДП, что Белпочте выгодно, т.к. это отразилось на цене полиграфической продукции,
- что "последние" (точнее не знаю) выпуски Белпочты - продукция БУТ (не только самоклейки)
- что переносить выпуск марок (как полиграфической продукции) из одной типографии в другую (имеется ввиду, марок "одного рисунка") низзя ( и экономически невыгодно).
- что по моему предложению (просьбе) в информлистках будут указывать, в какой типографии заказаны марки (и, возможно, это распространится и на предыдущие выпуски), если начальство "дозволит"...
- подтверждено, что Белпочта хотела продолжить выпуск марок 5-го стандарта номиналом 5 тыс. - но в типографии не сохранились "пленки", и было решено не "лепить горбатого", а сразу начать издавать марки оригинального рисунка ("Зубр").
- было сказано, что Белпочта не планирует давать информацию о "доп.тиражах", т.к. с ее точки зрения, это продолжение печати ТЕХ ЖЕ САМЫХ МАРОК - И ДОСТАТОЧНО ИЗВЕСТИТЬ, ЧТО ТИРАЖ МАССОВЫЙ (типа, печатают и печатают банкноты, "по образу и подобию" - и никто не считает их "другими банкнотами").
Ну, это их проблемы... У них свои - у нас свои...
Собеседник Ваш Серж по меньшей мере не в курсе ... А может и просто не компетентен. И макеты готовились ... и печать переносилась. Это факты известные. Постараюсь бирку в ближайшее время показать на 2000, чтоб сомнения отпали.
На счет марок и ценных бумаг -- :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Пудрят Вам опять мозги. Я чем больше вникаю в эту кухню, тем больше Меня это веселит. Но это не для форума.
А вот на счет заказов - МУДИЛЫ. Почему не ставят - тоже достаточно прозрачно - неучтенка обезличенная. Заказы все равно в документах фигурируют. Просто их демонстрация визуализирует реальный оборот данного номинала …Давно на этих гадов КГК не натравливали. Забурели и страх потеряли гоблины...
По поводу подачек в виде заказов и тиражей - уже лет пять обещают. Лучше Сами найдем. Там Я бирочку выставил по стандарту - гляньте.
Последний раз редактировалось Amigo Пт май 04, 2012 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Беларус
читатель форума
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 5:56 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Беларус » Пт май 04, 2012 12:34 am

А где "там" ???
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Пт май 04, 2012 12:39 am

Беларус писал(а):А где "там" ???
Там - это там :D :D :D Шучу. В 14 стандарте.
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс сен 30, 2012 1:40 am

Плотное изучение накопленного материала по номиналу в 2000 рублей показало, что листы приобретенные в различное время имеют некоторые отличия. Соответственно далее Я привожу ряд листов в порядке их приобретения и указываю некоторые, на мой взгляд, отличительные черты рисунка. Сразу оговорюсь, что Я не претендую на полноту подборки и уж тем более на то, что они являются представителями различных тиражей. Как раз таки Я и хочу ознакомится со мнением коллег, которым будет не влом посмотреть и высказать мнение о том, можно ли считать изменения выделенных мной элементов некими признаками возможных дополнительных тиражей.

То что тиражи были – это не секрет. Вопрос в их идентификации. Сразу оговорюсь, что мел и первый офсет Минского завода, отличающийся по растру, в данном случае я не привожу за ненадобностью. Кроме того, во всех нижеследующих образцах есть отличия как по свечению в УФ бумаги, так и клея. Бралась одна и таже марка листа и листы одного типа по перфорации.
Я буду очень признателен за Ваши мнения.


Листы приобретались на протяжении 2008-2012 годов с периодичностью примерно в 3-5 месяцев. Листы абсолютно идентичные Я не привожу, ограничиваясь лишь восьмью группами похожих.
Итак, первая группа отличается “жирной печатью”, смазанностью, флюгером с неравными лучами, сплошными линиями низа колонн, отсутствием видимых искажений этих линий, линия балкона в виде “плетенки”, на часах условно говоря 12.15.
Вложения
untitled17.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс сен 30, 2012 1:42 am

Вторая группа, приобритавшаяся постепенно чуть позже отличается временем- скорее “12.14”; меньшей смазанностью и толщиной линий; вертикальная линия балкона скорее состоит из “треугольников и точек”; флюгер также с неровными лучами; смазанность линии угла здания; более четко прорисованный верхний витраж; зигзагообразный вид низа крайней колонны портика и сплошной у крайней колонны здания; повреждения нижних линий колонн здания едва заметен.
Вложения
untitled4.JPG
untitled5.JPG
untitled6.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс сен 30, 2012 1:43 am

Третья группа опять отличается большей “жирностью линий,” “плетенкой” вертикальной линии балкона; флюгер, угол здания и часы – сходны с первой группой; зигзагообразный вид низа крайней колонны портика и сплошной у крайней колонны здания аналогичен скорее предыдущей группе; повреждения нижних линий колонн здания заметны лучше.
Вложения
untitled1.JPG
untitled2.JPG
untitled3.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Аватара пользователя
Amigo
читатель форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: Вс сен 19, 2010 5:48 pm
Откуда: Минск

Re: Беларусь 5-й стандарт

Сообщение Amigo » Вс сен 30, 2012 1:52 am

Четвертая группа в значительной степени похожа на вторую. Похож флюгер, толщина линий, витраж, угол здания. Время – скорее “12.14”. Вертикальная линия болкона состоит из ярко выраженных точек. Верхняя линия крайней колонны портика состоит из колечек и полуколечек в определенном порядке. Зигзагообразный вид низа крайней колонны портика и сплошной у крайней колонны здания аналогичен предыдущей группе. Хорошо различимы повреждения нижних линий колонн здания.
Вложения
untitled9.JPG
untitled10.JPG
untitled11.JPG
Не хочешь – не общайся.
Не нравится – не читай.
Прочитал – не выпендривайся.
Выпендрился – не обижайся….
Ответить